GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.11 (35)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Сознание
NO.
Сообщений: 10700
На: Сознание
Добавлено: 18 авг 16 8:29
Мне однажды стало интересно как в кристалле соединяются молекулы. Как соединяются атомы в молекулы я знал. А как молекулы связаны - оказалось много как. Связи ковалентные, водородные, ионные, металлические, вандервальсовы, ещё какие-то. Поэтому есть много видов кристаллов.
Но рычаг могут сделать и те, кто этого не знает.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Сознание
Добавлено: 19 авг 16 1:41
про рычаг интересно, что обезьян не пользуется палкой как рычагом. может ковырять камень палкой, но не догадывается использовать второй камень как опору для рычага. но если увидит, то повторит. чтобы уловить закономерности в ситуации должны быть концепты понятий силы, расстояния, длины - как трудно удерживать в обезьянем сознании идею композиции из трех выделенных предметов, так же трудно в обезьянем уме сконфигурировать
мысль о соотношении трех концептов. как бы обезьянье сознание это холистичное феноменологическое сознание, с несистематическими вспышками артикуляционной (рефлексивно-выделяющей) способности - а полная конфигурация сознания - это феноменологическое сознание + сознание доступа (т.н.), систематическая готовность к артикуляции (декомпозиции) феноменологического поля.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Сознание
Добавлено: 19 авг 16 1:49
А.> Как это работает в ткани самой материи - неясно,

ну на уровне понятия об упругой деформации и восстановлении формы (за счет движения короткого плеча) понятно.. деформация как смещение от равновесия, а поддержание формы рычагом со снятием внутреннего напряжения (пока устойчивость состояния сохраняется в пределах прочности) как сохранение минимума свободной энергии..
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Сознание
Добавлено: 20 авг 16 3:37
представляет интерес
http://digitid.livejournal.com/5739.html
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Сознание
Добавлено: 22 авг 16 15:14
Цитата:
Автор: гость 78.25.121.*
представляет интерес
Да, спасибо, нужно будет подумать над этим.

Продолжим.
Посмотрел лекцию об альтерантивных взглядах на физику времени и в контексте топика подумалось следующее.
Время следует мыслить, как минимум, в двух лицах, чётко их разграничивая.

1. Субъективная стрела времени. То, что мы прошли, в буквальном смысле этого слова - это наше прошлое, наша память, закреплённая в каких-то физиологических структурах. Будущее - это тоже наша память, в которую мы положили какие-то свои предубеждения и которые мы ещё не прошли и может даже никогда не пройдём. Наше субъективное прошлое постоянно пополняется и, в то же время, постоянно искажается. Наше субъективное будущее туманно и постоянно активно достраивается. В сознании.

2. Объективная стрела времени. Если допустить, что наше сознание является продуктом каких-то физических процессов, то скорости и направления протекания этих процессов определены и каким-то однозначным способом соотносятся с другими процессами. Меня всегда удивляло, что скорость нашего сознания соразмерна скоростям течения процессов, которые важны для жизни, например, скорость ветра, скорость движения животных, скорость движения рек, скорость смены дня и ночи. Если бы наше сознание было слишком быстрым или слишком медленным, жизнь была бы невыносима или невозможна.

Выше я уже выдвигал интуитивное предположение, что время и сознание тесно связаны, и вот в этой дихотомии субъективного и объективного времени можно попытаться выудить какие-то гипотезы. Например, сознание возникает потому, что в объективной стреле времени оно течёт из будущего в прошлое, а в субъективной из прошлого в будущее. Или сознание возникает в тот момент, когда наше субъективное прошлое (память) начинает активно влиять на наше будущее. Где-то очень близко.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Сознание
Добавлено: 23 авг 16 2:28
А.> Или сознание возникает в тот момент, когда наше субъективное прошлое (память) начинает активно влиять на наше будущее. Где-то очень близко.

можно уточнить навроде того, что сознание из формы рекурсивного самообращения нейрональной активности переходит в состояние с содержанием (субъективной реальностью) (открывается вовнутрь) тогда, когда ничинаются достаточно массивные синтезы актуального момента, Настоящего (обогащенного выдачами памяти, текущими сенсорными синтезами, передачами из предшествующих синтезов настоящего - чтобы все эти сущности были увязаны в единство ментального акта с более менее устойчивой структурой).
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Сознание
Добавлено: 26 авг 16 13:33
Изменено: 26 авг 16 13:37
гость 78.25.121.* хорошо сказал.
Получается, что сознание формирует "настоящее" из своего субъективного прошлого и своего же субъективного будущего. Если человек что-то вспоминает (смотрит на память прошлого или память будущего), то это является актом восприятия, взором в свою память. Но, коль скоро это стало его настоящим - оно должно запомниться. Т.е. акты вспоминания должны запоминаться наравне с обычными актами восприятия. Акт же восприятия, в свою очередь, с одной стороны использует память для узнавания ситуации, с другой стороны - наполняет память для последующих актов узнавания.

Перечитал топик про Память, там были занятные мысли про сознание:

Цитата:
Автор: Андрей
память запоминает то, что сама только что вспомнила (вероятно, именно это обеспечивает целостность сознания)

Цитата:
Автор: ЭГТР
Вспомнить можно только то что осознано.

Цитата:
Автор: Андрей
мышление состоит во взаимодействии двух областей памяти, связанных сознанием. Память будущего строится только из памяти прошлого, а память прошлого напрямую зависит от того, как было сконструировано будущее.

Цитата:
Автор: Egg
Рецепторы не создают "памяти прошлого", рецепторы формируют Образ мира, который "сознанием" превращается в "память прошлого". Примерно такая же ошибка и с эффекторами, никакой стрелки из "памяти будущего" к эффекторам нет. Есть инструкция, которая создается "сознанием" из "памяти будущего".

Цитата:
Автор: ЭГТР
Сознание вообще превращает реальность в память. Причём для этого использует не только рецепторы но и предыдущую память.

Цитата:
Автор: гость 78.25.121.*
нет интроцепторов, на основе которых СОЗНАНИЕ интегрируется в тело

Цитата:
Автор: гость 78.25.120.*
можно ли 'оживить' 'искусственное сознание', какова грань между имитацией и симуляцией?

Цитата:
Автор: Egg
Образ Среды каким-то решателем (можно назвать это сознанием) преобразуется к вербальную Текущую Модель Среды

Цитата:
Автор: гость 78.25.121.*
Рефлексам, инстинктам сознания не нужно, сознание это тнесформировавшейся инстинкт, 'универсальный экран', поглощающий ошибки рефлекторных моделей.


Обычно под ИИ подразумевается сразу годный интеллект, который сразу правильно обучается, сразу логично преследует цель и всё такое. Но человеческий интеллект становится годным только при активном содействии сознания, и то не всегда.
Раньше, в детстве, помню, я действовал как-то иначе, менее строго, спонтанно. И знание о том, что всегда следует осознавать цель и следовать к ней - ко мне пришло существенно позже. Это было сознательное решение, личное открытие и выбор. Но ведь не обязательно, что это открытие делают все. Даже на этом форуме мы видим текстовые следы существ, которые похожи на людей, но ведут себя нелепо и нецелесообразно. Конечно, принцип работы интеллекта, скорее всего, у всех одинаков, но в зависимости от того, насколько глубоко человек осознаёт как работает его интеллект, он может с разной степенью эффективности его использовать. Если человек не может осознать свои ментальные процессы, например необходимость чётко держать цель перед собой, тренировать терпение, внимательность - значит он действует, в большей степени, подобно животному. Т.е. самосознание обеспечивает механизм роста возможностей интеллекта.
Сознание всегда появляется там, и играет ключевую роль, где мы видим качественные улучшения в работе интеллекта, и если не понимать как и почему это происходит у человека, ИИ тоже не сможет этого сделать.

Для единообразного понимания восприятия и интроспекции хочется нарисовать схему, чтобы восприятие собственных внутренних состояний было единственной формой восприятия, а сигналы от сенсоров только модулировали этот поток. Т.е. сознание (восприятие) - это всегда самосознание с примесью устойчивых состояний, которые мы называем "восприятие мира". Тема сознания потому и важна, что неправильно говорить о распознавании вообще, нужно говорить о распознавании, как режиме работы сознания в сопряжении со всеми сопутствующими процессами - запоминании, вспоминании, ретроспекции прошлого, конструировании будущего.

Начало попытки синтеза архитектуры сознания.
Поскольку сознание работает на самом абстрактном уровне, то ему (по моему скромному мнению) доступны только 2 самых абстрактных действия - связывание и развязывание.
Сознание - это реактор, в котором происходят реакции связывания и развязывания чего-то с чем-то.
Что-то наподобие рибосомы, собирающей действующий белок из отдельных аминокислот.
Примеры.
1. Восприятие звука. Чтобы осознать звук, как отдельный объект, который можно связать с чем-то ещё, сознанию необходимо сначала накопить в памяти этапы звучания этого звука и связать их между собой. Поскольку заранее неизвестно, где связывание нужно прекратить, сознанию также нужно отвязывать то, что было привязано ошибочно. Это особенно хорошо заметно при восприятии иностранных языков, когда неопытный слушатель связывает в монолитный поток всю речь и не может развязать его на отдельные речевые объекты.
С этой задачей хорошо справляется гугловский распознаватель речи и на форуме 8 лет назад обсуждалась подобная системка.
2. Восприятие движения (изменения). Так же как и в речи необходимо запоминать сенсорную активность, связывая свежепоступающие порции с уже запомненными.
3. Восприятие и решение задачи. Задача есть связывание распознанной сцены с самим собой, со сценой своего туловища, с состояниями своего ума. При этом задача подразумевает необходимость налаживания или разрыва связи между чем-то и чем-то. Если мы считаем, что задача решена или неактуальна, то можно отвязать её от себя.
Создать искусственный интеллект - связать интеллект и технологический процесс.
Приехать в другой город - связать город и себя.
Взять предмет - связать руку и предмет.
Покрасить забор - связать краску и забор.
Снести дом - развязать конструкцию дома.

Таким образом, задача создания искусственного сознания сводится к созданию такого реактора, который будет связывать и развязывать элементы воспринимаемой им сцены правильно.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Сознание
Добавлено: 27 авг 16 4:37
ДВЕ БЕЗУМНЫЕ ИДЕИ О СОЗНАНИИ. Выступление австралийского философа Дэвида Чалмерса на TED 2014 (русские субтитры)
http://ai-news.ru/2016/08/dve_bezumnye_idei_o_soznanii_vystuplenie_avstralijskogo_filosofa_devida_631609.html

Московский центр исследований сознания
http://hardproblem.ru
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Сознание
Добавлено: 27 авг 16 9:19
Ещё лекции TED на тему сознания:

Антонио Дамасио: В поисках понимания сознания.

Дэн Деннет: Иллюзия сознания.

Джон Сёрл: Сознание - наше общее состояние.

Макс Тегмарк: Сознание как математический паттерн.

Стюарт Хамерофф: Будущее сознания.

Dada Gunamuktananda: Сознание - последний рубеж.

Цитата:
Автор: NO.
по-английски чаще говорят aware, awareness
Насколько я понимаю, "awareness" - это процесс "осознавания" чего-то. А явление как таковое, всё-таки, называют "consciousness".
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Сознание
Добавлено: 27 авг 16 10:04
есть идея что 'сознание' (в эмпирическом смысле личного опыта) есть некая огибающая, а вся суть в этих актах осознования, cливающихся в 'сознание'.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Сознание
Добавлено: 27 авг 16 11:34
Изменено: 27 авг 16 11:39
Цитата:
Автор: NO. ДВЕ БЕЗУМНЫЕ ИДЕИ О СОЗНАНИИ. Выступление австралийского философа Дэвида Чалмерса на TED 2014 (русские субтитры)http://ai- ws.ru/2016/08/dve_bezumnye_idei_o_soznanii_vystuplenie_avstralijskogo_filosofa_devida_631609.htm
Московский центр исследований сознания http://hardproblem.ru

Блестящая работа! Модельный характер мышления многое здесь объясняет.Но вот ПОЧЕМУ любая модель на другой физической основе (физическая, математическая, имитационная нейронная и др.) ведут себя подобно реальному объекту (субъекту) можно понять (и объяснить) только с помощью информационного подхода. Просто информация (содержание объекта, субъекта) переходит из одной формы в другую. Часто теряя в точности. Просто Дэвид Чалмерс не "додумал" свою мысль до конца!
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Сознание
Добавлено: 27 авг 16 11:57
Изменено: 27 авг 16 12:05
"Меня всегда удивляло, что скорость нашего сознания соразмерна скоростям течения процессов, которые важны для жизни, например, скорость ветра, скорость движения животных, скорость движения рек, скорость смены дня и ночи. Если бы наше сознание было слишком быстрым или слишком медленным, жизнь была бы невыносима или невозможна."
- "Особенно это заметно, когда скорость нашего сознания соразмерна скоростям течения процессов, которые важны для жизни": скорости пули, скорости электронов на атомных орбитах, скорости света и т.д. ))
ИМХО: Времён много: физическое, биологическое, астрономическое и т.д. Общее то, что ВРЕМЯ это всегда МЕРА ПРОИСХОДЯЩИХ ИЗМЕНЕНИЙ! Стрела времени - это распространение области (изменений) свойств объектов (пространственная сфера).
Пространство и время относительны и принадлежат объектам. У разных объектов может быть их разная размерность.
[Ответ][Цитата]
Yandersen
Сообщений: 351
На: Сознание
Добавлено: 29 авг 16 22:37
Ха, вспомнилось мне, что когда я был совсем маленьким, мне казалось, что я - единственный в мире живой человек, а люди вокруг - не такие как я, не живые, что-то типа роботов, декораций, составляющих частей окружающего меня мира. То ли мне так казалось от того, что их действия были банальными или предсказуемыми, то ли от того, что я был восхищён тем, что могу делать всё, что захочу, полностью управлять своим телом или что-то в этом роде... Возможно, я видел себя чем-то вроде независимого духа, в полном распоряжении которого было лишь одно единственное тело, т.к. мне казалось, что я мог бы управлять всем вокруг, но к великой несправедливости мои божественные способности ограничивались лишь одним подчинённым объектом.

Возможно, это и был момент, когда у меня зародилось "сознание". Но сейчас я считаю самосознанием совокупность опыта о непосредственном воздействии на окружающую среду, т.е. зарождение сознания - это момент, когда И определил все возможности своего подконтрольного функционала.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Сознание
Добавлено: 30 авг 16 4:14
ИМХО: Во всех случаях - это СОСТОЯНИЕ.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Сознание
Добавлено: 30 авг 16 4:17
Сознание - не состояние, а процесс, причем, очень прожорливый.
[Ответ][Цитата]
 Стр.11 (35)1  ...  7  8  9  10  [11]  12  13  14  15  ...  35<< < Пред. | След. > >>