GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.58 (139)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Смысл.
гость
94.142.242.*
На: Смысл.
Добавлено: 31 мар 18 7:09
Цитата:
Автор: ИЦ

Тезис:

Без смысла жизни нет жизни.Поэтому ,если Вы неправильно будете реализовывать смысл ,если у вас будет неверное представление о том ,что это такое ,то вы НЕ СМОЖЕТЕ СОЗДАТЬ СУБЪЕКТА ,ТО ЕСТЬ ЖИЗНЬ.
А значит не выполните ОСНОВНУЮ ЗАДАЧУ при создании ИР и все ,что вы создадите так и останется кучей железа.

Возможно ,вы еще не понимаете ,что это утверждение истинно ,но вы так или иначе поймете это.

Для этого я хочу ,чтобы все мы договорились о том ,!что такое Смысл!.

Дабы вы сориентировались ,я предлагаю свое определение Смысла:

Смысл-это причина ,то есть содержание ,предназначение.Иными словами:зачем ,почему ,для чего и так далее что-то существует.

Ну ,и ,конечно, каждый должен обозначить в своем посте ,согласен ли он с Тезисом ,чтобы я сориентировался.


Не отвлекайтесь ни на что другое ,кроме того ,что Я обозначу.

Сначала пишите
1.!Согласны с Тезисом или Нет и Почему!
,далее ваше определение того ,
2.!что такое смысл!
и
3.!согласны ли вы с моим определением Смысла и ,если Нет ,то почему!.

Именно так.Я-координатор темы.Следуйте моим указаниям иначе мы скатимся во флуд.Ни вам ,ни мне это не нужно.


Все ,что я обозначил-это ТОЛЬКО ПЕРВЫЙ ПУНКТ ЭТОЙ ТЕМЫ.После того ,как мы обсудим этот пункт ,будут другие ,но не раньше.
в ОС "виндовс" смысл это "ярлык" на файл\папку\программу, то есть указатель, ссылка
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Смысл.
Добавлено: 24 мар 19 0:27
Изменено: 24 мар 19 0:32
Цитата:
Автор: Luarvik.

Когда объект распознается как известный, это значит, что некоторым смыслом он уже нагружен. Распознавание и узнавание - это и есть в прямом смысле осмысление, осмысливание, т.е. инкапсуляция/встраивание в систему значений, упаковка и "одевание" в смысл, придание смысла, наделение смыслом, "извлечение" смысла (интерпретаций) [из памяти, допустим] и перенос его на объект.


Вот если бы не этот пост открыл бы новую ветку. Но увы  keyword  "интерпретация" был упомянут в этой ветке второй раз и по моему humble opinien  много ближе первого...

Не - "Распознавание и узнавание - это и есть в прямом смысле осмысление, осмысливание" - но таки интерпретация.

Уточняю.

Осмысленность это не что иное как интерпретируемость.

А смысл?

А смысл может быть определён только в терминах интерпретатора или его модели.

Нет Эгг. Или интерпретатор (естественный разумеется) или модель интерпретатора (разумеется искуственная)  определяет смысл. Если только под смыслом и я и ты понимаем одно и то же - истину.

В простейшем случае смысл определяется фрагментом интерпретатора или его модели. С этим согласны 99% готайцев за исключением быть может Луарвика и тебя. По твоему - определение не так уж и важно - всё не так уж важно...

В сложном случае т.е. в единственном и сугубо антропоцентричном случае, как это не претит Луарвику, одним лишь фрагментом интерпретатора или его модели не опишешь смысла. И если бы я мог его описать то и поста бы этого не было.

Однако все эти связи ассоциативные и не очень, отношения между понятиями и сами по себе, причины со следствиями и без, чистая семантика - есть готайское всё.  На 100% всё. И это всё есть обрывки модельной терминологии или естественной или искуственной. Модельной терминологии интерпретатора.

Для полноты семиотической картины приведу информационный треугольник в котором смысл определяется интерпретатором, а информация смыслом:

Знак - Информация - Интерпретатор

Где Информация есть осмысленный не пустой набор знаков.

А смысл определяется в модельных терминах интерпретатора.

PS Очевидно что производные от смысла знания и понятия определяются теми же терминами что и смысл впрочем как и интеллект.

PS Та самая Чомская глубинная структура языка то же  определяется в терминах интерпретатора при очевидном соотнесении знака со словом а информации с текстом порождающая грамматика которого каким то образом смоделирована в ЦНС человека.

[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Смысл.
Добавлено: 24 мар 19 1:49
Изменено: 24 мар 19 5:21
Можно сказать иначе.... есть материальный объект и есть окружающая его среда. Объект обладает неким силовым полем которое стабилизирует его форму. У силового поля объекта есть целеполагание распространить свою конструкцию на внешнюю среду сформировать внешнюю среду под себя. Это и есть целеполагание объекта. Отражение окружающей среды и последующее её изменение за счёт свободной энергии среды аккумулированной в объекте есть смысл деятельности материального объекта. Достигается смысл через отражение, что является информацией обрабатываемой целеполаганием силового поля объекта. Обработка информации есть мышление силового поля материального объекта. ЦНС это и есть система формирующая силовое поле материального объекта - человек. То же можно сказать о любом материальном объекте меньшей или большей сложности. Это фундаментальный закон бытия. Деятельность со стороны объекта может быть смысловая и бессмысленная. Развитие это смысловая деятельность среды, т.е. деятельность креатора. Большой взрыв это внешняя по отношению к вселенной смысловая деятельность.

Следует различать три различных смысла трех персон:
1. Смысл большого взрыва - разрушения гармонии.
2. Смысл деятельности креатора восстановления гармонии вселенной.
3. Смысл деятельности объекта.

Человек является носителем смысла деятельности креатора.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Смысл.
Добавлено: 24 мар 19 7:11
Цитата:
Автор: mss
Нет Эгг. Или интерпретатор (естественный разумеется) или модель интерпретатора (разумеется искуственная)  определяет смысл. Если только под смыслом и я и ты понимаем одно и то же - истину.

В списке интересующих меня проблем, истина находится на предпоследнем месте. Непосредственно перед справедливостью. По теме мне добавить нечего, я многократно излагал свою позицию по вопросам понимания и смысла.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Смысл.
Добавлено: 24 мар 19 9:22
Любопытно было бы посмотреть на твоё определение.

Я не сумел найти его ни в этой теме ни на готайке в целом ни вообще ни где.

Но вот на плахе (по моему) нашел авторитетное замечание от последнего 2003 года что нет большого смысла в поисках единственно верного определения. Всё.

Поиски истины сродни поискам смысла жизни - лучше не трогать. Хотел зацепить тебя за поиски истины в моделях и только.
[Ответ][Цитата]
гость
64.113.32.*
На: Смысл.
Добавлено: 24 мар 19 18:01
мудрые говорят, что цель жизни - смерть, это не приятно, но правдиво
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Смысл.
Добавлено: 24 мар 19 18:52
Изменено: 24 мар 19 19:10
Цитата:
Автор: mss
Любопытно было бы посмотреть на твоё определение.

Пытаться выразить одни слова через другие слова?!??! )))) На мой вкус, занятие для идиотов... Возможно, я в ближайшее время создам группу про ИИ и МО вконтакте и напишу там "Пролегомены к дефинированию"... ))


Цитата:
Автор: mss
Поиски истины сродни поискам смысла жизни - лучше не трогать. Хотел зацепить тебя за поиски истины в моделях и только.

Некоторое время назад я организовал конфу на физтехе, куда пригласил в том числе Мелхисадека и Кацнельсона (думаю, он все-таки получит своего нобеля). Мой доклад назывался скромно "Об истине". Тоже тема для поста в контактовской группе...
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.83.*
На: Смысл.
Добавлено: 25 мар 19 4:28
Мcc> // осмысление = интерпретация

в широком значении (в гуманитарных контекстах) это почти так (в техническом значении интерпретации это не так), но все-таки есть какие-то моменты когда эти понятия не отождествляются. Вот мы дали интерпретацию некоторого исторического события - вписали его в свое понимание истории, в свою картину мира (как исполнитель дал интерпретацию музыкального произведения сообразно своим представлениям о том, что не отражено в нотации). И может возникнуть вопрос - в чем смысл этой интерпретации? КАк бы дополнительные смысловые отношения и связи поверх связей задающих интерпретацию. Почему выбрана именно эта интерпретация (особенно если интерпретатор 'cвободный'). Как бы интерпретация интерпретации.. Формально Смысл=I+I.I+I.I.I+.. ряд можно обрезать..
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Смысл.
Добавлено: 25 мар 19 7:35
Дело не в гуманитарных или там технических аспектах...

Полное отождествление возможно только в континуальных по чомкину языках. Там работает принцип дипэконома - семантика определяется синтаксисом; смысл определяется связью, ассоциацией, отношением и тд; вплоть до - структурного фрагмента модели интерпретатора которая эквивалентна - фиксированному набору импликаций с синонимией или без.

В дискретных языках с ничем не ограниченной порождающей грамматикой где одни слова вырожаются через другие бесконечно - полного отождествления в принципе нет - всегда можно найти разницу.

Вот вы её и нашли 188й.

Тут первые две терры...

Первая - и что это за интерпретатор - как его смоделировать.

Вторая - у смыслов есть свойство которого нет в языке - свойство осмысленной истинности.

Это не та логическая истинность безотносительная к смыслу высказывания.

Это та истинность которая позволяет соотносить/комбинировать смыслы друг с другом единственно истинным образом с заданной целью.

У технарей в отличии от гуманитариев есть верифицируемая цель. Вот и вся разница в аспектах...
[Ответ][Цитата]
гость
18.85.192.*
На: Смысл.
Добавлено: 25 мар 19 8:46
Цитата:
Автор: Эгг
я в ближайшее время создам группу про ИИ и МО вконтакте и напишу там "Пролегомены к дефинированию"... ))
это неуважение ко всем бандеровцам, у них вконтакт заблокирован, сделайте на фэйсбуке или твитере, если уважаете бандеровцев таких как креационист Андрей
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.72.*
На: Смысл.
Добавлено: 26 мар 19 4:25
mcc> В дискретных языках

по-моему вы именно про техническое и гуманитарное различие в понимании интерпретации. В техническом смысле интерпретация это как бы ТОЛЬКО отображение одной формальной структуры на другую (в пределе с операционной семантикой, на исполняемые коды). В широком смысле - интерпретация как вписывание интерпретируемого в картину мира, cистему представлений и мироотношений - и 'континуальные языки' (напр. музыка) могут интерпретироваться и в узком, и в широком смысле. Даже пусть область отображения не континуальна - все равно интерпретация это отображение, а осмысление это как бы продолжающееся отображение, отображение отображения (I.I), изменение контекста,
контекстуальные эффекты, переинтерпретация - интерпретация в автоматном языке и интерпретация в контексто-чувствительном языке это разные вещи, особенно если контексты задаются неформально - не просто то что слева и то что справа.. как бы интерпретация это более нечто формализуемое, а осмысление это нечто более
неформальное, воплощенное, функционирование естественного осмыслятора, а не искусственного интерпретатора. Розливы и переливы..

по-моему эта разница не 188ая, а основополагающая. 'Осмысленная истинность' смысла это и есть главный разделитель машинной интерпретации или 'разовой интерпретации' 'плоским' осмыслятором (распознали-побежали) и осмыслениями при рефлексиях, изменении контекста интерпретации, задачи интерпретации, интерпретации интерпретации.. Как бы при интерпретации интерпретации может и не быть модели интерпретации - будут только какие-то частичные 'фигуры' и 'радикалы', cитуационные сцепки (что наз. актуальностью смысла).

> в отличии от

думается что при осмыслении ('у гуманитария') цель просто более комплексная, более сложная, более неявная, зависимая от условий.. разница не столько количественная сколько качественная - как пока есть качественная разница между самолетом и птицей, моделью звезды и звездой.. одно дело когда язык формально интерпретируется на формальной модели и другое - на мире и в динамической 'слякоти' осмыслятора.. (только эта слякоть железнее железа).
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Смысл.
Добавлено: 26 мар 19 5:00
Всё просто люди: СМЫСЛ "ВСЕГО" - В ЭКСПАНСИИ! )) Докажите, что не так!
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.80.*
На: Смысл.
Добавлено: 26 мар 19 5:28
дык при экспансии возникают трудности с поддержанием целостности - может быть смысл всего (для этого самого интегрированного всего) в поддержании целостности, устойчивости целостности, в интересе к существованию в качестве целостности.. если бы империя, вид или звезда знали бы про издержки экспансии, то не самоограничили бы они свою экспансию? как у человека - экстенсивная эспансия против качества и интенсивности (зачем трах-мобиль коли есть разделенное глубокое чувство?)..
[Ответ][Цитата]
бессмертный сложный
Сообщений: 408
На: Смысл.
Добавлено: 26 мар 19 5:49
По моему говорить о "смысле жизни", "смысле существования" и тд, это тупиковая затея. Сам по себе "смысл" это СВЯЗЬ, указатель, смысл имеют только символы, которые указывают на образы, объекты, сцены и тд. символы нужны так как ими менее накладно манипулировать, чем тем на что они указывают, так же как с указателями на С++. Другие коннотации термина "смысл" вносят только путаницу, например когда имеют в виду "пользу", "выгоду", "цель" и тп. это сложные, не четкие, связанные с большими пластами антропного опыта категории, манипуляция которыми приведёт только к спекуляциям.

Кроме того важно понимать что смысл, как связь(указатель), так и что то обобщенно философское типа "цели", может и отсутствовать, или вообще не быть применимым к некоторым сущностям и процессам и нет ничего удивительного что например у вселенной, мультивселенной, или то из чего она(и) произошла нет никакого смысла.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Смысл.
Добавлено: 26 мар 19 6:30
Смысл, вообще, употребим только в контексте живого. Для чего-то, не способного влиять на текущие закономерности, все смыслы бессмысленны. Для него есть только судьба.
[Ответ][Цитата]
 Стр.58 (139)1  ...  54  55  56  57  [58]  59  60  61  62  ...  139<< < Пред. | След. > >>