GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.7 (10)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Мотивы поведения человека
MadGod
Сообщений: 413
На: Мотивы поведения человека
Добавлено: 17 апр 09 17:59
"Мир "идёт изнутри" и если получается резонанс с вероятностным миром "снаружи", то мы получаем некий конструкт, который называем объективным миром."

Это - всего лишь процесс поиска названия наблюдаемому.

Реальная рука реально бьёт по голове, как в солипсис не укутывайся. И, если последние мозги ещё не исчезли, придётся признаться , что есть ЕЩЁ ЧТО-ТО кроме себя самого, что ОТДЕЛЕНО от Я, (пусть даже кажущимися для солипсиста рамками), то, на что Я непосредственно повлиять не может.
И вот эти кажущиеся рамки (для солипсиста) - для нормального человека они реальны, так как они НЕПРЕОДОЛИМЫ.
Так что, когда солипсист говорит "есть только Я и всё вокруг моё проявление" - это всего навсего брехня, не соответствующая истине.
Так как есть Я, и есть то, что Я не является, не общее с ним и ему не подчиняющееся.
Это и есть - всё остальное, что и называется "Миром, окружающим Меня"
[Ответ][Цитата]
гость
94.25.179.*
На: Мотивы поведения человека
Добавлено: 17 апр 09 18:00
"Те, у кого ещё есть логика, могут прекрасно разделять эти два мира, так как они разные и объекты этих миров подчинены различным правилам."

а у вас достаточно логики, чтобы точно также разделить физику и квантовую физику?

ведь фотоны, электроны и пр. 600 с лишним частиц тоже виртуальны и ТОЖЕ находятся в таком же положении относительно нашего РЕАЛЬНОГО мира, как относительно реального мира находится ваш внутренний (вложенный) мир.

Почему вы думаете, что вложенность мирков ограничивается только иерархией мир и вы?
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Мотивы поведения человека
Добавлено: 17 апр 09 18:21
Цитата:
Автор: гость 195.93.160.*
для меня слова типа "реально существующий", это слова, обозначающие то, что ими принято обозначать, а именно Есть вещи, которые принято считать реальным
Каждый раз забавляюсь, когда кто-то доказывает реальность того, что он осознаёт По сути складывается цепочка из слов, смысл которых равен смыслу слова "осознавать" - реальный, есть, существует, быть, находится, истина и т.п. Вашу фразу можно без потери смысла переписать так: "для меня слово типа "осознаётся", это слово, обозначающее то, что им принято обозначать, а именно осознаются вещи, которые принято считать осознаваемыми" Не спорьте, это бесполезно.
[Ответ][Цитата]
MadGod
Сообщений: 413
На: Мотивы поведения человека
Добавлено: 17 апр 09 18:33
Это бесполезно потому что вы не можете сделать правильные выводы?
Вы же сами пишете, какая цепочка у Вас складывается:
"осознавать" - реальный, есть, существует, быть, находится, истина"

Почему вдруг так? Почему Ваше мышление прекращает нормально мыслить, из под него уходит опора и появляются беспорядочные наборы букв???


Заметьте, я не навязываю "реальность того что он осознаёт".
Я доказываю всего лишь то, что есть нечто, что нормальные люди относят в категорию "реально" и которая отличается от другой категории "нереально".
В кавычки я беру , чтобы быть политкоректным к солипсистам, так как могу понять их заблуждения и ориентироваться в них, хоть и способен на большее чем они, способен вырваться из круга очерченного их разумом.

Сами же солипсисты - существуют? Значит хоть что-то да уже реально.
Есть то, что они не могут изменить при помощи своего я? Значит, существование таких вещей тоже реально.

[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Мотивы поведения человека
Добавлено: 17 апр 09 18:48
Цитата:
Автор: Андрей

1. ТЕОРИЯ_ПУСТОТЫ

2. Чувство_возвышенного, Чувство_прекрасного



1. Вы не внимательны ... "модели "наполненности"" исходит прямо из обратного (возможности появления движения в такой системе), а для "модели взаимодействия" - надо было заострить внимание на единственной фразе "таким свойством могли бы быть пропорции размеров частиц (основанные на простых числах) и законы их перекрытия."

Да, и модель я предлагал конечно же писать - не пустоты, а реального взаимодействия

2. НЕТ - ваши пропорции это просто бред, уж извините - и не приписывайте этого Шопенгауэру ... К сожалению Вы опять не внимательны - вот именно поэтому я и хочу несколько переписать Шопенгауэра - уж очень его не просто понять не подготовленному читателю ...
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Мотивы поведения человека
Добавлено: 17 апр 09 18:54
Цитата:
Автор: гость

"ТЕОРИЯ_ПУСТОТЫ ... это модель гипотетических частиц ... было бы неплохо если бы мы с вами попробывали написать алгоритмическую модель ?"

проще некуда. тем более, что сие соответствует понятию "пустоты", а частицы правильно называть ВИРТУАЛЬНЫМИ или КВАЗИ, а не гипотетическими...


Виртуальными нельзя - т.к. этот термин занят уже для теорий ваккума, там эти частицы представляют собой другие элементы опять же летающие в пустоте ... у меня принципиально не так ... а вообще Вы читали ?
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Мотивы поведения человека
Добавлено: 17 апр 09 19:07
Цитата:
Автор: гость 195.93.160.*
Это бесполезно потому что вы не можете сделать правильные выводы?
Это бесполезно, потому что такие вещи познаются не в диалоге. Вы лжёте в первую очередь самому себе и считаете это своим познанием. Размножаете термины в своём субъективном пространстве и потом даёте тавтологические, циклические определения одних через другие. Для Вас есть только осознание, всё остальное - тоже только осознание. Есть ли "за этим" ещё что-то - принципиально неизвестно и говорить об "этом" значит лгать.

Цитата:
Автор: гость 195.93.160.*
Вы же сами пишете, какая цепочка у Вас складывается:
"осознавать" - реальный, есть, существует, быть, находится, истина"
Это цепочка синонимов.

Цитата:
Автор: tac
таким свойством могли бы быть пропорции размеров частиц (основанные на простых числах) и законы их перекрытия
Я ничего не понял. Кто понял, поясните "на пальцах", что такое взаимодействие в этой модели.

Цитата:
Автор: tac
пропорции это просто бред
Берём красивую вещь, еду, женщину - меняем пропорции - красота исчезает. Значит всё дело в пропорциях. Может это и бред но ничего лучшего я пока не встречал.
[Ответ][Цитата]
гость
94.25.179.*
На: Мотивы поведения человека
Добавлено: 17 апр 09 19:12
я с вами согласен в части применения термина. Я так выразился исключительно ради того, чтобы вы поняли аналогию.

Проблема в том, что вы ее не поняли.

если вы ее не видите, значит у вас ошибка.

Т.е. у ВАС должно быть ПРИНЦИПИАЛЬНО так.


зачем мне читать?
чтобы убедиться, что не так?
Зачем. Если вы сами своим ответом уже это сказали (исходя из того, что вы не полный придурок).

вот если бы был полный придурок, тогда имело бы смысл и прочитать. А так, зачем тратить время?
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Мотивы поведения человека
Добавлено: 17 апр 09 19:34
Цитата:
Автор: Андрей

Я ничего не понял. Кто понял, поясните "на пальцах", что такое взаимодействие в этой модели.


Ну, давайте на пальцах.

Представьте себе объем занятый элипсоидами, а лучше площать занятую элипсами. Элипсы пересекаются, как показано в модели. Области пересечения имеют двойную плотность. Элипсы имеют размеры только простых чисел.

Движение осуществляется по правилам - уравновешивания плотностей. Размеры элипсов не дают возможности никогда уравновесится - следовательно движение всегда происходит и замедте без начального импульса ...

Далее на движение накладывается условие, что частицы не могут быть разорманы и образовать пустоту - это есть критерий того какие частицы возможны ...

что то типа того - остальное должна показать компьютерная модель ... мат. вычисления на столько сложны, что мат. модель я когда брался сделать - но завязал с этим - это дело настоящих математиков ...
[Ответ][Цитата]
MadGod
Сообщений: 413
На: Мотивы поведения человека
Добавлено: 17 апр 09 19:35
"Это бесполезно, потому что такие вещи познаются не в диалоге"
А в диалоге с самим собой, раз уж ты солипсист?

"Размножаете термины в своём субъективном пространстве"
Да, от этого я не отказываюсь.
Но оказывается, есть ещё и НЕ МОЁ субъективное пространство, которое ПОСТЕПЕННО возникает в моём, по мере изучения. Без целенаправленного изучения оно не возникает.
Точно также, как и картина мира не меняется пока не сдвинешь глаза.

"даёте тавтологические, циклические определения одних через другие."
Ну прямо как "а давайте поменяем шахматы на шашки и правила пусть мои будут - тогда я выиграю".
А что ж Вы теперь жалуетесь на реальность - раз она такая? Не нравятся определения данные с помощью разума и правил логики ? Хотите ниспосланного с небес особым нечеловеческим образом знания?

Я же не виноват что они ВАМ кажутся тавтологичными (читаю, истинными), цикличными (читаю, применимыми).

"всё остальное - тоже только осознание. Есть ли "за этим" ещё что-то - принципиально неизвестно и говорить об "этом" значит лгать."
И к чему тут это? Мы об этом речь не вели. Разговор шёл о "реальности", что такое слово есть и значение у него есть. Задача была лишь в том, чтобы ПРОДОЛЖАТЬ правильно применять а не выдумывать велосипед без колёс, только из за того, что с колёсами уже есть. (и пытаться применять его для езды по улицам, а не в качестве скульптуры, что глупо)

Ведь это ВЫ сказали:
Цитата:
Для сознания есть только то, что осознаётся и никаких переотражений не происходит. Слово "существует" обозначает "осознаётся".


Нет, не только.
Нет не обозначает.

И ещё раз, почему:
Кроме того что осознаётся есть то, что осознавалось ранее. Так что уже не только и уже вы не правы.
При этом, вы УЖЕ осознаёте, что кроме того что вы ОСОЗНАЁТЕ сейчас - ЕСТЬ то, что вы НЕ осознаёте, а также ТО что УЖЕ БЫЛО осознано и НЕ осознаётся ПРЯМО СЕЙЧАС.

Видите сколько всего? Так что "не только". Вы не правы.

Точно так же и с "существует". Присутствует, но на осознание всего времени не хватает, потому что присутствует гораздо больше чем осознаётся. Но вместе с тем, вы осознаёте (только уже в следующий момент времени) что ЕСТЬ то, что не осознавалось в прошлый момент, но присутствовало в прошлый момент.

Существует и осознанно в данный момент - разные, хоть и пересекающиеся множества.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Мотивы поведения человека
Добавлено: 17 апр 09 21:55
Цитата:
Автор: гость 195.93.160.*
ЕСТЬ то, что вы НЕ осознаёте
- Видишь суслика?
- Нет...
- Я тоже не вижу. А он - есть!
©ДМБ

Цитата:
Автор: tac
Области пересечения имеют двойную плотность
Плотность чего? Речь ведь идёт о пустоте. Я не придираюсь, просто действительно непонятно. Пустота + пустота = не пустота? Хорошо, что Вы пытаетесь сформулировать объяснение, так самому становится понятнее.

Цитата:
Автор: tac
Элипсы имеют размеры только простых чисел
Т.е. эллипсы могут быть разных размеров? От чего это зависит?

Цитата:
Автор: tac
движение всегда происходит и замедте без начального импульса
Движение чего? Я всегда полагал, что двигаться может только то, что пустотой не является, при этом пустота - обязательное условие для движения. Если пустоты нет, то нет и движения - есть статика. Что такое статика?

Цитата:
Автор: tac
остальное должна показать компьютерная модель
Компьютерная модель, как правило не даёт ответов (кроме тех случаев, когда программа написана со счастливыми багами), она только ускоряет ход тех процессов, которые уже и так известны. К сожалению нельзя запрограммировать то, что неизвестно.

Самое главное я так и не понял, что у Вас такое взаимо-действие, связь? Как движение одного предмета может передаваться другому предмету. Мучать Вас не буду, думаю Вам стоит попытаться это всё-таки запрограммировать самому.
[Ответ][Цитата]
MadGod
Сообщений: 413
На: Мотивы поведения человека
Добавлено: 17 апр 09 22:10
"- Видишь суслика?
- Нет...
- Я тоже не вижу. А он - есть!"

В компании говорится шутка, а тот кому она предназначена должен засмеяться. Затем, проверяется, правильно ли он понял шутку перед тем как засмеяться.

Вы тоже из тех, кто смеётся за компанию?
На самом деле это никакая не шутка (лжешутка, определяющая закостенелых сознанием людей).

Вобщем, вы всё не так поняли, отсюда и остальные заблуждения.

[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Мотивы поведения человека
Добавлено: 17 апр 09 22:36
"Движение осуществляется по правилам - уравновешивания плотностей"

попадание
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Мотивы поведения человека
Добавлено: 17 апр 09 22:39
"Далее на движение накладывается условие, что частицы не могут быть разорманы и образовать пустоту"

почти попал.

все проще. частица Заполняет собой пустоту, а как только частица из этой пустоты уходит, пропадает и пустое место (выключается). А правильно сказать вырождается.

поэтому пустоту отдельно вы не увидите. Собсно, поэтому и абсолютного вакуума нет.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Мотивы поведения человека
Добавлено: 17 апр 09 22:48
Не пустое место ,а просто место.
[Ответ][Цитата]
 Стр.7 (10)1  ...  3  4  5  6  [7]  8  9  10<< < Пред. | След. > >>