GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.8 (18)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Методология создания ИИ
MadGod
Сообщений: 413
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 24 июн 09 18:21
Полный перебор - это сверхкласс решений. Он избыточен и маловероятен, так как решение может быть найдено до конца полного перебора.

Опять же, если мощность Д-Блю обратить против задач, которые намного проще чем шахматы, то и он вполне заменит интеллект "гоп-стопщика".

Заправляй постель, мой руки перед едой, говори "здравствуйте", "спасибо", переходи улицу на зелёный свет и т.д.

Самое интересное в "полном переборе" ЕИ - что он неполный.
Почему? Потому что мы обладаем идивидуальностью.
Ну и еще потому что не можем вместить в ОЗУ больше 5-9 понятий одновременно.
Поэтому перебор основан на первоприоритетных направлениях, которые со временем "отжигаются".
Ну и получаются всякие переборы в условиях ограниченности оперативной памяти - спуск с холма, А*, в глубину, в ширину и т.д.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 24 июн 09 18:55
Описательная методология привлекательна, охватывает самые бессвязные явления. Когда появится ИИ она и на него быстро повесит бирочку "ИИ". Но вот создать с ее помощью что-либо чего еще нет - нельзя. Да и описания обычно 50% правды 50% лирики. Подходит только как пример, как должен вести себя ИИ в первые минуты после прямого попадания ему в репу не-противо-ИИ-шной ракетой.
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 24 июн 09 19:19
2 гость 195.93.160.xxx - красиво излагаете.. но очень упрощенно.. какое-такое Озу у Миллера.. и полный-неполный перебор.. Не увлекайтесь аналогиями Ии и ЕИ.. У ЕИ рулит Гештальт-Фрейм-КЗ вместо комбинаторики
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 24 июн 09 19:21
Андрей - не злите меня
- дайте определения
Теории
и
Методологии ИИ..
и
Технологии Разработки AI... о чём вы тут волхвуете?
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 24 июн 09 20:53
" Если, например, Валентин сможет описать себя так, что по этому описанию станет возможным создать машину, полностью воспроизводящую поведение Валентина это будет очень серьёзный шаг на пути к ИИ."
- Естественно, может и не только себя, а и всех вас: от сенсорики к моторике через фильтр эмоционального центра в сторону улучшения Самочувствия. И так кажинный раз!!!
Осталась пара пустяков: наделить ИИ Сенсорикой (уже), Моторикой (уже), Питанием(уже), Эмоциями, Самочувствием и мотивацией к его улучшению. Ну, если хотите, то и Личностью.
А методология одна - мышление. Методологий метадологий методологий создания методологий нам человекам не нужно.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 25 июн 09 1:16
Цитата:
Автор: psychochronic
Вы себе технологию мышления представляете?
Описать её на примере одного-единственного мыслительного акта от начала до конца можете?
Единственный мыслительный акт - высвобождение энергии, направление которого корректируется контролирующим параллельным высвобождением. Эта контролирующая корректировка - связь между высвобождениями. Между связями есть связь. Связи меняют своё корректирующее влияние в зависимости от частоты использования. Высвобождение энергии - не мотивировано, безусловно. Это вкратце всё мышление. Но не хотелось бы забегать вперёд.

Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
Требование копировать ЕИ - необходимое?
Не копировать, а описывать. В самой постановке задачи создания ИИ стоит задача описать интеллект, именно это смысл слова "искусственный", т.е. описанный человеком, а никем другим.

Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
Методология - обычный перебор (как в ДипБлю, надравшей Каспарова) покатит как основной алгоритм решения?
Перебор - как метод - обязательно. Уже давно внёс в методологию в первом сообщении темы. Но это только один метод из.

Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
это определение меня не удовлетворяет, ибо содержит недоопределенные (до нормального уровня конструктивизма) вещи наподобие "естественного интеллекта"
Вы куда-то спешите. Этому определению посвящена вся тема.

Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
Мы для чего ИИ создаем? Для решения каких именно проблем? Может, дешевле будет их решить без ИИ?
Не перетягивайте одеяло на свою тему. В данной теме по определению сабжа участвуют те, кто хотят создавать ИИ и видят в этом необходимость. (По-секрету, я считаю что ИИ вообще не нужен и интеллект у человека - это атавизм, но в пределах сабжа это не важно!)

Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
существуют разные задачи, которые можно решать разными методами
В принципе, в этой фразе вся суть Ваших возражений. И с этой фразой я не согласен, потому что если рефлексивно изучать методы, а не просто применять их, то окажется, что есть "ассемблер" методов мышления, на котором "написаны" все методы математики, языка, врачей, композиторов и т.д. Здесь нас интересуют низкоуровневые элементарные методы мышления, а не теорема Пифагора для нахождения длины гипотенузы.

Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
До решения задач можно так и не дойти, универсализируя решалку
Это гипотеза. Практика же показывает, что очень даже дойти.
Но никто не рефлексирует. Жаль... Боятся может? Ведь это реально опасный мозгопереломный метод.

Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
"более умное" рождается абсолютно случайно (если рождается), и родиться может "не мышонок, не лягушка, а неведома зверюшка" (т.е. реально важнейшим результатом обсуждения может быть не то, что "заказывал" топикстартер)
Всё это верно. Может в связи с этим предложите метод?

Цитата:
Автор: NO.
Описательная методология привлекательна, охватывает самые бессвязные явления. Когда появится ИИ она и на него быстро повесит бирочку "ИИ". Но вот создать с ее помощью что-либо чего еще нет - нельзя
Вы сужаете силу "описания", как метода. Заменим, как Вы предлагаете, описание обозначением. Тогда необходимо признать, что, например, дёргание ручки двери обозначает (описывает!) её открытие, так же как слово "слово" обозначает слово. Обозначение - это связывание. Связывание действий. Значит (следовательно, связанно), обозначение - это прогнозирование. Описание действий - это связывание действий. Это обучение. А это создание.

В первом сообщении темы я описал выявленные в процессе обсуждения методы мышления. Может у кого-то есть дополнения, исправления?
[Ответ][Цитата]
Vestnik
Сообщений: 82
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 25 июн 09 1:17
Наконец-то я понял смысл этой темы. Это гениально!
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 25 июн 09 1:27
тут половина тем таких.. молчите но будьте готовы.. уменьшите аву до 60-60
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 25 июн 09 11:21
Цитата:
Автор: Vestnik
Наконец-то я понял смысл этой темы
Спасибо, Vestnik, примите мои поздравления Может быть "по горячим следам" поделитесь методом, который позволит и другим участникам проникнуть в метод?
[Ответ][Цитата]
Vestnik
Сообщений: 82
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 25 июн 09 16:17
Да не просто как проникнуть в метод, я уже знаю саму методологию мышления. Правда, не отдам ее просто так. Буду проверять на практике, а результаты выложу сюда.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 25 июн 09 16:22
Цитата:
Автор: Vestnik
я уже знаю саму методологию мышления. Правда, не отдам ее просто так.

а вы её продавайте.... за миллион.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 25 июн 09 17:12
Цитата:
Автор: Андрей
Не копировать, а описывать. В самой постановке задачи создания ИИ стоит задача описать интеллект, именно это смысл слова "искусственный", т.е. описанный человеком, а никем другим.

Изучают и описывают интеллект, преимущественно человеческий (т.к. именно с этим объектом исследований работают), когнитивные науки. Адназначна.

Цитата:
В данной теме по определению сабжа участвуют те, кто хотят создавать ИИ и видят в этом необходимость.

Ну так я просто пытаюсь понять адекватность участников - для какой именно необходимости они хотят создавать ИИ и является ли эта необходимость реальной.

Цитата:
если рефлексивно изучать методы, а не просто применять их, то окажется, что есть "ассемблер" методов мышления, на котором "написаны" все методы математики, языка, врачей, композиторов и т.д. Здесь нас интересуют низкоуровневые элементарные методы мышления

Поскольку мысль очевидная, то раз за полсотни лет исследований в области ИИ на основе использования "низкоуровневых методов" и их некоторой более высокоуровневой композиции ничего круче экспертных систем не появилось, то, думаю, тому есть причины. Может, стоит историю отрефлектировать?

Цитата:
>До решения задач можно так и не дойти, универсализируя решалку
Это гипотеза. Практика же показывает, что очень даже дойти.

не, это был очередной замаскированный намек на мое желание увидеть задачи (если бы в ответ было сказано, что после конкретно определенного момента мы станем способны с помощью этой методологии делать конкретно вот это и вот то, а не просто создавать абстрактный ИИ...)

Цитата:
Всё это верно. Может в связи с этим предложите метод?

неа, на ИГШтабе (и не только) это обсосали в разных позах и пока конструктива не предложили. Реально более-менее технологичны (но, по прежнему, работают с переменной эффективностью от ситуации к ситуации) только "двойки" (наподобие используемых в парном программировании), организационно-деятельностные игры от Щедровицкого, ролевые игры и, пожалуй, всё. Т.е. как только уходим от пары людей (где один делает, а другой занимает рефлексивную позицию по отношению к делаемому, и они в некоторый момент меняются ролями), то всё сильнее и сильнее возникает нужда в модераторах и многоуровневости/структурности процесса (т.е. в четко определенных ролях для каждого из участников).
Всё сказанное относилось именно к вариантам организации, способным дать какой-то нетривиальный результат. Экспертные обсуждения и т.д. - это просто способ нахождения некоторого банального консенсуса (т.е. усилителем интеллекта не является).
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 25 июн 09 17:37
Рискну предложить как метод: задача ИИ - ставить для себя задачи.
Причём даже задачи из разряда "найти для себя задачу".

P.S. Я думаю, Андрей сразу упростит такой метод до "предварительной проработки вопроса куда слить энергию".
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 25 июн 09 18:33
Про задачи Хмур на аикоме раз красиво отписал. Опять же символами обозначить не только утверждающие образы, но и вопрошающие тогда обычными продукциями можно например цель разбить на подцели. (abc<x>def)->(ab<y>fgh,c<z>de) -- в уголках не что есть, а что нужно.


,,,,, - это недостающие запятые кому не хватило. Я ставлю их перед а но что и знаю, что деепричастный оборот выделяется с обеих сторон, но не знаю что такое деепричастный оборот.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 25 июн 09 18:37
Создать ИИ означает .... Создать на эмоциональной базе генотипа человека новый генотип обладающий всеми свойствами генотипа и способный реализовывать комплексные эмоции разума в реальное воплощение разум.
[Ответ][Цитата]
 Стр.8 (18)1  ...  4  5  6  7  [8]  9  10  11  12  ...  18<< < Пред. | След. > >>