GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.34 (55)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
гость
85.202.230.*
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 12 авг 10 16:10
>Докажите что бессмысленные.<

Ну вот вы пишите - убрать запятую. Но этого мало для установления биекции. Вы ставите в соответствие числу 0.12345... число 12345..., а что вы поставите тогда в соответствие числу 12345..., если соответствующее из множества натуральных уже занято? Ну а про бесконечность я писать не буду ничего, это удобный термин для описания мира и он успешно используется в различных областях науки (в различных смыслах), поэтому на мой взгляд тут не о чем рассуждать.

>Что именно (стр.)?<

Извините, не помню страницу. Описывались то ли космические корабли, то ли еще что то с очень сложным управлением, которое лучше поручить искусственной системе, чем человеку.

Это так, но сейчас перед человечеством эти задачи стоят не так остро, как и проблема долгожительства. Это скорее из разряда роскоши, причем сомнительной. Ищите более прикладные задачи и решайте, используя свои наработки.

>1) одно дело - ни к чему не обязывающая болтовня о эволюции в учебниках, совсем другое - когда требуется результат (антистарение)

2) а как защититься от ИИ?<

Ну, напрмер, что-то из разряда законов робототехники. Религия это очень спорный и сложный механизм управления. У него есть слабости, которые, безусловно, проявят себя.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 13 авг 10 9:17
2 гость

>Ну вот вы пишите - убрать запятую. Но этого мало для установления биекции.

С чего вы решили что я намереваюсь устанавливать биекцию? Наоборот: "Любое, строящееся на понятии «бесконечность» и претендующее на строгость, математическое рассуждение не имеет доказательной силы, поскольку оперирует с произвольно трактуемой сущностью."

>Вы ставите в соответствие числу 0.12345... число 12345..., а что вы поставите тогда в соответствие числу 12345..., если соответствующее из множества натуральных уже занято?

Ну вообще-то это пример-фокус (название говорит само за себя). Ну да ладно. Занято чем? Объясните подробнее.

>Ну а про бесконечность я писать не буду ничего, это удобный термин для описания мира и он успешно используется в различных областях науки (в различных смыслах), поэтому на мой взгляд тут не о чем рассуждать.

Практически да. Это очень удобное понятие. Но практически же и достаточно простейшего интуитивно понятного определения "бесконечность — это натуральное число, настолько большое, насколько этого достаточно в рамках текущей задачи." и никаких биекций никому на практике не надо. А вот что такое бесконечность с точки зрения строгой теории - вопрос.

>Извините, не помню страницу. Описывались то ли космические корабли, то ли еще что то с очень сложным управлением, которое лучше поручить искусственной системе, чем человеку.

Ну да, смотрится вызывающе.

>Это так, но сейчас перед человечеством эти задачи стоят не так остро, как и проблема долгожительства. Это скорее из разряда роскоши, причем сомнительной. Ищите более прикладные задачи и решайте, используя свои наработки.

Вы так думаете? Представьте: сегодня после обеда объявили что найден метод обретения нестареющего тела (НТ). Через полгода - переполох, еще через полгода - война. С применением оружия массового поражения. Как по-вашему выкручиваться из ситуации? Не объявлять? Так все равно узнают!

>>2) а как защититься от ИИ?
>Ну, напрмер, что-то из разряда законов робототехники.

Это самообман. Есть только один вид непререкаемых всегда исполняемых законов - фундаментальной физики. Все остальное - наша болтовня. Неужели вы всерьез полагаете что превосходящий человека (или даже такой как и мы) ИИ не сможет отменить придуманные нами веревки? Да от них через пару лет ничего не останется! Более того, недавно я обнаружил удивительное свойство внутреннего мира, позволяющее ему избавляться от власти каких угодно и заданных как угодно алгоритмов - стр. 89 "Власть внутреннего мира" (качайте свежую версию ИТ). Какой уж тут Айзек Азимов с его примитивными "законами"...

>Религия это очень спорный и сложный механизм управления. У него есть слабости, которые, безусловно, проявят себя.

Совершенно согласен. Спорный, сложный, недоказуемый, рисковый.

Если теория неразрушающей цели — см. «7.10.2. Неразрушающая цель» — не оправдается, то создав ИИ мы однозначно проиграем. Даже принимая во внимание тяжесть глобальных проблем и перспектив антистарения, стоит ли человечеству всерьез рассчитывать на работоспособность сказкоподобных «вещей»?

Стр. 169

Тут я думаю уместна некоторая порция циничности: если вам сейчас за полтинник, то конкретно вам от неудачного создания ИИ (примерно через 20 лет если начать работы немедленно) терять все равно нечего по понятным причинам. В общем - классический случай: выиграете - никто не осудит, проиграете - судить будет некому.
[Ответ][Цитата]
гость
85.202.230.*
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 13 авг 10 18:10
>Ну вообще-то это пример-фокус (название говорит само за себя). Ну да ладно. Занято чем? Объясните подробнее.<

Если вы не собираетесь устанавляивать биекцию, то пример вообще не уместен, так как не несет смысловой нагрузки. Если же собираетесь показать, что биекцию можно установить, то каждому натуральному числу вы должны сопоставить действительное. Убирание запятой не устанавливает биекцию, т.к. натуральному числу 12345... ставятся в соответствие сразу два - 12345... и 0.12345... и видимо вообще все числа 12345... с запятой после какой то произвольной цифры. В общем, ваше рассуждение не показывает несостоятельность теоремы Кантора. Я думаю, что показав это, я доказал бессмысленность наличия этих рассуждений в тексте вашей теории. Если же вы считаете рассуждения с ипользованием понятия бесконечности бездоказательными, это ваше право, но примеры все равно более чем неудачные в этой части.

>Вы так думаете? Представьте: сегодня после обеда объявили что найден метод обретения нестареющего тела (НТ). Через полгода - переполох, еще через полгода - война. С применением оружия массового поражения. Как по-вашему выкручиваться из ситуации? Не объявлять? Так все равно узнают!<

А какие именно механизмы в современных отношениях должны привести к войне с использованием оружия массового поражения? Поясните пожалуйста.

>Неужели вы всерьез полагаете что превосходящий человека (или даже такой как и мы) ИИ не сможет отменить придуманные нами веревки?<

Сложный вопрос, определенно без каких-нибудь тестов нельзя дать однозначный ответ на него.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 16 авг 10 9:42
2 гость

>Если же собираетесь показать, что биекцию можно установить, то каждому натуральному числу вы должны сопоставить действительное.

Каждому? См. пример 2 из того же раздела.

>Убирание запятой не устанавливает биекцию, т.к. натуральному числу 12345... ставятся в соответствие сразу два - 12345... и 0.12345... и видимо вообще все числа 12345... с запятой после какой то произвольной цифры. В общем, ваше рассуждение не показывает несостоятельность теоремы Кантора.

Если вы всерьез хотите обсудить данный вопрос, то приводите развернутое доказательство теоремы Кантора по шагам, а я аргументированно скажу на каком шаге ошибка. А то у нас получается беспредметный разговор — смотрим пример-фокус, ссылаемся на теорему Кантора.

>А какие именно механизмы в современных отношениях должны привести к войне с использованием оружия массового поражения? Поясните пожалуйста.

“Отношения”, о которых вы возможно думаете — даже меньше чем верхушка айсберга. Настоящие отношения совсем другие: пожалуйста. Человеческий социум — крайне нестабильная система, поскольку основана на безжалостной конкуренции. Как только антистарение появится и как только станет ясно что оно достанется не всем (т.е. почти сразу) — начнется война.

>Сложный вопрос, определенно без каких-нибудь тестов нельзя дать однозначный ответ на него.

Нет времени на опыты. Да и какой от них смысл, если многое зависит от окружающей среды с ее случайностью.
[Ответ][Цитата]
гость
85.202.230.*
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 19 авг 10 18:55
Т. Кантора в википедии.

Т. Кантора на intuit.ru.

Пример 2 из того же раздела я не понял. Зачем доказывать, что счетное множество бесконечно, если оно бесконечно по определению? "Бесконечное множество наз-ся счетным..."

>“Отношения”, о которых вы возможно думаете — даже меньше чем верхушка айсберга. Настоящие отношения совсем другие: пожалуйста. Человеческий социум — крайне нестабильная система, поскольку основана на безжалостной конкуренции. Как только антистарение появится и как только станет ясно что оно достанется не всем (т.е. почти сразу) — начнется война.<

А я утверждаю, что не начнется. Потому что на мой взгляд ваше антистарение не более восстребовано в обществе, чем космический туризм. Из-за космического туризма не началась война, из-за антистарения тоже не начнется.
[Ответ][Цитата]
kcrotor
Сообщений: 402
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 19 авг 10 20:16
Предлагаю обсудить счетность вещественных чисел тут
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 20 авг 10 9:32
Цитата:
Автор: гость
А я утверждаю, что не начнется. Потому что на мой взгляд ваше антистарение не более восстребовано в обществе, чем космический туризм. Из-за космического туризма не началась война, из-за антистарения тоже не начнется.


"Ага". Да уж канешно, "не востребовано". Еще как востребовано-то: найдено 128 млн. ответов + 3 млн. + еще 4 млн. = 135 млн. против всего 5 млн.. Отношение 27:1. И это с учетом что антистарение - пока на уровне идеи, в то время как космический туризм - реальная технология. Разумеется чем ближе к практический реализации, тем больше заинтересованных. Делайте выводы.
[Ответ][Цитата]
гость
85.202.230.*
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 20 авг 10 14:59
Лучше поищите сколько финансируется разработок, подобным вашим, и сколько на них выделяется денег. Да и к тому же, самым лучшим подтверждением моих слов является то, что ваша собственная теория не заинтересовала пока, как я понимаю ни одного инвестора. Что может быть лучшим подтверждением моей правоты?
[Ответ][Цитата]
Vadik007
Сообщений: 5
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 08 окт 10 1:18
Доброе время суток, NewPoisk ! Искренне желаю вам успехов. Только вижу что все форумчане задают вам одни и теже вопросы, как и я в почтовой пересылке 3 года назад. (Не помню какая тогда была версия вашей теории). Хочется отметить ,что логически рассуждая, любой человек с высшим образованием размышляя "инженерно" построит такую, или похожую теорию........

Не знаю как у вас дела сейчас с практической реализации и нужен ли вам сейчас спонсор. Но почему вы сначала заявляете что проект должен быть открытым а потом "стесняетесь" развивать его как open source. (замечу что кроме болтовни open source редактор OpenOffice регулярно обновляется новой версией т.е. принцип работает) Помоему людям не хватает "веры" в осязаемость ИИ и ИТ, они хотят что потрогать или увидеть кроме "красивых картинок"

Ладно...
Допустим вы найдете (опираюсь на старый бизнес план) биолога , программиста , специалиста и тп. У вас есть задание ТЗ что КОНКРЕТНО должен исследовать человек: первый день, неделю, план производства, хоть что-то какая то схемка или чертеж ? Тоесть сколько метров от бревна отпиливать или сколько нейронов у макаки ампутировать ?

Далее...

Допустим вы открыли на webmoney счет и стали бы собирать фонд ИИ как например википедия или http://www.onemillionpeople.com/ или http://www.milliondollarhomepage.com/?

Люди отдают гораздо большие деньги за гораздо более глупые вещи чем в вашем (с вашего позволения нашем , ибо я проповедую здоровый скепсис)случае ?

Почему после вашей "теории" появляется больше ответов чем вопросов
Ваша конспирация вредит вам
ето точно
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 08 окт 10 10:18
Цитата:
Автор: Vadik007
Почему после вашей "теории" появляется больше ответов чем вопросов

наверно потому, что ответы маленькие, а вопросы большие
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 08 окт 10 13:51
ИТ недавно обсуждалась на хабре.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 08 окт 10 13:54
Имеющий Цель 08 окт 10 13:51
[...ИТ недавно обсуждалась на хабре...]

А ссылку можно?
Может, там какие-то идееи прозвучали
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 08 окт 10 14:05
http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:1oMUL2rn5TcJ:habrahabr.ru/blogs/artificial_intelligence/105628/+хабрахабр+интегральная+теория&cd=1&hl=ru&ct=clnk&gl=ru&client=safari - только так.На самом хабре комментов было больше.Автор убрал топик в черновики поэтому не почитать теперь.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 08 окт 10 16:22
Цитата:
Автор: Vadik007
Почему после вашей "теории" появляется больше ответов чем вопросов


Потому что чем больше знаешь, тем больше не знаешь

---

2 All

Работа идет, все ключевые проблемы в принципе решены. Проект обещает быть гораздо более мощным чем любые известные "общества любителей ИИ". Мы на пороге технологической сингулярности.
[Ответ][Цитата]
Vadik007
Сообщений: 5
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 08 окт 10 16:36
Цитата:
Автор: NewPoisk.narod.ru

Потому что чем больше знаешь, тем больше не знаешь
---
2 All

Работа идет, все ключевые проблемы в принципе решены. Проект обещает быть гораздо более мощным чем любые известные "общества любителей ИИ". Мы на пороге технологической сингулярности.


Значит всё пучком , и как всегда всё засекречено, что за ключевые проблемы, что за проект, кто эти "МЫ".

Ладно - рад за Вас, как говорится: улыбаемся и машем, улыбаемся и машем ....
[Ответ][Цитата]
 Стр.34 (55)1  ...  30  31  32  33  [34]  35  36  37  38  ...  55<< < Пред. | След. > >>