GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (7)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Земля, Солнце, катастрофа
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Земля, Солнце, катастрофа
Добавлено: 29 июл 10 16:38
Цитата:
Автор: kcrotor
Ну что, Отпущенное вам время прошло, а дождя нет.


Он просто ошибся местом.
У нас (Харьков) сегодня целый день дождь.
И температура 20.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Земля, Солнце, катастрофа
Добавлено: 29 июл 10 16:40
Цитата:
Автор: kcrotor
Вы на полном серьезе утверждаете что отпущенное вам время еще не прошло?

Серьезней некуда. Я ваших часов не наблюдаю, следовательно как объект они для меня не существуют. Почему я должен вам верить? Так что в моих рассуждениях все очень даже строго.

Цитата:
Автор: kcrotor
Интересно, если бы вам в качестве доказательства эволюционизма предъявили эксперимент генетиков

Мы говорим про предельно абстрактные, наиболее общие умозаключения. А у генетиков - эксперимент. У них нет теории!
[Ответ][Цитата]
kcrotor
Сообщений: 402
На: Земля, Солнце, катастрофа
Добавлено: 29 июл 10 16:54
> Мы говорим про предельно абстрактные, наиболее общие умозаключения.
Мы говорим про предельно конкретный дождь, который должен был пройти предельно конкретные пол часа назад и которого предельно конкретно не было.

ЗЫ: В общем у меня нет слов... Заявлять что отрезок времени не прошел потому что не двигались стрелки часов, удерживаемые пальцами... И при этом заявлять о строгости рассуждений... Надеятся "Получить положительное формальное заключение ученых по ИТ."... Нет слов!
[Ответ][Цитата]
kcrotor
Сообщений: 402
На: Земля, Солнце, катастрофа
Добавлено: 29 июл 10 16:58
> Я ваших часов не наблюдаю, следовательно как объект они для меня не существуют.
Как маленький ребенок, глазки закрыл и значит темно, его никто не видит...
[Ответ][Цитата]
kcrotor
Сообщений: 402
На: Земля, Солнце, катастрофа
Добавлено: 29 июл 10 17:00
> Ну вот вы сами выиграли свой конкурс на 3000рулей :-)
Да нет, для этого НП должен признать свою неправоту, а я сомневаюсь что он это сделает

> вы kcrotor, думаете что то еще изменется
Вы знаете, я надеялся, чстно надеялся, но теперь понимаю что ничего не изменится...
[Ответ][Цитата]
kcrotor
Сообщений: 402
На: Земля, Солнце, катастрофа
Добавлено: 29 июл 10 17:13
> ... ну или мне так хочется думать :-)
Надеюсь что вы правы.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Земля, Солнце, катастрофа
Добавлено: 29 июл 10 20:37
Newpiosk

Вы считаете что нет деления на настоящее прошлое и будущее?



Мозг создает обьекты.Все они существуют сколько-то времени(сколько именно узнать мы не можем так же как мы не знаем каковы размеры обьектов, вариантов бесконечность), потом исчезаю куда-то.Обьекты не монут иметь размеры и не иметь времени существования.Абстрагироваться от времени невозможно.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Земля, Солнце, катастрофа
Добавлено: 30 июл 10 7:55
Цитата:
Автор: kcrotor

>Заявлять что отрезок времени не прошел потому что не двигались стрелки часов, удерживаемые пальцами...


Каков вопрос - таков и ответ. Логически он абсолютно верен.

Теория объектов - это чистая математика. Вы не пробовали доказать/опровергнуть ту же геометрию на практике? Например теорему Пифагора. Вы не сможете этого сделать, поскольку не найдете в быту идеального прямоугольного треугольника и идеальных инструментов измерения. Получается теорема Пифагора неверна? А вот еще комплексные числа. Их вообще в быту нет! Поэтому единственный строгий метод доказательства/опровержения теории объектов (как и любого другого предельно абстрактного и общего математического фундамента) - это поиск внутренних противоречий в логике ее построения (то, что в тот раз вы мне и продемонстрировали). Критерий Поппера - в попу.

Цитата:
Автор: kcrotor

> Я ваших часов не наблюдаю, следовательно как объект они для меня не существуют.
Как маленький ребенок, глазки закрыл и значит темно, его никто не видит...


Как ни странно эта "шутка" весьма близка к истине. Где пролегает граница между наблюдаемыми явлениями "реального" мира и собственными мыслями? И то и другое - работа сознания. Как узнать что мир "существует" на самом деле, что это не плод воображения? Подумайте над этим. Понимаете, в теории сознания то, что кажется очевидным при более глубоком рассмотрении представляется в совершенно ином свете.

Это проблема сознания в философии. Ключевая проблема. Которая блестяще решена в ИТ.

2 гост 88.215Ψ

Ха-ха-ха.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Земля, Солнце, катастрофа
Добавлено: 30 июл 10 7:56
Цитата:
Автор: Имеющий Цель
Вы считаете что нет деления на настоящее прошлое и будущее?


Ознакомьтесь с 1.3 и сами все поймете.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Земля, Солнце, катастрофа
Добавлено: 30 июл 10 8:25
==Теория объектов - это чистая математика. Вы не пробовали доказать/опровергнуть ту же геометрию на практике? Например теорему Пифагора. Вы не сможете этого сделать, поскольку не найдете в быту идеального прямоугольного треугольника и идеальных инструментов измерения.Получается теорема не верна?==

Нет никакой теоремы.Она так же бессмысленна как словосочетание Идеальный прямоугольный треугольник.
Слово Точка не имеет смысла как я показал, а соответственно бессмысленно и все что выведено при участии этого слова.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Земля, Солнце, катастрофа
Добавлено: 30 июл 10 8:35
==Как ни странно эта "шутка" весьма близка к истине. Где пролегает граница между наблюдаемыми явлениями "реального" мира и собственными мыслями? И то и другое - работа сознания. Как узнать что мир "существует" на самом деле, что это не плод воображения? Подумайте над этим. Понимаете, в теории сознания то, что кажется очевидным при более глубоком рассмотрении представляется в совершенно ином свете.

Это проблема сознания в философии. Ключевая проблема. Которая блестяще решена в ИТ.==

Всякий обьект существует в пределах некоего пространства.В этом смысле нельзя существовать и не наблюдаться.Есть и другой вид наблюдения-когда в одном пространстве строится модель обьектов другого при помощи органов чуств и тп.Здесь можно существовать и не наблюдаться, то есть например солнце существует когда мозг не строит в пространстве его модель с помощью глаз.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Земля, Солнце, катастрофа
Добавлено: 30 июл 10 8:42
==Как узнать что мир "существует" на самом деле, что это не плод воображения?Это проблема сознания в философии. Ключевая проблема. Которая блестяще решена в ИТ.==


Не решена.Я просил вас привести доказательство существования внешнего мира, вы не смогли.
[Ответ][Цитата]
antol
Сообщений: 370
На: Земля, Солнце, катастрофа
Добавлено: 30 июл 10 10:19
Цитата:
Автор: NewPoisk.narod.ru
В чем же дело? На мой взгляд виновато Солнце. Проведите простейшие наблюдения: жара днем спадает если дым от природного пожара закрыл Солнце, сразу после захода воздух резко остывает и т.д.. Так в теплых массах ли дело?

Другой вариант ответа на вопрос "В чем же дело?" - Виновата Атмосфера .
Если точнее, то причина в изменении Атомосферы. Она стала тоньше(?) и не защищает, как раньше, от жара Солнца днем и холода Космоса ночью.
Об этом, уже много лет, говорит Иван Катюхин *ivankatyuhin.narod.ru - и уже к 2012 сгорят все леса на планете(?)
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Земля, Солнце, катастрофа
Добавлено: 30 июл 10 10:36
2 Имеющий Цель

>Всякий обьект существует в пределах некоего пространства.В этом смысле нельзя существовать и не наблюдаться.

Вот именно!

>Есть и другой вид наблюдения-когда в одном пространстве строится модель обьектов другого при помощи органов чуств и тп.Здесь можно существовать и не наблюдаться, то есть например солнце существует когда мозг не строит в пространстве его модель с помощью глаз.

Это неверно, поскольку случай "когда в одном пространстве строится модель обьектов другого" сводится к 1-му.

>Не решена.Я просил вас привести доказательство существования внешнего мира, вы не смогли.

Это невозможно доказать. Поэтому я ввожу ПОСТУЛАТ.

2 antol

>Виновата Атмосфера

Возможно (допустим, увеличилась ее прозрачность). Но с учетом резких перемен (этот год - первый такой жаркий и без осадков) данный вариант менее вероятен солнечного.

P.S.
Два человека наблюдают, как качается ветка на дереве.
«Это движется ветер», - говорит один.
«Это двигается ветка», - возражает другой.
Мастер дзен слышит их спор и произносит:
«Это движутся мысли».

Дзенская притча
[Ответ][Цитата]
antol
Сообщений: 370
На: Земля, Солнце, катастрофа
Добавлено: 30 июл 10 13:33
Цитата:
Автор: NewPoisk.narod.ru
>Виновата Атмосфера
Возможно (допустим, увеличилась ее прозрачность). Но с учетом резких перемен (этот год - первый такой жаркий и без осадков) данный вариант менее вероятен солнечного.

вероятность?
Судить о вероятности вариантов нет необходимости, так данные по атмосфере меряются.
Какой процент, сейчас, кислорода в атмосфере?
Для дыхания достаточно и 8-14%(?).
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (7)1  [2]  3  4  5  6  7<< < Пред. | След. > >>