GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (18)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Методология создания ИИ
Андрей
Сообщений: 3943
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 16 июн 09 14:42
Цитата:
Автор: Валентин
У процессов и "свободы воли" не может быть методов
Сказал Валентин, используя два метода: выявление и описание изъяна. Сначала Вы определили изъян в моём методе (как Вы его понимаете), а потом его описали (как можете).
Если бы Вы сделали следующий шаг рефлексии, Вы бы поняли, что сейчас высказали противоречие, но вы не рефлексанули, а уверовали в свою правоту - это неправильный метод, нерефлексивный, линейный.

Эта тема непростая и с наскоку её не раскритикуешь. Здесь Важно не то, что Вы пишите, а то, почему Вы это пишите. Именно это "почему" и надо описывать, а потом описывать это описание и так далее. Это не дурная бесконечность, как может показаться на первый взгляд, у этого процесса есть предел. Только пройдя через такие рекурсивные жернова самого себя мышление оказывается готовым для достаточного и минимального понимания-описания самого себя.

Вообще неясно как Вы собираетесь понимать мышление. Методом угадывания? Или так просто зашли, поговорить...
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 16 июн 09 16:56
Андрей, я на ваш счет думал вполне серьезный. А сейчас думаю, что любой человек может идиотничать, но не всякий будет настаивать на этом, а вы? Ваши построения не лишены здравых предпосылок, но вместе ваши рассуждения, именно рассуждения, не методология, содержат противоречия принятым мной и не только мной представлениям, а вы вместо того что бы понять ваших оппонентов, как попугай твердите я прав, я все равно прав...
Ваше дело, хотите быть правым, несмотря ни на что? будьте! вместе с тарасовыми, целями, эгтрами... это команда во всем правых, а я могу ошибаться.
[Ответ][Цитата]
гость
94.25.163.*
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 16 июн 09 17:56
не упоминайте тарасова всуе.

я неоднократно признавал свою нправоту и вообще, считаю это нормальным явлением правда, спустя время, достаточное для осознание своей неправоты.

только тот, кто не развивается свободен от этих явлений в норме.

и это называется маразмом.

на этом сайте полно 30-летних маразматиков не говоря уже о 60-ти летних (тем, кому и положено ими быть)
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 16 июн 09 20:27
Цитата:
Автор: mascon
ваши рассуждения, именно расуждения, не методология, содержат противоречия
1. Например?
2. Отсутствие противоречий - это важный метод, его тоже необходимо обсуждать.

Цитата:
Автор: mascon
как попугай твердите я прав, я все равно прав
1. Я прав потому, что в постановке задачи ИИ - описать себя (описать описание) - содержится в чистом виде рекурсия. Это неоспоримый метод создания ИИ (я бы сказал корневой), который входит в решение задачи ИИ одновременно с её постановкой.
2. Никто ничего не предлагает лучшего взамен.
3. Необходимо в какой-то мере сбить с толку участников, которые привыкли общаться неконтролируемыми потоками сознания. Высказали, и замолчали. А где результат? Где метод?
4. Я, как автор темы, вправе декларировать некие "правила игры" в данном топике. Просто поговорить можно в любом другом топике. Эта тема - рекурсивна по сути своей и линейный способ ассоциаций тут не приветствуется. Вместо того, чтобы сказать что-то, лучше описать то, что привело Вас к необходимости это сказать. А потом и этого не написать и сделать ещё один виток рекурсии.

"На пальцах". Напишите (если хотите) пост в эту тему. Но не отправляйте его, а перечитайте и опишите (как можете) те методы (способы, правила, привычки), которые Вы использовали для наисания этого поста и вот это описание уж отправляйте.
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 16 июн 09 21:32
Цитата:
Автор: Андрей
1. Например?

нет четкой постановки цели, на достижение которой направлена методология
Вы можете, ее коротко и четко, сформулировать?
Цитата:

1. Я прав потому, что в постановке задачи ИИ - описать себя (описать описание) - содержится в чистом виде рекурсия. Это неоспоримый метод создания ИИ (я бы сказал корневой), который входит в решение задачи ИИ одновременно с её постановкой.

Если вы считаете, что понятие рекурсии, содержит в себе достаточно, что бы быть эффективным методом создания ИИ целиком, то мне останется только признать что я ошибался на ваш счет.
Цитата:

2. Никто ничего не предлагает лучшего взамен.

нет смысла предлагать, пока мотивирует действия участников в основном социальщина, типа доказать правоту важнее, получения результата и даже хуже, сейчас и цели то никто не ставит, одни что бы избежать провала, другие просто не умеют сами перед собой ставить серьезные цели и добиваться их, третьи... итд
Цитата:

3. Необходимо в какой-то мере сбить с толку участников, которые привыкли общаться неконтролируемыми потоками сознания. Высказали, и замолчали. А где результат? Где метод?

Если вы хотите разработать, свой новый метод мыслительной практики, я бы попробовал быть вам полезным, но при условиях, вы будете считаться с мнением вменяемых участников обсуждения, и будете по возможности конструктивны, отвлеченно абстрактные рассуждения ни-о-чем с последующими выяснениями правоты, прАстите мне неинтересны
и еще, в том виде как сейчас вы описали свой метод, результат будет не более чем поговорить и сделать выводы, стоит ли иметь друг с другом дело.
Цитата:

4. Я, как автор темы, вправе декларировать некие "правила игры" в данном топике. Просто поговорить можно в любом другом топике. Эта тема - рекурсивна по сути своей и линейный способ ассоциаций тут не приветствуется. Вместо того, чтобы сказать что-то, лучше описать то, что привело Вас к необходимости это сказать. А потом и этого не написать и сделать ещё один виток рекурсии.

я так понимаю, разговор вас напрягает, но вспомните, это вы сказали "кто говорил что будет легко" ...
Цитата:

"На пальцах". Напишите (если хотите) пост в эту тему. Но не отправляйте его, а перечитайте и опишите (как можете) те методы (способы, правила, привычки), которые Вы использовали для наисания этого поста и вот это описание уж отправляйте.

на пальцах, это слишком много пришлось бы описывать, а коротко, у нас расхождения в понятиях и терминологии, потом еще больше пришлось бы объяснить, про что я написал.
так что предметно говорить нам лучше по небольшим частям.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 16 июн 09 23:02
Цитата:
Автор: mascon
нет четкой постановки цели, на достижение которой направлена методология
Всё до банальности рекурсивно просто. Цель методологии - описать методологию. Это в рафинированном виде задача создания ИИ средствами ЕИ.

Цитата:
Автор: mascon
вы считаете, что понятие рекурсии, содержит в себе достаточно
Считаю, что недостаточно. Я сказал, что это корневой метод, который входит в методологию, а не является ею целиком и полностью. Именно этот корневой метод не занимает у многих в уме должного места, поэтому я на нём так настаиваю. Люди думают, что решают задачу ИИ, при этом занимаются невесть чем, именно потому, что корневой метод не рекурсия, а описание, например (в большинстве случаев). У других - критика, отрицание, разделение. Рекурсия (рефлексия) - вот первый метод. Остальные обнаружатся позже.

Цитата:
Автор: mascon
вы хотите разработать, свой новый метод мыслительной практики
Что-то типа того, в том числе, походу.

Цитата:
Автор: mascon
разговор вас напрягает
Пока нет повода.

Цитата:
Автор: mascon
предметно говорить нам лучше по небольшим частям
Метод - разделение. Хорошо бы вести протокол (тоже метод - составление последовательности).
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 17 июн 09 0:05
Применяя апробированный на практике метод ведения форумных дискуссий, буду периодически (в соответствии с активностью топика) обновлять наработанную методологию в первом сообщении данной темы. В таком виде:

МЕТОДОЛОГИЯ
рекурсия
активность
описание
создание последовательности
выявление изъяна (критика, сомнение)
выявление противоречий
вопрос
сортировка
целенаправленность
эффективность
достаточность
редукция (замена многого одним)
соединение, связывание
разделение
удаление лишнего
подавление (отрицание)
движение тактами
целостность
выдвижение гипотез (пробы)
соответствие практике

Это набор методов, которые могут применятся как к самим себе, так и к другим методам (в любых последовательностях) с целью описания новых методов, улучшения старых, удаления лишних - и в итоге, как апофеоз - с целью описания полной и достаточной методологии ЕИ (ИИ).

Прошу, кто смелый продолжить?
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 17 июн 09 0:31
У меня есть философский словарь, там такого тысяча страниц.
Парадигмы, интенциональность, аналитичность. У тебя пока только логика.
"Трансценденция" - не найди обязательно.

Главный методолог
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A9%D0%B5%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%93%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B9_%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87 -> http://ru.wikipedia.org/wiki/Щедровицкий,_Георгий_Петрович
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 17 июн 09 1:03
Цитата:
Автор: NO.
там такого тысяча страниц
Это значит, что не применялись, как минимум, методы: рекурсия, редукция, выявление изъяна, подавление, объединение, удаление лишнего.
Я в эту игру сам играл, в результате у меня только связь осталась.

Цитата:
Автор: NO.
У тебя пока только логика
Логика это последовательность. Где люди - там последовательности. Без последовательности - никуда. Последовательность у меня есть. Но не только.

Цитата:
Автор: NO.
Трансценденция
Мне больше нравится достаточность. Трансценденция дальше достаточности. Как до достаточности дойдёшь, так и достаточно.

Цитата:
Автор: NO.
Главный методолог
Спасибо. Где-то уже встречал. Не запомнился.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 17 июн 09 1:30
Цитата:
Мне больше нравится достаточность. Трансценденция дальше достаточности. Как до достаточности дойдёшь, так и достаточно.

Без трасценденции нельзя определить "дальше", поэтому трансценденция необходима для определения достаточности. Неприятно было бы пройти мимо достаточности не увидев ее?
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 17 июн 09 4:17
это все хорошо, но есть один момент, без которого ничего работать не будет, мотивация.
вы разработали, общие принципы, детализировали, получилась настоящая методология, но по любому нужны испытания/отладка. А у нас, люди и они не делают, то что вы от них хотите, или делают, но не то. Как вы предлагаете использовать мотивационную модель для решения этой ситуации?
ps да и саму мотивационную модель, по этому случаю уточнить бы...
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 17 июн 09 9:40
Цитата:
Автор: mascon
...отвлеченно абстрактные рассуждения ни-о-чем с последующими выяснениями правоты, прАстите мне неинтересны...

Проблема тут как раз в том, что ВАМ эти рассуждения кажутся рассуждениями ниочём.
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 17 июн 09 9:50
Павел - где ты научился форумчанию на мета-уровне
- ни байта своей инфы - но всегда-всем делаешь замечания..?!
======> Я горжусь тобой ! ! !
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 17 июн 09 11:10
Цитата:
Автор: Capt.Drew

Павел - где ты научился форумчанию на мета-уровне
- ни байта своей инфы - но всегда-всем делаешь замечания..?!
======> Я горжусь тобой ! ! !

Я устал метать бисер.
И устал от вашей a la LISP'овской пунктуации в сообщениях.
Делая замечания мне про отсутствие "своей инфы" - просмотрите свои топики с перепечатаными из различных желтых источников новостями.

Я устал, я ухожу, короче
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 17 июн 09 11:22
Вернись, сцуко.. я всё прощу..

Зайди в topic "Курилку-Ии" (разборки)
==> я тебе обьясню в чём проблемы -
и почему Абразец должен помогать Готаю
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (18)1  2  3  [4]  5  6  7  8  ...  18<< < Пред. | След. > >>