GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.33 (55)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
PostScriptum
Сообщений: 1845
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 26 май 10 23:35
По знанию.

[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 27 май 10 0:14
Цитата:
Автор: PostScriptum

По знанию.


Понятно! Засветился и уровень знания.
[Ответ][Цитата]
гость
88.215.147.*
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 27 май 10 6:57
Цитата:
Автор: Кирсоф
Уважаемый гость! Давайте, вернемся к вопросу об извлечении смысла. Повторите, пожалуйста, Ваше высказывание, и я сделаю показательную попытку извлечения смысла из этого Вашего высказывания.

... теряется смысл этого действия, мы-то с вами не спорили о глобальных невозможностях и их мотивации, разница в этом случае в том, что при выборе возможных интерпретаций высказываний опонента, могут проявляться его пристрастности, мотивы этого выбора и гос. PostScriptum, видимо, не хочет показывать себя с этой стороны. Так что тов. Кирсоф, для этой роли вам сначала, надо закатать тему страниц на 40 и в ней проявить себя рьяным компьютеро-ненавистником :-)
…но за предложение спасибо, возможно разговор, таки получился бы интересным, но простите, сейчас на это время нет :-(
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 27 май 10 8:04
Цитата:
В силу этого они не могут непосредственно напрямую передавать свои мысли друг другу.
Как вы трактуете термин "мысли" Я так понял, что в Вашем представлении это готовый продукт сознания?
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 27 май 10 8:15
Так же из Вашего высказывания видно что он состоит из каких то частей одна из которых является "смыслом", поскольку
Цитирую:
Цитата:
или другими словами – ИЗВЛЕЧЬ Смысл

В то же время "история жизни" объекта с мыслью уже никак не связана, поскольку это история...
С одной стороны по Вашему мысль может передаваться как процесс минуя среду (но мы этого просто не умеем "не обладаем"), с другой она как бы лежит в окружающей среде (его событие) в виде смысла.
Надо сказать что любой материальный объект это событие, Все элементарные частицы совершают закономерные движения. Мальчик тоже имеет закономерный процесс, он изменил своё движение "он идёт"
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 27 май 10 10:07
Цитата:
Автор: ЭГТР
...
Надо сказать что любой материальный объект это событие...

Ничего себе! Вы иногда можете удивить
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 27 май 10 12:45
Я стараюсь...
Однако, если есть масса и энергия и она меняется, то она тоже может удивить... Причём один единственный кг. Урана 238 ... А как может удивить! Причём масса того, что останется после общения, хоть и разлетится, будет не на много меньше....
[Ответ][Цитата]
гость
88.215.147.*
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 27 май 10 14:35
Цитата:
Автор: ЭГТР

Я стараюсь...
Однако, если есть масса и энергия и она меняется, то она тоже может удивить... Причём один единственный кг. Урана 238 ... А как может удивить! Причём масса того, что останется после общения, хоть и разлетится, будет не на много меньше....

U238 не имеет критической массы, так что "она" сама не разлетится, возможно вы имели в виду U235 или Pu239.... это вам гадкий MWord автоматом опять исправил?
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 27 май 10 18:08
Предлагаю продолжить тему про смысл на соответствующей ветке:
http://www.gotai.net/forum/Default.aspx?postid=36679
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 27 май 10 18:25
Ну да взял ближе к середине... на всякий случай….
Хорошо когда рядом есть специально обученные люди….
Добавят к смыслу содержание... и будет всё тип топ.
Хуже когда содержание без смысла... Вряд ли что может.
За одно мы с Вами и определились, что такое "смысл"... Это когда все всё поняли, а выражено было неправильно... Во многих случаях важна конструкция сообщения, эмоциональная (ЭГТР) нагрузка фразы, которая в некотором случаи может не зависеть от использованных слов и выражений.
ЗЫ. Это я не нарочно...оно само так прояснилось...
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 01 июн 10 10:19
Интересные факты ("В мире науки" 5`2010), полностью объяснимые ИТ, но совершенно не объяснимые другими теориями:

стр. 24
Из практически бесконечного объема информации об окружающем нас мире на сетчатку поступает всего 10 млрд битов информации в секунду. Поскольку в зрительном нерве, отходящем от сетчатки,
только 1 млн выходных каналов, то лишь около 6 млн битов информации в секунду может покинуть сетчатку, и из них только 10 тыс. битов в секунду доходит до зрительной коры. После дальнейшей обработки информация попадает в отделы головного мозга, ответственные за формирование осознанного зрительного образа. Удивительно, но объем порождающей его информации составляет менее 100 битов в секунду. Столь малого потока данных не должно хватать для формирования зрительного образа, если этот поток — единственный. Возможно, в процесс вовлечена и внутренняя
активность мозга.


статья на стр. 29
темная материя мозга: шизофрения

статья на стр. 38
настанет ли век термоядерной энергетики?
Без сверх-ИИ - нет.
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 01 июн 10 14:45
Цитата:
Автор: NewPoisk.narod.ru
...Столь малого потока данных не должно хватать для формирования зрительного образа, если этот поток — единственный. Возможно, в процесс вовлечена и внутренняя
активность мозга.

И где можно ознакомиться с мнением ИТ по ЭТОМУ поводу?
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 01 июн 10 14:58
стр. 36 "M1 несет гораздо больше данных о М, чем их пришло с рецепторов"
стр. 39 "явление самоактивности ЛД"
и т.д.. Просто надо немножко потрудится и почитать ИТ.
[Ответ][Цитата]
гость
85.202.230.*
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 07 июл 10 0:07
Мне кажется, что Вы, NewPoisk, на верном пути, но теория нуждается в доработке. Я думаю, что учтены не все механизмы работы с данными, что требуется более детальный анализ этого вопроса. В самом же тексте допущены, на мой взгляд, серьезные огрехи. Например, к чему там религия? К чему там науная фатастика? Что за бессмысленные опровержения состоятельности теоремы Кантора и понятия бесконечности? Я думаю, что это все лишнее, как и чрезмерная избыточность примеров. Так же, я думаю, что проблемы бизнеса и этики следовало бы оставить специально обученным людям, а Вам, как автору теории, стоило бы как можно полнее осветить вопросы, которыми занимается Ваша теория.

Я не думаю, что стоит зацикливаться на достигнутом, даже если имеются какие-то результаты (у Вас, кстати, никаких результатов я не вижу). Нужно проверить, не упущено ли что-либо. Кстати, если Ваша теория это действительно "Теория Всего" (я понимаю, что вы позиционируете ее как нечто подобное), то будьте добры описывать другие теории (я нашел попытки этого в Вашей работе) на языке этой теории. Вы же не считаете, что устройства, работающие на Ваших принципах не будут способны понять языка других теорий, если эти языки пусть даже несостоятельны. Так вот и описывайте такой процесс, а не то, что Вы думаете по поводу этой теории. В общем, мне интересно следить за Вашей работой, потому что у Вас есть те идеи, которые пытаюсь применять я, хотя у нас, безусловно, разный подход к вопросу.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 07 июл 10 8:35
>Я думаю, что учтены не все механизмы работы с данными, что требуется более детальный анализ этого вопроса.

Скорее всего.

>Например, к чему там религия?

1) одно дело - ни к чему не обязывающая болтовня о эволюции в учебниках, совсем другое - когда требуется результат (антистарение)

2) а как защититься от ИИ?

>К чему там науная фатастика?

Что именно (стр.)?

>Что за бессмысленные опровержения состоятельности теоремы Кантора и понятия бесконечности?

Докажите что бессмысленные.

>Я думаю, что это все лишнее, как и чрезмерная избыточность примеров.

Насчет примеров пожалуй и соглашусь (поскольку каждый пример - аналогия, следовательно содержит степень неточности, некорректности). Однако большинство людей понимают лучше суть именно на примерах, даже если они и не совсем корректные.

>Так же, я думаю, что проблемы бизнеса и этики следовало бы оставить специально обученным людям

Так и сделал: просто указываю общее направление.

>будьте добры описывать другие теории

А, извините, зачем? Сейчас у меня 174 стр. и при каждом новом апгрейде я стараюсь не вылезать за это число. ИТ - как ядерная боеголовка при прорыве противоракетной обороны (т.е. современных стереотипов): максимальная мощность в минимальном объеме (кстати если продолжать эту аналогию, бизнес и пр. - средства преодоления). Если буду "описывать другие теории", то будет не 174, а 1174. Лично я бы такую пухлую книгу читать не стал.

>Так вот и описывайте такой процесс, а не то, что Вы думаете по поводу этой теории.

Стр. 52

>В общем, мне интересно следить за Вашей работой, потому что у Вас есть те идеи, которые пытаюсь применять я, хотя у нас, безусловно, разный подход к вопросу.

Где с Вашим подходом можно ознакомиться?
[Ответ][Цитата]
 Стр.33 (55)1  ...  29  30  31  32  [33]  34  35  36  37  ...  55<< < Пред. | След. > >>