GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.5 (6)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Подводя черту
Trilobite
Сообщений: 201
На: Подводя черту
Добавлено: 03 фев 09 23:39
Цитата:
Автор: tac
... у вас же получается частный случай для частной задачи - и ни каких шансов что то сделать самому ...
...
Разве Вы сами не видели такой проблемы ? ... то ответьте как по вашему должен работать с Вашим продуктом пользователь ? как ему поменять условия среды и сделать своих супер агентов, по новейшему слову техники ?
Смят и растоптан!
Обещаю в ближайшее время попробовать dll-ки на доступных мне языках.
О результатах непременно доложу.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Подводя черту
Добавлено: 04 фев 09 3:12
Цитата:
Автор: Trilobite

Смят и растоптан!
Обещаю в ближайшее время попробовать dll-ки на доступных мне языках.
О результатах непременно доложу.


можете попробовать ту же технику, что я использовал для AIPolygon.
Т.е. взаимодействие программ, через стандартные потоки ввода вывода.
Может чуть чуть менее привычно чем через DLL или Сокеты, но зато для пользователей даже начинающих подойдет, да и любой язык поддержит без каких либо трудностей. Правда, для большого числа особей.... может скорость пострадать, это дело надо проверять.
[Ответ][Цитата]
Trilobite
Сообщений: 201
На: Подводя черту
Добавлено: 04 фев 09 10:13
Если tac прав и дело - дрянь, попробую и по-вашему.
Хотя даже с dll быстродействие неприятно падает, почти вдвое.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Подводя черту
Добавлено: 04 фев 09 11:32
Цитата:
Автор: daner
можете попробовать ту же технику, что я использовал для AIPolygon.
Т.е. взаимодействие программ, через стандартные потоки ввода вывода.


Ну, хотя бы так ... Если уж так хочется сохранить код на дельфи ... Но такое нужно организовывать как и у Данера - отдельно правила среды, отдельно агенты ... т.е. на дельфи оставить только графику ... Кстати, на чем сделана графика ? (DirectX, OpenGL .... )

Хотя из оставшейся графики (а думаю это 70% вашего кода) лучше сделать dll, и посмотреть как ее подключить к другим языкам ... т.е. чтобы не вы меня имели, а я вас
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Подводя черту
Добавлено: 04 фев 09 14:06
Цитата:
Автор: Trilobite
Если tac прав и дело - дрянь, попробую и по-вашему.
Хотя даже с dll быстродействие неприятно падает, почти вдвое.


ну... вообще, с DLL не очень должно падать... (во всяком случае не в двое).
наверное что-то не совсем правильно делаете.
Но, ИМХО, этим стоит заниматься, когда вы уже окончательно будете уверенны в самой среде и появится желание распростронять ее (на сколько я понимаю, пока, у вас распростронять желание не появилось).

Сомневаюсь, что для графики были использованны какие-то страндартные библиотеки рисования. Но вообще-то, может это и правильно. Для чего их там использовать? В каком месте вам там нужно хардвер.акселератор (3D нет, блендеринга нет, ничего такого нет)?
[Ответ][Цитата]
Trilobite
Сообщений: 201
На: Подводя черту
Добавлено: 04 фев 09 18:14
tac Если уж так хочется сохранить код на дельфи ...

Понятие "хочется" не очень применимо к ситуации без вариантов. Пользователь, думаю, и не узнает на чем все написано.

tac ...такое нужно организовывать как и у Данера - отдельно правила среды, отдельно агенты ...

Не понимаю. Вроде, отдельней не бывает. Ведь разговор, собственно, идет о каких dll? Именно тех, куда вынесена начинка агентов. Дальше этого - только агент на другой машине. Но распределенные вычисления - это уже другая песня.

tac ...из оставшейся графики (а думаю это 70% вашего кода) лучше сделать dll...

Это не совсем так. Графика (daner правильно определил) сделана без библиотек, и ее доля - скромные 10%. Eще 25% отвечает за работу и настройку "домашних" особей (альтернатива внешним, dll-ным). Остальное, как и графика, относится к среде.
Преимуществ варианта среды в виде dll не вижу. Если язык (среда разработки) поддерживает dll-стадарт, так в обе стороны.

daner: ... вообще, с DLL не очень должно падать... (во всяком случае не в двое).

За точность не ручаюсь, дело давнее. Осталось просто такое впечатление.

daner: .. этим стоит заниматься, когда вы уже окончательно будете уверенны в самой среде и появится желание распростронять ее...

В этом все и дело. А обсуждать нюансы ... занятие увлекательное, но не совсем актуальное.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Подводя черту
Добавлено: 04 фев 09 23:33
Цитата:
Автор: Trilobite
Понятие "хочется" не очень применимо к ситуации без вариантов.

В этом все и дело. А обсуждать нюансы ... занятие увлекательное, но не совсем актуальное.


М..да, а зачем вообще тогда что - то обсуждать
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Подводя черту
Добавлено: 04 фев 09 23:38
Цитата:
Автор: tac

М..да, а зачем вообще тогда что - то обсуждать


Так одно дело обсуждать сами эксперименты, а друго, обсуждать как к платформе подсоединиться.

Кстати, по поводу экспериментов. А какие-то новые результаты есть? Вообще, какие-то новые выводы? над чем конкретно сейчас работаете?
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Подводя черту
Добавлено: 05 фев 09 1:50
Цитата:
Автор: daner
Так одно дело обсуждать сами эксперименты, а друго, обсуждать как к платформе подсоединиться.


Ах, шито ... ну, тогда надо не программульки показывать, а текст (статью в лучшем случае) писать, объясняя народу, что за эксперимент и о чем ... Ни примянеямого алгоритма, ни тем более формул - я так и не увидел, хотя вы вроде как просили у автора ...

Графики где ?

P.S. хотя лично у меня, создалось впечатление, что автор сам еще не знает, что он хочет ... делать, обсуждать и что именно ...
[Ответ][Цитата]
Trilobite
Сообщений: 201
На: Подводя черту
Добавлено: 05 фев 09 18:51
daner ...по поводу экспериментов. А какие-то новые результаты есть? Вообще, какие-то новые выводы? над чем конкретно сейчас работаете?

Экспериментов новых не проводил.
Отрабатывал код, отвечающий за синтез и модификацию новой нейросети при размножении особей. Если подробней, то это:
- диплоидность (НС особи преставлена двумя сетями: основной и теневой);
- рекомбинация генов (обмен нейронами между основной и теневой НС);
- кроссовер (синтез дочерней НС из фрагментов родительской);
- рост нейросети через мультиплицирование (дублирование) нейронов в мутациях.

На повестке дня сейчас "демоны". Эти объекты - своеобразные автоматы, делающие среду обитания активной. Они программируются пользователем, и позволят ставить перед агентами задачи разной сложности и поощрять успехи. Типа, принес минерал - получи ягодку.
Сделаю - будет плацдарм для новых экспериментов.


tac Графики где ?

Из отчета Данеру видно, что достойные внимания результаты, если и будут, то нескоро.
Могу предложить описание среды обитания. Будете читать?
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Подводя черту
Добавлено: 05 фев 09 19:05
>ну, тогда надо не программульки показывать, а текст (статью в лучшем случае) писать, объясняя народу, что за эксперимент и о чем ...

Вам мало на форуме текстов? Чего только творчества Тарасова стоят А вообще "статей" на ИИшных форумах завались. Некоторые даже с графиками и бизнес планами
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Подводя черту
Добавлено: 05 фев 09 19:09
Цитата:
Автор: Trilobite
Отрабатывал код, отвечающий за синтез и модификацию новой нейросети при размножении особей. Если подробней, то это:
- диплоидность (НС особи преставлена двумя сетями: основной и теневой);
- рекомбинация генов (обмен нейронами между основной и теневой НС);
- кроссовер (синтез дочерней НС из фрагментов родительской);
- рост нейросети через мультиплицирование (дублирование) нейронов в мутациях.

На повестке дня сейчас "демоны". Эти объекты - своеобразные автоматы, делающие среду обитания активной. Они программируются пользователем, и позволят ставить перед агентами задачи разной сложности и поощрять успехи. Типа, принес минерал - получи ягодку.
Сделаю - будет плацдарм для новых экспериментов.


tac Графики где ?

Из отчета Данеру видно, что достойные внимания результаты, если и будут, то нескоро.
Могу предложить описание среды обитания. Будете читать?


Боюсь вы занижаете собственные результаты ... по обрывкам фраз видно, что что-то интересное ... но описано действительно как "недостойное внимания". Еще подробнее можно ?

1. Зачем нужна диплоидность ? Что она дает по сравнению без нее ?
2. Зачем нужен обмен нейронами ? что дает ?
3. Как происходит синтез из фрагментов родительских (сколько родителей ?) ?
4. Для чего дублирование ? На сколько это повышает пригодность организмов ?

Читать буду - пишите ...

в том то и проблема, что не за что заципится - пока просто общие слова ...


[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Подводя черту
Добавлено: 05 фев 09 19:13
Цитата:
Автор: Corwin
Вам мало на форуме текстов? Чего только творчества Тарасова стоят А вообще "статей" на ИИшных форумах завались. Некоторые даже с графиками и бизнес планами




Здесь то намечается что-то серьезное - да при живом авторе Только вот вытянуть с него ничего нельзя - самозасекречивается А изучать код на дельфи мне пока лениво - хотя стоит в повестки дня ... боюсь только что обрывки кода устаревших агентов вызовут только вопросы, а не ответы ...
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Подводя черту
Добавлено: 05 фев 09 19:21
Цитата:
Автор: Trilobite
Могу предложить описание среды обитания. Будете читать?


Да, только особое внимаение уделите тому почему это у вас занимает 65 % от общего кода - на первый взгляд это слишком большая цифра - в чем там такая сложность на 12000 строк кода ?
[Ответ][Цитата]
Trilobite
Сообщений: 201
На часть вопросов
Добавлено: 06 фев 09 13:05
tac Зачем нужна диплоидность? ... обмен нейронами ? Что дает ?

То же, что и доминантные/рецессивные гены в биологии.
Или, если хотите, аналог из футбол-хоккея.
Если НС из основных нейронов - основной состав команды, то теневые нейроны - скамейка запасных. Обычная мутация в таком раскладе означает, что в основной состав берется случайный прохожий. Рекомбинация - замена основного игрока на запасного.

Настоящая проблема здесь в том, что игроков менять лучше не по одному, а сыгранными парами-тройками, а нейроны - функциональными кластерами. Только вот выделять эти кластеры некому. Ни тренера команды, ни критериев, которыми он руководствуется, в НС нет.


tac Как происходит синтез из фрагментов родительских (сколько родителей)?

Родителей 1 или 2. В дочернюю нейросеть родительские фрагменты выбираются случайным образом. Больное место кроссовера то же, что и у рекомбинации - выделение кластеров.


tac Для чего дублирование? Насколько это повышает пригодность организмов?

Мультиплицирование (дублирование) нейронов - один из видов мутаций и средство роста нейросети. Аналог мультиплицирования генов в природе. Случайно выбранные нейрон вместе со входными синапсами "раздваивается" с расчетом на то, что в дальнейшем функции прототипа и копии постепенно разойдутся.

Пригодность этого (как и других построений) и должна проясниться в экспериментах.


tac не за что зацепиться - пока просто общие слова ...

... которые тоже хороши тем, что "каждый понимает их в меру своей испорченности".


tac Здесь то намечается что-то серьезное ... вытянуть с него ничего нельзя - самозасекречивается

Плоды воображения.
Все прозаичней. Система в разработке, результаты - в перспективе.
Очаг, так сказать, нарисованный на стене.
Еще спасибо скажете, что уберег вас от ... преждевременных разочарований.
[Ответ][Цитата]
 Стр.5 (6)1  2  3  4  [5]  6<< < Пред. | След. > >>