GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (1)   Поиск:  
 Автор Тема: Относительная Истина и Абсолютная Истина
ИЦ
Сообщений: 3747
Относительная Истина и Абсолютная Истина
Добавлено: 01 фев 09 21:28
Когда-то мы говорили об абсолютной и логике и тп и вот я заметил, что народ тут (почти все) не понимают что значит "ОТНОСИТЕЛЬНО" и что значит "АБСОЛЮТНО".Может я ошибаюсь, но мне показалось, что тот же Дарк Велдер вообще считает, что Абсолютная Истина-это истина, которую не надо доказывать.

Тк, что же такое Абсолютная Истина и что же такое Относительная истина?

Для начала скажем что такое истина.
Истина-это правильное.Соответственно без правил (доказательств) истины не бывает.Соответственно любой объект Мироздания (напоминаю, что мироздание-это все, что существует) имеет доказательство своего существования.

Теперь скажем, что значит "АБСОЛЮТНО" и "ОТНОСИТЕЛЬНО".

1.Абсолютно-ЦЕЛИКОМ

2.Относительно-ЧАСТИЧНО


Поскольку Истина-это Правильное, то:

1.Абсолютная Истина-это Целиком Правильное

2.Относительная Истина-Частично Правильное


Пример:

"У всех людей черная кожа"

Если мы будем рассматривать некое африканское племя, то для этого племени наше утверждение будет Абсолютной Истиной, то есть Целиком Правильным, потому что в африканском племени нет белых людей.

Если же мы рассмотрим всех людей живущих на Земле, то наше утверждение будет Относительной Истиной, то есть Частично Правильным, поскольку где-то на Земле у всех людей кожа черная, а где-то не черная.

Понятно?
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Относительная Истина и Абсолютная Истина
Добавлено: 04 фев 09 19:02
Рад, что понятно.
[Ответ][Цитата]
MadGod
Сообщений: 413
На: Относительная Истина и Абсолютная Истина
Добавлено: 05 фев 09 21:41
Ты АБСОЛЮТНО уверен, что АБСОЛЮТНО всем (!) понятно ?
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Относительная Истина и Абсолютная Истина
Добавлено: 06 фев 09 0:25
Откуда мне знать всем или нет, всеж молчат.
[Ответ][Цитата]
Gexon
Сообщений: 103
На: Относительная Истина и Абсолютная Истина
Добавлено: 15 мар 09 12:40
Цитата:
Автор: гость 195.93.160.*

Ты АБСОЛЮТНО уверен, что АБСОЛЮТНО всем (!) понятно ?


Скажу за себя.
Мне все понятно. и согласен с автором полностью
[Ответ][Цитата]
MadGod
Сообщений: 413
На: Относительная Истина и Абсолютная Истина
Добавлено: 16 мар 09 11:13

Цитата:
Если мы будем рассматривать некое африканское племя, то для этого племени наше утверждение будет Абсолютной Истиной, то есть Целиком Правильным, потому что в африканском племени нет белых людей.


Фраза имеет такой смысл: "Если бы будем рассматривать информацию ОТНОСИТЕЛЬНО африканского племени, то ОТНОСИТЕЛЬНО этого племени наше утверждение будет ОТНОСИТЕЛЬНОЙ (относительно племени) истиной. То есть Целиком Правильным только для ЭТОГО племени"

Цитата:
Если же мы рассмотрим всех людей живущих на Земле, то наше утверждение будет Относительной Истиной, то есть Частично Правильным, поскольку где-то на Земле у всех людей кожа черная, а где-то не черная.


Эта фраза имеет следующий смысл:
"Если же мы рассмотрим информацию ОТНОСИТЕЛЬНО всех людей, живущих на Земле, то наше утверждение будет ЛОЖЬЮ, то есть НЕВЕРНЫМ"

Напомню, рассматривалось утверждение "У всех людей чёрная кожа",
сначала в КОНТЕКСТЕ, относительно племени чёрнокожих,
затем в КОНТЕКСТЕ, относительно всех людей.

Вначале, проверялось, принадлежит МНОЖЕСТВУ "Люди", которое принадлежит МНОЖЕСТВУ "какое-то племя чернокожих", цвет кожи "чёрный".
Затем проверялось, принадлежит МНОЖЕСТВУ "люди", которое принадлежит ВСЕМ множествам "людей", цвет кожи чёрный.


Как видите, в обоих вариантах изменилось только одно: размер проверяемого множества "люди". Со смысловой точки зрения ИСТИНА не изменилась, она как была ОТНОСИТЕЛЬНОЙ так и осталась.



[Ответ][Цитата]
гость
217.199.228.*
На: Относительная Истина и Абсолютная Истина
Добавлено: 16 мар 09 11:30
Цитата:
Автор: гость 195.93.160.*
Фраза имеет такой смысл: "Если бы будем рассматривать информацию ОТНОСИТЕЛЬНО африканского племени, то ОТНОСИТЕЛЬНО этого племени наше утверждение будет ОТНОСИТЕЛЬНОЙ (относительно племени) истиной. То есть Целиком Правильным только для ЭТОГО племени"

Не понял, МодГод - вы тоже негр из африканского племени - если для вас утверждение истина. Или вы себя к людям не относите? Может, вы инопланетянин?
[Ответ][Цитата]
MadGod
Сообщений: 413
На: Относительная Истина и Абсолютная Истина
Добавлено: 16 мар 09 13:18
Что Вам лично не нравится? Смысл сводится к простым операциям:
ЕСЛИ "цвет" сравнивается для множества "племя чёрнокожих" ТО результат выражения "у ВСЕХ кожа чёрная" РАВНА "ИСТИНА", TRUE.

ЕСЛИ "цвет" сравнивается для множества "ВСЕ люди" ТО результат выражения "у ВСЕХ кожа чёрная" РАВНА "ЛОЖЬ" , FALSE.

Что не ясно?
Для МЕНЯ (так как я - конкретный НАБЛЮДАТЕЛЬ, обладающий логическим мышлением) ОДНО будет ВСЕГДА равно TRUE, ДРУГОЕ будет ВСЕГДА равно FALSE.
И всё это - в каждом КОНКРЕТНОМ, ОТНОСИТЕЛЬНО заданных условий случае.

ВСЕГДА - здесь означает, всегда-пока-не-изменились-конкретные-условия. Что равнозначно ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ.
[Ответ][Цитата]
гость
217.199.228.*
На: Относительная Истина и Абсолютная Истина
Добавлено: 16 мар 09 17:54
Цитата:
Автор: гость 195.93.160.*
Что Вам лично не нравится?

Не нравится, что вы выражаетесь, как негр преклонных годов, который выучил русский только за то, что им разговаривал Ленин.
Несете что-то об относительной и абсолютной истине. В логических системах истиной будет только те выражения, которые мы объявим таковыми в базисе. И выведенные из истинных выражений с помощью правил вывода. И все. Все остальное интерпретация.
[Ответ][Цитата]
MadGod
Сообщений: 413
На: Относительная Истина и Абсолютная Истина
Добавлено: 16 мар 09 21:09
Цитата:
Несете что-то об относительной и абсолютной истине.


Значит так. Я не хотел бы, чтобы показалось, будто я "дискутирую" с гостем 217.199.228.* , так как дискутировать собственно не о чем и не с кем. Хотелось бы подчеркнуть тот факт, раз уж всплыл такой вопрос (и чтобы он более не всплывал), что о АБСОЛЮТНОЙ истине я "несу" именно то, что её не существует. ВСЯ истина ОТНОСИТЕЛЬНА.

И Вас, гость 217.199.228.*, я попрошу воздержатся от никому не нужных в этой теме инсинуаций, раз уж не с Вами говорят. Кто-то Вас заставляет читать? А писать? А именно в этой теме? Или Вы что, считаете себя самым умным и перевернёте мир своими словами?
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Относительная Истина и Абсолютная Истина
Добавлено: 18 мар 09 14:33
Поскольку сам факт существования человека не является абсолютной истиной, то АИ не может являться и всё что он несёт....
[Ответ][Цитата]
Эгг (остерегайтесь подделок, у меня > 5907 сообщений)
Сообщений: 508
На: Относительная Истина и Абсолютная Истина
Добавлено: 24 янв 15 2:03
Это что за вброс, товарищ. вот закроют Мембрану для пользователей устаревшего профиля. Куда вы пойдете?

форум делают люди. какие люди, такой и форум. Вы часть этого форума. форум частично такой же как вы
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (1)