GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.27 (29)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Что такое феномен сознания?
kondrat
Сообщений: 4026
На: Что такое феномен сознания?
Добавлено: 14 фев 14 18:31
Цитата:
Автор: гость
хотя эта задача кажется мне очень прикладной и малоинтересной (мне). По-моему, задача стабилизации полета, программируемого полета и самостоятельной посадки для микровертолетов успешно решена.

Всегда можно привнести что-нибудь новенькое ))) Например, интерпретации
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Что такое феномен сознания?
Добавлено: 15 фев 14 1:10
Изменено: 15 фев 14 1:12
Цитата:
Автор: kondrat


Задача призвана продемонстрировать начинающим непростоту и взаимосвязь понятий "ум" и "решатель" в очередном кольце "минимизации боли" (см. предыдущие посты) и помочь перескочить через какие-то барьеры взаимонепонимания. Уже её постановка должна устранить некоторые разночтения. +Получение навыков коллективного творчества, а не срача.


Мне кажется, что вырожденная постановка ничему по-настоящему научить не может
И она тоже вряд ли сгодится, чтобы заинтересовать толковых

Цитата:
Потому, что собираюсь возложить это на коптер (за исключением определения глобальных границ). По стандартной динамической модели все это будет учтено в стенде.


А это, мне кажется, уже другая крайность

Цитата:
Мало отличается. Правда, не думаю, что головки обучают на заводе. Сканирующие движения для датчика угла - это нонсенс.


Головки, конечно, обучаются на заводе - иначе они были бы полностью бесполезны
Ну а что касается сканирующих движений, то они есть всегда, если речь не идет о чем-то типа камня
Но они могут быть разными
Например - активными или пассивными
Так что это - не нонсенс
Понаблюдайте например за тем что бессознательно делают руки водителя авто во время спокойной езды
Ну а датчик не обязательно двигать - можно возбуждать и его носитель, если хочется
И - просто для интереса - вы когда-нибудь задумывались о том, как обеспечивается, например, ваше равновесие, когда вы просто стоите
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Что такое феномен сознания?
Добавлено: 15 фев 14 11:21
Теперь я вас понял. Преднамеренные движения корпуса, а не датчика. Непреднамеренные входят в модель мира. Все остальное не готов принять.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Что такое феномен сознания?
Добавлено: 15 фев 14 11:31
Цитата:
Автор: kondrat

Теперь я вас понял. Преднамеренные движения корпуса, а не датчика. Непреднамеренные входят в модель мира. Все остальное не готов принять.


Хорошо
Интересно, что будет дальше
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Что такое феномен сознания?
Добавлено: 17 фев 14 1:41
ну, дайте человеку хотя бы лет тридцать - примерно столько сколько высиживается проблема усилителя..

я тут подумал, что слабый ум усилителя не создаст, сильному уму услитель не нужен, т.к.
прирост силы относительно мал и дорог (типа релятивистского эффекта), т.ч. проект
усилителя (существенно более эффективного чем бумага, ручка и библиотека) является
недостаточно продуманным.. тов. Эшби явно чего-то недодумал..
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Что такое феномен сознания?
Добавлено: 17 фев 14 2:37
Товарищ Эшби хотел усилить не интеллект, а свои представления о нем.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Что такое феномен сознания?
Добавлено: 17 фев 14 10:18
Ну, ладно.
Не буду вдаваться в подробности про сложность системы, энергетику и воспроизводимость.
Решать конкретную задачу будем тоже издалека (ну, только один голос, спасибо ему).
Просто, в причинно-следственном кольце (временном), назовем его рефлекторным кольцом нулевого уровня, вдруг, возникает реакция на косвенные признаки (временные или пространственные) грядущего взаимодействия.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Что такое феномен сознания?
Добавлено: 17 фев 14 10:23
Цитата:
Автор: Luarvik

Товарищ Эшби хотел усилить не интеллект, а свои представления о нем.


одна знакомая любила говорить - заостришься - в землю уйдешь
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Что такое феномен сознания?
Добавлено: 17 фев 14 10:30
Цитата:
Автор: kondrat

Ну, ладно.


не знаю, занимались ли вы следящими системами, но принудительное сканирование сильно упрощает и повышает эффективность управления
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Что такое феномен сознания?
Добавлено: 18 фев 14 2:48
Цитата:
Автор: Slava
не знаю, занимались ли вы следящими системами, но принудительное сканирование сильно упрощает и повышает эффективность управления

Поиск - это всегда неплохо, если не мешает основной задаче. Т.е. против калибровочных рысканий я ничего не имею.
В институте когда-то заставили ознакомиться с самонаведением на аналоговом вычислителе.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Что такое феномен сознания?
Добавлено: 18 фев 14 2:48
Изменено: 18 фев 14 2:49
ю
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Что такое феномен сознания?
Добавлено: 18 фев 14 3:40
Цитата:
Автор: kondrat


Поиск - это всегда неплохо, если не мешает основной задаче. Т.е. против калибровочных рысканий я ничего не имею.


Я ведь не зря обратил ваше внимание на руки водителя рядом с вами
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Что такое феномен сознания?
Добавлено: 19 фев 14 0:50
Цитата:
Автор: Slava
Я ведь не зря обратил ваше внимание на руки водителя рядом с вами

Дык, я же уже пытаюсь понять, что они там делают)))
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Что такое феномен сознания?
Добавлено: 19 фев 14 1:11
Цитата:
Автор: kondrat


Дык, я же уже пытаюсь понять, что они там делают)))


Все время совершают мелкие сканирующие движения
Это и не только к рукам относится
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Что такое феномен сознания?
Добавлено: 19 фев 14 12:45
И все-таки, это кажется мне частностью. Я как раз хотел на примере простой схемы с простым мотивом пообобщать немного разговоры про слои, фракталы, диффиренцирование с интегрированием. Может быть, эти обобщения помогут потом порассуждать об интересных вещах, вроде либидо и волн сознания, но только с более конструктивным фундаментом под ногами.
[Ответ][Цитата]
 Стр.27 (29)1  ...  23  24  25  26  [27]  28  29<< < Пред. | След. > >>