GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.5 (10)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Мотивы поведения человека
Андрей
Сообщений: 3943
На: Мотивы поведения человека
Добавлено: 15 апр 09 21:48
Цитата:
Автор: Что-то разумное, типа чувака
Какие должны быть критерии абзаца, если в результате ритуала(2) происходит ритуал(3)
1. Вы должны быть энергетически насыщенны, ибо даже самая интересная новость уходит на второй план, когда хочется спать.
2. Само слово "новость" своей этимологией подсказывает, что в новости есть что-то потенциально новое, а значит неизвестное.
3. Если это потенциально новое и неизвестное сочетается в Вашими внутренними врождёнными критериями красоты, это становится мотивом ритуала(3).
4. Следует учесть, что у Вас есть ещё и другие ритуалы, которые срабатывают, например, если Вы встречаете новости о новых автомашинах. Даже если Вам это и не интерсно, в данный момент, всё равно работает "сила привычки".
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Мотивы поведения человека
Добавлено: 15 апр 09 22:35
Цитата:
Автор: Андрей

Таким образом, чтобы что-то распознать нужно это двигать и, сравнивая полученную структуру "передачи движения" с готовыми паттернами, определить что это за паттерн, который конечно же не зависит ни от размера, ни от расположения и т.д. Важным выводом из сказанного я считаю возможность распознавания исключительно движущихся предметов, все задачи статического распознавнаия ложны в своей основе ибо даже человек не видит статических предметов.



Ну, тут мы единомышленики, причем судя по всему пришли к этому независимо ..

см. http://ru.vlab.wikia.com/wiki/Сергей_Яковлев:Статья:Preprocessing

[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Мотивы поведения человека
Добавлено: 15 апр 09 22:42
Цитата:
Автор: Андрей
Мои эксперименты показали, что иногда параллельность принципиально не представима последовательностью. Точнее она представима но многозначно (т.е. результат разный в зависимости от того в какой последовательности связывать). Во всяком случае, в дискретных машинах это неустраняемый недостаток, связанный с конечной точностью представления.


Об этом можно поподробнее ? Какие Ваши эксперименты ? Где о них можно почитать ?
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Мотивы поведения человека
Добавлено: 15 апр 09 22:54
Цитата:
Автор: Андрей

1. Чтобы полного перебора не делать перцептрон уже должен знать (или предполагать), что муха есть там-то и направить туда рецептор, что требует расширить модель и добавить в неё модель пространства, память, внимание, сознание, цель, эффекторы.

2. один вид инвариантности - по месторасположению (а не по размеру, как было неверно указано в обсуждении)


1. Не много ли - в дискуссии показано как можно обойтись без всего этого ...

2. Это один из вариантов ... я как раз спрашивал какой тут может быть инвариант, было названа два скачек яркости и размер ... теперь вот месторасположение ... задача поставлена так, что не может быть инвариант указан верно или не верно, дело лишь в том, какой оптимальнее для того или другого ... задача была "Как можно проще и единообразно отличать муху независимо от ее положения на стекле. размер которого 10х10 точек" - поэтому с одним рецептором Вы НИКОГДА этого не добились бы, точнее с вероятностью 1/100 возможно бы угадали, но не более того ...
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Мотивы поведения человека
Добавлено: 15 апр 09 23:05
Цитата:
Автор: Андрей

1. По поводу инвариантности вообще. Инвариантность по месторасположению, по размеру, по ориентации в пространстве, по фактуре и т.д. имеет в своей основе один общий принцип - сохраняется структура связей. Чтобы понять, что я имею в виду нужно вникнуть в то, что я называю "связью". Связь - это способ ("канал") передачи движения.

2. Передача движения - это явление, при котором один предмет двигается, если рядом с ним (в определённом месте! а не где угодно) есть другой движущийся предмет.


1. Надеюсь Вы имеете в веду не просто горизонтальный перенос, а движение с деформациями ... тогда количество скажем так образов передачи движения, сравниво с числом самих образов - т.е. инварианта найти нельзя - и такой путь опять же обречен ...
2. Зачем условие " если рядом с ним (в определённом месте! а не где угодно) есть другой движущийся предмет" ? Машина движется без относительно того есть рядом с ней что-то или нет
[Ответ][Цитата]
Что-то разумное, типа чувака
Сообщений: 297
На: Мотивы поведения человека
Добавлено: 16 апр 09 0:13
Цитата:
Автор: Андрей

1. Вы должны быть энергетически насыщенны, ибо даже самая интересная новость уходит на второй план, когда хочется спать.
2. Само слово "новость" своей этимологией подсказывает, что в новости есть что-то потенциально новое, а значит неизвестное.
3. Если это потенциально новое и неизвестное сочетается в Вашими внутренними врождёнными критериями красоты, это становится мотивом ритуала(3).
4. Следует учесть, что у Вас есть ещё и другие ритуалы, которые срабатывают, например, если Вы встречаете новости о новых автомашинах. Даже если Вам это и не интерсно, в данный момент, всё равно работает "сила привычки".


1. Если бы мне хотелось спать, то я бы не провел ритуал (3), вообще. Суть примера в том, что я уже провел ритуал (3), но почему остановился на какой то конкретной теме. Но в общем, ИИ будет лишен такого недостатка как усталость и сон. Так что вычеркнем этот пункт.
2. Угу, именно для этого я и привел этот пример, но суть то в выборе новостей, одну новость выбираешь, что бы узнать о ней больше, а другую новость нет.
3. Во, это то что нужно.
Следует уточнить, расписать понятие: "Внутренний врождённый критерий красоты".
4. Да, это точно, к примеру я увлекаюсь техникой и первым делом лезу в раздел: "науки и техники", но оставим этот критерий, иначе мы придем к тому, что выбор ритуала - это ритуал.
[Ответ][Цитата]
MadGod
Сообщений: 413
На: Мотивы поведения человека
Добавлено: 16 апр 09 17:46
"Я сказал, что стремление к новизне первично, вторично же получение возможностей от этого стремления. Человек не может знать, какие именно возможности для него откроются, поэтому он не может к ним стремиться, но он может стремиться к избавлению от неизвестности, незнания. Например, Вам подарили коробку, Вы понимаете, что внутри у неё что-то может быть, но Вы не знаете что именно - это неизвестно. У Вас есть только координаты неизученого пространства, которое Вы можете исследовать. Это исследование может привести, а может и не привести к новым возможностям (если коробка пустая), но цели Вы достигните в любом случае ибо неизвестность исчезнет и станет известностью, знанием."

И всё равно, я не вижу, почему вы пытаетесь возражать, ведь я не говорил "получение возможностей от этого стремления", я говорил "Стремление к широте этих возможностей".

Это как стоите вы перед закрытой дверью с кодовым замком и подбираете код, брутфорсом.
Это всё, что вы можете сделать - подбирать код. Иначе дверь будет закрыта.
А позади вас - куча комнат с кодами, которые вы уже подобрали. Можете пойти назад и взять какой-нибудь код в одной из них.

Фактически, человек ничего не делает, только коды и подбирает. Это снаружи, открытые комнаты обозначают поднятую руку или сказанное слово или выполненную работу.
А практически -это путь в графе, от комнаты к комнате, от кода к коду, и ничего другого не дано, всё ограничено этими кодами и этими комнатами.

То, где вы сейчас находитесь, обусловлено тем, через что вы прошли ранее.
То, куда вы сдвинетесь в следующий момент обусловлено тем, что может вас сдвинуть и готовы ли вы сдвинуться.

[Ответ][Цитата]
MadGod
Сообщений: 413
На: Мотивы поведения человека
Добавлено: 16 апр 09 18:27
Но человек не автомат. Вернее, не совсем автомат или не совсем обычный автомат.

В отличии от рычага, который вынужден двигаться так, как его толкают, человек сопротивляется толчкам и может двигаться не туда, куда его хотят толкнуть.

Вначале, главное отличие в том, что "толчки", или побуждения к действию проходят через восприятие, то есть попадают в виртуальность, копируются абстрактно, в соответствии с побудительными силами настоящей реальности.
И тут, человек, в отличии от автомата, который жёстко закрепляет воздействие и реакцию, обладает выбором, делать ли ему вообще что-либо или продолжать просто наблюдать.

В этот момент, когда всё перешло в виртуальность, в этой виртуальности возникают новые абстракции, которые не соответствуют никаким объектам и явлениям настоящего мира, а являются копиями точно таких же виртуальных абстракций, точно также не имеющих соответствий. Это абстракции, порождённые деятельностью мозга при наблюдении виртуальных абстракций и которые в свою очередь также становятся наблюдаемыми и абстракции порождаются уже от них.

Таким образом, кроме наблюдения за миром мы наблюдаем за собой и только за собой. Наша одинаковость как людей позволяет нам наблюдать одинаково типичные ситуации, но наши мельчайшие индивидуальные различия позволяют нам сосредотачиваться на разном и добиваться разных успехов в следовании за потоком мысли, которая у всех течёт различно.

И в то время когда мы думаем - почему я поступил или подумал именно так - это судьба и автоматизм, за пределами которого нет человека: такие мы есть, такими родились и такими себя сделали.
Но когда разные люди в одинаковых ситуациях более успешны от других - это эволюция, подтверждение того, что тот кто знает и умеет больше нужных и полезных для выживания вещей может прожить дольше лучше и дать успешнее потомство.

[Ответ][Цитата]
MadGod
Сообщений: 413
На: Мотивы поведения человека
Добавлено: 16 апр 09 18:59
То как человек воспринял мир, то как он его понял и осмыслил - зависит от того, как устроен человек, как устроен механизм его восприятия.
Мир приходит в сознание человека так, как человек позволяет ему приходить.
Человек "закрывает" глаза на одно и широко открывает на другое, фильтрует входящий поток по тем или иным признакам, и именно по таким, по каким свойственно только ему.

Человек сам создаёт эти фильтры, пишет себе планы, что видеть и куда смотреть. Эти созданные им фильтры-абстракции существуют по его воле, существуют "внутри" человека, но можно сказать, что они вписываются в наблюдаемый мир и существуют "как бы снаружи", перемещаясь вместе с человеком в одном поле, человек может их наблюдать, хотя никто другой их не видит и существуют они только в его собственном воображении, в его собственной виртуальности.

Однажды создананные фильтры-абстракции обладают своим собственным поведением, которое сообщено им их создателем.
Они могут выполнить своё предназначение, сработать и исчезнуть, стать ненужными, их заменит что-то другое.
Человек отфильтровывает ненужное, так как ищет нужное. То, что он ищет, что он ещё не воспринял, но уже хочет воспринять, уже создано в виртуальности, в воображении и путём сравнения присущих ему свойств пытается сравниться с тем, что поступает в восприятие извне.

Для начала, перед полным совпадением всех свойств, по логике, должно произойти совпадение хотя бы одного характерного свойства.
Например, ребёнок, хочет увидеть маму, быть ближе к ней. Для начала, внешний вид мамы, её голос и запах поступают в воображение как фильтры, и если хоть один из них срабатывает, происходит переход на следующую фазу - поиск остальных совпадений.


[Ответ][Цитата]
MadGod
Сообщений: 413
На: Мотивы поведения человека
Добавлено: 16 апр 09 19:28
Человек постоянно сравнивает.
Я видел это или то?
Что я видел?
Видел ли я это раньше?
Какое название равно данному набору свойств?

(В качестве зрения может выступать любое другое "чувство")

Хочу подчеркнуть, что делает он это наполовину в автоматическом режиме, наполовину в режиме "свободы мысли", то есть в режиме постоянно продолжающегося поиска решения, инициализированого первоначальным возникновением собственного интеллекта как реально существующего явления с конкретными индивидуальными параметрами.
После начала поиска то что нашлось становится причиной следующего поиска.
Но самое главное в том, что человек не готов сказать, что же именно "нашлось".
Человек воспринимает результат своего поиска - свои мысли так, как может воспринять их только он и не может передать свои мысли никому другому в таком виде, в каком он их воспринимает.
Для этого воспринимающий должен обладать личностью и индивидуальностью _в точности_ такой, какой обладает ею передающий.

[Ответ][Цитата]
MadGod
Сообщений: 413
На: Мотивы поведения человека
Добавлено: 16 апр 09 19:41
Самое главное "чувство", от которого наследуются остальные "чувства" - это чувство того, что ты прав.
Что А=В и оно действительно равно.
Что яблоку принадлежит цвет "красный" и он действительно принадлежит.
Что я уверен, что я мужского пола и я действительно мужского.
Что я уверен, что увидел у солнца лучи и я действительно увидел.


[Ответ][Цитата]
MadGod
Сообщений: 413
На: Мотивы поведения человека
Добавлено: 16 апр 09 19:50
Всегда есть что-то что нас раздражает. Не в плохом смысле этого слова а просто как "раздражитель". Если не было бы раздражителей, мы наверно ничего и не делали бы.

Буддисты, наверное, многие годы тратят на то, чтобы достичь такого состояния внутреннего покоя, в котором их ничто не раздражает. Медитируют, успокаивают сознание.

Обычный человек более рефлексивен, его жизнь - череда адекватных ответов на раздражители.

Но такие, которые сосредоточены на вопросах - что такое интеллект, что такое сознание, воображение, как я думаю и что такое мышление - это необычные люди.
Они делают большие петли в собственном мышлении, каждый шаг, который другой человек просто делает, они обдумывают и анализируют со всех возможных (доступных их уму) сторон, приобретая новые доступные для обдумывания стороны.
Они обдумывают сам процесс обдумывания, на котором другие люди не заостряют внимания, так как это не их дело.

Вместо того, чтобы плыть по течению, такие люди совершают петлю, возвращаясь в прошлые свои мысли и следуя за ними по соседнему руслу, по альтернативе, для них в одном моменте гораздо больше возможностей, чем для обычных людей.
Например, шахматисты, должны всего лишь сделать ход, хороший шахматист должен выбрать какой именно, побывав во всех доступных ему альтернативах, прежде чем он сделает выбор.

[Ответ][Цитата]
MadGod
Сообщений: 413
На: Мотивы поведения человека
Добавлено: 16 апр 09 19:56
Свобода выбора и есть циклическое прохождение всех доступных альтернатив.
Нет свободы - нет альтернатив.
Буриданов осёл не может выбирать. Но у него нет альтернативы. Оба его выбора одинаковы, и по сути являются одним и тем же, одной опцией вместо двух.
Для человека всегда что-то будет лучше, а что то хуже
яблоко или апельсин
потратить сейчас или скопить
отдыхать или учиться дальше
смотреть телевизор или сделать работу
стремиться вперёд или быть довольным тем что есть
возразить или согласиться
[Ответ][Цитата]
MadGod
Сообщений: 413
На: Мотивы поведения человека
Добавлено: 16 апр 09 20:23
Свобода выбора, она как интернет.

Вот, например, http://habrahabr.ru/blogs/firefox/57392/.
"Табы в прошлом."

Как я и думал, появление вкладок в опере, а затем и в ИЕ - лишь маленький шаг на пути к прогрессу.
Следующий шаг - их исчезновение.
А что будет дальше?
Как мне приятно, что кто-то озвучил мои мысли :
"Дурь какая-то, превращать браузер в каталогизатор. Так можно и вообще перестать пользоваться интернетом, пользуясь только своими закладками…"

Но "свой" интернет, это термин новой эпохи, раз уж не один я об этом думаю.

Точно также, и при любом выборе даются какие-то ссылки, которые нужно открыть.
Смысл "несвободы" выбора, что вы будете открывать все ссылки и смотреть, что там, за ней за сайт.
Смысл свободы выбора в том, что все ссылки для вас уже "открыты" (вы ведь уже были раньше на тех сайтах и знаете, что там увидите), и вы лишь выбираете, какая из ссылок самая избранная.
Причём, избранность сайта - величина переменная и меняется от количества прогонов всех ссылок и проверки их на "достойность" клику. В каком направлении двигаться, кому достанется следующий клик - это свобода выбора.


[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Мотивы поведения человека
Добавлено: 16 апр 09 20:30
Цитата:
Автор: tac
http://ru.vlab.wikia.com/wiki/Сергей_Яковлев:Статья:Preprocessing
Почитал статью, любопытно. Могу дополнительно проинформировать о том, что выделение контуров на изображении тоже очень легко делается для движущихся объектов.

Цитата:
Автор: tac
Какие Ваши эксперименты ? Где о них можно почитать ?
Эксперимент состоял в моделировании игры в бильярд. В двух словах численная модель представляет собой:
- координаты центров шаров
- текущее приращение координат
- правило изменения приращений, в случае если центры шаров находятся на расстоянии меньше заданного диаметра шара.
Проблема 1. Приращение координаты представляет собой переменную, которая определяет на какое расстояние должен сдвинуться центр шара при одном такте работы модели. Это приращение всегда конечное число, что приводит к невозможности точно смоделировать момент соударения шаров, поэтому шары всегда проникают друг в друга и их программно, при кажом соударении, приходится искусственно раздвигать.
Проблема 2. При одновременном соударении трёх и большего количества шаров возникает вопрос - в каком порядке менять их приращения? Ведь выбрав произвольно один шар и изменив для него приращения мы должны поменять и его координаты, что приведёт уже к другому взаимодействию с оставшимися шарами, чем если бы мы брали первым другой шар. В компьютерной модели параллельное взаимодействие 3-х и более объектов разбивается на последовательное взаимодействе пар объектов, что в совокупности с проблемой 1 приводит к различным траекториям дальнейшей эволюции модели.
Написано о модели в статье про Связь и прилагающейся дискуссии.

Цитата:
Автор: tac
количество скажем так образов передачи движения, сравниво с числом самих образов - т.е. инварианта найти нельзя
Важнейшим методом получения инварианта я считаю упрощение (редукцию). Сначала образ приводится к некоторому далее нередуцируемому образу и только потом он сравнивается с эталоном. В общем эта мысль довольно очевидная, но неясным для понимания является редукция самого образа. Другое дело редукция "образа передачи движения" (как Вы говорите). Каждая связь в такоим образе может быть пронормирована по самой короткой связи и получен инвариант "образа передачи движения" для данного образа. Этот эксперимент я ещё не ставил, всё руки не доходят, поэтому точных деталей сейчас сказать не могу, но вижу, что этот подход перспективный.

Цитата:
Автор: tac
Зачем условие "если рядом с ним (в определённом месте! а не где угодно) есть другой движущийся предмет" ? Машина движется без относительно того есть рядом с ней что-то или нет
Это категорически важный момент. Без него всё непонятно. Почитайте заметку про связь, может это даст прояснение.
Взаимодействие возможно только при определённом взаимном расположении в пространстве, это самоочевидно. Если мотор засунуть в салон, а самому залезть в багажник, то машина будет ехать только как в клипе Depeche Mode - Wrong

Цитата:
Автор: Что-то разумное, типа чувака
Следует уточнить, расписать понятие: "Внутренний врождённый критерий красоты"
Для меня это один из туманных моментов. Красота - это определённая пропорция между силами (длинами) связей в образе. Для начала можно положить, что эта пропорция случайна.

Цитата:
Автор: Что-то разумное, типа чувака
я увлекаюсь техникой и первым делом лезу в раздел: "науки и техники", но оставим этот критерий, иначе мы придем к тому, что выбор ритуала - это ритуал
Не совсем так. Цель для создаваемого ритуала ставит сознание. Сознание же его и собирает. Как только ритуал собран и закреплён в памяти, он становится, фактически, бесцельным, бессмысленным. Он срабатывает не потому, что направлен на какую-то конкретную цель, а потому, что он срабатывает при определённых условиях и цель достигается автоматически. В этом суть ритуала, чтобы достигать цели фактически не ставя её сознательно, не привлекая сознание к тем целям, достижение которых уже автоматизированно. Сознание может только затормозить готовый ритуал либо создать новый. Можно сказать так, что сознание валидирует цель, а ритуал её верифицирует. Сознание "смотрит" в будущее, а ритуал в прошлое.

Цитата:
Автор: гость 195.93.160.*
"толчки", или побуждения к действию проходят через восприятие
Моя парадигма заключается в том, что "толчки" всегда исходят только изнутри. Это и есть главный мотив - растрата внутренней энергии. А восприятие только предоставляет условия этой растраты, направляет, координирует эту, наружу идущую, активность.
[Ответ][Цитата]
 Стр.5 (10)1  2  3  4  [5]  6  7  8  9  10<< < Пред. | След. > >>