GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.37 (55)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 31 окт 10 15:59
Цитата:
Автор: covax
Не понимаю, чего вы добиваетесь?
Есть сферы, в которых люди взаимодействуют. И хотелось бы чтобы эти взаимодействия были, в достаточной мере, адекватными. Хотя бы, в пределах обыденных форм поведения, моральных и государственных норм и тп.

Я хочу показать, что ИИ вполне может быть "неадекватным" для того, чтобы как-то нивелировать неадекватность других людей. Такой, например, ИИ-ДжеймсБонд с лицензией на убийство - "охотник за головами" изгоев из общества (например, убийц или террористов, сбежавших под юрисдикцию другой страны). Если этот ИИ-киллер будет адекватным (а тем более - будет иметь какие-то, даже пусть ограниченные, гражданские права в его "исходном" государстве), то от государства, на территорию которого он проберется (чтобы там замочить террориста в сортире) воспоследуют дипломатические и иные санкции. А вот если ИИ будет изгоем из общества - то кому предъявлять претензии?
Т.е. я в этом примере имею в виду возможность возникновения наднациональных полицейских сил из ИИ, которым будет пофиг правовая система того или иного государства и которые будут принимать решения насчет ликвидации "заказанных" им преступников исходя из самостоятельного анализа следственных и других разведывательных материалов.
В общем, я добиваюсь от тутошнего народа работы с необходимыми и достаточными условиями. А Вы (и другие) постоянно скатываются на субъективный бездоказательный уровень (слова "хотелось бы" в отцитированной части Вашего поста). Хотя, конечно, мое желание необходимого и достаточного - оно ведь тоже субъективно Тем не менее, надо делать выбор между пустым трепом и более-менее научно-аргументированным рассуждением-обсуждением.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 31 окт 10 16:12
Цитата:
Автор: гост 88.215Ψ
весьма оригинально, и если можно ответьте серьезно, как вы думаете какие есть перспективы в управлении социумом у ИИ систем?

Вы видели ИИ-системы? И я не видел. Не называть же системы автоматического управления предприятием интеллектуальными в подразумеваемом тут смысле?
В общем, ИИ-системы для управления социумом должны иметь сложность, сравнимую со сложностью социума или превосходящую его. Без этого - ИИ-система будет способна только на управление "булавочными" уколами типа генерации и вброса мемов (если предполагаем, что ИИ работает с естественным языком и культурными кодами, а не представляет собой автоматизированный аналог СССРовского Госплана).
Как пример, понятный россиянам, - ИИ-система вполне будет способна вбросить в инет-сообщество погоняло "Никита 1%" для Михалкова после его инициативы брать авторский % с цены пустых носителей информации (типа если не можем препятствовать нелегальному копированию защиненного авторскими правами контента - то возьмем своё из цены носителя информации, на который может делаться нелегальная копия). Сейчас это (кликуха %1 и акция по отсылке михалкову 30 сребреников) прошло без ИИ, но ИИ вполне должен быть способен на генерацию и вброс подобных мемов. А вот перелопатить набор законов для изменения системы и способов управления авторскими правами и интеллектуальной собственностью - для этого ИИ понадобится гораздо больше мозгов.
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 31 окт 10 17:04
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
В общем, я добиваюсь от тутошнего народа работы с необходимыми и достаточными условиями.


А вы формализуйте ЖЁСТКО весь спектр правовых и моральных норм (для граждан, хотя бы), тогда я ЖЁСТКО сформулирую вам необходимые и достаточные условия, какие угодно, в вашем же базисе.
Сейчас мы работаем с абстракциями, поэтому претендовать на большее, чем абстракция, думаю, не следует. Целевой ИИ для нас по прежнему остаётся абстракцией или я не прав?
Конкретики не будет до тех пор, пока не появится первая реализация. На текущий момент мы можем обозначить лишь вектор, в котором предстоит работать.

ЗЫЖ Я, кстати тоже не люблю читать писаное "по воде вилами". Но ради пустого трёпа приходится и вилами часто работать, тем более в такой области как ИИ Сейчас вся наука на этом построена. Кто лучше "разрисует по воде" - тому и грант.
[Ответ][Цитата]
VGΨ
Сообщений: 666
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 01 ноя 10 6:46
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev

А вот перелопатить набор законов для изменения системы и способов управления авторскими правами и интеллектуальной собственностью - для этого ИИ понадобится гораздо больше мозгов.

законы, способы управления, бюрократия в электроном варианте? мне кажется эта тема достаточно интересной, кстати бюрократия это в некотором роде формализация и мне кажется машины могли бы это делать значительно лучше людей и я не только про корупцию :-)
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 01 ноя 10 7:58
2 covax

>Читаем здесь.[/QUOTE]


Пример: есть такой фермент под именем теломераза. Теломераза играет важную роль в процессе удвоения ДНК при делении клетки: каждое удвоение укорачивает ДНК, делая после нескольких делений непригодной к передаче наследственной информации. Теломераза тесно контролирует этот процесс. Так вот, повышение концентрации теломеразы увеличивает жизнь клеток, но превращает их в раковые. Усекли? стр. 127

На остальное не отвечаю, т.к., вы, увы, совершенно не хотите даже чуточку потрудиться и во что-то вникнуть. А ведь знания нельзя дать, их можно только взять.

2 Victor G. Tsaregorodtsev

>1) ИИ-критик.
>2) ИИ-пророк.
>3) ИИ-воин.

Какой бред...
Почему бред ясно из аналогии: муравьи рассуждают между собой "человек-таскатель гусениц, человек - таскатель веточек, ..., царь муравейника".

>Я хочу показать, что ИИ вполне может быть "неадекватным" для того, чтобы как-то нивелировать неадекватность других людей.

Какая наивность...
Почему - см. стр. 154 и далее.
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 01 ноя 10 10:10
Цитата:
Автор: NewPoisk.narod.ru
Так вот, повышение концентрации теломеразы увеличивает жизнь клеток, но превращает их в раковые. Усекли? стр. 127


Нет, не усёк. О связи теломеразы и теломеров до конца ничего не известно. Допустим, концентрация теломеразы выводит из-под контроля процесс деления клетки. Как? Куда? В какой мере уводит? Вы это знаете? Поэтому не нужно делать выводы.

Механизм старения и смерти выявлен. Извольте его подробно изучить.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 01 ноя 10 10:16
2 covax

>Механизм старения и смерти выявлен.

Как же, выявлен...

Число гипотез, объясняющих данное явление, обратно пропорционально объему знаний о нем.

>Извольте его подробно изучить.

Чего "его"-то?
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 01 ноя 10 10:36
Цитата:
Автор: NewPoisk.narod.ru

Как же, выявлен...


Фундаментальный механизм смерти должен быть прост. И он прост. Решение задачи продления жизни заключается в увеличении длины теломеров хромосом в половых клетках. Как увеличить? Ищите как! Ну уж точно не увеличением концентрации теломеразы. И строить для этого ИИ совсем необязательно.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 01 ноя 10 13:00
2 covax

>Фундаментальный механизм смерти должен быть прост.

Потому что дарвинизм не приемлет сложных путей?
/Чуете, чем дело пахнет? Дарвинизм или креационизм? Пропаганда или собственная жизнь? Что по-вашему выберут богатые?/
То, что это ни что-нибудь, а самая что ни на есть пропаганда - см. кстати-2


>Решение задачи продления жизни заключается в увеличении длины теломеров хромосом в половых клетках.

А почему у старых родителей рождаются молодые дети?

P.S.
Уверяю вас, проблема старения менее всего напоминает дитя слепой случайности и гораздо более - намеренно сконструированный, очень хорошо продуманный и хитроумный механизм с маскировкой, многочисленными ловушками, с прекрасной защитой от взлома. Если вы еще не стерли у себя ИТ, откройте стр. 126, "Устройство деструктора в максимально вредительском варианте.". Или - для затравки - небольшой опус.
[Ответ][Цитата]
Dark Welder
Сообщений: 1155
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 01 ноя 10 14:56
Цитата:
Автор: NewPoisk.narod.ru
Что по-вашему выберут богатые?

Действительно, что же они выберут? Ну прямо "ту миллион долларс, не понятнооо...".
ИТ 8 лет, а у Вас до сих пор нет не то, что стартовых $96000 (а богатыми инвесторов с такими деньгами назвать ну никак нельзя), а даже $50 на поддержание сайта.

P.S. Не просите $96000 - отдает мошенничеством, просите круглые суммы, например $100000.
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 01 ноя 10 14:57
Цитата:
Автор: NewPoisk.narod.ru
Цитата:
Автор: covax
Фундаментальный механизм смерти должен быть прост.

Потому что дарвинизм не приемлет сложных путей?

Нет. Потому, что механизм перерождения и наследования признаков появился еще до того, как простейшие стали сложными организмами. Эволюция идёт от простого к сложному.
Поэтому старение и смерть есть фундаментальный и простой механизм. А извести его будет сложнее.
Цитата:
Автор: NewPoisk.narod.ru
А почему у старых родителей рождаются молодые дети?

Потому, что половых клеток старение не касается, по вполне понятным причинам.

Цитата:
Автор: NewPoisk.narod.ru
Уверяю вас, проблема старения менее всего напоминает дитя слепой случайности и гораздо более - намеренно сконструированный, очень хорошо продуманный и хитроумный механизм с маскировкой, многочисленными ловушками, с прекрасной защитой от взлома.

А никто не говорит, что смерть и старение это случайность. Это фундаментальный механизм, способствующий монотонному и непрерывному развитию. Защита от взлома тут не причём. Никто ничего от нас не прятал. Просто на старении и смерти основана жизнь. Убираем кубик в основании - всё рушится. Нужно этот кубик грамотно заместить.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 01 ноя 10 16:20
2 covax

Нет, с вами совершенно невозможно вести конструктивный диалог.

Масса примеров, наглядно показывающих что в дарвинизме явно "что-то не так", вас почему-то нисколько не смущает. Хотя должна была по крайней мере насторожить. Почему вы не комментируете ни один из них, не приводите контрагрументы? Очень странно...

По-моему я бесполезно теряю с вами время.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 01 ноя 10 16:24
Цитата:
Автор: NewPoisk.narod.ru
Какой бред...
Какая наивность...

Всё на форуме возвращается на круги своя - только действующие лица изменяются. Раньше такие фразеологизмы позволяли себе в основном Тарасов с Имеющим цель, но они выросли-поумнели, однако свято место пусто не бывает...
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 01 ноя 10 16:32
Цитата:
Автор: covax
А вы формализуйте ЖЁСТКО весь спектр правовых и моральных норм (для граждан, хотя бы)

Запросто И будет короче, чем 10 заповедей
1) "Не включай - убъёт". Аналог - "мы в ответе за тех, кого приручили" Экзюпери, т.е. ответственность за все свои поступки (как по порождению-обучению деток, так и по построению и эксплуатации технических систем)
2) "Не трогай - убъёт". Аналог всяких демократических прав и свобод
3) "Выключи, а то убъёт". Аналоги - от "око за око" (кара за нарушения отдельных правовых и моральных норм) до ницшеанского "падающего - толкни" (желание движения, т.е. запрещение для системы находиться в гомеостазе).
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория создания искусственного интеллекта ОТ newpoisk
Добавлено: 01 ноя 10 16:36
2 Victor G. Tsaregorodtsev

>Всё на форуме возвращается на круги своя

Вам надо с Зеленым Носом скооперироваться по вопросу эволюции на форуме.
[Ответ][Цитата]
 Стр.37 (55)1  ...  33  34  35  36  [37]  38  39  40  41  ...  55<< < Пред. | След. > >>