GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (19)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Второй уровень - Сознание - Ориентация в пространстве
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Второй уровень - Сознание - Ориентация в пространстве
Добавлено: 29 окт 13 6:08
Изменено: 29 окт 13 6:12
Цитата:
Автор: Vpolevoj
... как нам теперь показать внешнему наблюдателю, или так сказать, заказчику, что наша система действительно обладает всеми этими качествами.
<...>
Нам нужны не выдуманные и запутанные объяснения, а простые и наглядные демонстрации требуемых эффектов.

Если заказчик заказывал И-систему (которая по Вашему определению обладает ИИ т.е. "оперирует моделью мира"), то как Вы ему продемонстрируете что такая модель (которая внешне не проявляется) в системе есть, и что операции именно с ней приводят к желаемому результату ?
То что робот решает задачи ориентации еще ни о чем не говорит.
КАК он находит решение ? Ведь мы видим только результат, но не траекторию поиска в пространстве вариантов. А может оказаться и так, что и несостоятельные варианты скажут нам чуть больше о применяемых системой средствах.

Если не задаваться вопросом КАК, то можно ограничиться и имитацией, что в наше время очень популярно и производит на дилетантов большое впечатление...

P.S.
И еще вопрос к Вам: как Вы доказываете(показываете) людям, что Вы существо интеллектуальное и в сознании ? А вдруг они не поверят и потребуют более весомых доказательств, не смотря на все Ваши попытки ? Что Вы будете делать ?
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Второй уровень - Сознание - Ориентация в пространстве
Добавлено: 29 окт 13 6:21
Цитата:
Автор: Luarvik
И еще вопрос к Вам: как Вы доказываете(показываете) людям, что Вы существо интеллектуальное и в сознании?

Слава богу, я никому не должен доказывать, что я существо интеллектуальное - у меня нет такой задачи (и никогда не было). Но вот заказчику, я так думаю, доказать, что созданная нами система обладает интеллектом, все же придется. Вопрос только в том, как это сделать.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Второй уровень - Сознание - Ориентация в пространстве
Добавлено: 29 окт 13 6:28
сначала нужно сделать, потом показать потенциальному заказчику - чтобы купил должно
просто понравиться..
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: Второй уровень - Сознание - Ориентация в пространстве
Добавлено: 29 окт 13 6:35
Изменено: 29 окт 13 6:41
Цитата:
Автор: Vpolevoj
То есть, обучение - это все же не простое запоминание всего, а - как ты говоришь, "умная выборка" из запомненного, то есть, обучение - это умение менять поведение с опытом, а не сам опыт. Не накопление информации, а - управление поведением.

Обучение - это не "умение", а способность.
Потому что под "умением" обычно понимают навык.
Не "менять поведение", а повышать его эффективность.

Под Эффективностью можно понимать отношение приращения ЦФ к затратам.
Под затратами можно понимать временные (число шагов) или другие затраты, которые можно выразить в неких УЕ.
Причем, почти всегда существует конвертация УЕ<-->Time.
Только курс обмена бывает разный... Как-то так

P.S. Иначе говоря, Интеллект - способность системы повышать эффективность своего поведения путем обучения.
[Ответ][Цитата]
гость
31.44.53.*
На: Второй уровень - Сознание - Ориентация в пространстве
Добавлено: 29 окт 13 6:41
Цитата:
Автор: Virtual_Graph
1. Обучение - это не "умение", а Способность.

2. Потому что под "умением" обычно понимают навык.

Так понимают полные профаны ибо и первое, и второе совершенно неверно!
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: Второй уровень - Сознание - Ориентация в пространстве
Добавлено: 29 окт 13 6:44
Цитата:
Автор: гость


Так понимают полные профаны ибо и первое, и второе совершенно неверно!

Ну вы-то, конечно, не профан. И понимаете гораздо лучше. Но скромно об этом умалчиваете. И я догадываюсь, почему. Жалко вас
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Второй уровень - Сознание - Ориентация в пространстве
Добавлено: 29 окт 13 6:54
Изменено: 29 окт 13 9:37
Цитата:
Автор: Vpolevoj
обучение - это умение менять поведение с опытом, а не сам опыт.
Цитата:
Автор: Virtual_Graph
Обучение - это не "умение", а Способность.

Не "менять поведение", а повышать его Эффективность.

Virtual_Graph, спасибо за дальнейшее развитие этой мысли.

С первым я согласен. Обучение, конечно же, не "умение", а способность.

Обучение - это способность менять своё поведение с опытом.

А дальше ты пишешь, что обучение позволяет "повышать эффективность".

Тут, признаюсь, я завис.

Вот вроде бы, все правильно: ясно, понятно. Разве могут быть сомнения?

Вот, к примеру, робот делал какую-нибудь операцию за пять ходов, но поднакопив опыт, он понял, что можно число ходов сократить, и стал ту же операцию делать за четыре хода. Повысил свою эффективность. И так далее. Разве не здорово?

А у меня в башке крутится вопрос: а мы сами часто "повышаем эффективность" собственного поведения? И если да, то какие механизмы при этом задействуем?

Вот, к примеру, обезьяны (а я считаю, что у них есть Сознание). Возьмем знаменитый опыт Кёлера с тремя ящиками и бананом подвешенным к потолку. Раньше обезьяна не умела доставать высоко подвешенный банан (не знала как), а подумав, смогла. Можно ли считать, что она "повысила эффективность"?

Или "повысить эффективность" - это всегда улучшение количественное? Вроде пропускания ненужных этапов?

Но, вот ведь какая беда.

Проводился такой опыт.
Детям и обезьянам показывали специально сконструированный ящик, в который помещали лакомство (или игрушку). Показывали ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ, с помощью которых это лакомство (игрушку) можно из ящика достать. Причем часть этих действий были заведомо излишними. А потом оставляли их наедине с этим ящиком.

Так вот. Обезьяны, как правило, быстро понимали, что часть действий выполнять нет необходимости, и быстрее получали результат. А вот дети - те, почему-то, выполняли ВСЮ ЦЕПОЧКУ действий, которую им показывали.

Такая вот Тонкая разница
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Второй уровень - Сознание - Ориентация в пространстве
Добавлено: 29 окт 13 7:09
Цитата:
Автор: Vpolevoj
Слава богу, я никому не должен доказывать, что я существо интеллектуальное - у меня нет такой задачи (и никогда не было). Но вот заказчику, я так думаю, доказать, что созданная нами система обладает интеллектом, все же придется. Вопрос только в том, как это сделать.


если вести диалог в терминах "заказчики", то получается, что они вам заказывают нечто, что сами не знают что, причем просто так, для поднятия настроения.
Заказчикам нужно решение проблемы, с интеллектом, или без него -- не важно. Важно, что задача может быть ооочень и очень сложной включая не четко формализованные факторы и т.д. Но как бы там нибыло "заказчик" всегда знает (ну ладно, обычно), что он хочет видеть в конце.
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: Второй уровень - Сознание - Ориентация в пространстве
Добавлено: 29 окт 13 7:14
Изменено: 29 окт 13 7:21
Сказанное мной справедливо только в рамках заданной ЦФ.
Как генерируются другие ЦФ, не связанные с заданной - отдельная сложная тема.

С обезьянами получается все в рамках: они избавляются от ненужных действий (или добавляют нужные) сокращая временные затраты. А дети просто следуют инструкции, принимая авторитет взрослого. С подростком уже так не прокатит

Я этим постом высказался о критериях интеллектуальности. Т.е. что можно считать интеллектуальным, а что нет. А вот КАК это достигается, это другой вопрос. Думаю, путей может быть много. Это зависит от задачи. Еще думаю, что более-менее универсальный подход приведет к структурам, похожим на живые мозги
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Второй уровень - Сознание - Ориентация в пространстве
Добавлено: 29 окт 13 7:22
>>> Vpolevoj
эффективность -- она и есть эффективность. Когда вы ее моделируете, то обычно используете некий численный эквивалент. можете к примеру называть его утилитой. Если смена поведения осознанна и приводит к повышению этого числа, значит агент/робот/существо рационально.
Любое обучение, должно приводить к повышению эффективности. Другое дело, что это не единственный способ сделать свое поведение эффективней. Например, планирование, не опирается на прошлый опыт (в чистом виде), а просто использует модель мира для построения логически верного плана действий, приводящего к достижению цели.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Второй уровень - Сознание - Ориентация в пространстве
Добавлено: 29 окт 13 7:28
-> Vpolevoj
Не уходите от вопроса.
Все-таки попытайтесь ответить.
"Попытка не пытка"
[Ответ][Цитата]
гость
31.44.53.*
На: Второй уровень - Сознание - Ориентация в пространстве
Добавлено: 29 окт 13 8:18
Цитата:
Автор: Virtual_Graph
Ну вы-то, конечно, не профан. И понимаете гораздо лучше. Но скромно об этом умалчиваете. И я догадываюсь, почему. Жалко вас

Обучение это процесс восприятия информации.
Способность это свойство организма.
Енто каким же образом процесс может быть свойством?
А про ЗУНы я уже устал повторять для бестолковых.
Так, что пожалейте лучше себя.
Сам себя не пожалеешь, никто иной не пожалеет!
[Ответ][Цитата]
гость
31.44.53.*
На: Второй уровень - Сознание - Ориентация в пространстве
Добавлено: 29 окт 13 8:23
Цитата:
Автор: Vpolevoj
Обучение - это способность менять своё поведение с опытом.

Вы путаете обучение с обучаемостью.
Обучение это процесс, а обучаемость это способность к обучению.
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Второй уровень - Сознание - Ориентация в пространстве
Добавлено: 29 окт 13 9:29
Изменено: 29 окт 13 9:30
Цитата:
Автор: гость 31.44.53.*
Вы путаете обучение с обучаемостью.
Обучение это процесс, а обучаемость это способность к обучению.

Пусть путаю, мы же не об этом говорим.
А с вашей поправкой я согласен.

Обучаемость - это способность к обучению.

А обучение тогда что?

Цитата:
Автор: гость 31.44.53.*
Обучение это процесс восприятия информации.

???
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Второй уровень - Сознание - Ориентация в пространстве
Добавлено: 29 окт 13 9:35
Цитата:
Автор: Luarvik
-> Vpolevoj
Не уходите от вопроса.
Все-таки попытайтесь ответить.

Нет, Luarvik, я не стану отвечать.
Мне, честное слово, не до того.

Если хотите получить ответ, переводите разговор в конструктивное русло. В правильно организованном контексте и вопросы в тему, и ответы получаются естественно, легко и непринужденно.
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (19)1  2  3  [4]  5  6  7  8  ...  19<< < Пред. | След. > >>