GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (11)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Методы построения ИИ от Львовича
Львович
Сообщений: 303
Методы построения ИИ от Львовича
Добавлено: 23 авг 08 13:34
Поместил свой взглад на построение ИИ http://lionson63.narod.ru/AI.doc Прошу критиковать.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Методы построения ИИ от Львовича
Добавлено: 23 авг 08 13:38
<offtopic removed>
[Ответ][Цитата]
Львович
Сообщений: 303
На: Методы построения ИИ от Львовича
Добавлено: 23 авг 08 13:48
Не знаю, как здесь прицепить файл
"Пастать" 250Кбайт с картинками не получиться...
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Методы построения ИИ от Львовича
Добавлено: 23 авг 08 14:01
<offtopic removed>
[Ответ][Цитата]
Львович
Сообщений: 303
На: Методы построения ИИ от Львовича
Добавлено: 23 авг 08 14:34
<offtopic removed>
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Методы построения ИИ от Львовича
Добавлено: 23 авг 08 14:41
<offtopic removed>
[Ответ][Цитата]
Львович
Сообщений: 303
На: Методы построения ИИ от Львовича
Добавлено: 23 авг 08 15:03
Все! Разместился на narod''e, ссылку изменил. Жду конструктива.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Методы построения ИИ от Львовича
Добавлено: 23 авг 08 20:41
Львович, тяжко критиковать Вашу теорию. Очевидно Вы работали над ней много вермени и вложили в неё много сил и надежд. Попробую быть нежным

1. Метод.
Вы выбрали путь дискретной математической эволюции изложения. Что и определило исход. Истинность теории интеллекта кроется не том, чтобы строго математически добраться из аксиомы А в вывод В, охватив все варианты. А в том, чтобы изложенная теория, в конечном счёте, рекурсивно описала саму себя. Поясню.
Автор теории ИИ пользуется ЕИ. Описывая работу ИИ (умственные действия ИИ) он сам при этом совершает умственные действия посредством своего ЕИ. Таким образом, по прочтении теории ИИ должно стать ясно, что происходило в уме автора, когда он её писал. Увы, получается, что при написании Вы пользовались в ЕИ методами, которые не нашли своего описания в теории ИИ. Например, не раз было написано "назовём это - так-то", при этом сам ИИ таким же методом не пользуется...

2. Восприятие.
На каком-то форуме какой-то участник высказал чудесную мысль, что главная проблема ИИ - это способ формирования картины действительности, модели, связи объектов. И если такой способ будет найден, то "навесить" на эту модель конкретное поведение - будет делом техники, выбора и эксперимента.
В теории Вы сделали в основном упор именно на эту второстепенную часть - поведение и его формирование. А про создание модели было сказано очень мало. А из того, что всё-таки было сказано я запомнил ровно две мысли, причём одна правильная, а вторая нет.
Правильная мысль - интеллект запоминает цепочки событий из которых потом формирует своё поведение. Я бы на Вашем месте сделал упор на эту сильную часть Вашей теории.
Неправильная мысль - входом интеллекта являются рецепторы, состояния которых непосредственно запоминаются. Мысль эта неправильная по нескольким причинам, которые уже не раз обсуждались. Вот основные причины:
- при таком подходе возникает комбинаторный взрыв и невозможность работы ИИ в интерактивном режиме
- возникает парадокс первичности знания перед его запоминанием
- не объясняются иллюзии восприятия
- если бы все образы шли "снаружи", то все люди понимали бы друг друга одинаково
- люди были бы исключительно подражателями, а не творцами
Образы интеллект формирует независимо от того, что происходит "снаружи" и только при взаимодействии рецепторов и этого генератора образов, постепенно складывается карта реальности.

3. Цель.
Целью работы интеллекта, насколько я понял, Вы избрали минимальную длину описания. Т.е. чем меньше знание тем оно лучше. А как же быть с достижением целей с мотивацией? У такого ИИ нет движущей силы. Неясно, зачем такому ИИ жить, как он возник, как эволюционирует и к чему стремится.

Пока всё.
[Ответ][Цитата]
Алхимик
Сообщений: 315
На: Методы построения ИИ от Львовича
Добавлено: 23 авг 08 22:50
А мне нравится. Хотя бы уже тем, что нет традиционного словоблудия, конкретно все. И цель в наличии - максимизируемый показатель Т. Но некоторым, видать, глобальности не хватает, чтобы с выходом в космос, как у Ньюпоиска.
Может и покритикую, но не прежде чем разбирусь, на это время нужно.
[Ответ][Цитата]
гость
83.237.153.*
На: Методы построения ИИ от Львовича
Добавлено: 24 авг 08 14:16
Представим себе, что среда – это шахматный эндшпиль: белый король и ферзь против черного короля. Воздействие на среду – это перемещение белых фигур; черный король перемещается по некоторому заданному алгоритму.
Как все это будет выглядеть в терминах вашей работы?
[Ответ][Цитата]
Львович
Сообщений: 303
На: Методы построения ИИ от Львовича
Добавлено: 24 авг 08 19:52
Андрей:
<Очевидно Вы работали над ней много вермени и вложили в неё много сил и надежд>

Пожалуй. Хотя, наверное, меньше, чем хотелось бы. Увы, моя научная карьера не сложилась, поэтому работа над ИИ - хобби . Но это не повод для нежностей

<Истинность теории интеллекта кроется не том, чтобы строго математически добраться из аксиомы А в вывод В, охватив все варианты. А в том, чтобы изложенная теория, в конечном счёте, рекурсивно описала саму себя.>

Чесно говоря, я не претендую на "общую теорию интеллекта". Более того, я очень сузил понятие ИИ. И пытаюсь построить его именно в этом понимании. Упрощение - неизбежное условие любой теории. Учесть все невозможно, чем-то приходится пренебрегать. Суть вопроса в том, тем ли я принебрег
А что касается теории, которая рекурсивно описывает саму себя, то почитайте Клименко А.В. "Основы естественного интеллекта" (Рекуррентная теория самоорганизации). Постараюсь положить ее на свой сайт.

<А про создание модели было сказано очень мало>

Да, явно об этом не говорится. Но заполнение памяти ИИ и есть построение им модели мира!

<Неправильная мысль - входом интеллекта являются рецепторы, состояния которых непосредственно запоминаются.>

Необходимость запоминания всех входных сигналов аля магнитофон, действительно спорно(замечу, что мой ИИ запоминает тройку сигналов TIO, а не только входной I). Мне это требуется чтобы выявлять ошибки идентификации состояний и исправлять их. Но как показали эксперименты, конфликты возникают преимущественно в нескольких последних событиях, и запоминать всю историю не требуется. Однако мне не удалось пока построить модель идеального мышления (без взаимодействия со средой). Думаю, этот механизм полностью исключит необходимость явного запоминания всей истории сигналов, а так же те "несколько причин", из-за которых приходится делать "неправильно".

<Целью работы интеллекта, насколько я понял, Вы избрали минимальную длину описания.>

Нет, цель работы интеллекта - эктремизация суммы по времени величины обучающего воздействия (T). Можем назвать ее "удовольствие" или "поощрение". Естественно, если есть короткие цепочки состояний среды, на которых T=1, то ИИ буд их находить и зацикливаться. Но это не потому, что плох ИИ, а потому, что ему плохо (чересчур упрощенно) сформулировали цель.

<зачем такому ИИ жить, как он возник, как эволюционирует и к чему стремится.
>
Я умышленно не стал включать в эту сталью философию. Здесь цель очень коструктивная - построить устройство, выполняющее задачу, сформулированную в начале статьи (может быть и не очень четко )

83.237.153.* :
<Представим себе, что среда – это шахматный эндшпиль: белый король и ферзь против черного короля. Воздействие на среду – это перемещение белых фигур; черный король перемещается по некоторому заданному алгоритму.
Как все это будет выглядеть в терминах вашей работы?>

Очень просто. Необходимо закодировать ходы последовательностями нулей и единиц. При этом нужно выделить запрещенные комбинации (ходы) и либо генерировать после них неколько тактов T=0, либо отождествить их с другими (разрешенными) комбинациями. Наверное необходимо как-то закодоровать и информацию о доске (границах), так чтобы ИИ их "видел".

Однако следует отдавать себе отчет, что ИИ не знает и не подозревает, что к его сигналам "прицеплена" шахматная доска с фигурами, где он должен поставить мат. Представьте себе, что Вас посадили в изолированую комнату, в которой есть переключатель и лампочка, а так же иголка, которая впивается Вам в ..., если Вы "неправильно" выставили переключатель. Пусть кто-то (что-то) кодирует щелчки переключателя в ходы Ваших шахматных фигур, а ответные ходы противника в мигание лампочки. Как быстро Вы поставите мат?

На практите, я помещал этот ИИ в лабиринт, где каждый ход занимал 4 такта: первые два подавали на вход наличие стены впереди и справа, а последующие два отрабатывали движение прямо, направо или налево. Движение назад было запрещено, чтобы исключить шатание вперед-назад. Попытка идти на стену сопровождалась "наказанием", при этом выполнялся только поворот. Лабиринт бы зациклен. В лабиринте 2х3 (с тупиком!) ИИ переставал тыкаться в стены где-то после ~100 шагов (~400 тактов)


[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Методы построения ИИ от Львовича
Добавлено: 24 авг 08 21:24
Цитата:
Автор: Львович
Суть вопроса в том, тем ли я принебрег
Вы пренебрегли внутренней активностью. Многие авторы ИИ начинают строить теорию ИИ со среды. Очевидно полагая, что среда-то уж не обманет, среда - оплот истины. Но нет. Среда это как раз последнее - это полигон для испытаний. Намного полезнее научиться делать бесполезных и никак не взаимодействующих со средой шизофренических ИИ, а потом уж адаптировать их внутренние миры к среде. Истины нет в среде, истина она вся внутри (Федорченко загипнотизировал уже )

Цитата:
Автор: Львович
цель работы интеллекта - эктремизация суммы по времени величины обучающего воздействия
Не исключаю, что я недостаточно глубоко углубился в Вашу теорию, но по-моему этот важный момент в тексте описан недостаточно прозрачно.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Методы построения ИИ от Львовича
Добавлено: 24 авг 08 22:34
Цитата:
Автор: Андрей
Не исключаю, что я недостаточно глубоко углубился в Вашу теорию, но по-моему этот важный момент в тексте описан недостаточно прозрачно.

Очень четко описано, т.е. вы правы -- очень не прозрачно .

мой ответ я поместил здесь http://ai.obrazec.ru/forum/viewtopic.php?p=21369#21369
могу его конечно и сюда скопировать, но смысла не вижу.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Методы построения ИИ от Львовича
Добавлено: 24 авг 08 22:57
Смысл в том, чтобы обсуждать тему на том форуме, на котором она размещена. Если Вы не видите смысла в том, чтобы обсуждать тему Львовича н ГотАи, тогда зачем было вообще давать ссылку на свой ответ здесь? "Лёгкое" противоречие, не находите?..
Единственное объяснение - это переманить людей отсюда туда. Вот в этом точно смысла нет никакого. Было бы корректнее ссылку удалить и заменить её на текст ответа, непосредственно. Как это сделал Львович со своим первым сообщением в этой теме.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Методы построения ИИ от Львовича
Добавлено: 24 авг 08 23:17
Цитата:
Автор: Андрей
Смысл в том, чтобы обсуждать тему на том форуме, на котором она размещена. Если Вы не видите смысла в том, чтобы обсуждать тему Львовича н ГотАи, тогда зачем было вообще давать ссылку на свой ответ здесь? "Лёгкое" противоречие, не находите?..
Единственное объяснение - это переманить людей отсюда туда. Вот в этом точно смысла нет никакого. Было бы корректнее ссылку удалить и заменить её на текст ответа, непосредственно. Как это сделал Львович со своим первым сообщением в этой теме.

Противоречия, не нахожу... Если админ попросит, ссылку заменю на пост, у меня с этим проблемы нет. Переманивать точно даже не думал (покажите мне хоть одного здешнего форумчанина, который не знает тот форум... )
И что у вас за любовь такая "холиварить"?
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (11): [1]  2  3  4  5  ...  11След. > >>