GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.5 (9)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Физиологическая теория интеллекта
гост
Сообщений: 6163
На: Физиологическая теория интеллекта
Добавлено: 16 окт 17 4:13
Изменено: 17 окт 17 16:30
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Физиологическая теория интеллекта
Добавлено: 16 окт 17 5:24
Цитата:
Автор: Андрей
Смысл работы мозга (точнее, ЦНС) с внутренними органами сводится к тому, чтобы давая сигналы и активируя одни органы, заставлять их продуцировать некое вещество (агент) и тем самым влиять на другие органы, приводя их состояние в некоторую физиологически (генетически) заданную норму. Таким образом организм решает свои задачи. Если, например, мышцам не хватает энергии, мозг даёт сигнал в печень и та вырабатывает химические агенты для превращения запасов жира в гликоген.


Это объект класса 3.2 (стр. 25 ИТ). Подчеркиваю, вполне самостоятельный. Собственно, тело - это примитивнй ЕИ под (в т.ч. в прямом смысле!) настоящим ЕИ. Там есть все атрибуты, кроме абстрактного мышления. Например, мышечная память. См. схема на стр. 42.


Цитата:
Автор: Андрей
Мне кажется, такой взгляд на интеллект должен примирить и сторонников эволюционизма и сторонников креационизма, он даёт конструктивное понимание интеллекта без всяких дополнительных теорий и позволяет искать решения в хорошо изученной области - в учебниках физиологии, используя аналогии между ментальными и физиологическими процессами.


Не смешите.
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Физиологическая теория интеллекта
Добавлено: 16 окт 17 7:50
Философы - это любители поразмышлять. Это не профессионалы. И не надо мне тут про "как бы континуумы". Ну-ка, Хмур, пофилософствуй мне про линейные комбинации (ну те, которые в математике). То-то же, никаких мыслей они не наводят. Потому что философ - это дилетант. А математик философствует запросто.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Физиологическая теория интеллекта
Добавлено: 16 окт 17 8:34
Изменено: 16 окт 17 8:38
Философия не там, где только говорят.
Философия там, где говорят, слушают и слышат (как минимум)... прежде всего себя, затем и других.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Физиологическая теория интеллекта
Добавлено: 16 окт 17 8:58
Цитата:
автор: Обыватель
Если нет разницы, внешние или внутренние, так зачем их разделять, если оказывается, что все объекты среды – внешние, просто различается их значимость для объекта?
Внутренние органы, это совокупность специализированных клеток в туловище. "Внешний орган" - это термин, который обозначает некий участок мозга, в котором моделируется некий объект. Его я ввёл только для того, чтобы противопоставить его внутренним органам и намекнуть, что на них распространяется такая же регуляторная активность мозга, как и на внутренние органы во время сна. Можно назвать их "виртуальными органами". Когда я бодрствую, то не регулирую сознанием внутренние органы непосредственно (печёнку, селезёнку и другие), зато мозг регулирует виртуальные (внешние) органы (книги, инструменты, других людей, теории и т.д.). Другими словами, любой выделенный отграниченный объект в рамках Вашего сознания - это виртуальный орган, созданный мозгом для регулировки его вкупе с другими виртуальными органами.

Предложенная теория мне нравится тем, что даёт простой ответ на фундаментальный вопрос, почему мозг сводит всё многообразие сенсорной активности к неким автономным "объектам" - потому что мозг изначально заточен на регулировку отдельных органов в рамках организма. Если не согласны, тогда поясните, почему мы видим (слышим, ощущаем) ограниченные объекты.

Цитата:
автор: Обыватель
чем, Вас не устроил термин «потребности», зачем вы заменяете его термином «норма».
Потребность имеет слишком узкую сферу применимости. Например, если я узнал, что солнце на небе круглое, то я не могу сказать, что у меня появилась потребность видеть круглое солнце. Однако если вдруг солнце станет квадратным, то я сразу пойму, что это не нормально. Т.е. "круглое солнце" это не потребность, а норма. Любую потребность можно выразить через норму, но не любую норму корректно обзывать потребностью, как мне кажется.


Михайло, я помню Вас как вполне адекватного участника с форума obrazec и мне совсем не понятно, зачем Вы загаживаете здесь мою ветку оффтопом. Прошу Вас это немедленно прекратить, дать здесь ссылку на Вашу самую правильную теорию интеллекта или хотя бы объяснить, в чём предмет спора. Может, я тоже поучаствую, с Вашего разрешения, конечно, в Вашем споре, в моей ветке...
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: Физиологическая теория интеллекта
Добавлено: 16 окт 17 10:17
Изменено: 17 окт 17 16:31
[Ответ][Цитата]
Обыватель
Сообщений: 250
На: Физиологическая теория интеллекта
Добавлено: 16 окт 17 10:18
Андрей=>
Если не согласны, тогда поясните, почему мы видим (слышим, ощущаем) ограниченные объекты.


Одна из функций нервной системы – фильтр шума. Самый мощный, из нам доступных. Убрав случайный шум, что останется? Вот с этим мозг и работает. А как это воспринимать – личное дело каждого.
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: Физиологическая теория интеллекта
Добавлено: 16 окт 17 10:31
Изменено: 17 окт 17 16:32
[Ответ][Цитата]
гость
195.22.126.*
На: Физиологическая теория интеллекта
Добавлено: 16 окт 17 11:27
нет физиологии есть психология, психологи рулят, особенно красивые тёлки, круто когда красивая тёлка - психолог
[Ответ][Цитата]
Обыватель
Сообщений: 250
На: Физиологическая теория интеллекта
Добавлено: 16 окт 17 11:47
Игнат. Вы настолько щедрый? Какая вам разница, кто с Вами делится своими знаниями, если вы способны дать им критическую оценку. Знания – они не пахнут.
Вот вчерашний пример. Фюрер Михайло, сподвиг меня более досконально разобраться в вопросе. В итоге, я нашёл интересные записи Стёпина, где он интересно рассказал о системах. И прояснил вопрос, почему цивилизация буксовала со времен античности и до нового времени.
Оказалось, что и от фюрера Михайло, с его инквизиторскими замашками, то же может быть польза.
Полезные знания, они вообще в самых неожиданных местах бывают. Знаете, сколько нового узнали учёные копаясь в выгребных ямах старинных замков?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Физиологическая теория интеллекта
Добавлено: 16 окт 17 13:18
М-да. С рефлексией у людей вообще как-то не клеится, а здесь тем более...
Лженаука начинается в тот самый момент, когда перестаешь понимать, чем занимаешься.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Физиологическая теория интеллекта
Добавлено: 16 окт 17 15:10
Цитата:
Автор: Михайло

Спасайте философию от Михайло!

А что ее от меня спасать? Она сама наебнулась еще в начале прошлого века. Хмур никогда не признает поражение, сейчас начнет говорить о дуализме математика и философа или что-нибудь такое. Совершенно забывая о моих словах: у философии нет собственного предмета изучения, нет собственных научных фактов и методов. Точка. Системный подход требует выход (выхлоп, пользу) от науки, а у философии этого не может быть, так как нет входов, нет методов. Все чужое.
Как нет? Предмет изучения - общество и отдельные люди. Методов тоже много например - терроризм. Выхлоп тоже есть:
1. Иудаизм - открытия законов природы
2. Христианство - Научно Техническая революция. Самолёты, машины и пр.
3. Ислам произведения искусства ручного характера, лучшие реализаторы задуманного.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Физиологическая теория интеллекта
Добавлено: 16 окт 17 20:10
Цитата:
Автор: АндрейЕсли не согласны, тогда поясните, почему мы видим (слышим, ощущаем) ограниченные объекты.

Потому, что объекты существуют. И не объекты тоже существуют и случаются. Просто связи бывают разной прочности, например ручка к чашке приделана крепче, чем чашка ко столу. Поэтому ручка с чашкой образуют объект, а со столом нет.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Физиологическая теория интеллекта
Добавлено: 16 окт 17 20:28
Цитата:
Автор: ignat99
Около 5 000 лет

Буддизму 2500 лет.
5000 лет назад и письменности не было, египтяне только начинали сочинять иероглифы.
https://ru.wikipedia.org/wiki/История_письменности
А вершиной развития письменности является мой шрифт, датируемый весной 2017 года. Сейчас уже третья версия, но пока не достаточно готов.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Физиологическая теория интеллекта
Добавлено: 17 окт 17 3:30
Изменено: 17 окт 17 3:31
Цитата:
Автор: Андрей
Предложенная теория мне нравится тем, что даёт простой ответ на фундаментальный вопрос, почему мозг сводит всё многообразие сенсорной активности к неким автономным "объектам" - потому что мозг изначально заточен на регулировку отдельных органов в рамках организма...

Да... наверное это теория... все же...
да и вопрос - предельно фундаментальный...

А Вы про какой мозг, про спинной?
[Ответ][Цитата]
 Стр.5 (9)1  2  3  4  [5]  6  7  8  9<< < Пред. | След. > >>