GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (19)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: виртуальная лаборатория
daner
Сообщений: 4593
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 11 окт 08 14:03
Цитата:
Автор: tac
Предлагаю начать обсуждать, что в самом минимальном виде мы хотим от такого инструмента ...


согласен.
самый минимум -- это возможность делить контекст на 3 уровня.
1. общий (Это сам институт)
2. частный (это лаборатории)
3. тематической (Это этапы исследования)
(каждый из уровней -- вложение в предыдущий уровень).
начальные инструменты (минимум):
1. форум
2. wики
3. файловый репозиторий

ВСЕ должно поддерживать генерирование формулы и возможно графики.

Это программа минимум и основа. Дальше можно будет наворачивать функционал.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 11 окт 08 15:24
Цитата:
Автор: daner

А я бы вот как раз с C# не заморачивался... это инструмент настроенный на коммерческое программирование (вообще инструмент отличный). Но под него потом все коммерческое (можно конечно то тут то там найти бесплатное, но зачем себя так ограничивать?)
Я больше придерживаюсь java или php (причем последний почти забыл уже, но в месте с тем, думаю, что он наиблее подходящий). Посмотрим, ближе к началу, обсудим.



Microsoft Visual C# 2008 Express Edition совершенно бесплатный ...
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 11 окт 08 15:30
Цитата:
Автор: daner
самый минимум -- это возможность делить контекст на 3 уровня.
1. общий (Это сам институт)
2. частный (это лаборатории)
3. тематической (Это этапы исследования)
(каждый из уровней -- вложение в предыдущий уровень).
начальные инструменты (минимум):
1. форум
2. wики
3. файловый репозиторий

ВСЕ должно поддерживать генерирование формулы и возможно графики.

Это программа минимум и основа. Дальше можно будет наворачивать функционал.


Я надеюсь вы не планируете это все сами и с нуля реализовывать ?
А зачем выделять форум как пункт - вики содержит страницы обсуждения ...

"2. wики
3. файловый репозиторий"

контроль версий в вики тоже вроде как есть, так зачем что-то еще ?

может стоит начать с того, чтобы взять полуготовый вики проект и поднастроить под наши цели ...
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 11 окт 08 20:30
Цитата:
Автор: tac
Microsoft Visual C# 2008 Express Edition совершенно бесплатный ...

я не про это. я про сервера и про все остальное. если скажем решим чем-то готовым воспользоваться (ну что бы не с нуля делать) тоже скорее всего платное будет.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 11 окт 08 20:41
Цитата:
Автор: tac

Я надеюсь вы не планируете это все сами и с нуля реализовывать ?
А зачем выделять форум как пункт - вики содержит страницы обсуждения ...

"2. wики
3. файловый репозиторий"

контроль версий в вики тоже вроде как есть, так зачем что-то еще ?

может стоит начать с того, чтобы взять полуготовый вики проект и поднастроить под наши цели ...


я совсем не против. это надо рассмотреть (и очень пристально). Если говорить о таком движке как тот, на котором wikipedia работает (не знаю, если он бесплатный), то это очень не плохая идея. Что вы об этом движке знаете?

Файлового репозитория в wики нет, на сколько я знаю, а контроль версий нужен не для документации (хотя может и для нее), а для программ (для экспериментов и всего такого). Для документации и правда достаточно только самой Wики.

Кстати, на основе SVN (только на нем) можно не плохой сайт создать. Он обеспечит контроль версий документов, страниц и всего остального, для чего база данных нужна. Wики на нем даже с нуля писать, очень просто будет, да и все остальное тоже получиться не сложным. Как по мне, так SVN в сочетании с XML, просто конфетка для подобных проектов и BD даже не нужна (хотя может я не прав для больших массивов информации).

Но еще раз повторю... я считаю просто идеальным, если бы можно было взять готовый инструментарий, и просто соединить их вместе. Боюсь, что это будет не так просто, как кажется. Архитектуры этих инструментов (wики, форумов и т.д.) сделаны с определенным взглядом на вещи и не известно, что легче, разобраться как изменить программу с одной парадигмы на другую или же писать все самому.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 12 окт 08 1:25
Цитата:
Автор: daner
А я бы вот как раз с C# не заморачивался...

Был бы это именно Microsoft .NET я бы понятное дело совсем в стороне не остался, хотя и активным участником не стану, у меня мегазадача - выводить Cerebrum на уровень надежности и производительности, достойный любого промышленного применения, а не только в виде инструмента для научных исследований и экспериментов. Сейчас, ограничений все же еще слишком много, для того чтобы декларировать его промышленную универсальность. Он универсален в пределах той ниши, которая остается, учитывая все имеющиеся ограничения. Можно считать этот пост так же и декларацией направления исследований моей виртуальной лаборатории на ближайшее время.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 12 окт 08 1:32
Цитата:
Автор: daner

1. форум
2. wики
3. файловый репозиторий



Для информации, для сторонников технологий Microsoft все перечисленное есть на сайте www.codeplex.com . Именно там я держу открытую часть исходников Cerebrum.
Очень большой минус, который увы имеет место, относительно большой трафик при использовани MSVSTS. Для меня например это слишком неудобно, поэтому я не использую их файловый репозиторий и систему контроля версий исходных текстов.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 12 окт 08 1:55
Цитата:
Автор: shuklin
Для информации, для сторонников технологий Microsoft все перечисленное есть на сайте www.codeplex.com . Именно там я держу открытую часть исходников Cerebrum.
Очень большой минус, который увы имеет место, относительно большой трафик при использовани MSVSTS. Для меня например это слишком неудобно, поэтому я не использую их файловый репозиторий и систему контроля версий исходных текстов.


Да, я знаю этот сайт. его альтернатива, но только для других языков, это www.sourceforge.net или code.google.com

Это замечательные проекты, но заточенные конкретно для программирования (на одном из них можно вести сам проект который мы будем разрабатывать).

Я хотел бы сделать то же самое, но только для исследований. Я выделил начальный базис инструментария, без которого просто не возможно продвигаться дальше.

Вы, Шуклин, как исследователь, можете выделить различия между исследовательской деятельностью (причем стараясь мыслить широко, т.е. не только для компьютерных наук) и разработкой программы? Что
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 12 окт 08 10:01
Цитата:
Автор: daner
я совсем не против. это надо рассмотреть (и очень пристально). Если говорить о таком движке как тот, на котором wikipedia работает (не знаю, если он бесплатный), то это очень не плохая идея. Что вы об этом движке знаете?


Очень хорошо ... знаю не много, т.к. хреново разбираюсь как все это установить и попробывать ... можно кое-что почитать от сюда http://c2.com/cgi/wiki?WelcomeVisitors может вы поймете больше меня ...
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 12 окт 08 12:15
Цитата:
Вы, Шуклин, как исследователь, можете выделить различия между исследовательской деятельностью (причем стараясь мыслить широко, т.е. не только для компьютерных наук) и разработкой программы?

Конечно, но инженерия меня увлекает больше чем наука, у меня такое впечатление, что наисследовал я уже более чем достаточно, пора и воплощать все это в реальность и проверять идеи на практике, находить их проблемы и благодаря новым проблемам приоткрывать новые горизонты для теоретических разработок.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 12 окт 08 16:46
Цитата:
Автор: shuklin
Конечно, но инженерия меня увлекает больше чем наука, у меня такое впечатление, что наисследовал я уже более чем достаточно, пора и воплощать все это в реальность и проверять идеи на практике, находить их проблемы и благодаря новым проблемам приоткрывать новые горизонты для теоретических разработок.


Отличнык план развтия своей темы, вот только вопрос подразумевал не только "да/нет", но и какие именно. .
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 14 окт 08 7:37
Не знаю, могу ли я попасть в ваш институт со своим языком AIGL и базовой онтологией мира, лежащей в его основе. Скорее всего данный институт будет еще одним видом интернет - ресурсов. Допустим, что там будет немного удобнее излагать свои мысли, чем на форумах со ссылками на собственные ресурсы, как это делает господин Шуклин и др. Данер обременен первоочередностью публикаций в научной прессе. Поэтому скорее всего мы не сможем прочитать его вести из лаборатории. А представьте, что в этом институте почти в реал-тайме мы смогли бы быть чуть ли не соучастниками экспериментов, проводимых в лабораториях. Именно этим и был бы ценен данный институт, а не публикацией запоздалых отчетов, коих в интернете пруд пруди. Тут нужно ощущение пульса жизни, приближенный к реальному времени. Только так новички смогли бы примкнуть к исследователям и привнести что-то свое новое.
Именно предельно низкий барьер для начала научной работы в интересном научном коллективе был бы тем катализатором, кот. смог бы сделать данный проект жизнеспособным.
Для этого нужно, чтобы каждый научный эксперимент, теоретичекие изыскания были хорошо документированы. Грубо говоря нужно, чтобы исследователь просто-напросто всю текущую документацию оформлял именно с помощью данного ресурса и делел бы доступным интернет- общественности, а не хранил бы все в своих загашниках. Готовы ли исследователи будущего института к такой предельной открытости, аналогичной ЖЖ? Боюсь что нет. В этом и есть основная проблема.
Про себя скажу, что все свои мысли, решения, наработки даже тупиковые, от которых впоследствии приходится отказываться относительно вышеуказанных моих проектов я готов абсолютно полностью размещать в открытом доступе в режиме реального времени.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 14 окт 08 7:50
Цитата:
Автор: daner
Я же призываю жестко придерживаться конкретной цели!
Всякие там лицензии, права и все прочее, придумываться НЕ БУДЕТ! Это уже все придумано и используется в существующих проектах по совместному программированию.
Нечего колеса изобретать -- пустая трата времени. Мне (и не только мне, судя по тому, что люди этим интересуются и эта идея возникает уже не первый раз) нужен удобный инструмент для совместного исследования -- его и надо делать! Все остальное должно заимствоваться иначе распыление сил гарантировано.
Так в этом то и суть. Нужно лишь выбрать вид лицензии на права тех, кто публикует результаты и даже текущие мысли. Если вы не до конца сформулировали мысль а кто-то возьми да и на основе ваших публичных отчетов придумает свое и опередит вас? Поэтому нужно быть готовым даже к лицензии Public Domain. А кто к этому готов? Отвечайте.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 14 окт 08 12:42
Цитата:
Автор: victorst

Так в этом то и суть. Нужно лишь выбрать вид лицензии на права тех, кто публикует результаты и даже текущие мысли. Если вы не до конца сформулировали мысль а кто-то возьми да и на основе ваших публичных отчетов придумает свое и опередит вас? Поэтому нужно быть готовым даже к лицензии Public Domain. А кто к этому готов? Отвечайте.


Сложность "текущих мыслей" гарантирует недоступность для бизнеса, а если кто опередит в научном плане - так это хорошо, лишь бы сослался бы ради приличия ... поэтому выше я уже писал, что к такой постановке вопроса в принципе готов ...
Хотя для просто читателей я бы доступ ограничил бы ... хотя бы чтобы избежать спама ... а те кто вступил бы в такой "клуб" автоматически подписался бы на совместное авторство (в смысле доступности текущих результатов) своей деятельности и нормы приличия для этого ...
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 14 окт 08 17:24
Цитата:
Не знаю, могу ли я попасть в ваш институт со своим языком AIGL и базовой онтологией мира, лежащей в его основе.

Ну после того, как он начнет функционировать (если начнет) конечно ДА.

Цитата:
Скорее всего данный институт будет еще одним видом интернет - ресурсов. Допустим, что там будет немного удобнее излагать свои мысли, чем на форумах

Это его главная цель.

Цитата:
Данер обременен первоочередностью публикаций в научной прессе. Поэтому скорее всего мы не сможем прочитать его вести из лаборатории.

Ну во-первых, есть разные направления интересов. То что связанно с моей коммерческой или университетской деятельностью, в подобном инструментарии (наверное) не нуждается (хотя....). Но у меня уже ни раз возникали идеи, которые я с удовольствием выложил, но для ограниченного круга людей (т.е. что-то из них вообще публично, а что-то, что только в рабочей стадии не стал бы сразу публиковать).
Кстати, ИМХО, не мало важно что бы ученый умел оценить, когда работа по его мнению готова к публикации, когда она обоснованна и т.д. А не публиковать каждую глупость которая в голову пришла.

Цитата:
А представьте, что в этом институте почти в реал-тайме мы смогли бы быть чуть ли не соучастниками экспериментов, проводимых в лабораториях. Именно этим и был бы ценен данный институт, а не публикацией запоздалых отчетов, коих в интернете пруд пруди. Тут нужно ощущение пульса жизни, приближенный к реальному времени. Только так новички смогли бы примкнуть к исследователям и привнести что-то свое новое.

Все верно, в этом и суть задумки (только с более гибкими протоколами публикации)

Цитата:
Для этого нужно, чтобы каждый научный эксперимент, теоретические изыскания были хорошо документированы. Грубо говоря нужно, чтобы исследователь просто-напросто всю текущую документацию оформлял именно с помощью данного ресурса и делел бы доступным интернет- общественности, а не хранил бы все в своих загашниках. Готовы ли исследователи будущего института к такой предельной открытости, аналогичной ЖЖ? Боюсь что нет. В этом и есть основная проблема.

И опять в точку. Кто готов, те буду делать проект вообще открытым, кто не совсем, у тех он будет частично открыт. А чем это плохо?

Цитата:
Про себя скажу, что все свои мысли, решения, наработки даже тупиковые, от которых впоследствии приходится отказываться относительно вышеуказанных моих проектов я готов абсолютно полностью размещать в открытом доступе в режиме реального времени.

Ну вот видите. Вы же готовы. Почему вы думаете, что только вы?

Цитата:
Так в этом то и суть. Нужно лишь выбрать вид лицензии на права тех, кто публикует результаты и даже текущие мысли. Если вы не до конца сформулировали мысль а кто-то возьми да и на основе ваших публичных отчетов придумает свое и опередит вас? Поэтому нужно быть готовым даже к лицензии Public Domain. А кто к этому готов? Отвечайте.

Именно что Public Domain. Но этот самый домейн сохраняет авторские права. И если кто-то берет чью-то недоработанную идею, он должен сослаться на автора (как совершенно верно заметил tac).

И вообще, я с ним совершенно согласен. Соавторство будет принадлежать ВСЕМ активным участником вирт-лаборатории.

В общем, одной из очень важных сторон проекта должно быть очень гибкое распределение прав доступа к контексту.
Сам проект должен обеспечить первенства публикаций. Если я что-то придумал, а вы это прочитали, использовали в своей публикации и даже опередили меня (но при этом, вы плагиатор и не упомянули моего имени), то все-равно остается та публикация, которую вы и смогли прочитать. Моя публикация и она более ранняя.

И если уж на то пошло, то научная работа оценивается по кол-во ссылок на нее.
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (19)1  [2]  3  4  5  6  ...  19<< < Пред. | След. > >>