GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.13 (35)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Сознание
гость
78.25.123.*
На: Сознание
Добавлено: 01 сен 16 4:47
Y.> бессознательное поведение = рефлекторное, безусловное, а осознанное - целеустремлённое, т.е. действия, являющиеся продуктом работы сознания, это решения, синтезированные на основе опыта, удовлетворяющие некоторую мотивацию, т.е. преследующие какую-то цель. Я пытаюсь утихомирить Андрея, приравняв его мифическое "Сознание" к Интеллекту,

тут некоторая путаница. Бессознательным может быть и процесс выработки условных рефлексов (что есть проявление интеллекта). И целенаправленное поведение может быть бессознательным. Кибернетическая система вполне себе интеллектуальна, то при этом бессознательна. Андрей как раз и озадачился этой ситуацией. Cознание не просто обширные синтезы (образ себя, образ ситуации, образ потребного будущего результата), но и рефлексия - отображение процесса отображения. Причем и кибернетические системы могут быть с рефлексией (самопредставлением), но быть при этом бессознательными.
cознание это синтез 'второго порядка' - cинтез образов с контекстами и продуктами рефлексии. Андрей озаботился архитектурой этого второпорядкового синтеза - фокус внимания, парафокус, ретенция-протенция, образ того что было, что есть, что будет, что должно быть, компарации, мысли (и мысли о мыслях) - все это в сети отсылок к действующим мотивам, интересам, знаниям, ценностям, обязательствам, конфликтам, планам
('нахождение объектов сознания в сети смыслов'). Cознательное состояние придает специфическую гибкость поведению (деталь в картине ситуации может не иметь рефлекторного значения, но имеет смысловое значение, включаясь в обширные синтезы и влияя на интегрированное поведение).
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Сознание
Добавлено: 01 сен 16 5:11
Изменено: 01 сен 16 5:16
Здесь надо говорить скорее о моменте понимания, чем о собственно сознании.
Осознавание и понимание происходят почти мгновенно, как резкий качественный скачок в системе отношений. (Во всяком случае, субъективно ощущается именно так - ходил-ходил по темной комнате, и вдруг наткнулся на дверь и распахнул ее).
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Сознание
Добавлено: 01 сен 16 5:17
нет ничего мгновенного, любой фазовый переход развивается в собственном масштабе времени. длительность психического мгновения это ор. 100 мс, это более десятка синаптических переключений..
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Сознание
Добавлено: 01 сен 16 5:38
Бессознательному противостоит сознательное, а не осознанное. А осознанному неосознанное, а не бессознательное. Это просто разные вещи, а не или-или.
Если пьяный уснет под забором то потом не будет помнить как это случилось, оно было без сознания, но потом подумает и осознает что был пьяным. Получается и бессознательно и осознанно.
Если КОТ везде гадит то делает это сознательно. Но теперь создал свою тему и её теперь тоже все загадят. Наверняка это ему неприятно. То есть гадил он сознательно, но не осознанно.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Сознание
Добавлено: 01 сен 16 5:50
Изменено: 01 сен 16 8:15
Работа Сознания завершается О-сознаванием(пониманием), на этом круг замыкается и начинается новый цикл.
Пока не замкнется, пока не получен результат, нельзя сказать что функция Сознания исполнена в полном объеме.

Цитата:
Автор: 78.
нет ничего мгновенного, любой фазовый переход развивается в собственном масштабе времени. длительность психического мгновения это ор. 100 мс, это более десятка синаптических переключений..

Не ловите блох.
Вы же и говорите, что в "собственном масштабе".
В собственном, внутреннем масштабе времени осознавание происходит субъективно мгновенно (там даже не 100, а до 250 мс).
Для человека, впавшего в кому, у которого остановилось Сознание, остановилось также и время. То, что он отключился, скажем, месяц назад, он воспринимает как буквально только что перед "пробуждением".
Внутренний квант времени есть, но это ничего не меняет.
Как наш глаз, который "видит" только во время остановки саккады и слепнет во время саккадического движения - 4 раза в секунду (!), что, однако, не мешает непрерывности восприятия. И то, что мы видим как "сейчас", для нас сейчас и происходит.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Сознание
Добавлено: 02 сен 16 9:10

L.>

это не 'блохи' - это принципиальнейший момент в 'физике' осознования - что кажется 'единомоментным' (в психологическом времени и в поп-психологии) на самом деле есть
некий процесс, и судя по числу синаптических переключений (или периодов более 'когнитивных' колебаний чем альфа ритм) процесс осознования достаточно сложно устроен (от первых моментов осознования в период ок. 80 мс до развитых реакций в период до 300 мс - как бы осознование это не полный оборот повторного входа, а возмущение текущего перцептивного цикла первыми фазами следующего, мы успеваем осознать развернувшуюся реакцию испуга до того, как поймем что именно нас испугало).
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Сознание
Добавлено: 02 сен 16 18:02
Цитата:
Автор: Yandersen
пусть сознание и есть интеллект
Пусть. Следовательно, кто хочет понять интеллект - должен понять сознание.

Цитата:
Автор: Yandersen
выявить главное, самое важное и ключевое. Что я считаю планированием.
Возьмём реальный пример планирования. Я запланировал сходить в магазин, купить гаечный ключ на 15 и посмотреть заодно рукавицы. Когда я сегодня пришёл в магазин, моему сознанию любезно и автоматически были предложены мои воспоминания о том, что я хочу купить, сколько у меня денег, где лежат инструменты, где лежат рукавицы и прочее. Несмотря на то, что план этот был сформирован и обдуман давно, по приходу в магазин я не направился как автоматический зомби брать первый попавшийся ключ на 15. Сознание приняло эту цель как главную, но полностью контролировало весь процесс, взвешивало, выбирало, учитывая открывшиеся обстоятельства. Планирование - это подспорье сознанию в будущих ситуациях, это предзаполнение памяти будущего. Как сознание распорядится этой "подстеленной соломкой" зависит, видимо, от врождённых параметров сознания и того, насколько богатые и полезные варианты будут предложены сознанию на выбор, из памяти прошлого и памяти будущего. Поэтому планирование - это не главное. Это подспорье. А главное - это сознание. Потому что оно наверху.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Сознание
Добавлено: 02 сен 16 19:39
Даже сломанные часы два раза в день показывают правильное время. Поэтому нужно несколько раз проверить в сознании ли человек или может бы что-то у него получается механически, рефлекторно или по привычке.
А во время мышления главное это неизвестность, противоречие или свобода воображения. Из-за таких вещей человек и думает.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Сознание
Добавлено: 03 сен 16 0:07
Нервная система мыслит постоянно. Однако алгоритмы мышления меняются. Работа мыслительного аппарата с приобретёнными знаниями это и есть состояние НС "Сознание". Инстинктивное мышление использует редукцию из генотипа, это тоже знания но прошитые в НС. Это другой алгоритм мышления. НС меняет алгоритмы исходя из своего состояния и состояния окружающей среды оценивая значимость и временные ресурсы для принятия решения. У человека есть особенные алгоритмы мышления в режиме сознания допускающие неопределённость (казуальность) позволяющую оказывать влияние на мышление эмоциям разума окружающей среды (духовность). Если эти алгоритмы работы мышления утрачены или блокируются то происходят исключительно детерминированные вычисления... это то что происходит в автоматах разного рода. Для человека это является патологией. Мы говорим "что это не человек а робот, железяка". Такие биологические роботы способны поглощать знания только из культурного наследия, причем в связи с отсутствием казуальности делают это гораздо эффективней чем человек. Эта категория людей весьма полезна как эссенция знаний в конкретной области - ходячий учебник своего рода, но они как правило бесполезны для познания, а иногда от них больше вреда чем пользы.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Сознание
Добавлено: 03 сен 16 0:59
Ну, просто смешно: "Нервная система мыслит постоянно" и далее в том же духе: "Работа мыслительного аппарата" (у кого-то самогонного!), "У человека есть особенные алгоритмы мышления", "Если эти алгоритмы работы мышления утрачены или блокируются (чем, некачественным алкоголем?), то происходят исключительно детерминированные вычисления". "Для человека это является патологией" и далее в каждой фразе. "Эта категория людей весьма полезна как эссенция знаний в конкретной области - ходячий учебник своего рода, но они как правило бесполезны для познания, а иногда от них больше вреда чем пользы" - имеется в виду ХМУР!
- NO COMMENTS, как говорится.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Сознание
Добавлено: 03 сен 16 2:56
A.> Поэтому планирование - это не главное. Это подспорье. А главное - это сознание. Потому что оно наверху.

cознание как генерализованный ориентировочный рефлекс, в этом смысле рефлекс цели подчинен. генерализован до такой степени, что инстинкт ориентировки не сформирован как инстинкт и имеет место перманентный синтез сознания как этой ориентировки в сети смыслов и ориентировки в самой ориентировке.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Сознание
Добавлено: 03 сен 16 23:51
Изменено: 04 сен 16 9:39
Сознание это вычисление матрицы результирующей состояния организма, присвоение этой результирующей статуса "Я" и обработка данных сенсорной системы относительно "Я" и относительно целеполагания НС для выработки решения.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Сознание
Добавлено: 06 сен 16 19:55
Философов интересуют вопросы:
1. Почему человек остается тем же самым человеком. Например когда просыпается почему его сознание возвращается в ту же самую личность.
2. Как сознание складывается из работы нейронов.
3. Почему нам кажется, что из происходящего вокруг мы видим и слышим всё, хотя на самом деле что-то всегда упускаем.
4. Одинаково ли мы воспринимаем вещи и свойства. Смысл всему обычно приписываем разный, и возможно различия начинаются уже при восприятии. Например красным цветом все называют одно, но возможно видят при этом каждый своё.
5. Есть ли сознание у животных.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Сознание
Добавлено: 06 сен 16 20:17
Цитата:
Автор: NO.
1. Почему человек остается тем же самым человеком. Например когда просыпается почему его сознание возвращается в ту же самую личность.

Потому что "контекст" восприятия не меняется - т.е. память.
Мы трудно запоминаем, а забываем еще труднее
Цитата:
Автор: NO.
2. Как сознание складывается из работы нейронов.

Кандидаты на нейронный коррелят сознания уже есть... и давно.
Цитата:
Автор: NO.
3. Почему нам кажется, что из происходящего вокруг мы видим и слышим всё, хотя на самом деле что-то всегда упускаем.

Это только дуракам так кажется.
Цитата:
Автор: NO.
4. Одинаково ли мы воспринимаем вещи и свойства. Смысл всему обычно приписываем разный, и возможно различия начинаются уже при восприятии. Например красным цветом все называют одно, но возможно видят при этом каждый своё.

Субъективный мир герметичен и непроницаем.
Косвенно на подобие разных восприятий может указывать "однотипность" конструкций.
Цитата:
Автор: NO.
5. Есть ли сознание у животных.

Есть.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Сознание
Добавлено: 07 сен 16 3:39
Изменено: 07 сен 16 3:40
А у нас в Рязани пироги с глазами. Их едят, а они глядят.
[Ответ][Цитата]
 Стр.13 (35)1  ...  9  10  11  12  [13]  14  15  16  17  ...  35<< < Пред. | След. > >>