GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (20)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Память
Андрей
Сообщений: 3943
На: Память
Добавлено: 16 май 12 9:26
Цитата:
Автор: Анатоль
интеллекту, для успешного решения стоящих перед ним задач нужно знать состояние мира, знать закономерности изменения состояний, знать (свои) возможности влиять на состояния мира и т.п.
Состояния. Закономерности. Возможности. - Такие описания, конечно, имеют право быть. Мы можем разделить каждый из этих терминов ещё на 10 категорий и потом убедиться, что это удобно для решения конкретных задач. Чтобы предпочесть лучшую терминологию мы должны понимать какая задача перед нами стоит. Задача стоит очень общая, поэтому и терминология должна быть такая, чтобы выразить в ней состояния, возможности и закономерности максимально общо и единообразно.

На закономерностях хочу остановиться подробнее.
Я всегда удивлялся насколько естественно человек наделяет своими качествами всё вокруг. Воспринимает мир в терминах своей собственной архитектуры. Например, можно художественно написать: "гравитация безжалостно тянула предмет вниз", и каждый человек это поймёт! Хотя ясно, что у гравитации не может быть жалости и она не может ничего тянуть - у неё рук нет. Происходит это потому, что мир для человека - это и есть сам человек. Мир - это наша память. Просто для её наполнения и стирания нужно использовать рецепторы и эффекторы, а не синапсы и аксоны.

Мне думается, что каждая закономерность - это мини-интеллект, который в точности соответствует нарисованной в первом сообщении схеме и которого мы моделиуем внутри себя и который имеет определённые предпочтения. Например, Земля предпочитает притягивать к себе предметы, Таня предпочитает форель с крекером, Вселенная предпочитает расширяться и т.д.
Вышенарисованная схема абстрактного интеллекта должна многократно и самоподобно повторяться в рамках каждого конкретного интеллекта. Взаимодействуя друг с другом в рамках конкретной головы, такие мини-интеллекты, скорее всего, и реализуют процесс мышления. Как тут не вспомнить "Парадигму Субъектного Общения" victorst'а или "Метод маленьких человечков" из ТРИЗ.

Цитата:
Автор: Анатоль
из парадигмы "вспоминает-запоминает" всё это не очевидно
Да, потому что из неё очевидно другое - более общее. Деятельность человека (интеллекта) - это диспетчеризация двух видов памяти посредством координации. Допустим Вы решили строить дом. Положили кирпич, а он раз - исчез! Вы ещё один положили, хлоп - появилось 3 кирпича. Такая ситуация нас не устроит. Мы стремимся сделать так, тобы мир запомнил отпечаток нашей памяти максимально точно. В этом суть всей деятельности. Вот даже Ваше замечание, направлено на это. Вы считаете, что моя память содержит неверную терминологию и пытаетесь записать в мою память - свою. Ну а я, соответственно, наоборот )

Цитата:
Автор: Kek
Цель - развитие и усложнение своей структуры через познание мира, через консолидацию с другими субъектами знаний
Неясно зачем всё это с прагматической точки зрения, если я не смогу заставить такой ИИ воспользоваться своими обширными знаниями для решения моих задач.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Память
Добавлено: 16 май 12 10:37
Цитата:
Автор: Андрей
Если у Вас есть архитектура СИИ лучше - нарисуйте, давайте поглядим и обсудим.

ну, вот эта схема-то получше будет:

http://scrambled-egg-s.blogspot.com/2008/10/blog-post_7276.html

ей лет пятнадцать, четыре года назад я ее опубликовал,
ты сейчас примерно на 15% от полноты ее понимания...
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Память
Добавлено: 16 май 12 12:17
Цитата:
Автор: Андрей
Неясно зачем всё это с прагматической точки зрения, если я не смогу заставить такой ИИ воспользоваться своими обширными знаниями для решения моих задач.

А чтобы заставить(убедить) коллегу(человека) помочь вам в решении ваших задач что вы сделаете?
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Память
Добавлено: 16 май 12 12:24
Цитата:
Автор: Egg
http://scrambled-egg-s.blogspot.com/2008/10/blog-post_7276.html


А теперь представим, что блок под названием:
"Совокупность внешних условий - Мир" является "Совокупностью внутренних условий - Устройство" для
метасистемной иерархической структуры, объединяющей всё в суперсистему. С программической точки зрения - сложная рекурсия.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Память
Добавлено: 16 май 12 13:10


Изучал эту схему несколько раз, вопросы остались:
1. Подписи "мотивация", "координация", "координация", "контроль" - не ясно, к каким стрелкам относятся.
2. Почему решения направлены исключительно в мир? Я, например, могу подумать решение, запомнить его и выдать в мир спустя время или вообще не выдать. Т.е. решение есть, а в мир не попало.
3. Непонятно, почему организм и внутренние условия не относятся к миру. Они что - трансцендентны?

Цитата:
автор: egg
ты сейчас примерно на 15% от полноты ее понимания...
Ну уже лучше. Раньше было 2% )

Цитата:
автор: kek
чтобы заставить(убедить) коллегу(человека) помочь вам в решении ваших задач что вы сделаете?
Выясню глубинную задачу (цель, мотив, предпочтение) этого человека, которая для него актуальна, и на решение которой я могу влиять, а потом буду шантажировать ) Самые действенные средства - дать/забрать деньги или уволить. Уверен, физическое насилие дало бы максимальный эффект, но увы, это может обернуться плохо для моих задач... Для женщины - полностью лишить её внимания и/или денег. Но для всего этого у человека должна быть задача, за которую его можно зацепить. Если у ИИ такой задачи не будет, то с высокой горы он будет на меня смотреть с моими задачами. Он ведь будет "развиваться, усложняться, познавать мир, консолидироваться с другими субъектами знаний" - какое ему дело до моих задач?
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Память
Добавлено: 16 май 12 13:51
Цитата:
Автор: Андрей
Если у ИИ такой задачи не будет, то с высокой горы он будет на меня смотреть с моими задачами. Он ведь будет "развиваться, усложняться, познавать мир, консолидироваться с другими субъектами знаний" - какое ему дело до моих задач?

Ключевым моментом в моём понимании является консолидация с другими субъектами знаний.
Разумная система (РС) не сможет стать таковой, если она не общается с человеком. Мы говорим пока о первом этапе становления. Если РС ориентирована на поиск знаний в Интернете, с плохой обратной связью или без оной, или с неструктуируемой обратной связью, то сходимости не будет.
Если рзумная система будет замкнута на одного создателя - человека(радуйтесь креационисты), то она "выжмет" из него все знания и останется на определенном уровне.
А закон, заложенный в неё (познавать новое) будет заставлять искать новые источники знаний. Она будет вынуждена консолидироваться с другими людьми. Чтобы ИИ с высокой горы на вас, Андрей, смотрел, ему надо еще взобраться на эту гору. Но так далеко строить прогнозы это интересно, но не практично.
Вектор целей должен быть высоким, ограничения в процессе развития сами появятся. Это тоже далекая футурология. Нам бы до первых "соплей" добраться: "Мама, папа, почитай сказку про Марковские цепи..."
P.S. Что касается эффективных физическим мер по принуждению к знаниям, то заметьте, все здесь общаются на форуме и никого не принудили. Значит что-то другое... Знания!
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Память
Добавлено: 16 май 12 13:51
Цитата:
Автор: Андрей

Ну уже лучше.Раньше было 2% )

раньше ты рисовал только две стрелки с задачами, а сейчас у тебя уже есть полтора кольца...

у этой схемы есть подпись, в ней ответы на твои вопросы:

1. Организм существует в Мире как имеющий Устройство
2. Мир - это совокупность внешних условий
3. Устройство - это совокупность внутренних условий
4. Организм - это конвертер Мира в Устройства и обратно
5. В Устройстве Организм осуществляет Управление и Диагностику
6. В Мире Организм получает Воздействия (воздействия Организма на Мир я назвал Решениями)
7. В Организме можно выделить потоки: Мотивации, Координации и Контроля, которые представлены Сигналами и Реакциями, т.е. Рецепторами и Эффекторами.

Цитата:
Автор: Андрей
1. Подписи "мотивация", "координация", "координация", "контроль" - не ясно, к каким стрелкам относятся.

Обе координации - это координация Организма во внешней среде и координация своих внутренних условий, мотивация - это часть цикла существования во внешнем мире, контроль - это часть цикла управления внутренними условиями...

Цитата:
Автор: Андрей
2. Почему решения направлены исключительно в мир? Я, например, могу подумать решение, запомнить его и выдать в мир спустя время или вообще не выдать. Т.е. решение есть, а в мир не попало.

Решение в этой схеме - это не модель, решение - это реализация модели, то есть деятельность...

Цитата:
Автор: Андрей
3. Непонятно, почему организм и внутренние условия не относятся к миру. Они что - трансцендентны?

Организм - это диспетчер, контроллер целостности... "на самом деле" его нет, он не более, чем мембрана, которая разделяет Полноту мира на Среду и Устройство...
Всё относится к миру, просто есть традиция использования конструкции "состоит из", поэтому эта схема - "вертикальный" срез, а не "горизонтальный", то есть Мир на схеме - это тот уровень организации, который включает в себя Организм как целое, а устройство - это уровень организации самого Организма, то есть я показал сразу два слоя...

А то, что ты этого не очень понимаешь - это очевидно, потому, что если бы ты это понимал, в твоей схеме памяти было бы главным - организация, а у тебя там есть всё, кроме организации...
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Память
Добавлено: 16 май 12 15:19
Цитата:
автор: Kek
Нам бы до первых "соплей" добраться: "Мама, папа, почитай сказку про Марковские цепи..."
Получается, чтобы заставить РС решать мои задачи, нужно контролировать его возможность к развитию, т.е. ограничивать доступ к новой информации, мучать его информационным голодом, сенсорной депривацией, пока он не решит мои задачи. Возможно, это не менее эффективно, чем просто зашить в него предпочтение к решению моих задач, но вычурно как-то.
Кроме того, тут возможен парадокс. Чтобы РС решал мою задачу, нельзя давать ему новую информацию. Но чтобы он эффективно решал мою задачу, искал варианты, ему ведь необходимо давать новую информацию. Парадокс.

Цитата:
автор: Kek
Что касается эффективных физическим мер по принуждению к знаниям, то заметьте, все здесь общаются на форуме и никого не принудили. Значит что-то другое... Знания!
Здесь на форуме у всех (я надеюсь) общая задача, поэтому никого дополнительно заставлять не надо. Сюда все попадают естественным путём, ибо тут ищут быстрое решение своей задачи.
Более того, ограничивая доступ к форуму (или интернету) некоторым гражданам, можно было бы манипулировать ими в своих интересах.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Память
Добавлено: 16 май 12 15:38
Цитата:
Автор: Андрей

Здесь на форуме у всех (я надеюсь) общая задача, поэтому никого дополнительно заставлять не надо. Сюда все попадают естественным путём, ибо тут ищут быстрое решение своей задачи.
Более того, ограничивая доступ к форуму (или интернету) некоторым гражданам, можно было бы манипулировать ими в своих интересах.


А зачем, скажите, люди ходят в консерваторию или картинную галерею?
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Память
Добавлено: 16 май 12 15:45
2 Slava
Они ищут новизну.
Другие для этого смотрят сериалы, листают интернет или балуются наркотиками.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Память
Добавлено: 16 май 12 16:10
Цитата:
Автор: Андрей

2 Slava
Они ищут новизну.
Другие для этого смотрят сериалы, листают интернет или балуются наркотиками.


Вы - прагматик, еще больший, чем я.
Они получают удовольствие
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Память
Добавлено: 16 май 12 16:21
Цитата:
Автор: Slava
Вы - прагматик, еще больший, чем я.
Они получают удовольствие

Удовольствия - это знания и философская категория (см. Эпикур)
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Память
Добавлено: 16 май 12 16:28
Удовольствие сопровождает решение любой задачи. Как находку новизны, так и, например, решение кроссворда.
Если прослушать одну и ту же симфонию 1000 раз, память запомнит мелкие детали, новизна исчезнет и удовольствия не будет. Разве только человек будет решать какую-то другую задачу, с новизной не связанную.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Память
Добавлено: 16 май 12 17:13
Цитата:
Автор: Андрей

Удовольствие сопровождает решение любой задачи. Как находку новизны, так и, например, решение кроссворда.
Если прослушать одну и ту же симфонию 1000 раз, память запомнит мелкие детали, новизна исчезнет и удовольствия не будет. Разве только человек будет решать какую-то другую задачу, с новизной не связанную.


Вы еще и теоретик.
А для интереса попробуйте послушать не тысячу, просто много раз Шостаковича или Шенберга или вот совсем уж не симфоническое - японскую средневековую музыку. Одно и то же. Много-много раз.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Память
Добавлено: 16 май 12 23:20
Цитата:
Автор: Андрей

Если прослушать одну и ту же симфонию 1000 раз, память запомнит мелкие детали, новизна исчезнет и удовольствия не будет.

Вот именно сейчас расплющиваюсь от нестыковочки и противоречивости относительно именно памяти. Разумная система (РС) потребляет от входного потока новизну. Пришел байтик, его нет в памяти - хорошо, "вкусная еда". Есть такая переменная, к примеру - хорошометр.
Байтик есть в памяти - "плохая еда". Это с одного бока. И этот бок вполне алгоритмизируется. А с другого бока - поведение ребёнка, который заставляет читать одну и ту же сказку несколько раз. Только на пятый, к примеру, она ему надоедает. Как это объяснить? И как совместить эти противоположные тенденции? Запоминается повтор, повтор - это признак значимости. И в то же время повтор - это не новизна.
Может все дело именно в деталях, или в детализации? Сказка - это поток деталей. Одни распознаются, а другие не сразу...
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (20)1  [2]  3  4  5  6  ...  20<< < Пред. | След. > >>