GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (6)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Атас! Мивар идёт!
Igor Gabrielan
Сообщений: 705
Атас! Мивар идёт!
Добавлено: 17 окт 15 2:28
Обнаружил некую фирму "Мивар" во главе с Варламовым, который ещё в 1985 году разработал основу для построения логического искусственного интеллекта на основе 15-мерной (!?) базы данных и сейчас получил 10 млн. долл. инвестиций от какого-то богатенького частника.
Многие правда почитают этого Варламова за мошенника, а официальные учёные его не признают и даже не здороваются.
Кто прав, а кто виноват?
Угрожает ли Мивар человеческому существованию или только кошелькам поверивших в него граждан?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Атас! Мивар идёт!
Добавлено: 17 окт 15 2:51
Цитата:
Автор: Igor Gabrielan

Обнаружил некую фирму "Мивар" во главе с Варламовым, который ещё в 1985 году разработал основу для построения логического искусственного интеллекта на основе 15-мерной (!?) базы данных и сейчас получил 10 млн. долл. инвестиций от какого-то богатенького частника.
Многие правда почитают этого Варламова за мошенника, а официальные учёные его не признают и даже не здороваются.
Кто прав, а кто виноват?
Угрожает ли Мивар человеческому существованию или только кошелькам поверивших в него граждан?

кошелькам
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Атас! Мивар идёт!
Добавлено: 17 окт 15 6:10
Изменено: 17 окт 15 6:17
Я бегло посмотрел основы миварной технологии. Вот что они написали:
"Логический вывод с линейной вычислительной сложностью - обработка более 5 млн. правил на ПК менее чем за секунду!"
Вот уж удивили. Моя мегатронная сеть делает десятки и сотни миллионов выводов в секунду на обычном ПК в секунду с линейной вычислительной сложностью.
Кроме того, они делают акцент на логический искусственный интеллект. Я же в своей разработке создал нечто среднее - и логический и статистический движок ИИ гармонично соединенные "в одном флаконе". Насколько гармонично, покажет время.
Интересно у них только одно - конкурс, первый этап которого (прием заявок) закончится 1 декабря.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Атас! Мивар идёт!
Добавлено: 17 окт 15 6:22
наверное все зависит от структуры правил, если предусловия достаточно большие и сложно проверяемые, то скорость вывода не будет космической, а если правила простые (и эффективно закодированные), то возникает вопрос о содержательности вывода.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Атас! Мивар идёт!
Добавлено: 17 окт 15 6:30
Изменено: 17 окт 15 6:34
Цитата:
Автор: гость
наверное все зависит от структуры правил, если предусловия достаточно большие и сложно проверяемые, то скорость вывода не будет космической, а если правила простые (и эффективно закодированные), то возникает вопрос о содержательности вывода.

Я использую нормализацию. Естественно, если предусловия сверхгигантские, это неизбежно займет много времени. Такой вариант можно избежать, если система сама динамически будет создавать не очень ресурсоемкие правила. А у товарищей из Мивара судя по их чат-боту, которого я попробовал, все правила делаются ручками.
Кстати, Варламов пишет о двудольных миварных сетях. В этом, видимо, и заключается их линейная сложность.
[Ответ][Цитата]
гость
94.242.206.*
На: Атас! Мивар идёт!
Добавлено: 17 окт 15 6:36
Цитата:
Автор: Igor Gabrielan

Обнаружил некую фирму "Мивар" во главе с Варламовым, который ещё в 1985 году разработал основу для построения логического искусственного интеллекта на основе 15-мерной (!?) базы данных и сейчас получил 10 млн. долл. инвестиций от какого-то богатенького частника.
Многие правда почитают этого Варламова за мошенника, а официальные учёные его не признают и даже не здороваются.
Кто прав, а кто виноват?
Угрожает ли Мивар человеческому существованию или только кошелькам поверивших в него граждан?
Мода нынче на такие гавно-САПРы, подобно моде на видеокурсы на любой вкус и цвет, правило следующее, «если скил не конкурентоспособен – продавай обучение или САПРЫ для решения широкого класса псевдо-задач, похожих на реальные(для профана)»

Но есть и социальный профит от такой деятельности безусловно, обучение, примеры и тп.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Атас! Мивар идёт!
Добавлено: 17 окт 15 10:06
Объявили конкурс проектов, основанных на миварных технологиях. При этом толком не объяснили, что такое миварные технологии. Можно предположить, что ищут перспективные идеи, про которые потом могут сказать, что они основаны на миварных технологиях. Не понятно, как кто-то может предложить проект на миварных технологиях, если на сайте нет приемлемого описания, что это такое.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Атас! Мивар идёт!
Добавлено: 17 окт 15 11:09
Изменено: 17 окт 15 11:10
Цитата:
Автор: DCV
Не понятно, как кто-то может предложить проект на миварных технологиях, если на сайте нет приемлемого описания, что это такое.
библиотека
Вот тут есть на их сайте кое-какая литература. И в википедии немного есть о минварных сетях.
[Ответ][Цитата]
r
Сообщений: 837
На: Атас! Мивар идёт!
Добавлено: 17 окт 15 12:15
Цитата:
Автор: DCV
При этом толком не объяснили, что такое миварные технологии.
На их канале есть курс. Как я понял, их технология -- грубо говоря аналог Clips, предназначена для создания экспертных систем, но код писать не надо, а программа создается в дизайнере.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Атас! Мивар идёт!
Добавлено: 17 окт 15 23:01
В видеороликах есть реклама мивара и нет информации по существу. В видеокурсе по первому уроку не понятен основной смысл. В библиотеке статьи слишком сложные. Я не нашел доступного объяснения, чтобы понять суть идеи. Тратить много времени на изучение сложных материалов я не готов.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Атас! Мивар идёт!
Добавлено: 17 окт 15 23:15
Изменено: 17 окт 15 23:20
Цитата:
Автор: DCV

В видеороликах есть реклама мивара и нет информации по существу. В видеокурсе по первому уроку не понятен основной смысл. В библиотеке статьи слишком сложные. Я не нашел доступного объяснения, чтобы понять суть идеи. Тратить много времени на изучение сложных материалов я не готов.

осноной смысл в том
что даже если все предлагаемое не запланированный обман/блеф
оно основано не на взаимодействии реальных объектов с собственными(!!!) свойствами
а на маркерах объектов дополненных связями с другими маркерами
другими словами языково-антологический подход
принципиально схожий с вашим в думботах
т.е. вариант традиционного ии со всеми вытекающими ограничениями плюсами и минусами

а не тратить время на что-то основываясь на критерии сложности
вместо критерия адекватности
как-то не "по взрослому"
[Ответ][Цитата]
Jenka
Сообщений: 959
На: Атас! Мивар идёт!
Добавлено: 17 окт 15 23:49
Изменено: 18 окт 15 0:00
Цитата:
Автор: victorst
Я бегло посмотрел основы миварной технологии. Вот что они написали:
"Логический вывод с линейной вычислительной сложностью - обработка более 5 млн. правил на ПК менее чем за секунду!"
Вот уж удивили. Моя мегатронная сеть делает десятки и сотни миллионов выводов в секунду на обычном ПК в секунду с линейной вычислительной сложностью.

Интересно как это вы замерили сотни миллионов выводов в секунду на обычном ПК?
Или это теоретический расчет?)
Выложили бы тогда описание и принцип функционирования вашей сети вместе с вашим роботом
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Атас! Мивар идёт!
Добавлено: 18 окт 15 2:25
Изменено: 18 окт 15 2:31
Цитата:
Автор: Jenka
Интересно как это вы замерили сотни миллионов выводов в секунду на обычном ПК?
Отвечу как истинно русский: А вы что, ни разу не делали замеры? Не с рулеткой же бегал. Шутка, не обижайтесь. Запускал зацикленную тестовую программу чтобы она работала несколько минут, выполняя гигантское количество действий, и до ее начала и после ее окончания отмечал моменты времени обращением к ядру ос. В итоге программа показывала результат, вычислив по простейшей формуле.
Кстати, я ошибся чуток. Скорость моей МС не нелинейна, а еще лучше - фиксирована и совершенно не зависит от количества фактов и правил в системе.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Атас! Мивар идёт!
Добавлено: 18 окт 15 2:33
это сложность (скажем, время) вывода может по-разному зависеть от размера базы вывода, а скорость вывода в липсах зависит не от размера базы, а от представления отдельного правила/факта.
[Ответ][Цитата]
r
Сообщений: 837
На: Атас! Мивар идёт!
Добавлено: 18 окт 15 2:56
Изменено: 18 окт 15 2:58
Цитата:
Автор: victorst
выполняя гигантское количество действий
Одних и тех же?
Т.е.: если a==1 и b==1, то a+b==2, и так миллион раз? Они скорее всего именно так и замеряли.

Цитата:
Автор: victorst
Скорость моей МС не нелинейна, а еще лучше - фиксирована и совершенно не зависит от количества фактов и правил в системе.
Смотря что подразумевать под скоростью. Если количиство выполненных за единицу времени машинных инструкций, то скорость фиксирована. Если же это количество выводов (за единицу времени), то оно всегда будет зависимо от количества шагов (правил) в цепочке одного вывода, а количество правил соответственно будет зависимо от количества условий в предпосылке каждого из них.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (6): [1]  2  3  4  5  6След. > >>