GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (10)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Мотивы поведения человека
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Мотивы поведения человека
Добавлено: 14 апр 09 10:39
Извините, но по Вам ползёт муха!
Не по "Вам", а по "Вас"
Извините ... По мене?
Не по "мене" а по "мне"
Ну так я и говорю.... по Вам!
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Мотивы поведения человека
Добавлено: 14 апр 09 11:19
Цитата:
Автор: ЭГТР
Ритуал ...это слишком поэтично для логического использования.... я бы сказал стереотип поведения. Мы не думаем, как поднять, и опустит ногу, это делает "драйвер" двигательного аппарата ... Мышление может, конечно, взять управление на себя, добиваясь сложного нестандартного регулирования через интерфейс сознания, но временные характеристики катастрофически испортятся. Сознание это по своей сути БИОС НС, причём внешнего взаимодействия. Это сенсорика и привода, и их драйвера. Причём версия драйвера может переписываться мышлением ... это происходит в результате тренировок (у спортсменов, например). Часть дополнительных модулей НОВОГО драйвера берёт на себя ЦНС, расширяя таким образом, возможности управления. Сознание это отдельный блок который управляется и анализируется НС, она наблюдает за ним, оценивает деятельность, корректирует и поощряет, на самом деле мы всё время смотрим на себя со стороны..... В оценке вырабатываемой НС принимает участие информация и внутреннего физиологического состояния, поступающая от сенсорики внутренних органов. В одном физиологическом состояние идёт поощрение действия, в другом может быть торможение. НС постоянно мыслит и принимает решение, оценивает деятельность сознания, собирает через него информацию, включает и регулирует драйвера приводов


Неужели вы решили перестать курить? (+10)
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Мотивы поведения человека
Добавлено: 14 апр 09 15:03
Цитата:
Автор: tac
При ассоциировании 100 - и решение становится не интересным
Давайте не будем требовать от ИИ того, что не делает ЕИ. Узнаём предметы мы, как правило, при попадании световой проекции образа на зону fovea, а не на любой участок сетчаки. По той причине, что необходима локальная зона, которая будет обеспечивать направленное внимание для связывания деталей, иначе мы бы захлебнулись в конкретизации. В вашей модели нет внимания. Я предлагаю его создать путём оставления только одного рецептора, который и будет, собственно, упрощённым "глазом" (раз уж вы стремитесь к вырожденной простоте). Ещё надо предусмотреть эффекторы, которые будут двигать "глаз" и подумать над стимулами, которые с одной стороны не могут проиндицировать точно есть ли муха, но с другой стороны смогут вызывать любопытство (и, соответственно, действия этих эффекторов) в некоторых направлениях, где муха потенциально может быть.

Цитата:
Автор: ЭГТР
"Систему Эмоционального Синтеза"
А в двух словах можете описать как это разрешает описанную парадоксальность?
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Мотивы поведения человека
Добавлено: 14 апр 09 18:48
Цитата:
Автор: Андрей
В вашей модели нет внимания.


А давайте Вы прочитаете всю дискуссию которая там есть (Начальная дисскусия [показать]) ... обратите внимание на постепенное усложнение, на ON - OFF-нейроны - их связь с вниманием ... и лишь затем вдумчимо попробуете сформулировать, чем помагает внимание при решении проблемы инвариантности, и как оно должно быть реализовано, т.е. описать как должен быть устроен "путём оставления только одного рецептора" ?
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Мотивы поведения человека
Добавлено: 14 апр 09 18:48
Цитата:
Автор:

Кроме этого, сознание имеет некие знания о связях, элементарных действиях, из которых можно сложить путь к этой цели (что вообще-то .......парадоксально,

Сознание реализует результат мышления. Мышление управляется результирующей эмоционального синтеза. В синтезе принимают участия эмоции возникавшие ранее от образов сознания взятых из окружающей среды. Т.е. образ Птицы имеет определённую интенцию
с массой эмоциональных сотавляющих. Эмоция полёта,эмоция пера, эмоция клюва, эмоция двух ног и т.д. Все выше перечисленные образы которые мы наблюдаем в птице имеют свои эмоции. Связанные в единое целое (сложную эмоцию) они образуют эмоцию птицы. Т.е. видя ранее незнакомый объект, по элементам его образа мы осуществляем идентификацию.... а по выявленной эмоции иногда добавляя недостающие составляющие образа.
Цитата:

Ещё у сознания есть сведения о том, как достижение цели должно выглядеть, звучать, ощущаться ...... парадоксально,


сознание знает что у птицы должны быть маховые перья ...например, поскольку есть такая эмоциональная составляющая в хранящейся ранее синтезированной эмоции.


Цитата:
Как мог автоматический ритуал запуститься в несоотетствующих условиях? ...... Парадоксально.
его запускают эмоциональные составляющие извлекаемые из выбранной интенции.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Мотивы поведения человека
Добавлено: 14 апр 09 18:50
Цитата:
Автор: daner



Неужели вы решили перестать курить? (+10)

Не, не перестал .... Это Вы просто уже запаха не замечаете, привыкли....
Ещё немного и у Вас зависимость появиться....
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Мотивы поведения человека
Добавлено: 14 апр 09 20:00
Цитата:
Автор: tac
А давайте Вы прочитаете всю дискуссию которая там есть (Начальная дисскусия [показать])
Несколько минут искал, но так и не смог найти дискуссию. Дайте прямую ссылку.

Цитата:
Автор: ЭГТР
Связанные в единое целое (сложную эмоцию) они образуют эмоцию птицы
Я не понимаю как запрограммировать эмоцию птицы. Эмоция это движение?

Цитата:
Автор: ЭГТР
его запускают эмоциональные составляющие извлекаемые из выбранной интенции
Это объясняет как ритуал запускается правильно, но это не объясняет как ритуал запускается ошибочно. Скорее всего ритуал ошибочно запускается потому, что условия запуска абстрактны. Например, я иногда путаю вентиль крана горячей и холодной воды т.к. у меня два смесителя дома и расположение вентилей на них различно. Я выработал ритуал "кран" (который на кухне), в условия срабатывания которого входит только кран (но не указано на кухне он или в ванной). Поэтому когда я прихожу в ванную и вижу кран, запускается ритуал "кран" (абстрактный кран, ибо без достаточного контекста) и я вместо вентиля холодной воды открываю вентиль горячей - делаю ошибку. Раньше ритуалы различались т.к. старый кран в ванной имел цветные вставки на вентилях и у меня был ритуал "кран" (для кухни) и ритуалы "красный вентиль", "синий вентиль" для ванной.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Мотивы поведения человека
Добавлено: 14 апр 09 23:05
В Вашем ритуале кран присутствует составляющая ритуал цвета... Если она не задействована, то возникает ошибка. Абстракции лежат на уровне научных эмоций….это другое. У вас просто срабатывает тот кран, который был без цвета.... когда вы пользуетесь и цветным и не цветным. Для того чтобы извлечь эмоциональные составляющие нужно активизировать Нервную систему (возбудить её), а когда ты занят чем-то иным, переключиться бывает сложно.... и выбирается то что лежит на поверхности. Проанализируйте свои ошибки и вы увидите что это именно так.
Эмоции которыми мы в основном пользуемся это замороженное движение, остановившееся мгновение. Но бывает что ловим и на лету....
Есть две категории эмоций:
1. Не реализованная, её можно отнести к движению, это динамические силовые поля.
и
2. устойчивый колебательный процесс, сессия, аттрактор.

Всякая молекула содержит в себе основную эмоцию и эмоциональные составляющие.
Молекула и элементарная частица это конечно тоже энергия движения, Е=мс2
Если эмоция второго типа отразила эмоцию первого типа, то произошла реализация эмоции первого типа на материи.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Мотивы поведения человека
Добавлено: 15 апр 09 4:32
Цитата:
Автор: Андрей

Несколько минут искал, но так и не смог найти дискуссию. Дайте прямую ссылку.



http://ru.vlab.wikia.com/wiki/Инвариантность_в_ИНС

После подраздела Задача "Муха" есть слова Начальная дисскусия, а справа [показать] - нажимаете - раскроется дискуссия ...

[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Мотивы поведения человека
Добавлено: 15 апр 09 12:57
Цитата:
Автор: tac
После подраздела Задача "Муха" есть слова Начальная дисскусия, а справа [показать] - нажимаете - раскроется дискуссия
Пробовал на 4-х броузерах - там есть только кнопка [править] и по нажатию на неё открывется только тот текст, который и так виден на титульной странице. Никакой дискуссии не видно. Скопируйте, что-ли, сюда.

P.S. На всякий случай зарегистрировался - не помогло.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Мотивы поведения человека
Добавлено: 15 апр 09 13:35
Цитата:
Автор: Андрей

Пробовал на 4-х броузерах - там есть только кнопка [править] и по нажатию на неё открывется только тот текст, который и так виден на титульной странице. Никакой дискуссии не видно. Скопируйте, что-ли, сюда.

P.S. На всякий случай зарегистрировался - не помогло.


Посмотрите еще раз - я переделал ... а вообще страно, может вы не ждете пока страница до конца загрузится или у вас не поддерживаются ява-скрипт
[Ответ][Цитата]
Что-то разумное, типа чувака
Сообщений: 297
На: Мотивы поведения человека
Добавлено: 15 апр 09 15:04
К теме "о интересе", утверждение:

Только новое интересно, но не все новое интересно.

Рассмотрим пример:
Периодически я совершаю ритуал: захожу в раздел гугла - новости(1), и читаю(2). Чтение тоже ритуал, при котором воспринимаются цепочки слов, в виде цепочек зрительных образов. В какой-то момент, после прочтения абзаца я совершаю ритуал: подвожу мышку к одному из абзацев и кликаю(3).
Тогда вопрос: Какие должны быть критерии абзаца, если в результате ритуала(2) происходит ритуал(3)?
Или тот же вопрос в другой форме: Как согласуется информация полученная в результате ритуала (2) с информацией полученной "жизненным опытом"? Согласование которой ведет к ритуалу (3).

Предлагаю к обсуждению, этот вопрос.
[Ответ][Цитата]
Что-то разумное, типа чувака
Сообщений: 297
На: Мотивы поведения человека
Добавлено: 15 апр 09 15:13
Вопрос "о внимании" считаю бесполезным, так как создать ИИ предельно внимательным проще, чем вообще рассматривать внимание. Лишние трудности не нужны.
[Ответ][Цитата]
MadGod
Сообщений: 413
На: Мотивы поведения человека
Добавлено: 15 апр 09 16:59
"Если Вы ознакомитесь с принципом работы мышц, то узнаете, что мышечныt волокнf в мышце работают попеременно. Одни волокна сокращаются, другие релаксируют. В связи с этим мышца при напряжении трясётся, ну и конечно же выполняет работу."

Мне просто интересно - где такое написано? Насколько Я слышал, при совершения движения, например, рукой, используется не одна мышца а в этом участвуют различные мышцы, например бицепс напрягается и сгибает руку в суставе, а мышца с противоположной стороны расслабляется и растягивается, позволяя сгибать руку. Но то, что в одной и той же мышце волокна И сокращаются И расслабляются - об этом я слышу в первый раз и чесно говоря, даже не представляю, как бы это могло выглядеть физически, какое это было бы КПД.
Один уже тот факт, что мышцы крепятся в самых неудобных местах скелета, прилагая силу к короткому плечу рычага уже сильно понижает их КПД. А если они ещё и мешают сами себе - это вобще изврат.


"Стремление к широте этих возможностей, увеличению их количества, недопущению уменьшения их количества - главная цель человека.
Это хорошо, только вторично. Первично, имхо, стремление к новизне, к раскрытию для себя неизвестности."

Увеличение количества возможностей (вдумайтесь внимательно) = прибавлению к известному N НОВЫХ возможностей. То есть я сказал то же что и Вы - стремление к новизне, и вы сами себе противоречите - говорите что стремление к новизне вторично.




Всё-таки хотелось бы увидеть ответ.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Мотивы поведения человека
Добавлено: 15 апр 09 20:19
Цитата:
Автор: tac
я переделал
Теперь вижу, спасибо.
В общем дискуссия понравилась. Хорошо, что всё начинается с фразы "направит усилия" - это перспективно.
В задаче "муха" рассматривается только один вид инвариантности - по месторасположению (а не по размеру, как было неверно указано в обсуждении). Как таковая муха упрощена до вырожденного случая, таким образом для отличения "мухи" от "не мухи" достаточно только одного рецептора, об чём и было сказано. Другое дело инвариантность по месторасположению. Чтобы определить муху в любом случае, придётся совершать полный перебор (движение по всему пространству). Чтобы полного перебора не делать перцептрон уже должен знать (или предполагать), что муха есть там-то и направить туда рецептор, что требует расширить модель и добавить в неё модель пространства, память, внимание, сознание, цель, эффекторы.

По поводу параллельности. Параллельность противоречит однозначности. Если что-то случается параллельно и однозначно, то это можно считать происходящим последовательно. Если же что-то параллельное (например, движение трёх тел, связанных гравитацией) происходит не однозначно (для конкретного наблюдателя, конечно), то чтобы сделать это однозначным наблюдатель делит и связывает части явления так, чтобы всё-равно добиться последовательности (однозначности). Мои эксперименты показали, что иногда параллельность принципиально не представима последовательностью. Точнее она представима но многозначно (т.е. результат разный в зависимости от того в какой последовательности связывать). Во всяком случае, в дискретных машинах это неустраняемый недостаток, связанный с конечной точностью представления. Может быть в аналоговых машинах (и уж тем более в гипотетических квантовых) такой проблемы нет в связи с принципиальной параллельностью их работы.

По поводу инвариантности вообще. Инвариантность по месторасположению, по размеру, по ориентации в пространстве, по фактуре и т.д. имеет в своей основе один общий принцип - сохраняется структура связей. Чтобы понять, что я имею в виду нужно вникнуть в то, что я называю "связью". Связь - это способ ("канал") передачи движения. Передача движения - это явление, при котором один предмет двигается, если рядом с ним (в определённом месте! а не где угодно) есть другой движущийся предмет. Рационального объяснения этому явлению я не ищу, я его просто использую как есть. Например, буква "А" - это структура связей, если мы начнём двигать любой "кусочек" буквы А то через характерную структуру связей движение будет "передаваться" от кусочка к кусочку и синхронно будет двигаться вся буква, путём "передачи движения" по этой структуре. Таким образом, чтобы что-то распознать нужно это двигать и, сравнивая полученную структуру "передачи движения" с готовыми паттернами, определить что это за паттерн, который конечно же не зависит ни от размера, ни от расположения и т.д. Важным выводом из сказанного я считаю возможность распознавания исключительно движущихся предметов, все задачи статического распознавнаия ложны в своей основе ибо даже человек не видит статических предметов.

Цитата:
Автор: гость 195.93.160.*
Одни волокна сокращаются, другие релаксируют. В связи с этим мышца при напряжении трясётся, ну и конечно же выполняет работу."
Мне просто интересно - где такое написано?
А.Н. Тихонов "Мышечное сокращение"
"...сокращение мышечных волокон обеспечивается за счет кооперативной работы большого количества молекул миозина, собранных в толстые нити. Движение пучка молекул миозина вдоль нити актина можно сравнить с перетаскиванием бревна большой группой работников, из которых лишь небольшая часть тружеников (10–15%) опирается ногами на землю, в то время как остальные работники в это время висят на бревне, не касаясь земли. Подобно мостикам миозина, работники периодически меняются ролями, однако в каждый момент времени активно работает лишь небольшая часть тружеников, несущих бревно вместе с висящими на нем товарищами"

Ещё хорошая статья: "Нервно-мышечный аппарат".

Цитата:
Автор: гость 195.93.160.*
Увеличение количества возможностей (вдумайтесь внимательно) = прибавлению к известному N НОВЫХ возможностей. То есть я сказал то же что и Вы - стремление к новизне, и вы сами себе противоречите - говорите что стремление к новизне вторично
Я сказал, что стремление к новизне первично, вторично же получение возможностей от этого стремления. Человек не может знать, какие именно возможности для него откроются, поэтому он не может к ним стремиться, но он может стремиться к избавлению от неизвестности, незнания. Например, Вам подарили коробку, Вы понимаете, что внутри у неё что-то может быть, но Вы не знаете что именно - это неизвестно. У Вас есть только координаты неизученого пространства, которое Вы можете исследовать. Это исследование может привести, а может и не привести к новым возможностям (если коробка пустая), но цели Вы достигните в любом случае ибо неизвестность исчезнет и станет известностью, знанием.
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (10)1  2  3  [4]  5  6  7  8  ...  10<< < Пред. | След. > >>