GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.6 (16)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Животное — не автомат
гость
46.182.106.*
На: Животное — не автомат
Добавлено: 11 ноя 17 8:41
теорема Гёделя
[Ответ][Цитата]
Обыватель
Сообщений: 250
На: Животное — не автомат
Добавлено: 11 ноя 17 9:17
Иванов не Гёдель, это да. Но, Иванов понятен.
И если честно, действительно не понятно зачем в вашей статье нужен Гёдель.
[Ответ][Цитата]
Обыватель
Сообщений: 250
На: Животное — не автомат
Добавлено: 11 ноя 17 9:28
А как можно рассматривать возможность формализации физики, если в ней есть неопределённость Гейзенберга?
[Ответ][Цитата]
44
Сообщений: 440
На: Животное — не автомат
Добавлено: 11 ноя 17 9:53
Цитата:
Автор: Обыватель

А как можно рассматривать возможность формализации физики, если в ней есть неопределённость Гейзенберга?


Любой закон физики - уже формализация, в том числе и этот. Но, как показано в статье, описать законами всё сущее и свести реальность к строгой формуле нельзя.

[Ответ][Цитата]
Обыватель
Сообщений: 250
На: Животное — не автомат
Добавлено: 11 ноя 17 10:14
Вы хоть бы знакомы с сутью неопределённости Гейзенберга? Там вообще нет места формализации.
Я не говорю, что в своей статье вы не правы, я говорю только о том, что есть более лаконичные и весомые аргументы. Например, это я взял у Иванова.

" Главное требование к формализму - символы, используемые в данной формальной системе, должны принимать лишь те значения, которые им приписываются в явном виде в рамках заданного формализма."

А как, это считается со структурным делением мозга на отделы и подотделы, которые являются предствлениями явлений внешней среды. То есть, подотделы мозга как формальные символы, могут принимать не только те значения, которые им приписываются в явном виде в рамках заданного формализма. Другими словами, единственный известный нам образец ИИ, не может быть формализован. Не частично, не полностью.

Может не однозначно, но мысль можно при желании развить.
[Ответ][Цитата]
44
Сообщений: 440
На: Животное — не автомат
Добавлено: 11 ноя 17 10:50
Изменено: 11 ноя 17 10:57

Обыватель, если истин не существует, то никакие «соотношения неопределённостей» не истина и уже поэтому они не могут опровергнуть или доказать утверждения, что свести всё к строгой формуле нельзя. Причём вывод, что истин не существует, более сильный, чем обратный из него — что если истин не существует, то вывод, что истин не существует, может быть неверен и истины существуют. Это также показано в статье. Про неопределённость написано в главе «Сознание в квантовой механике».

Цитата:
Автор: Обыватель

Может не однозначно, но мысль можно при желании развить.


По-моему, слишком «неоднозначно», поэтому какую мысль вы можете развить, я не понял.

[Ответ][Цитата]
гость
95.83.166.*
На: Животное — не автомат
Добавлено: 11 ноя 17 12:00
Вы залезли в такие дебри, что выбраться из них вам будет непросто. В вашей статье, есть только абстрактные рассуждения не имеющие практического смысла. Какую задачу вы решаете своей статьёй, в постоянных метаниях между возможно - не возможно - но всё равно возможно - хотя не возможно, вы пытаетесь доказать что ИИ возможен?
Какой в этом смысл, если не верите что он возможен, зачем им заниматься, если понимаете что он возможен, зачем пытаться обосновать очевидное?
[Ответ][Цитата]
гость
95.83.166.*
На: Животное — не автомат
Добавлено: 11 ноя 17 13:25
искусственный интеллект - это:
- Нейронная сеть со свойством памяти;
- Память (не запоминающее устройство) обладает свойством обучаемости;
- Обучаемость безусловный процесс;
- Нейронная сеть обладает свойством безусловной обучаемости;
- Обучаемость, выражается в поиске закономерностей в поступающей информации из внешней среды;
- Любое воздействие внешней среды считается признаком события в среде;
- В ходе безусловного обучения, признаки события связываются с объектом памяти олицетворяющим событие;
- одни и те же признаки могут быть связаны в ходе обучения с объектами памяти олицетворяющими разные события;
- Память распределена по слоям нейронной сети и перенимает иерархию сети;
- События на младшем слое памяти, являются признаками для следующего за ним старшего слоя;
- В ходе обучения в нейронной сети формируется представление о взаимосвязях во внешней среде признаков с простыми событиями и простых событий со сложными событиями;
- Чем чаще событие наблюдается, тем полнее его представление в памяти нейронной сети;
- Каждый слой нейронной сети, исходя из его текущей активности и накопленного опыта, формирует ожидание, от входящего на слой сигнала;
- Ожидание слоя от входящего сигнала, передаётся от старшего слоя к младшему, дополняясь на младшем слое;
- консолидированное ожидание всей сети передаётся на вход сети, дополняя входящий сигнал;
- Память у чувств различной модальности и моторики своя;
- Память различной направленности не взаимодействуют друг с другом внутри нейронной сети;
- Ожидания для памяти различной направленности оказывают взаимное влияние друг на друга.
Антропоморфные психические аномалии у описанного интеллекта появятся, только после длительного обучения. И скорее всего, для этого потребуется антропоморфное же тело, иначе такой интеллект будет оторван от среды, с плохо прогнозируемыми последствиями для его развития.

[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Животное — не автомат
Добавлено: 11 ноя 17 13:40
Цитата:
Автор: 95.83.166
искусственный интеллект - это: ...

... это прежде всего ФУНКЦИЯ, а ИНС - лишь один из способов ее реализации (довольно примитивный, надо сказать, с таким же убогим "продуктом жизнедеятельности").
[Ответ][Цитата]
44
Сообщений: 440
На: Животное — не автомат
Добавлено: 11 ноя 17 19:10
Изменено: 11 ноя 17 19:51
Цитата:
Автор: гость 95.83.166.

Вы залезли в такие дебри, что выбраться из них вам будет непросто. В вашей статье, есть только абстрактные рассуждения не имеющие практического смысла. Какую задачу вы решаете своей статьёй, в постоянных метаниях между возможно - не возможно - но всё равно возможно - хотя не возможно, вы пытаетесь доказать что ИИ возможен?


Думаю, вам сложно судить о «дебрях, в которые я залез». Рассуждения у меня не «абстрактные», а «качественные» — исходящие из общих положений, и потому указывающие на принципиальные свойства вещей. «Метаний» в статье, надеюсь, нет, а художественные приёмы есть. Что я «пытаюсь доказать» написано в начале и конце статьи — никакая система как-либо созданная человеком не может быть сложнее интеллекта человека и даже приблизиться к его сложности не получится. Это касается и систем, использующих естественные нейроны и вообще биологический материал.

Что касается вашего второго поста, то это очень наивные представления. Например, память в нейронной сети в принципе не имеет строгих границ. Далее, вы, видимо, считаете — создали искусственную нейронную сеть побольше, и вот он — искусственный интеллект, не уступающий, а то и превосходящий интеллект человека. В статье же показано, что не всё так просто, и если в принципе такое возможно, то на практике — нет, никакая система даже близко к человеку приблизиться не сможет. В общем, насколько мало вы знаете, настолько проще вам всё кажется.

[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Животное — не автомат
Добавлено: 11 ноя 17 19:33
Цитата:
Автор: Luаrvik
... это прежде всего ФУНКЦИЯ

А чего такого особенного в функциях, что все стараются всё сводить к ним?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Животное — не автомат
Добавлено: 11 ноя 17 19:49
Цитата:
Автор: NO.
А чего такого особенного в функциях, что все стараются всё сводить к ним?

Мне казалось, что Вы давно переросли такие вопросы
[Ответ][Цитата]
Обыватель
Сообщений: 250
На: Животное — не автомат
Добавлено: 11 ноя 17 22:19
Изменено: 12 ноя 17 0:18
Цитата:
Автор: 44



Думаю, вам сложно судить о «дебрях, в которые я залез». Рассуждения у меня не «абстрактные», а «качественные» — исходящие из общих положений, и потому указывающие на принципиальные свойства вещей. «Метаний» в статье, надеюсь, нет, а художественные приёмы есть. Что я «пытаюсь доказать» написано в начале и конце статьи — никакая система как-либо созданная человеком не может быть сложнее интеллекта человека и даже приблизиться к его сложности не получится. Это касается и систем, использующих естественные нейроны и вообще биологический материал.

Что касается вашего второго поста, то это очень наивные представления. Например, память в нейронной сети в принципе не имеет строгих границ. Далее, вы, видимо, считаете — создали искусственную нейронную сеть побольше, и вот он — искусственный интеллект, не уступающий, а то и превосходящий интеллект человека. В статье же показано, что не всё так просто, и если в принципе такое возможно, то на практике — нет, никакая система даже близко к человеку приблизиться не сможет. В общем, насколько мало вы знаете, настолько проще вам всё кажется.



Все ваши художественные приёмы, сводятся к хорошо известному Shit Bricks. И всё же, зачем вы проделали этот титанический труд? В свой статье вы извращаетесь над понятиями истинно-ложно, не давая ответов ни на один практический вопрос. Самореализация это тоже хорошо, но для чего-то что будет востребовано, мало.
Даже я, вникнув в проблему формализации, поверхностно, понимаю, что требований к формальным языкам, довольно много. Вы же, не заморачиваясь, делаете предположение, что в виде формального языка можно представить вообще всё. Здесь есть обширное поле для сомнений, в верности ваших выводов.
По существу вопроса, лично меня вы ни в чём не убедили. Вот такой я скептик.

Что касается второй части вашего ответа. Память в нейронной сети, физически ограничена всеми возможными связями между нейронами. Но с точки зрения внутренней логики, количество таких связей не должно приводить к абсурду.
И да, можно создать нейронную сеть, которая станет искусственным интеллектом, можно даже маленькую, для простенького интеллекта. Весь вопрос в адекватных требованиях к такой сети и адекватном обучении. А как было показано выше, такая нейронная сеть не формализуема по определению. Смысл слов в таком формальном языке будет выходить за границы самого языка! Почитайте Иванова, повнимательней.
[Ответ][Цитата]
44
Сообщений: 440
На: Животное — не автомат
Добавлено: 12 ноя 17 5:05

Обыватель, вы снова опровергаете сами себя.

Что смысл выходит за границы формального языка, показано у меня в паре абзацев в самом начале статьи. Как я вам уже писал, это общеизвестный и слабый аргумент, то есть возможность создания интеллекта равного или даже мощнее человеческого он сам по себе не запрещает. В статье же показаны ещё и физические основания этого аргумента, которые более или менее понятны стали не так давно, и другие связанные обстоятельства. Что в результате позволило сделать вывод, который приведён в посте выше — он же в полном виде приведён в главе «Заключение». Там же есть и про «маленькие» нейронные сети. В некотором смысле из выводов статьи следует, что гёделевский аргумент на самом деле более сильный, чем кажется.


Цитата:
Автор: Обыватель

Вот такой я скептик.


Невежество — это не скептицизм.

[Ответ][Цитата]
44
Сообщений: 440
На: Животное — не автомат
Добавлено: 12 ноя 17 5:42
Изменено: 12 ноя 17 5:45

Обыватель, и ещё. ИНС — это алгоритм, программа, то есть формальная среда. Как, по-вашему, в формальной среде может «зародиться интеллект», если, как вы сами говорите, смысл выходит за границы формального языка? В общем, отнеситесь внимательно — уровень незнания не позволяет вам понять, насколько много вы не знаете.

[Ответ][Цитата]
 Стр.6 (16)1  2  3  4  5  [6]  7  8  9  10  ...  16<< < Пред. | След. > >>