GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.9 (39)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Ограниченность алгоритмического решения задач
PostScriptum
Сообщений: 1845
На: Ограниченность алгоритмического решения задач
Добавлено: 23 апр 10 19:21
Цитата:
Автор: David


а вы не думаете, что результатом вашей мыслительной деятельности будет некая последовательность действий, т.е. "алгоритм"?
кстати, интересно, а выделение мяуканья кошки и лая собаки на фоне "Лунной сонаты" - тут что не так? (а то я это умею).

Когда я говорил о получении удовольствия от этой задачи я как раз именно это имел в виду. Мне удавалось подбирать параметры фильтров с интересными эффектами для некоторых фрагментов. Но искажения всегда были хорошими, а качество выделенного звука плохим. На других фрагментах этот эффект никогда не работал, даже с плохим качеством, т.е. с большим трудом подобранный набор параметров всегда был фрагментнозависим. И самое главное: параметры фильтра подбирал не алгоритм, а человек. Неужели вас не убеждает ваш пример. Вы можете обмануть спонсоров, но не себя. Ваш пример является хорошей иллюстрацией ограниченности алгоритмического решения задачи.
Алгоритм звук не распознает по простой причине – он его не слышит.


Цитата:
Автор: David
...
-ДНК в клетках организма одинаковая, но регулируется экспрессия генов.
...

Чем регулируется?
Если алгоритмом, то где этот алгоритм находится?

[Ответ][Цитата]
PostScriptum
Сообщений: 1845
На: Ограниченность алгоритмического решения задач
Добавлено: 23 апр 10 19:39
Цитата:
Автор: David


а вы не думаете, что результатом вашей мыслительной деятельности будет некая последовательность действий, т.е. "алгоритм"?
...

Я числа умножаю по алгоритму и суп варю по алгоритму.
Более того. Все что человек изобрел алгоритмично.
Хуже того. Мы настолько к этому привыкли, что теперь сдвинуть алгоритмическую парадигму очень трудно. Для начала нужно просто понять саму необходимость сдвига парадигмы.
А кто говорил, что будет легко?

[Ответ][Цитата]
Болотный троль
Сообщений: 142
На: Ограниченность алгоритмического решения задач
Добавлено: 23 апр 10 22:39
-
[Ответ][Цитата]
Болотный троль
Сообщений: 142
На: Ограниченность алгоритмического решения задач
Добавлено: 23 апр 10 23:10
Цитата:
Автор: PostScriptum

Качеством решения я называю частоту правильных ответов. А ограниченность понимаю как существование предела качества решения.



Можно и так сказать. Но "очислизовать"(выразить математически) качество порой очень сложно и даже невозможно.
Вспоминаю когда составлял программку, ИИ-игрок для шашек.
Алгоритм выбора хода составил из нескольких блоков, по различным критериям оценки ситуации. И задать оптимальное соотношение между блоков т.е. какой критерий важнее другого в выборе аналитически анриал и можно только методом научного тыка:
Изменил приоритет одного блока получил игрока и стравил с игроком без исправления, на 10 000 партий, подсчитывая счет. И если он выиграл больше партий, то с этим изменением он качественнее, но если меньше то это изменение не надо делать. И так повышаем качество. Главное точно определить что есть качество в заданной задаче.

"А ограниченность понимаю как существование предела качества решения."

И где он есть этот предел, как его осознать?
Это выражение лишено смысловой нагрузки.

Цитата:

Правильно!
Поэтому спектр вообще не имеет никакого отношения к звуку.


Но частотный спектр выражает звук наиболее точно.

Цитата:

Звук, как и любой другой образ (изображение или запах или … мысль) представляет собой цельность неразложимую на элементы.


Вообще да, иногда структуры нужно рассматривать только целиком, какие бы сложные они не были. Пытаться разделить их на составляющие которые разбирать отдельно ни к чему результативному не приведет.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Ограниченность алгоритмического решения задач
Добавлено: 24 апр 10 0:51
Цитата:
Вообще да, иногда структуры нужно рассматривать только целиком, какие бы сложные они не были. Пытаться разделить их на составляющие которые разбирать отдельно ни к чему результативному не приведет.
Не согласен... Разборка системы даёт её характеристику меры самоорганизации. Именно эта мера и есть основа распознавания. Организм так и работает. Проводит анализ, строит свою подобную матрицу достраивая в соответствии с мерой, и предоставляет ей возможность самоорганизоваться и если самоорганизация прошла, считает что распознавание закончено благополучно. Ваше "иногда" относится к случаю когда меры для данной системы нет. Это сложный случай требующий дивергентного мышления. Попытка создания такого алгоритма заложена в ДСМ методе.
Я бы назвал это Дивергентное Системное Мышление, однако это просто "метод Джона Стюарта Милля" Забавное совпадение аббревиатур, однако.... http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%A1%D0%9C-%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4
[Ответ][Цитата]
Болотный троль
Сообщений: 142
На: Ограниченность алгоритмического решения задач
Добавлено: 24 апр 10 16:41
-
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Ограниченность алгоритмического решения задач
Добавлено: 24 апр 10 16:46
ЭГТР 23 апр 10 16:55
[...Я выделяю голос певца на фоне музыкальных инструментов. Вы, как живое существо, тоже это умеете. Алгоритм этого сделать не может принципиально...]

Вы ошибаетесь
[Ответ][Цитата]
гость
88.215.147.*
На: Ограниченность алгоритмического решения задач
Добавлено: 24 апр 10 20:00
-
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Ограниченность алгоритмического решения задач
Добавлено: 25 апр 10 8:53
-
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Ограниченность алгоритмического решения задач
Добавлено: 25 апр 10 9:02
-
[Ответ][Цитата]
PostScriptum
Сообщений: 1845
На: Ограниченность алгоритмического решения задач
Добавлено: 26 апр 10 3:04
Цитата:
Автор: Slava

ЭГТР 23 апр 10 16:55
[...Я выделяю голос певца на фоне музыкальных инструментов. Вы, как живое существо, тоже это умеете. Алгоритм этого сделать не может принципиально...]

Вы ошибаетесь


Вы ошибаетесь

[Ответ][Цитата]
Болотный троль
Сообщений: 142
На: Ограниченность алгоритмического решения задач
Добавлено: 26 апр 10 7:12
-
[Ответ][Цитата]
Болотный троль
Сообщений: 142
На: Ограниченность алгоритмического решения задач
Добавлено: 26 апр 10 7:18
-
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Ограниченность алгоритмического решения задач
Добавлено: 26 апр 10 12:40
Цитата:
Автор: Болотный троль

to PostScriptum:

Мне интересно убедиться на сколько глубоко вы понимаете, как человек выделяет и распознает звуки... для чего задаю наводящий вопрос:

Почему звук колокола или камертона так неприятен, а симфонический оркестр очень радует слух, хотя и интенсивность(громкость) его больше?
http://forum.neuroscience.ru/showthread.php?t=2420
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Ограниченность алгоритмического решения задач
Добавлено: 26 апр 10 12:48
-
[Ответ][Цитата]
 Стр.9 (39)1  ...  5  6  7  8  [9]  10  11  12  13  ...  39<< < Пред. | След. > >>