GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.20 (35)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Сознание
Moor_Zeek
Сообщений: 401
На: Сознание
Добавлено: 28 сен 16 6:53
Цитата:
Автор: NO.
На эту тему хорошей информации не больше, чем о торговле на бирже. Теорий полно, учителей, учеников.

Обращайтесь к первоисточнику, то бишь ко мне
Цитата:
Автор: NO.
А потом появляются истории как мужик энн лет осваивал бокс, карате, всякое -до, поясы коллекционировал.

Не обязательно битье. Можно заниматься танцевальной техникой.
Только не бальной (пара = const), а социальной - перебором партнерш.
Это не то, о чем вы подумали. Если у вас опыт танцевания с сотнями
партнерш, вы легко станцуете с любой и в 99% случаев ей понравится
[Ответ][Цитата]
Moor_Zeek
Сообщений: 401
На: Сознание
Добавлено: 28 сен 16 7:03
Цитата:
Автор: гость

конечно не нужно надеяться только на тренированное бессознательное (которое заметит и все устроит), а что нужно тренировать и сознательное - чтобы оно было 'готово' - чтобы прислушивалось к тревожным импульсам, стоит ли идти в тот темный подъезд беззаботно и только с надеждой на черный пояс.

У меня был случай: я переходил дорогу, где машины стояли в пробке. И когда выскочил на тротуар, на меня несся джип. Он объезжал пробку по тротуару и не видел меня из-за стоящих машин. А я не видел его. У меня есть рефлекс - уход с линии атаки (тай-сабаки), я сразу же отпрыгнул в СТОРОНУ. Он меня только боковым зеркалом шоркнул.

Я потом заинтересовался, как сбивают пешиков. Посмотрите видео в сети - куча случаев, когда пешеход замирает в ступоре. После чего его сбивают. Почти всегда есть 1-1.5 сек времени. Но если нет рефлекса, время расходуется на ступор. У меня был рефлекс и тело все сделало "самостоятельно". Я, как личность, не имел к этому ни малейшего отношения.

Это по поводу "сознательного прислушивания к тревожным импульсам"
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Сознание
Добавлено: 28 сен 16 7:26
Изменено: 29 сен 16 6:36
Цитата:
Автор: NO.


Черниговская говорит ученые намеряли, что мозг находит ответы раньше, чем сознание об этом узнает. То есть выбор делает подсознание, а не та личность, про которую рассуждают о свободе воли. И потом убеждает человека, что это было его решение.
Что значит находит ответы? Ответы способно находить только сознание. А вот сформировать нейронную систему в определённую нейронную конструкцию активности для последующей выработки в сознании "решения" - делает мозг. НС формирует интенцию мышления для решения подготавливая окончательную его фазу - Размышление. В процессе мышления возникает масса моделей, но они не передаются в сознание, а осмысляются и вызывают промежуточные эмоции поступающие в "котёл" эмоционального синтеза. В подсознании протекает процесс дуплексного мышления (модель - эмоция, эмоция - модель) до тех пор пока не будет пройден критериальный барьер целеполагания. Интенция прошедшая этот барьер и есть как бы неразмышленное "принятое решение" (зафиксированное исследователями), которое затем окончательно размышляется в модель сознания - Решение.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Сознание
Добавлено: 28 сен 16 7:33
Цитата:
Автор: Moor_Zeek


У меня был случай: я переходил дорогу, где машины стояли в пробке. И когда выскочил на тротуар, на меня несся джип. Он объезжал пробку по тротуару и не видел меня из-за стоящих машин. А я не видел его. У меня есть рефлекс - уход с линии атаки (тай-сабаки), я сразу же отпрыгнул в СТОРОНУ. Он меня только боковым зеркалом шоркнул.

Я потом заинтересовался, как сбивают пешиков. Посмотрите видео в сети - куча случаев, когда пешеход замирает в ступоре. После чего его сбивают. Почти всегда есть 1-1.5 сек времени. Но если нет рефлекса, время расходуется на ступор. У меня был рефлекс и тело все сделало "самостоятельно". Я, как личность, не имел к этому ни малейшего отношения.

Это по поводу "сознательного прислушивания к тревожным импульсам"
У вас есть сформированный канал под определённую интенцию ухода от сталкновения прошедшую критериальный барьер. Достигнуто тренировкой сознания. Ступор не потребовался.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Сознание
Добавлено: 28 сен 16 8:13
MZ>

да, но речь даже не о том, что вы как личность санкционировали выработку соотв. рефлекса, а о том, что вы как личность могли проявить осторожность, догадавшись что есть аналогия между выходом на проезжую часть в обычных условиях и выходом на тротуар в условиях когда проезжая часть стоит. т.Е. чтобы в фокус внимания попало некое абстрактное (но ситуационно привязанное) соображение (cпонтанное или на основе опыта).
это и есть сознание как генерализованный ориентировочный рефлекс - нет явных признаков опасности, но есть либо косвенные признаки (шум на тротуаре на который вы могли обратить внимание), либо общее основание заподозрить угрозу. Именно этого не делает бессознательное - не встраивает косвенные признаки (и умозаключения на их основе)в текущее поведение (отскок от джипа это реакция на прямую угрозу).
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Сознание
Добавлено: 28 сен 16 10:17
Цитата:
Автор: гость

MZ>

да, но речь даже не о том, что вы как личность санкционировали выработку соотв. рефлекса, а о том, что вы как личность могли проявить осторожность, догадавшись что есть аналогия между выходом на проезжую часть в обычных условиях и выходом на тротуар в условиях когда проезжая часть стоит. т.Е. чтобы в фокус внимания попало некое абстрактное (но ситуационно привязанное) соображение (cпонтанное или на основе опыта).
это и есть сознание как генерализованный ориентировочный рефлекс - нет явных признаков опасности, но есть либо косвенные признаки (шум на тротуаре на который вы могли обратить внимание), либо общее основание заподозрить угрозу. Именно этого не делает бессознательное - не встраивает косвенные признаки (и умозаключения на их основе)в текущее поведение (отскок от джипа это реакция на прямую угрозу).
Иными словами меняется результат эмоционального синтеза и возникает интенция проходящая критериальный барьер немедленной реакции.
[Ответ][Цитата]
гость
31.130.23.*
На: Сознание
Добавлено: 28 сен 16 13:59
Цитата:
Автор: ЭГТР http://egtd.ru
Иными словами меняется результат эмоционального синтеза и возникает интенция проходящая критериальный барьер немедленной реакции.


Да нет же, всё не так. Результат эмоционального синтеза лишь передвигает эмоциональный барьер немедленной реакции к иным критериальным факторам, обусловленным эмоционально-генетической предрасположенностью синергетической эссенции локального волевого экстремума в непредвзятой иронической скованности изначальной предпосылки, заданной в нулевой точке эмоционального синтеза. Как результат это приводит к выходу на новый разумный уровень восприятия эмоционального синтеза в генотипе.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Сознание
Добавлено: 28 сен 16 16:41
Цитата:
Автор: гость 78.25.120.*
пианист исполняет выученную серию движений автоматически, а теннист в оперативной связи с реальностью
Конечно же никакой разницы в функционировании пианиста и теннисиста нет. И тот и другой предварительно тренируют под тотальным сознательным контролем свой мышечный и нервный аппараты. И тот и другой затем в значительной мере отключают сознательный контроль над мелкими элементами движений (иначе ловкость и скорость были бы недостижимы). И, самое интересное, тот и другой конечно же в полном сознании исполняют партию в теннис и партию на инструменте "в оперативной связи с реальностью", пытаясь учесть самые тонкие тактические нюансы ситуации. Это самый интересный момент. Сознание получает в своё распоряжение не отдельные мышцы, а целые рефлекторные сценарии (энграммы, как говорит Бернштейн) и дирижирует не отдельным эффектором, а готовыми ансамблями. Именно этим достигается передача эмоций в музыке или красоты игры в теннис, когда заново воспроизводится, казалось бы, одна и та же конструкция, но прилагая к ней усилия с едва заметными отличиями, достигается всё большее и большее совершенство.

У меня складывается ощущение, что сознание в итоге занимается только тем, что регулирует прилагаемое усилие к сериям рефлексов (энграмм), которые собираются бессознательно. Собираются автоматически каждый раз всё лучше и лучше, в зависимости от того, насколько успешно ранее сознание "прокачивало" те или иные связи в этой конструкции. И вот это прилагаемое усилие - это самый край фронта сознания, когда все связи уже созданы и осталось только "поддать газу".
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Сознание
Добавлено: 28 сен 16 17:57
Гладко было на бумаге.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Сознание
Добавлено: 29 сен 16 1:24
А>

ну, некоторое различие в активности пианиста и тенниста есть - один реализует программу баллистических движений, а другой - движения под непосредственным сенсорным контролем (перцепции шарика не складываются в отчетливое восприятие и управление движением не осуществляет сознание, но это не чисто баллистические движения).

> усилие к сериям рефлексов (энграмм)

что-то типа того, только все-таки это уже за пределами рефлекторной парадигмы - ансамбли энграмм, инстинкты, функциональные системы и межфункциональные отношения, программирование поведенческого акта, (мета)когнитивные процессы это уже не собственно рефлексы, а активность в том самом 'тяжелом' среднем звене сеченовского рефлекса. Активность, которая приобретает собственное значение (слившиеся средние звенья). И уж само сознание надрефлекторно (генерализация ориентировочного рефлекса до состояния когда информационный синтез уже и не рефлекс как таковой - когда постоянно висит эта пресловутая 'картинка мира' в сознательном состоянии в единстве фокального и парафокального).
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Сознание
Добавлено: 29 сен 16 2:23
A.> сознание в итоге занимается только тем, что регулирует прилагаемое усилие

вот мотив - сходить за хлебом, открываем дверь - дождь, рефлекс - где зонт? а зонта нет. Вот тут и разыгрывается комплекс барьерных, ориентировочных, поисковых реакций которые создают основу для вторичных когнитивных реакций, выходящих за рамки рефлекторного понимания. начинается анализ ситуации и проектирование - почему нет зонта на месте, что будет если он не будет найден, можно ли переждать дождь или собрав волю в кулак (усилие!) идти мокнуть. как бы еще до того как приложить усилие к запуску внешнего поведения, cознание переживает комплекс внутренней активности, который возник 'сам' без усилия и привел к определению точки 'конфинального' усилия. т.е. сознание это и то, что до усилия и осознование самого усилия и осознование его модуляций.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Сознание
Добавлено: 29 сен 16 4:04
Мозг не для когнитивных задач. Баран тоже что-ли когнитивными проблемами озабочен? Там тоже мозг есть и эволюция его почему-то не ампутировала, несмотря на явное отсутствие когнитивных успехов.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Сознание
Добавлено: 29 сен 16 4:44
Цитата:
Автор: NO.
Мозг не для когнитивных задач....

Все верно, объясняли же нам, что все дело в костях черепа!
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Сознание
Добавлено: 29 сен 16 5:33
NO и когнитивный мозг барана>

ну, не надо заужать - и баран различает, воспринимает, как то неслучайно реагирует, чему то учится - вполне решает когнитивные задачи (в широком смысле - cообразно своей видовой специфике). чем еще ему это делать, не рогами же..
тут no в свою очередь получит просветление когда получит удар рогами в филейную часть..
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Сознание
Добавлено: 29 сен 16 9:15
Цитата:
Автор: Андрей
У меня складывается ощущение, что сознание в итоге занимается только тем, что регулирует прилагаемое усилие к сериям рефлексов (энграмм), которые собираются бессознательно. Собираются автоматически каждый раз всё лучше и лучше, в зависимости от того, насколько успешно ранее сознание "прокачивало" те или иные связи в этой конструкции.

Нет, не "каждый раз всё лучше и лучше".
Качество не растёт монотонно. Перед тем, как собрать лучше - нужно деконструировать старое, с соответствующим временным падением качества/точности/...
Многократно проверялось-подтверждалось исследователями эргономики человеко-машинного интерфейса. Когда перед оператором куча лампочек - он сначала выстраивает логику использования кучи булевых признаков, а потом пытается собрать "многобитовые" признаки (не обязательно из рядом находящихся лампочек) - но для этого ему нужно сломать часть предыдущего навыка (и пока новый не выстроен - наблюдается снижение качества).
[Ответ][Цитата]
 Стр.20 (35)1  ...  16  17  18  19  [20]  21  22  23  24  ...  35<< < Пред. | След. > >>