GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (6)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Язычество
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Язычество
Добавлено: 22 авг 15 8:17
Изменено: 22 авг 15 8:30
Сенсорная модель - не текст.
Содержимое нашей памяти становится нам доступным только в феноменальной форме.
Через что отражается - на том и воспроизводится.

Внутренний мир дан нам в тех же модальностях, что и внешний, благодаря чему мы и можем соотносить ext/int-модели не опираясь на их промежуточное описание, экономя на кодировании/декодировании.

И внутреннее и внешнее мы видим/слышим одними и теми же глазами/ушами, поэтому с одной стороны так легко, а с другой стороны так трудно ошибиться.
[Ответ][Цитата]
r
Сообщений: 837
На: Язычество
Добавлено: 22 авг 15 8:18
Цитата:
Автор: Egg
Если мы говорим о "логике", тогда давайте вообще не говорить об интеллекте и мышлении. Поскольку логика никакого отношения к мышлению не имеет. Совсем.
Логика это наука о правильном мышлении, изучающая такие его аспекты как доказательство и опровержение, индукцию и дедукцию...
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Язычество
Добавлено: 22 авг 15 8:18
типо если энергия это некоторое состояние пространствено-временного континиума, то энергия и время не коммутируют однозначно, скобка пуассона ненулевая.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Язычество
Добавлено: 22 авг 15 8:23
Цитата:
Автор: r
Логика это наука о правильном мышлении, изучающая такие его аспекты как доказательство и опровержение, индукцию и дедукцию...

Абсолютно нет. Логика - это просто раздел просто математики. Вы же не говорите, что таблица умножения - это наука о правильном мышлении. )))
Особенно "плохо" использовать логику в индукции и дедукции.
[Ответ][Цитата]
r
Сообщений: 837
На: Язычество
Добавлено: 22 авг 15 8:39
Цитата:
Автор: Egg
Абсолютно нет. Логика - это просто раздел просто математики. Вы же не говорите, что таблица умножения - это наука о правильном мышлении. )))
Особенно "плохо" использовать логику в индукции и дедукции.
Это не я говорю, а википедия. Мы точно об одной и той же логике говорим? Ну да, она не совершенна, но все же это наука и наука о мышлении. Даже классификация, о которой тут иногда вспоминают и то является операцией деления объема из логики. Возможно Вы представляете логику, как набор операций типа AND, OR, XOR. Я же вижу ее как науку о рассуждении, построении суждений.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Язычество
Добавлено: 22 авг 15 8:45
Цитата:
Автор: r
Возможно Вы представляете логику, как набор операций типа AND, OR, XOR. Я же вижу ее как науку о рассуждении, построении суждений.

Как человек, который написал свой собственный inference engine в 1995 году, я могу себе позволить мнение о логике (включая исчисления) отличное от Википедии. Вам же я не могу запрещать иметь то мнение, которого Вы достойны. Я сюда не спорить прихожу, а указать ключи для тех, кто на самом деле хочет понять, что такое мышление и как создать мышление на иной элементной базе, чем у человека.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Язычество
Добавлено: 22 авг 15 8:58
логику можно понимать по разному - более психологично, менее психологично, эти старые споры об (анти)психологизме.. логику можно понимать как исследование способов трансляции истины по цепям суждений, можно рассматривать как алгебру (хотя есть неалгебраизируемые логики), логику можно усматривать в чем угодно - в системе продукций, в динамике ассоциативной сети, в сети фреймов, в исчислениях, в динамической системе общего положения (непосредственно ее закон), в чем угодно.
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: Язычество
Добавлено: 22 авг 15 8:58
Изменено: 20 мар 17 16:35
.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Язычество
Добавлено: 22 авг 15 9:06
Цитата:
Автор: Egg
То есть ты и пп.1 и 2 не понял ))).
В этой жизни есть ровно два подхода. Получать удовольствие от процесса и получать удовольствие от результата. Не буду мешать тебе заниматься первым ))).

Вижу, и ты знаком с тантрой )))
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Язычество
Добавлено: 22 авг 15 9:07
но будь у хевисайда яхта не слишком ли много внимания он уделял бы ей?
----------------

что касается логики, то тут есть одно обстоятельство. Есть (мета)теоремы о сведении многозначных (и континуально значных) логик к бивалентной (двузначной). кажется, что нужно очень разобраться в условиях истинности подобных теорем..
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Язычество
Добавлено: 22 авг 15 9:10
Цитата:
Автор: void

истина

слово - СИНТЕТИЧЕСКИЙ признак, но базис этих признаков высокоутилитарнен, собственно поэтому он и существует, таким образом вербализация - суть проекция в более информационно компактный и утилитарный базис

А утилитаризм не сильно влияет на универсальность?
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Язычество
Добавлено: 22 авг 15 9:15
Цитата:
Автор: гость

но будь у хевисайда яхта не слишком ли много внимания он уделял бы ей?
----------------

что касается логики, то тут есть одно обстоятельство. Есть (мета)теоремы о сведении многозначных (и континуально значных) логик к бивалентной (двузначной). кажется, что нужно очень разобраться в условиях истинности подобных теорем..

Свои наивные способы генерации троичной логики из двоичной где-то тут излагал. А где можно ознакомиться с вопросом?
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Язычество
Добавлено: 22 авг 15 9:21
cкажу через пару дней конкретно.
[Ответ][Цитата]
гость 31.211.0.*
Сообщений: 1849
На: Язычество
Добавлено: 22 авг 15 9:27



[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Язычество
Добавлено: 22 авг 15 9:40


[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (6)1  2  [3]  4  5  6<< < Пред. | След. > >>