GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.9 (17)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Безусловные рефлексы
rrr3
Сообщений: 11857
На: Безусловные рефлексы
Добавлено: 12 ноя 13 2:56
Цитата:
Автор: Роман
P.S.
И не надо отвечать, что все это уже жевано-пережевано.
Ответа все равно нет - как смоделировать ноцицепцию?

Может конечно и не надо, однако... не удержался
"Все это уже жевано-пережевано" и "все" есть... ...
И механизмы дающие инвариантность (которая может быть только на фоне вариабельности), и механизмы дающие "боль".... А вот "привыкание" (к тактильным и зрительным сигналам), на мой взгляд, не связано с потребностью "фиксации" именно изменений, вместо "стационарности"....
[Ответ][Цитата]
Роман
Сообщений: 110
На: Безусловные рефлексы
Добавлено: 12 ноя 13 3:18
Изменено: 12 ноя 13 3:24
Ваши "механизмы дающие боль" - фуфло.
Так и передайте тем, кто их сделал.

А можно вообще не эти механизмы посмотреть?

Или хотя бы узнать принципы действаия этих механизмов?
Будьте любезны...
[Ответ][Цитата]
Роман
Сообщений: 110
На: Безусловные рефлексы
Добавлено: 12 ноя 13 3:32
Изменено: 12 ноя 13 3:40
Боль — физическое или эмоциональное страдание, мучительное или неприятное ощущение, мучение.
Содержание [убрать]
1 Боль с точки зрения медицины
2 Международное определение
3 Ноцицепция
4 Разновидности физической боли
4.1 Острая боль
4.2 Хроническая боль
4.3 Кожная боль
4.4 Соматическая боль
4.5 Внутренняя боль
4.6 Фантомная боль
4.7 Невропатическая боль
4.8 Психогенная боль
4.9 Патологическая боль
5 Душевная боль
6 Физиологическая роль
7 Другие точки зрения
8 Альтернативная медицина
9 Интересные факты
10 См. также
11 Литература
12 Примечания
13 Ссылки

С точки зрения медицины, боль — это:
- вид чувства, своеобразное неприятное ощущение;
- реакция на это ощущение, которая характеризуется определённой эмоциональной окраской, рефлекторными изменениями функций внутренних органов, двигательными безусловными рефлексами, а также волевыми усилиями, направленными на избавление от болевого фактора.
- неприятное сенсорное и эмоциональное переживание, связанное с реальным или предполагаемым повреждением тканей, и одновременно реакция организма, мобилизующая различные функциональные системы для его защиты от воздействия патогенного фактора.
Длительная боль сопровождается изменением физиологических параметров (кровяное давление, пульс, расширение зрачков, изменение концентрации гормонов).

Международное определение
Международная ассоциация по изучению боли дала следующее определение понятию боль:
- Боль — неприятное сенсорное и эмоциональное переживание, связанное с истинным или потенциальным повреждением ткани или описываемое в терминах такого повреждения.
То есть боль, как правило, нечто большее, чем чистое ощущение, связанное с существующим или возможным органическим повреждением, поскольку обычно сопровождается эмоциональным переживанием.

---------------------
**Т.е. Вы утверждаете категорично, что все это уже алгоритмизировано?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Безусловные рефлексы
Добавлено: 12 ноя 13 3:34
Цитата:
Автор: Роман
Ваши "механизмы дающие боль" - фуфло.
Так и передайте тем, кто их сделал.

Считайте, что Вы их сами донесли до адресата...
Цитата:

А можно вообще не эти механизмы посмотреть?
Или хотя бы узнать принципы действаия этих механизмов?
Будьте любезны...


http://www.gotai.net/forum/default.aspx?postid=73078#73078
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Безусловные рефлексы
Добавлено: 12 ноя 13 3:38
Цитата:
Автор: Роман

Боль — физическое или эмоциональное страдание, мучительное или неприятное ощущение, мучение.
Содержание [убрать]
1 Боль с точки зрения медицины
....
13 Ссылки
...
---------------------
Т.е. Вы утверждаете категорично, что все это уже алгоритмизировано?

Алгоритмизированием того, что Вы перечислили так старательно, а другими словами ИМИТАЦИОННЫМИ моделями (о которых прежде всего идет речь на крайних страницах данной ветки) не интересуюсь...
[Ответ][Цитата]
Роман
Сообщений: 110
На: Безусловные рефлексы
Добавлено: 12 ноя 13 3:43
Изменено: 12 ноя 13 3:47
СПРАШИВАЮ ЕЩЕ РАЗ

"...и "все" есть... И механизмы дающие инвариантность (которая может быть только на фоне вариабельности), и механизмы дающие "боль"..."

ГДЕ ИМЕЕНО ВСЕ ЭТО ЕСТЬ?

А то смайликов у вас, "коллега", много, а валидность информации - крайне низкая.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Безусловные рефлексы
Добавлено: 12 ноя 13 3:48
Цитата:
Автор: Роман

СПРАШИВАЮ ЕЩЕ РАЗ

"...и "все" есть... И механизмы дающие инвариантность (которая может быть только на фоне вариабельности), и механизмы дающие "боль"..."

ГДЕ ИМЕЕНО ВСЕ ЭТО ЕСТЬ?

Если не видите, то будем считать, что - нет. Анатоль вот тоже не видит и для него тоже - нет. Ссылку на "изучать", а не просто читать давал Выше.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Безусловные рефлексы
Добавлено: 12 ноя 13 3:49
Цитата:
Автор: Роман

ГДЕ ИМЕЕНО ВСЕ ЭТО ЕСТЬ?


Замените "есть" на "может быть смоделировано", и проблема будет снята
[Ответ][Цитата]
Роман
Сообщений: 110
На: Безусловные рефлексы
Добавлено: 12 ноя 13 3:57
Изменено: 12 ноя 13 3:58
скажите проще где - и все.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Безусловные рефлексы
Добавлено: 12 ноя 13 3:59
Цитата:
Автор: Роман
А то смайликов у вас, "коллега", много, а валидность информации - крайне низкая.

Уважаемый "коллега" не переходите на личности и не уподобляйтесь персонажу хорошо Вам знакомому с Ваших же слов даже в данной ветке.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Безусловные рефлексы
Добавлено: 12 ноя 13 4:02
Цитата:
Автор: Роман
скажите проще где - и все.

Я что-то не догоняю. Либо Вы хотите лишний раз поерничать "намекая" на то, что по ссылке которую я давал ничего нет, либо Вы ее на самом деле не видели....

Вот ссылка на ветку еще раз. Если будете торопиться как и спрашивая неоднократно у меня ссылку которую я давно дал, можете и не читать, при такой поспешности это будет бесполезно!!!
http://www.gotai.net/forum/default.aspx?postid=73078#73078

[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Безусловные рефлексы
Добавлено: 12 ноя 13 4:06
Цитата:
Автор: Роман

скажите проще где - и все.


я могу вам сказать, как это сделать
а захотите вы это делать или нет - ваше дело
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Безусловные рефлексы
Добавлено: 12 ноя 13 4:17
Изменено: 12 ноя 13 4:18
Цитата:
Автор: гость

Эмоция является ответом мозга на раздражения. Без эмоций вы не обратите никакого внимания на раздражитель.
Ответом мозга является мышление, в результате которого устанавливается связь между образом и эмоцией... Если образ задан окружающей средой, то эмоция вычисляется относительно генотипа. Может иметь положительное значение, если способствует жизни, или отрицательное если противоречит. Раздражитель... если он преодолевает барьер значимости запускает процессы мышления. Например выход из спящего состояния: барьер - мышление - эмоция.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Безусловные рефлексы
Добавлено: 12 ноя 13 4:28
Цитата:
Автор: NO.
У меня сейчас гипотеза, что обобщение происходит не целенаправленно, а забыванием деталей.

В искусственных нейросетках - это за 30 лет уже вылилось в набор конкретных алгоритмов. Начинаем с работы Хопфилда про разобучение (статья в Натуре в 83г) и заканчиваем, например, прошлогодним препринтом Хинтона сотоварищи.
[Ответ][Цитата]
Роман
Сообщений: 110
На: Безусловные рефлексы
Добавлено: 12 ноя 13 4:37
Изменено: 12 ноя 13 4:40
Цитата:
Автор: rrr3


Вот ссылка на ветку еще раз. Если будете торопиться как и спрашивая неоднократно у меня ссылку которую я давно дал, можете и не читать, при такой поспешности это будет бесполезно!!!
http://www.gotai.net/forum/default.aspx?postid=73078#73078



Когнитомания.
Прочитал.
- Во первых - п.2 строка 4 - не хватает свой[-ство].
- Второе. Я вас предупреждал про замену рускоязычных слов.
"...Когнитивность (лат. cognitio, «познание, изучение, осознание») — способность к умственному восприятию и переработке внешней информации[1]. В психологии это понятие применяется по отношению к психическим процессам личности и особенно к так называемым «психическим состояниям» (убеждениям, желаниям и намерениям).
Термин «когнитивность» также используется в более широком смысле, обозначая акт познания или само знание..."
Я предупреждал - возникнет путаница.

- Осмелюсь продолжить ДО более четкого определения.
Цель не когнитивность - цель Выживание. И моделируя лишь (и только) когнитивность - вы не сможете описать выживание, как более всеобъемлющий вопрос.
Почему не начать сразу с выживания и описать когнитивность с этой точки?
[Ответ][Цитата]
 Стр.9 (17)1  ...  5  6  7  8  [9]  10  11  12  13  ...  17<< < Пред. | След. > >>