GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.8 (24)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Распознавание рукописных символов
NewPoisk
На: Распознавание рукописных символов
Добавлено: 24 авг 09 13:40
Цитата:
Автор: гость
в результате язык получиться кривым, на нем будет просто неудобно разговаривать

А мы не произношение, а про начертание.

Цитата:
Автор: Андрей
Т.е. Вы всё-таки можете их отличать даже не понимая их смысла! Об это данная тема - об автоматическом отличателе.

Ой ли? Распознать в X нечто заранее известное и отличить X от Y - совершенно разные задачи. Я даже могу подсказать решение 2-й: попиксельно сравниваете начертание X с начертанием Y и делаете вывод: если хоть один пиксел не сходится - значит разные.
[Ответ][Цитата]
гость
77.221.129.*
Добавлено: 24 авг 09 14:00
"А мы не произношение, а про начертание."

то же верно и для начертания...

С точки зрения логики, китайский один из самых совершенных языков.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Добавлено: 24 авг 09 14:13
Цитата:
Автор: NewPoisk
могу подсказать решение 2-й: попиксельно сравниваете начертание X с начертанием Y и делаете вывод: если хоть один пиксел не сходится - значит разные
Вот, Вы уже настроились на правильную волну. Пожалуй, предложенный Вами метод, приходит на ум каждому, кто хоть чуть-чуть задумывался над задачей различения образов. Я думаю, что это очень хороший и правильный метод, но его необходимо существенно оптимизировать т.к. в нём есть изъяны:
1. Для такой программы-отличалки всё будет разное, нужна очень огромная память и масса времени, чтобы хранить и сравнивать все возможные изображеня в поисках нужного. Но для практических целей нам не нужно знать много разного, нам полезнее знать, что на что похоже, и меру этой похожести.
2. Одни и те же формы букв, но разного размера, расположенные под разными углами или в разных местах - будут признаны разными. Для человеческого восприятия это не свойственно.

Для того чтобы уйти от пикселей нам необходимо перевести изображения в какое-то другое пространство признаков, в котором похожие образы будут совпадать по этим признакам, невзирая на разницу в исходных пикселях. Нужны соображения насчёт таких пространств.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Добавлено: 24 авг 09 14:20
Цитата:

"А мы не произношение, а про начертание."

то же верно и для начертания...

С точки зрения логики, китайский один из самых совершенных языков.

К тому же начертание явно не случайно аналогично тому как мы делаем разные бытовые предметы, типа холодильника, ножниц и тп.Они такие потому что сделаны для людей.Они не километр в высоту и тп например.Так же и буквы никто не делает такими чтобы их надо было годами рисовать, все сделано так чтобы было удобно.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Добавлено: 24 авг 09 14:26
Цитата:
1. Для такой программы-отличалки всё будет разное, нужна очень огромная память и масса времени, чтобы хранить и сравнивать все возможные изображеня в поисках нужного.

Стоп, стоп. Кроме X и Y ничего нет!

Цитата:
2. Одни и те же формы букв, но разного размера, расположенные под разными углами или в разных местах - будут признаны разными.

Так мы про отличалку или все-таки про распознавалку?
[Ответ][Цитата]
гость
77.221.129.*
Добавлено: 24 авг 09 14:30
"Для того чтобы уйти от пикселей нам необходимо перевести изображения в какое-то другое пространство признаков"

не надо уходить от пикселей, чтобы перевести изображение в другое измерение.

образ шаблона нужно делать на ОСНОВАНИИ пикселей.
Просто те же пиксели будут иметь другой вид и все.

Общие признаки начертания исходят из ПРИНЦИПОВ, по которым чертиться смысл начертания.

Т.е. смысл нарисованного и есть то самое измерение, которое вы ищите. И его нужно привязывать к пикселам, точнее, к модели из них. Она и будет служить каркасом (образом) символа.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Добавлено: 24 авг 09 14:44
Цитата:
стоп. Кроме X и Y ничего нет!
Хорошо, пусть для начала будет так. Но даже с учётом такого упрощения иксы могут быть разными, и при этом всё равно оставаться иксами. Например палочки разной длины, толщины и кривизны могут скрещиваться под разными углами - но это всё равно останется буква Х.
В более сложной задаче (к которой мы идём), отличатель заранее не должен знать, что именно ему надо будет отличать. Он должен сам обнаружить достаточные признаки для отличения чего угодно от чего угодно.

Цитата:
мы про отличалку или все-таки про распознавалку?
Я не вижу разницы между ними. И Вы тоже не увидите, если углубитесь в это дело. Но чтобы пока было проще думать, то мы сейчас про отличалку.

Цитата:
Автор: гость 77.221.129.*
образ шаблона нужно делать на ОСНОВАНИИ пикселей
С этим спору нет. В базе всегда пиксели.

Цитата:
Автор: гость 77.221.129.*
Общие признаки начертания исходят из ПРИНЦИПОВ, по которым чертиться смысл начертания
Если Вы говорите о том, что буквы оличаются последовательностью действий, необходимых для их написания, то мне нравится направление Ваших мыслей. Продолжайте
[Ответ][Цитата]
гость
77.221.129.*
Добавлено: 24 авг 09 17:40
я имел в виду другое.

последовательность написания мало отражает смысл написанного, а вот смысл пишущегося сильно влияет на степени свобод для искажений при самом написании. Поэтому общие графические признаки есть проекция смыслового образа содержимого.

Так что, как всегда, вы думаете не в ту сторону.
Тарасов.
[Ответ][Цитата]
Slava
Добавлено: 24 авг 09 17:57
гость 24 авг 09 17:40
[...последовательность написания мало отражает смысл написанного, а вот смысл пишущегося сильно влияет на степени свобод для искажений при самом написании. Поэтому общие графические признаки есть проекция смыслового образа содержимого...]

Разумно - я бы сказал
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Добавлено: 25 авг 09 9:34
Цитата:
Хорошо, пусть для начала будет так. Но даже с учётом такого упрощения иксы могут быть разными, и при этом всё равно оставаться иксами. Например палочки разной длины, толщины и кривизны могут скрещиваться под разными углами - но это всё равно останется буква Х.

Для распознавалки - да, для отличалки - нет.

Цитата:
Поэтому общие графические признаки есть проекция смыслового образа содержимого.

Не смыслового, но эмоционального.
[Ответ][Цитата]
гость
188.162.61.*
Добавлено: 25 авг 09 13:05
а эмоция по вашему бессмысленна да?

мой вам совет. не понимаете что такое эмоция, не стройте с этим словом предложения.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Добавлено: 25 авг 09 14:58
Цитата:

а эмоция по вашему бессмысленна да?

мой вам совет. не понимаете что такое эмоция, не стройте с этим словом предложения.

Пока нет определений, каждый понимает как ему хочется. Или... давайте определения понятиям смысл и эмоция.
[Ответ][Цитата]
гость
188.162.61.*
Добавлено: 25 авг 09 18:09
эмоция=аналитический рассчет. длиться пока этот рассчет не закончен.
смысл=содержание в структуре (БД)
[Ответ][Цитата]
гость
188.162.61.*
Добавлено: 25 авг 09 18:45
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Добавлено: 25 авг 09 19:00
[Ответ][Цитата]
 Стр.8 (24)1  ...  4  5  6  7  [8]  9  10  11  12  ...  24<< < Пред. | След. > >>