GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (112)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Траян
Сообщений: 1063
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 14 фев 17 8:36
Цитата:
Автор: гость
Берётесь логично обьяснить?


Что именно?
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 14 фев 17 8:52
Изменено: 14 фев 17 10:00
Цитата:
Автор: NO.

Задача на теорвер. Два человека играют в русскую рулетку. В револьвере 6 гнезд. В два соседних гнезда вставлены 2 патрона, остальные 4 гнезда пустые. Первый человек крутанул барабан, поднес к голове и нажал курок. Пистолет не выстрелил. Пистолет переходит к противнику. Вопрос: должен ли тот стрелять сразу или стоит ещё раз покрутить барабан?

Для людей, не имеющих представления об условной вероятности можно сразу сказать, что пистолет не выстрелил без прокручивания уже 4 раза. Стоит ли крутнуть барабан, если хочется продолжить испытывать судьбу и после очередного нажатия крючка?
В некотором смысле, эквивалентная задача: на шестигранном кубике выпала тройка. Есть ли смысл бросать кубик еще, если нужна шестерка?
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 14 фев 17 9:04
Изменено: 14 фев 17 9:07
Цитата:
Автор: гость



Во вторых, этот интеграл, ничто иное, как мат. ожидание случайной равномерно распределённой величины на интервале (0,1)

Правильно сделали, что вынесли обсуждение в отдельную тему.

А почему не "Неужели это случайная величина, распределенная пропорционально на интервале 0,5; 1,5 ???"
Похожесть бывает всего-лишь имитацией.

"Есть такая игра: Загадай число. Ты что загадал? 7. Я - 8. У меня больше, - я выиграл!"

Нормировочный интеграл нужно брать вообще на интервале от минус до плюс бесконечности.
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 14 фев 17 9:24
Цитата:
Автор: kondrat
Нормировочный интеграл нужно брать вообще на интервале от минус до плюс бесконечности.


Почему? Интеграл дает вероятность появления не величины, а события.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 14 фев 17 9:36
Цитата:
Автор: гость
Автомат не есть путь к интеллекту.


Я думаю, что рефлексы разного уровня сложности являются всеми необходимыми ступеньками интеллектов.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 14 фев 17 9:48
Цитата:
Автор: Траян
Почему? Интеграл дает вероятность появления не величины, а события.

А в чем заключается событие? Регистрация какой-то величины. Нормировочный интеграл гарантирует, что сумма вероятностей всех таких событий будет равна единице. Ограничивая интервал интегрирования, например, мы косвенно берем его, говоря, что "там и так ничего не произойдет". Но No же не раскрыл никаких деталей, кроме формы записи.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 14 фев 17 9:51
Кстати, аналоговая логика аппроксимируется цифровой. Просто, без специальных мероприятий по упаковке, отдельных логических элементов будет ну оооооочень много.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 14 фев 17 9:56
Изменено: 14 фев 17 9:56
И еще раз кстати. Почему решили взять вероятность положительной и не превышающей единицу? (Колмогоров, кажется, аксиоматику сформулировал?)
[Ответ][Цитата]
гость 31.211.0.*
Сообщений: 1849
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 14 фев 17 9:58
Цитата:
Автор: kondrat


А почему не "Неужели это случайная величина, распределенная пропорционально на интервале 0,5; 1,5 ???"
Похожесть бывает всего-лишь имитацией.


Потому что эта случайная величина - априорная вероятность (0,1), распределение которой не известно и в соответствии с принципом максимальной энтропии, принимается равномерным, а МО такой величины равно (а+в)/2. Интересно, что МО равно этой полусумме как в дискретном, так и непрерывном случаях, а в дискретном её величина не зависит от того, что происходит внутри интервала (а,в). Применительно к рассматриваемой задаче, наверное, её логичней считать непрерывной.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 14 фев 17 10:04
Ну, это стало проясняться уже после того, как я повелся на провокацию ))). Поэтому я там и заявил, что ничего не понимаю.
[Ответ][Цитата]
гость 31.211.0.*
Сообщений: 1849
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 14 фев 17 10:14
Цитата:
Автор: kondrat

И еще раз кстати. Почему решили взять вероятность положительной и не превышающей единицу? (Колмогоров, кажется, аксиоматику сформулировал?)


Не надо на Колмогорова напраслину наводить.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 14 фев 17 10:15
Цитата:
Автор: гость 31.211.0.* Интересно, что МО равно этой полусумме как в дискретном, так и непрерывном случаях, а в дискретном её величина не зависит от того, что происходит внутри интервала (а,в).


Все верно.

Подозреваю, что Вы не поленились и вручную проверили, как все это обстоит на самом деле.
[Ответ][Цитата]
гость 31.211.0.*
Сообщений: 1849
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 14 фев 17 10:22
Цитата:
Автор: Траян



Все верно.

Подозреваю, что Вы не поленились и вручную проверили, как все это обстоит на самом деле.

Я просто это знал.
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 14 фев 17 10:24
Цитата:
Автор: kondrat
А в чем заключается событие? Регистрация какой-то величины.


Нет. Регистрация события - это регистрация сигнала о том, что это событие состоялось. Тем же, что являлось источником этого сигнала на самом высоком уровне абстрагирования* можно пренебречь.

----
* А рассмотрение нашей задачи следует начинать именно с такого уровня.
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 14 фев 17 10:24
Цитата:
Автор: гость 31.211.0.*
Я просто это знал.


Респект.
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (112)1  2  3  [4]  5  6  7  8  ...  112<< < Пред. | След. > >>