GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (10)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Мотивы поведения человека
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Мотивы поведения человека
Добавлено: 12 апр 09 22:44
И дело здесь вовсе не в формализации жизнедеятельности человека... Дело в выработке общей концепции мироустройства, в которой "человек" и его генотип являются очередным этапом развития разума во Вселенной. Выработка общих принципов развития материи и даст возможность перейти к следующему уже нечеловеческому ("искусственному") этапу её развития. Искусственному для нас, но вполне естественному для мироздания.
[Ответ][Цитата]
Что-то разумное, типа чувака
Сообщений: 297
На: Мотивы поведения человека
Добавлено: 12 апр 09 23:22
Цитата:
Автор: Андрей

Я расчитывал, что внимательный читатель придёт именно к такому заключению.


Ну тогда в следующий раз пишите пожалуйста в скобках после утверждения, то ли это ваше "железное" мнение, то ли это загадка.

Цитата:
Автор: Андрей

Уверен, что непонимание энергетических основ интеллекта это главный камень преткновения на пути понимания функций мозга и создания ИИ. Ведь именно необходимость рассеивать энергию является главным стимулом интеллекта, а не какие-то "сигналы снаружи" требующие, якобы, реакции мозга.
Если верить нейрохимикам то, в каждом нейроне постоянно идёт негэнтропийный процесс наращивания разности потенциалов на мембране нейрона за счёт растраты энергии АТФ натрий-калиевыми насосами. Если допустить, что нейроны не будут разряжать этот потенциал, то он достигнет критического значения и произойдёт электрический пробой мозга
Нормальный разряд этого потенциала через спайки, скорее всего, и представляет собою феномен сознания, поток сознания. Очевидно в зависимости от того, по какой траектории разряжается толпа нейронов мы осознаём тот или иной контекст, производим то или иное действие.


Не надо доказывать мне что такое энергия, это бесполезно
Ну ок, допустим, что всего лишь это игра слов....Тогда задаю прямые вопросы:
Как моделировать "энергетические основы интеллекта", что бы это можно было "запрогать" на вычислительной машине?
Нужно строить схемы, пусть даже методом научного тыка, все таки метод и анализировать их, а слова воспринимаются различными людьми в различной трактовке, и все беседа сведется к тому, что один говорит про скрипку, а другой про балалайку.
Нам обязательно нужно "понимание всех функций мозга", что бы построить ИИ?
Непонятен термин "рассеивать энергию". Как происходит "рассеивание" и зачем?
Как ни крути, но человек это "система" и в любом случае получает "сигналы снаружи", игнорирует он их или нет, но в любом случае воспринимает, какая бы сложная не была система, но все равно есть и входные данные [например получаемые Глазами], и выходные [пример Руки] и воспринимается человек по тому как он себя ведет внешне и до фанаря что там у него внутри происходит.
Какая разница будь то нейрон или мышечная клетка, АТФ выполняет функцию "запасника энергии" которая требуется для физиологической активности. Но ИИ это в любом случае машина которая будет состоять из проводов, ее достаточно снабдить аккумулятором, или еще и "кровеносную систему" для ИИ выдумаем?

Цитата:
Автор: Андрей

Я бы оставил только интерес, любопытство. Стремление к новизне движет сознанием, а вот страх, любовь, боль и удовольствие этим пользуются.


Только стремление к новизне.... не факт.
Только Разумной форме свойственно любить и бояться, а чувствовать боль могут и низшие животные. Нельзя эти понятия ставить в один список.
Интерес и любопытство это синонимы. Кстати, забавно от какого слова произошло слово "любопытство"? Или это случайность?

Цитата:
Автор: Андрей

Это значит ситуативность. Вот вспомните, из-за чего Вы впервые стали заниматься ИИ. А теперь подумайте, что было бы, если бы такая ситуация не сложилась. Каждый из здесь присутствующих стал интересоваться ИИ случайно, т.к. никто и никогда не видел его в действии и не может знать что это будет. Таким образом мы движемся ситуативным, случайным выбором, который стал привычным ритуалом.


Такс, чем бы мне позаниматься? Пойти капать картошку или заниматься ИИ? Мой мозг сделал случайный выбор - заниматься ИИ Завтра есть будет нечего и у меня появится интерес капать картошку, тоже случайно
Если бы что-то сложилось бы другое: война бы началась или метеорит бы упал или инопланетяне бы прилетели и т.д., то и выбор был бы другим конечно.

Но разве Разум выбирает интересы случайно?
[Ответ][Цитата]
Что-то разумное, типа чувака
Сообщений: 297
На: Мотивы поведения человека
Добавлено: 12 апр 09 23:32
Цитата:
Автор: ЭГТР

to Андрей
Дело в том что у Вас в корне неправильный подход к созданию ИИ.


А какой правильный подход? Рассуждать о том, что было и что будет?
Лишь действовать, предлагать идеи, анализировать, строить модели, искать ошибки, исправлять их, делать дополнения - правильный подход, это так в общем.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Мотивы поведения человека
Добавлено: 13 апр 09 0:12
Цитата:
Автор: ЭГТР
Выработка общих принципов развития материи и даст возможность перейти к следующему уже нечеловеческому ("искусственному") этапу её развития
С этих позиций неясно, в чём же я принципиально неправ? Будем считать, что я описал тот самый принцип развития. Какие в нём ошибки?

Цитата:
Автор: Что-то разумное, типа чувака
Как моделировать "энергетические основы интеллекта", что бы это можно было "запрогать" на вычислительной машине?
Во-первых, как бы Вы ни хотели, но компьютеры уже работают только на принципах распределения энергии - каждый компьютер работает от электроэнергии.
Во-вторых, говоря о программном уровне, достаточно запрограммировать движение. Это не так просто как кажется на первый взгляд. Самое интересное начинается, когда нужно запрограммировать на последовательной машине параллельное взаимодействие. Детальнее я писал в другой заметке с программными примерами.

Цитата:
Автор: Что-то разумное, типа чувака
Нам обязательно нужно "понимание всех функций мозга", что бы построить ИИ?
Обязательно нужно понять только, что этих функций должно быть очень мало.

Цитата:
Автор: Что-то разумное, типа чувака
Непонятен термин "рассеивать энергию". Как происходит "рассеивание" и зачем?
Когда Вы устали - энергии нет. Когда вы поели и выспались - энергия есть. Куда же она постоянно девается? Энергия - это потенция к движению. Когда движение производится (не только мышцами, а вообще - движение крови, антител, спайки) этой потенции становится меньше. Как именно она рассеится в машине зависит от того как вы это запрограммируете. Я думаю, что разные варианты непринципиальны.

Цитата:
Автор: Что-то разумное, типа чувака
или еще и "кровеносную систему" для ИИ выдумаем?
Конкретный взгляд на вещи иногда вреден.

Цитата:
Автор: Что-то разумное, типа чувака
Только стремление к новизне.... не факт
Чтобы выразить мысль о мотивации человека, из которой следует, что сознание интересуется только новизной, мне пришлось налабать несколько страниц текста. Ваш же лаконичный контраргумент неубедителен.
Что движет человеком при походе в кинотеатр, поиске нового альбома знакомого музыканта, полёте в космос, сексе, покупке новой пищи, наркотиков, новой погремушки?... А ведь именно это те немногочисленные случаи, которые начинают ритуальное действо, привыкание.
Впрочем хороший вопрос заключается в том, как человек знает где найти новизну если он об ней ещё ничего не знает?

Цитата:
Автор: Что-то разумное, типа чувака
Но разве Разум выбирает интересы случайно?
Повторяю, ситуативно, а ситуации - случайны. Вас ничто не заставляет копать картошку, покупать картошку, есть её и вообще кушать. Вы можете выбрать смерть. Вообще выбор не особо богат. Многие люди вообще забыли что такое выбор и действуют преимущественно на ритуалах.

Цитата:
Автор: Что-то разумное, типа чувака
действовать, предлагать идеи, анализировать, строить модели, искать ошибки, исправлять их, делать дополнения
Я бы этот список серьёзно уменьшил. Кстати, забыл указать в статье, что скорее всего ритуалы стремятся быть энергоэкономными, в связи с чем происходит их редукция, укорочение буквально (оптимизация). Возможно для того, чтобы больше времени и энергии оставалось сознанию.
[Ответ][Цитата]
гость
88.215.147.*
На: Мотивы поведения человека
Добавлено: 13 апр 09 1:12
Цитата:
Автор: Андрей
Ведь именно необходимость рассеивать энергию является главным стимулом интеллекта, а не какие-то "сигналы снаружи" требующие, якобы, реакции мозга.

хм, теперь понятно, очередная провокация, не буду мешать...
[Ответ][Цитата]
Что-то разумное, типа чувака
Сообщений: 297
На: Мотивы поведения человека
Добавлено: 13 апр 09 3:58
Цитата:
Автор: Андрей

Во-первых, как бы Вы ни хотели, но компьютеры уже работают только на принципах распределения энергии - каждый компьютер работает от электроэнергии.


Хотите поговорить об "Общей Физике"?, ок.
Что значит понятие "электроэнергия"?
Вы считаете понятия "энергия" и "электроэнергия" схожи, только потому что слово "электроэнергия" образовано от слова "энергия"?

Цитата:
Автор: Андрей

Во-вторых, говоря о программном уровне, достаточно запрограммировать движение. Это не так просто как кажется на первый взгляд. Самое интересное начинается, когда нужно запрограммировать на последовательной машине параллельное взаимодействие.


"Запрограммировать движение" - сразу возникает вопросы: движение чего? и по какой модели?
Вычислительная машина все операции выполняет последовательно, но определенная интеграция фиксированных процессов посредством введения стека очередности позволяет ввести распараллеливание процессов, в итоге процессы выполняются параллельно, на той же самой последовательной машине. Пример: windows 95+ многозадачная операционная система. Зачем изобретать велосипед, если его уже давно изобрели?

Цитата:
Автор: Андрей

Обязательно нужно понять только, что этих функций должно быть очень мало.


Понятие "очень мало" "растяжимо", если серьёзно говорить о физиологии головного мозга, то необходимо составить список, по форме: [№ п/п][Наименование функции][Изложение функции].
Вопрос в другом, нужны ли нам все эти функции, для создания ИИ?

Цитата:
Автор: Андрей

Когда Вы устали - энергии нет. Когда вы поели и выспались - энергия есть. Куда же она постоянно девается? Энергия - это потенция к движению. Когда движение производится (не только мышцами, а вообще - движение крови, антител, спайки) этой потенции становится меньше. Как именно она рассеится в машине зависит от того как вы это запрограммируете. Я думаю, что разные варианты непринципиальны.


Мой взгляд на понятие "энергия":
Первый закон термодинамики: В любой замкнутой системе энергия сохраняется, т.е. суперпозиция по всем видам энергии, по всем материальным формированиям - константа.
Вы поспорите с этим утверждением?
Про понятие "устали" дам задачку: вытяните руку и держите ее прямой, через некоторое время почувствуете усталость в руке. Но ведь рука то не совершает работу. Почему она устает?
Циркуляция крови в организме осуществляется мышечной деятельностью сердца.
"рассеится в машине" - непонятно, прошу объяснить.

Цитата:
Автор: Андрей

Конкретный взгляд на вещи иногда вреден.


Курить тоже вредно.
Но к любой задаче я отношусь конкретно и категорично. Для меня ИИ это задача, которую требуется решить.

Цитата:
Автор: Андрей

Чтобы выразить мысль о мотивации человека, из которой следует, что сознание интересуется только новизной, мне пришлось налабать несколько страниц текста. Ваш же лаконичный контраргумент неубедителен.
Что движет человеком при походе в кинотеатр, поиске нового альбома знакомого музыканта, полёте в космос, сексе, покупке новой пищи, наркотиков, новой погремушки?... А ведь именно это те немногочисленные случаи, которые начинают ритуальное действо, привыкание.
Впрочем хороший вопрос заключается в том, как человек знает где найти новизну если он об ней ещё ничего не знает?


Человек интересуется только новизной? Контрпримеры:
Мне нравиться музыка группы Pink Floyd, я ее слушаю часто, мне она интересна, я не ищу новое, я прослушиваю музыку сотни раз, но мне она так же интересна.
Человек занимается архитектурой зданий, ему эта работа интересна, хотя он занимается одним и тем же.
Человек помнит с детства одно дерево, когда он в детстве строил замки на песку у этого дерева, через 30 лет он подошел к этому дереву, не для того что бы узнать в нем новизну, а для того что бы увидеть в нем то же дерево, которое он помнит. И это не интерес?
Человек после работы приходит домой и интересуется, что дома все в порядке, то есть все по старому.
Новизна не есть критерий интереса.

Цитата:
Автор: Андрей

Повторяю, ситуативно, а ситуации - случайны. Вас ничто не заставляет копать картошку, покупать картошку, есть её и вообще кушать. Вы можете выбрать смерть. Вообще выбор не особо богат. Многие люди вообще забыли что такое выбор и действуют преимущественно на ритуалах.


Значит мы подошли к утверждению: ситуации - случайны.
Не согласен.
Разберем тот же пример: Человек высунул голову в окно и ему на голову упал кирпич.
Кирпич, после постройки здания, 50 лет размывался дождем, ветром и т.д. в итоге, кирпич уже не держится в стене и упал. В тот момент, человек высунул голову в окно, потому что ему захотелось посмотреть на проходящую девушку, и тут взаимодействие головы с кирпичем.
Поставлю вопрос точнее: Что такое случайность?

Цитата:
Автор: Андрей

Я бы этот список серьёзно уменьшил.


Гм, а я его, наоборот, увеличил бы. Любой метод, который мог бы привести к созданию ИИ или "частички" ИИ пригодится, сформулированный кратко.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Мотивы поведения человека
Добавлено: 13 апр 09 9:00
С этих позиций неясно, в чём же я принципиально неправ? Будем считать, что я описал тот самый принцип развития. Какие в нём ошибки?
________________________________________________________________
Вы не отвечаете на вопросы:
Как развивается минерал или Планетарная система?
В чём различие процессов развития форм существования материи, живого и неживого?
Как взаимодействует внешний мир и внутренние конструкцией материального тела, когда сознание нет или оно не действует действует? и т.д.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Мотивы поведения человека
Добавлено: 13 апр 09 9:50
Цитата:
Автор: Что-то разумное, типа чувака




Поставлю вопрос точнее: Что такое случайность?



Случайность это неосознанная закономерность. В данном примере вы забыли упомянут о выработке половых гормонов, и в связи с эти возникновение закономерного интереса, заставившего мужчину поинтересоваться девушкой на улице....
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: Мотивы поведения человека
Добавлено: 13 апр 09 12:18
Цитата:
Автор: ЭГТР

Дело в том что существует и развивается разумный генотип (хромосомы). А человек с его жизнедеятельностью лишь плодовое тело генотипа (хромосом) осуществляющее,..


Это вы "Эгоистичного гена" обчитались?
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Мотивы поведения человека
Добавлено: 13 апр 09 13:20
Даже и не слышал.... Дайте ссылку..
Все выше сказанное имеет под собой логическое обоснование построенное на аксиоматической модели философско-научной гипотезы: "Эмоционально Генетическая Теория Развития".
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Мотивы поведения человека
Добавлено: 13 апр 09 13:34
Нашёл.... Однако, "Докинз - убежденный дарвинист. В конечном счете весь "Эгоистичный ген" строго выводится из двух высказываний Дарвина......", а ЭГТР доказывает второстепенную роль естественного отбора. Суть ЭГТР в отношении органической жизни, это возникающая направленность генетических изменений в организме, определяемая деятельностью нервной системы. Естественный отбор лишь проверяет достигнутое....
[Ответ][Цитата]
MadGod
Сообщений: 413
На: Мотивы поведения человека
Добавлено: 13 апр 09 14:06
Думать и делать - два аспекта деятельности мозга.
Делать что-то во время действий и действовать во время размышлений.
Думать, что сделать и как сделать, когда и зачем.
Думать, что сделать вместо задуманного.

Чем отличается мысль "о поднятой руке" от того момента, когда, после решимости поднять руку мы наблюдаем и чувствуем её движение?

Разнообразно дерево возможностей, о чём подумать и что сделать в той или иной ситуации.
И даже в одной и той же разные люди предпочитают думать и действовать в свойственной им манере.

Стремление к широте этих возможностей, увеличению их количества, недопущению уменьшения их количества - главная цель человека.
Стремление к свободе, отстаивании свободы, стремление остаться свободным, стремление стать более свободным.

Глаза следят за ярким, быстрым, движущимся. Всё что непонятно считается опасным. Почему опасным? Потому что будет больно, возможны потери функционирования конечностей, уменьшение скорости бега, драки, уменьшение боеспособности, способности сопротивляться и как следствие, прекращение любой деятельности вообще. Прекращение деятельности немыслимо и недопустимо.

Разум, как я понимаю, находится в свободном состоянии. Он - как шарик, взобравшийся на вершину конуса, с которого может скатиться (его сталкивают обстоятельства), но он стремится вернуться на вершину.
Наступило событие А-1. Разум предпринимает ряд действий, возвращающих его в исходное состояние, ищет эти действия, если их не знает.
Но наступить может как событие А-1 так и любые события от А1 до А-N.
И на все из них (на некоторые из них) есть определённый "ответ", который возвращает на "исходную".

И всё же, человек не находится в покое, ТА вершина, на которую он хотел бы возвращаться ВСЁ время - недостижима, поэтому он зачастую не возвращается из некоторых состояний, они проходят сами, и даже наоборот, человек сам хочет чтобы они прошли и не мешает им проходить.

То есть, нельзя спать и есть всё время и так далее.
Идеальный случай, когда еда и сон обеспечены и никто не побеспокоит и никуда не нужно идти. Но в жизни это редко достижимо и бездеятельность приводит к ухудшению.

Эффективность голодного или невыспавшегося человека можно сравнить и измерить, и заметить что стало хуже, что воможностей становится меньше и при такой тенденции они сведутся к нулю что недопустимо.


[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Мотивы поведения человека
Добавлено: 13 апр 09 17:40
Цитата:
Автор: Андрей
Я описывал мотивацию отдельно взятого человека. То, о чём говорите Вы, проявляется в масштабах поколений. На протяжении жизни одного человека его картина мира меняется незначительно, благодаря напластованию ритуалов, о структурной перестройке и говорить не приходится. Смены парадигм случаются только при смене поколений


Неа. И у одного человека тоже, причем многократно. Есть куча примеров, где график качества решения некоторой задачи (по мере освоения приемов её решения) формирует восходящую синусоиду (если мерять в % правильных ответов). Т.е. формируется один алгоритм (восходящая часть на графике точности решения), потом он начинает разрушаться (нисхождение качества) и замещаться новым (с момента, когда новый будет обеспечивать точность выше, чем полумертвый старый, пойдет опять рост точности до пика, выше, чем предыдущий), и так несколько волн. Несколько созданий-деструкций алгоритма решения ОДНОЙ задачи - это, я считаю, в структурную перестройку ложится так же, как и освоение новой парадигмы. Примеры такие есть много где - на русском, например, в книгах В.Ф.Венды 80-90х годов, где рассматривались вопросы, связанные с человеко-машинным интерфейсом (не юзабилити, а освоение всяких АСУ и тренажеров и научение операторов - вплоть до операторов ядреных реакторов).

Цитата:
Автор: Что-то разумное, типа чувака
автоматическая деятельность = рефлексы + ритуалы + деятельность по формированию ритуалов


Господа, плиз, отдавайте себе отчет, что желанием автоматизации можете сползти в сторону неразумности. Ибо если жизнь поставит вас или ваш ИИ в рамки динамического сюжета "пауки в банке" (выживает сильнейший / должен остаться только один), то вы рефлекторно начнете грызься с другими до смерти (вернее, до варианта неудачи в этом сюжете), тогда как интеллектуальным вариантом будет ортогональный - порождение нового динамического же сюжета наподобие "исхода евреев из Египта под предводительством Моисея", т.е. уход на другое пастбище. В общем, "когда джентльмены не могут выиграть, они меняют правила".
[Ответ][Цитата]
MadGod
Сообщений: 413
На: Мотивы поведения человека
Добавлено: 13 апр 09 17:44
"сползти в сторону неразумности"
А это, кстати интересная тема.
Значение "разумности" слишком преувеличено, имхо.

Раз Я такой как я есть и мир такой, какой он есть, значит Я вынужден действовать так, как призывает меня действовать моё внутреннее устройство плюс то как я воспринимаю окружающий мир (раз я его могу воспринимать).
То есть, если я вижу изменения мира и осознаю, что эти изменения что-то особенное значат и могут на меня повлиять и мне нужно что-то сделать, иначе что-то произойдёт само.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Мотивы поведения человека
Добавлено: 13 апр 09 17:50
Цитата:
Автор: Что-то разумное, типа чувака
Вы считаете понятия "энергия" и "электроэнергия" схожи, только потому что слово "электроэнергия" образовано от слова "энергия"?
Я считаю, что есть только один вид энергии - энергия, которая проявляется через движение всего, что движется. Думаю так будет понятно.

Цитата:
Автор: Что-то разумное, типа чувака
Запрограммировать движение" - сразу возникает вопросы: движение чего? и по какой модели?
Нет никакой разницы. Попробуйте.

Цитата:
Автор: Что-то разумное, типа чувака
Вопрос в другом, нужны ли нам все эти функции, для создания ИИ?
Хорошо, предельно простой ответ. Мозг выполняет только одну функцию - пространственно рассеивает энергию.

Цитата:
Автор: Что-то разумное, типа чувака
рука то не совершает работу. Почему она устает?
Если Вы ознакомитесь с принципом работы мышц, то узнаете, что мышечные волокна в мышце работают попеременно. Одни волокна сокращаются, другие релаксируют. В связи с этим мышца при напряжении трясётся, ну и конечно же выполняет работу. Причём при "статическом" напряжении даже большую, чем при динамическом.

Цитата:
Автор: Что-то разумное, типа чувака
я прослушиваю музыку сотни раз, но мне она так же интересна
1. Это говорит о мастерстве Pink Floyd. Многие другие группы так и называются "однодневки" или "группы одного хита", ибо быстро приедаются.
2. Это говорит о том, что для Вас эта музыка не исчерапала всю свою новизну, Вы её не до конца поняли. Если бы вы попробовали в точности воспроизвести эту музыку сами на музыкальных инструментах она бы резко потеряла часть своей привлекательности.
3. Одним из мотивов поведения является стремление к красоте (см. статью) и банальное выполнение ритуалов - привыкли, вот и слушаете.

Цитата:
Автор: Что-то разумное, типа чувака
через 30 лет он подошел к этому дереву
Автоматический ритуал, новизна тут и вправду ни при чём.

Цитата:
Автор: Что-то разумное, типа чувака
для того что бы увидеть в нем то же дерево, которое он помнит. И это не интерес?
Для того, чтобы увидеть как оно изменилось. Это интерес.

Цитата:
Автор: Что-то разумное, типа чувака
интересуется, что дома все в порядке, то есть все по старому
Стакан полупустой или полуполный? Я интересуюсь такими вещами потому, что действительно надеюсь на что-то новенькое. Для кого-то это может быть просто ритуал с новизной никак не связанный. Об этом я и говорю, что нужно понимать различие между сознательной и автоматической деятельностью.

Цитата:
Автор: Что-то разумное, типа чувака
Что такое случайность?
Случайность это факторы, возникающие в контексте ситуации неожидано. Если бы вы знали что кирпич упадёт стали бы смотреть на девушку?... Тут ЭГТР прав.

Цитата:
Автор: ЭГТР
Как развивается минерал или Планетарная система?
Мне понравился вариант этимологии слова "развитие" от тифоаналитиков. По их мнению раз-витие это процесс расплетения жизненной структуры, умирание. Таким образом любое развитие можно рассматривать как расход жизненной энергии с последующим распадом. Это характерно для туловища. Но для разума характерно другое поведение - негэнтропийное. Поэтому найти какой-то обший закон для всего мне видится бесперспективным. Универсальная схема эволюции, предлагавшаяся например Захаровым, включает в себя стремление к выживанию, что не объясняет случаи сознательного суицидального поведения.

Цитата:
Автор: гость 195.93.160.*
Думать и делать - два аспекта деятельности мозга
Думать и делать по сути одно и то же. Активность может проявляться как движение мышцы, как осознание мышечного чувства от этого движения, как "отрисовка" зрительного образа этого движения, как анализ целесообразности этого движения. Но все эти действия будут одного вида - высвобождение энергии в каком-то направлении.

Цитата:
Автор: гость 195.93.160.*
Стремление к широте этих возможностей, увеличению их количества, недопущению уменьшения их количества - главная цель человека.
Это хорошо, только вторично. Первично, имхо, стремление к новизне, к раскрытию для себя неизвестности. Когда мы говорим "не знаю", это значит, что это для нас ново и неизведано, а значит и потенциально расширит наши знания, возможности.

Цитата:
Автор: гость 195.93.160.*
Прекращение деятельности немыслимо и недопустимо
1 000 000 человек ежегодно при полном сознании прекращают свою жизнедеятельность. Поэтому можно сказать, что лично для Вас это недопустимо, но не может считаться общечеловеческим императивом.

Цитата:
Автор: гость 195.93.160.*
Идеальный случай, когда еда и сон обеспечены и никто не побеспокоит и никуда не нужно идти. Но в жизни это редко достижимо и бездеятельность приводит к ухудшению
Верно, для того чтобы избавиться от голода нужно поесть, что приводит к избытку энергии, которую нужно куда-то потратить, что приводит к голоду и так далее. Покой - как цель полной диссипации энергии, формально стоит перед человеком, но по факту не достигается.
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (10)1  [2]  3  4  5  6  ...  10<< < Пред. | След. > >>