GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.10 (20)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Память
Андрей
Сообщений: 3943
На: Память
Добавлено: 05 сен 13 23:28
В продолжение топика и в качестве реакции на некоторые здешние рассуждения по поводу "управления моделями" и "решения задач".

Задача - это факт несовпадения (противоречия) ожидания и действительности. Но что такое эта "действительность" и "ожидание", можем ли мы дать им более детальное конструктивное представление? Попробую изложить некоторые мысли, в рамках концепции данного топика.

Человеческую память можно представить себе как карту, которая обычно дорисовывается, дополняется по мере проникновения рецепторов в новые для себя области внешней памяти. Напомню, "внешняя память" - это такая память, доступ к которой возможен только через использование рецепторов и эффекторов. Если рецепторы адресовали внешнюю память из уже открытой области "карты", то память в данном месте дополняется обновлёнными данными.

Такая память пока не имеет никакого интеллекта, она просто стоит на месте или хаотически блуждает и тупо запоминает всё подряд. Чтобы в ней возник интеллект, такая память должна мочь пред-положить некое запоминание до (или после) того момента как оно стало адресовываться рецепторами. Т.е. по сути взять кусок своей памяти и положить его в другое место своей же памяти и сверить это пред-положение с тем, что там уже находится. Вот этот акт пред-положения (пред-взятости, пред-угадывания, пред-ставления, пред-готовности) своей памяти и сверка со своей же памятью - это корневой механизм интеллекта. Т.е. и "действительное" (существующая память) и "ожидаемое" (пред-полагаемая память) - это содержимое памяти самого субъекта, но интеллект возникает только в момент их раздвоения и оппозитного противопоставления двух кусков этой памяти.

Теперь возникает вопрос, как интеллекту автоматически выбрать ту память, которую пред-полагать, и как выбрать ту память, в которую её пред-засунуть? Очевидно, что выбор может отталкиваться только от уже существующих в памяти противоречий между кусками своей памяти. Значит изначально и в ходе работы в памяти должны выделяться и сортироваться "очаги повышенного противоречия", в которых нужно обновить память и запом(л)нить либо пред-положение либо то, что было адресовано рецепторами. Получается, что правильное пред-положение продиктовано необходимостью разрешения противоречий в уже заполненной памяти. Смысл и цель одного пред-положения в том, чтобы решить задачу, снять противоречие - привести память и другое пред-положение в тождество.

Например, я хочу создать ИИ. Т.е. в моей памяти уже есть место под ИИ, но она пока не заполнена рецепторными данными - я этот ИИ никогда глазами не видел, но уже пред-полагаю его в данном месте своей памяти (для разрешения какой-то другой задачи, например, хочу помощника, а его нет), пред-вкушаю его, верю в успех - имеет место противоречие ибо пред-положение есть, а рецепторных данных нет. Для разрешения этого противоречия я снова пред-полагаю другие области своей памяти, например, пишу этот текст.

Дальше интереснее. Чтобы разрешить противоречие мне нужно наполнить свою память рецепторными данными, постепенно дорисовывая карту и прокладывая маршрут, но пока у меня есть только пред-положение на этой карте. Получается, что например, ИИ - это оторванная область карты, в которой есть только мои пред-положения и которая неизвестно как соединяется с тем местом памяти, где я сейчас нахожусь и который заполняется рецепторными данными. Ясно, что суть решения сводится к тому, чтобы сближать эти области карты, убирать пустующее место, перекинуть мостик, а для этого мне нужно расширять область пред-положения и область, заполняемую рецепторами пока они не пересекутся. В народе это называется теоретизировать и ставить эксперименты.

В играх типа шахмат люди непроизвольно хотят сначала сделать ход, а потом посмотреть, что получится, т.е. заполнить свою память рецепторными данными. Но правила игр требуют, чтобы человек выстроил свою память исключительно из пред-положений и двигался по карте, выстроенной только из пред-положений. Обычно это называется "план", что по сути является сетью пред-положений в своей же памяти.

Интеллект как бы из сконструированного будущего своей памяти затягивает себя из прошлого (настоящего) в эту будущую память, чтобы она заполнилась рецепторной активностью, а не пред-положениями. И если движение точки внимания по такому маршруту не встречается с противоречиями, значит всё "правильно".
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Память
Добавлено: 06 сен 13 0:15
еще немного, и андрей выпишет кохоненоновские матричные уравнения для
автоассоциативной памяти, откроет принцип гетероассоциативных колец (по
радченко), принцип подлючения мозжечка и вообще начнет пересказывать хокинса
вперемежку с хопфильдом и гроссбергом..
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Память
Добавлено: 13 сен 13 1:47
Медитирую над такой вот схемой:


Пояснения.
Всё, что поступает с рецепторов запоминается. Это то, что мы называем реальностью, миром. Это - память прошлого. То, что мы называем "сейчас", лежит в этой памяти. И сейчас нам доступен весь наш сенсорный опыт, включая самый свежий, только что случившийся момент. Например, то, что Вы сейчас прочитали попало в эту вашу память и останется там навсегда. Сюда же запоминаются все телесные ощущения, комфорты и дискомфорты. Формат заполнения этой памяти зависит исключительно от конструкции рецепторов, которые работают только как фильтры-адресаторы.

Сознание не может наполнять эту память непосредственно, эта память дана нам как неустранимая рецепторная максимально достоверная данность и поэтому главное беспокойство сознания должно состоять в том, чтобы эта память наполнялась только тем, что будет приятно вспомнить.

Память будущего - наоборот, наполняется исключительно усилиями сознания. Это все наши фантазии, прогнозы, теоретизирования, построенные на базе памяти прошлого. Строго говоря, "память будущего" не самое удачное парадоксальное название, потому что под будущим здесь понимается не абсолютное будущее, а только будущее нашей психики. Мы можем использовать её для запоминания прогнозов, но можем и для реконструкции прошлого. Это - будущее только для нашей психики, наши пред-положения.

Чтобы память прошлого наполнялась только приятными воспоминаниями сознание может только одно - конструировать будущее, больше ничего. Для помощи в этом деле у сознания есть два вспомоществующих блока:
- детектор противоречий (может он и не нужен или должен быть внесён в блок "сознание", посмотрим...)
- эффекторы.

Эффекторы философски любопытно расположены в будущем. Поэтому практически сложно осознать причину движения эффекторов. Они как бы сами начинают двигаться и только пост-фактум мы заключаем, что движение произошло хорошо. Если мы правильно сконструировали будущее, то прошлое наполнится тоже правильно.

Чтобы отделять "правильное" от "неправильного" введён блок детектор противоречий - он безучастно и чисто автоматически регистрирует и предоставляет в распоряжение сознания отличия между тем, что помнит память будущего (пред-положения) и тем что помнит память прошлого (пост-положения). Сознание "как-то" сортирует этот хлам и выделяет главные противоречия, которые следует положить в основу следующих своих конструктов будущего.

Таким образом, мышление состоит во взаимодействии двух областей памяти, связанных сознанием. Память будущего строится только из памяти прошлого, а память прошлого напрямую зависит от того, как было сконструировано будущее.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Память
Добавлено: 13 сен 13 2:03
Цитата:
Автор: Андрей
...
Всё, что поступает с рецепторов запоминается. Это то, что мы называем реальностью, миром. ...

1. Т.е. то- что на рецепторах - это мир? (А что чуть чуть дальше рецепторов, например тактильных...?)
2. "Все" - это как? Вообразимой памяти хватит? Малейшее изменение направления например взгляда - это уже новое сочетание сигналов от рецепторов...
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Память
Добавлено: 13 сен 13 3:02
1. Это безответный философский вопрос к сути рассмотрения отношения не имеющий.
2. Я стараюсь рассуждать без идеологических предубеждений. И если факты (память прошлого) вписываются в теорию (память будущего) только если пред-положить, например, "креаторов" или "память всего", то я вынужден это делать, если хочу оставаться в ладах со своим сознанием. Если Вы можете вспомнить, что секунду назад Вы перевели взгляд, значит Вы это запомнили. Это очевидно. Тут не надо рассуждать, тут надо оторвать взгляд от монитора и порефлексировать, понаблюдать за собой.
Что касается объёмов памяти, то не так уж и много. В первом сообщении топика я прикидывал, чтобы запомнить всё память должна измеряться десятками миллиардов "слотов". А если вспомним справедливое замечание Хмура, что "запомнить всё не значит запомнить много", то перспективы вырисовываются благоприятные.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Память
Добавлено: 13 сен 13 3:12
Цитата:
Автор: Андрей

1. Это безответный философский вопрос к сути рассмотрения отношения не имеющий.
2. Я стараюсь рассуждать без идеологических предубеждений. И если факты (память прошлого) вписываются в теорию (память будущего) только если пред-положить, например, "креаторов" или "память всего", то я вынужден это делать, если хочу оставаться в ладах со своим сознанием. Если Вы можете вспомнить, что секунду назад Вы перевели взгляд, значит Вы это запомнили. Это очевидно. Тут не надо рассуждать, тут надо оторвать взгляд от монитора и порефлексировать, понаблюдать за собой.
Что касается объёмов памяти, то не так уж и много. В первом сообщении топика я прикидывал, чтобы запомнить всё память должна измеряться десятками миллиардов "слотов". А если вспомним справедливое замечание Хмура, что "запомнить всё не значит запомнить много", то перспективы вырисовываются благоприятные.

1. Ну что же. Если Вы увидели в этом только философию, то говорить более что-то не вижу смысла.
2. Рефлексия - штука хорошая, если уметь ей пользоваться. Если будет не лень можете попробовать рефлексию рефлексии (и т.д.) и посмотреть что из этого получится (если не потеряете конкретный первичный вопрос и не улетите в ассоциации букв.) Дай Бог чтобы Вам хватило миллиардов слотов... (правда дело было не в количестве исчислимом, а в принципе)
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Память
Добавлено: 13 сен 13 12:46
Цитата:
Автор: Андрей
Медитирую над такой вот схемой:

В этой схеме есть серьезная ошибка, связанная с непониманием входа и выхода. Точнее две ошибки.

Рецепторы не создают "памяти прошлого", рецепторы формируют Образ мира, который "сознанием" превращается в "память прошлого". Примерно такая же ошибка и с эффекторами, никакой стрелки из "памяти будущего" к эффекторам нет. Есть инструкция, которая создается "сознанием" из "памяти будущего".

А ошибки допущены потому, что в схеме отсутствует ВАЖНЕЙШИЙ элемент - Устройство, которое не менее важное, чем прямоугольник Мира. Собственно для любого субъекта Мир и Устройство эквивалентны по значимости.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Память
Добавлено: 13 сен 13 23:50
Цитата:
Автор: Egg
рецепторы формируют Образ мира, который "сознанием" превращается в "память прошлого"
Возражаю.
1. Как сознание может уметь превращать образ мира в прошлое? Откуда оно могло научиться этому?
2. Если я смотрю - то не могу не видеть.
Почему сознание предательски сохраняет неприятные воспоминния "как есть"? Ведь даже если человек впоследствии обманывает сам себя (или других) и выставляет (в своей фантазии) события прошлого в какой-то выгодной интерпретации, он всё-равно при этом знает (помнит) как было "на самом деле". Собственно, именно память того "как было" и позволяет субъекту интерпретации, ложь.
3. Само наличие эффекторов кричит нам о том, что данные с рецепторов чем-то настолько важны в неискажённом виде, что весь наш функционал заточен под то, чтобы эти данные можно было менять только через мир, только через эффекторы. Эффекторы - это единственный "законный" способ поменять рецепторный "вход".
Мне думается, если позволить сознанию распоряжаться прошлым это приведёт к злоупотреблениям.

Тонкий момент может быть только в возможной роли сознания в самый момент опознания и запоминания понятия. Ведь одно и то же событие может быть разными людьми запомнено по разному. Но память ли это прошлого?...
Пока я исхожу из пред-положения, что сознание только пользуется плодами узнавания, но не создаёт их.
Но за мысль спасибо, ещё подумаю её.

Цитата:
Автор: Egg
Есть инструкция, которая создается "сознанием" из "памяти будущего".
С эффекторами я согласен пока подвинуться, тут всё довольно зыбко и вариативно. Мне думается, что вся картина устройства интеллекта станет прозрачной и однозначной, только в тот момент, когда станет ясно, что управляет эффекторами в самый момент их активации.

Цитата:
Автор: Egg
отсутствует ВАЖНЕЙШИЙ элемент - Устройство
Не понял. Устройство тела что ли?
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Память
Добавлено: 14 сен 13 4:08
Сознание вообще превращает реальность в память. Причём для этого использует не только рецепторы но и предыдущую память. Причём основа предыдущей памяти генетическая.
В зависимости от подсказки мы видим одно или другое (доказательство тому - картинки трансформеры).
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Память
Добавлено: 14 сен 13 4:35
Андрей>

нужно сказать, что Андрей думает в привильном направлении, есть некая хоть как-то конкретная схема, есть ее логика, есть хоть что-то обсуждать предметно. Вопрос - будет ли и как будет работать эта схема. (В моих записках таких схем (обобщенных) не менее трех десятков, но тем не менее.)

Cкажем, в отличие от недавних 'схем' полевого тут представлены механизмы (по кр. мере номинально или неявно) ориентировочного рефлекса, компарации (детекция противоречий, К), ассоциативного вызова (т.е. АПП (асс. память-процессор (интерпретатор))),
обратной связи, метауправления.

Понятно, что блоки ПАМЯТЬ ПРОШЛОГО (ПП) и ПАМЯТЬ БУДУЩЕГО (ПБ) это 'толстые' блоки, туда много чего напихано на данном уровне рассмотрения системной логики. Скажем, в блоке ПП упакованы механизмы выработки детекторов признаков (помимо базовых рецепторов), блок перцептивных гипотез (низкоуровневых), база перцептивных схем, низкоуровневые компараторы, селекторы, схема управления поисковой активностью в сенсорном буфере - см. сх. Соколова, Поспелова etc (именно тут запускается ориентировочный рефлекс, реакция настораживания).

Также и ПБ нужно понимать как 'толстый' блок, в котором накапливаются продукты рекурсивного планирования (декомпозиции цели, задачи), осуществляется низкоуровневые операции развертки плана, моторное программирование, виртуальное исполнение моторных программ (могучий мозжечковый сопроцессор) и проигрывание плана в обобщенном (премоторном) представлении с анализом ('автоматическим') контекстуальных (прогнозируемых, модельных) эффектов и с корректировкой планов и моторных программ по результатам виртуального исполнения, а равно и прием данных об исполнении моторных
команд минуя СОЗНАНИЕ с коррекцией (обновлением) программ, планов, контекстов.

Итак, чего нет в этой схеме? (на ее уровне общесистемной логики).

- Нет путей SR минуя сознание.

- Крайне странным кажется некорректируемость ПП данными о компарации (высокоуровне-вой). Если мы промахнулись рукой в попытке захватить яблако в темноте лежа, то неужели низкоуровневые перцептивные модели (и низкоуровневые сенсо-моторные координации) не модифицируются (напр. не начинают более точно соотносить данные о диспарантности с условиями освещения, с условиями исполнения моторной команды на руку (с позой etc)). Т.е. мы переживаем о промахе, но не заботимся сами о совершенствовании навыка прицельного захвата в новой попытке.

СОгласно представленной схеме (когда блок ПП не имеет ВНУТРЕННИХ (из других блоков) обратных связей) получается так, что данные из него должны по ШИРОКИМ каналам передаваться в 2 адреса - в СОЗНАНИЕ и в К. раз они не контекстуализированы
по внутренним связям. Это грозит системными сбоями.

Кажется логичным ОБЪЕДИНИТЬ блоки ПП и К, тогда связь из блока ПБ в блок ПП+К станет ГЛОБАЛЬНО обратной, тогда текущее сенсорное кодирование легко можно организовать на основе предыдущего (с учетом ассоциированного с ним моторного исполнения)
(т.е. у нас будет гибкость из-за сочетания моторной адресации по сенсорным ключам с сенсорной по моторным), тогда модели (перцептивные схемы) ПП станут корректируемыми негативными сигналами К напрямую (внутри единого блока), механизмы низкоуровневых и высокоуровневых компараторов не будут разнесены по разным блокам.

Тут сразу рождается мысль, что более изящное решение может в том, чтобы расщепить К на К'+К" и объединить ПП+К', ПБ+К", чтобы негативные сигналы высоуровневой компарации модифицировали 'напрямую' подцели, цели, избранные средства исполнения, планы, задачи и контектсы в ПБ. Появляется связь (ПБ+К")<->CОЗНАНИЕ (*) и роль СОЗНАНИЯ как высокоуровневого координатора ассоциативных массивов сенсорной (ПП) и моторной (ПБ) коры подчеркивается. (Хотя обозначается конфликт логического и реализационного представлений.)

Интенсивный обмен (*), когда обобщенные планы (в абстрактных терминах), высокоуровн-евые планы СОЗНАНИЯ транслируются из лобной коры в (пре)моторную и проигрываются там с выдачей 'интуитивных' данных обратно СОЗНАНИЮ, делает оправданным следующий шаг в системной логике: выделить подблок (ПБ+К")" для интенсивных обменов с СОЗНАНИЕМ (**), а подблок (ПБ+К")' оставить для обработки выработанного (принятого СОЗНАНИЕМ) плана.

Т.о. мы имеем циклическую схему АЛЕКСАНДРА х-(ПП+К')-CОЗНАНИЕ-(ПБ+К")'-(ПБ+К")"-х c внутренним малым кольцом (**). (Предполагается, что есть такие режимы работы СОЗНАНИЯ, когда передача S->R (ПП->ПБ) не опосредуется СОЗНАНИЕМ, сознание как фильтр переменного преломления (что-то может завернуть 'на себя'.)

- нет рекурсивных (самообращенных) петель на блоке СОЗНАНИЯ (как на блоке Принятия Решения в ТФС), что отражало бы возможность рефлексии, реакции сознания на свои собственные продукты непосредственно, предопределило бы возможность развития иерерхических гностических карт над семантическими (метакогнитивных функций).

Итак, СОЗНАНИЕ активируется (загружается) данными следующих типов:
^ новым, внезапным, неожиданным (охранные и ориентировочные рефлексы) (cоотв. образами и переживаниями),
^ сигналами и образами неудачи, ошибки, барьера,
^ сигналами о конфликте мотивов, задач, планов, целей, задач и контекстов, целей и обязательств, обязательств и возможностей, целей и интересов, планов и норм, задач и ограничений, etc, множественных конфликтов + образами объектов конфликта,
^ cигналами о сложности и неудовлетворительности планирования, образами объектов неопределенности, трудности и риска,
^ cигналами о важности, образами важного (ценностями, идеалами, нормами, моральными дилеммами).

Что касается Егоровского замечания, то принципиальной является его вторая часть -

- нет интроцепторов, на основе которых СОЗНАНИЕ интегрируется в тело, на основе которых организуется управление ресурсами (энергетическими, 'вычислительными') системы вцелом (влияние базового гомеостаза на СОЗНАНИЕ и ПП/ПБ при базальных дисфункциях).
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Память
Добавлено: 14 сен 13 4:46
PS.

NB Компаратор в нейрофизиологической схеме Грея,
АПП - см. сх. Вайнцванга-Поляковой,
о глобальной нейрофизиологической модели на комплексе ассоциавных блоков и самоотож-
дествлении системы см. Сергина,
исходная схема Андрея напоминает схему универсальной распознающей ячейки Яхно (с глобальной о.c.).
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Память
Добавлено: 14 сен 13 6:38
Цитата:
Автор: Андрей
1. Как сознание может уметь превращать образ мира в прошлое? Откуда оно могло научиться этому?

Попробуй превратить свою философскую схему в инженерную, для этого нужно по-минимуму сделать одну важную вещь: стрелочки, которые у тебя сейчас просто "ассоциирование" заменить на "поток данных" и "отображение". Поток данных будет стрелочкой такого вида:
-->[объект]-->, объект коммутирует два процесса, из какого-то он выходит, в какой-то он приходит. Отображения (процессы) коммутируют потоки данных, то есть функция F(Obj1, ..., Objn) -> {Objm,..., Objnm}. Сейчас у тебя все в куче.
Цитата:
Автор: Андрей
Не понял. Устройство тела что ли?

Для иллюстрации человеческого взаимодействия с миром, наверное, помещение в схему Устройства излишне, поскольку мы и так хорошо себе представляем себя. Но, если ты попытаешь применить ту же схему для иллюстрации каких-то социальных организмов (фирма, например) или для иллюстрации информационной системы, то окажется, что формирование "памятей" (как ты их называешь) будет сильно зависеть от Устройства (организации, архитектуры, структуры) того, как эта память существует в этой самой целостности, мне кажется, что у рецепторов, эффекторов, детектора и памятей есть много "общих блоков", понимание которых будет критично как только от естественного интеллекта перейти к искусственному.
[Ответ][Цитата]
гость
83.220.238.*
На: Память
Добавлено: 15 сен 13 4:36
Цитата:
Автор: Андрей
Сознание не может наполнять эту память непосредственно, эта память дана нам как неустранимая рецепторная максимально достоверная данность...

Это относится к натуральной памяти ( сейчас её неправильно называют процедурной), а декларативная память, делающая человека из обезьяны человеком, - это новообразание, появляющееся у ребёнка примерно к концу третьего года жизни путём воспитания людьми. Ни у одного "маугли" декларативной памяти нет.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Память
Добавлено: 15 сен 13 5:35
> философскую схему в инженерную

в общем-то, инженерия это самый простой вид философии (приклад). С философии все начинается (что именно делать, зачем делать, как именно делать) и философией все
заканчивается (что делать с тем что сделано). Все промежуточные этапы точно также
начинаются и заканчиваются философией. Если с умом подходить к делу, то ничего
кроме философии по большому счету и нет..

[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Память
Добавлено: 15 сен 13 23:19
вообще, вопрос о 'настоящем' сознании, а не об имитации некоторых рефлексивных
функций, есть вопрос о соотношении тело-разум. Если вспомнить о подходе Рощина-Фролова,
то его можно рассматривать как конкретизацию философско-нейрофизиологических рассуждений того же Дамазио в духе того, что тело это контур первичных отсылок
(fraim of reference) для (прото)ментальных процессов и основа ощущения субъективности
(на основе модели, схемы тела, - т.н. 'механизма соматических маркеров').

Итак, 'все' упирается в агента с 'богатой' иннервацией тела.

В этой связи интересен вопрос о моделировании такого е-организма в виртуальной
среде. Можно ли ДЕЙСТВИТЕЛЬНО представить процессы самоорганизации множества
микропроцессоров в физическом времени (нейронов) в реальном теле эмуляцией
пусть в многопроцессорной (многопроцессной) но не МРР-системе.. т.е. можно ли
'оживить' 'искусственное сознание', какова грань между имитацией и симуляцией??

Вопрос Андрея о том, чтобы 'заставить' систему переместить объект Х из места А
в место Б это не вопрос в духе виноградовской системы 'понимающей' язык, а вопрос
в духе гибридной системы с иннервированным телом и субсимволическими репрезентациями.
Не вопрос поменять локализацию в Описателе объекта Х, и уже не вопрос в генерации соотв. паттернов на нейрокартах нейроконтроллеров привода руки во взаимодействии со
зрительным анализатором. Вопрос в архитектуре (развивающейся) БОЛЬШОЙ системы,
осваивающей мир, движения, язык и СИСТЕМУ абстрактных понятий.
[Ответ][Цитата]
 Стр.10 (20)1  ...  6  7  8  9  [10]  11  12  13  14  ...  20<< < Пред. | След. > >>