GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (3)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Появляются ли у человека/животного фундаментально новые данные после определенного возраста или нет?
iГость
Сообщений: 88
Появляются ли у человека/животного фундаментально новые данные после определенного возраста или нет?
Добавлено: 05 янв 18 14:19
Изменено: 05 янв 18 14:27
мысль в следующем: родился человек/кошка/лошадь или даже до рождения его мозг получает разные данные из тела/окружающей среды, в мозге формируются "базовые" паттерны этих данных, постепенно все новые данные, возможно, я не знаю, строится на базе старых паттернов. Собственно вопрос, скажем, у человека после 50, к примеру, формируются ли новые "базовые" паттерны или уже нет или все новые знания строятся на старых "базовых" паттернах?

Собственно, мысль такая, если ограничить животное/человека в начале развития мозга, то в будущем у него не будет ряда "базовых" паттернов и он не сможет некоторую информацию усваивать. Вроде на кошках был примерно похожий эксперимент, когда им показывали до определенного возраста только горизонтальные или только вертикальные полоски.

желательно пишите по существу, ты мол не прав по тому-то и тому-то или я думаю так-то и так-то
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Появляются ли у человека/животного фундаментально новые данные после определенного возраста или нет?
Добавлено: 05 янв 18 14:45
Изменено: 05 янв 18 14:48
Вопрос конечно понятен даже если... не спрашивать, что такое "базовые", "фундаментально новые" и т.п.

Конечно же есть ограничения с возрастом. Конечно же эти ограничения меньше у человека, чем у других животных. Конечно же после того, как появились одни "базовые паттерны" обеспечить появление других независимо от предшествующих со временем все сложнее и сложнее. Конечно же это следствие не только особенностей биологии...

Конечно же, как там на самом деле понятия не имею!

Интересно, Вы все свои ветки удаляете после получения различных мнений?
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Появляются ли у человека/животного фундаментально новые данные после определенного возраста или нет?
Добавлено: 05 янв 18 14:52
Изменено: 05 янв 18 20:45
Цитата:
Автор: iГость

мысль в следующем: родился человек/кошка/лошадь или даже до рождения его мозг получает разные данные из тела/окружающей среды, в мозге формируются "базовые" паттерны этих данных, постепенно все новые данные, возможно, я не знаю, строится на базе старых паттернов. Собственно вопрос, скажем, у человека после 50, к примеру, формируются ли новые "базовые" паттерны или уже нет или все новые знания строятся на старых "базовых" паттернах?

Все новые строятся на старых... базовых. Для того что бы новые стали базовыми, их нужно привести к системе базового хранения. Этим мозг занимается годами. Первые "новые базовые" появляются к моменту полового созревания. Перенос "новых базовых" нервная система производит сначала на гаплоидный набор половых хромосом, откуда они редуцируются в НС нового организма.
[Ответ][Цитата]
iГость
Сообщений: 88
На: Появляются ли у человека/животного фундаментально новые данные после определенного возраста или нет?
Добавлено: 05 янв 18 14:58
Цитата:
Автор: rrr3
Интересно, Вы все свои ветки удаляете после получения различных мнений?


только если все сводится к флуду
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Появляются ли у человека/животного фундаментально новые данные после определенного возраста или нет?
Добавлено: 05 янв 18 19:30
https://ru.wikipedia.org/wiki/Функциональная_полнота
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Появляются ли у человека/животного фундаментально новые данные после определенного возраста или нет?
Добавлено: 05 янв 18 21:54
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Критерий_Поста
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.75.*
На: Появляются ли у человека/животного фундаментально новые данные после определенного возраста или нет?
Добавлено: 07 янв 18 5:38

если опытный человек (эксперт) формирует на основе опыта новые комплексные, высокоуровневые признаки или специфические структуры на низкоуровневых (контектуально чувствительные) признаках для распознавания ситуаций, формирует комплексные операции по их преобразованию - то это 'фундаментально новые данные' или нет? c фундментаьностью (как с базовостью) есть двусмысленность - это и порождающее, и то, что становится непосредственно опорным (а уровень порождения исчезает в собственом качестве).
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Появляются ли у человека/животного фундаментально новые данные после определенного возраста или нет?
Добавлено: 08 янв 18 3:44
Повторю из своей темы, т.к. здесь м.б. более уместно:
"Хочу отметить два аспекта влияния дальнейшего развития информационных технологий на формирование моделей внешнего мира и поведения у разных людей. У одних они усиливают развитие процессов саморазвития, а у других приводят к уходу в "виртуальный мир" и деградации физических и умственных способностей. Последнее обстоятельство крайне опасно для общества. Оно приводит к усилению разделения людей по уровню умственного развития, что гораздо опаснее даже чем по уровню материального благосостояния. Существует опасность дебилизации большого числа членов общества, в качестве платы за его развитие. При этом развитие общества будет определяться всё меньшим числом "интеллектуальных" личностей. В пределе - одной. Что крайне вредно вследствие возможности появления фатальных ошибок, чреватых возможностью гибели всей популяции. Кроме того, дебилизация и уход в "виртуальный мир", в свою очередь, ведёт к потери активности в личной и общественной жизни, из которых крайне трудно вернуть человека к активизации своей позиции в обществе. Что нам это будет стоить сказать пока невозможно.
[Ответ][Цитата]
гость
216.218.222.*
На: Появляются ли у человека/животного фундаментально новые данные после определенного возраста или нет?
Добавлено: 08 янв 18 16:12
фундаментальные открытия
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Появляются ли у человека/животного фундаментально новые данные после определенного возраста или нет?
Добавлено: 12 янв 18 1:31
Цитата:
Автор: Валентин

Повторю из своей темы, т.к. здесь м.б. более уместно:
"Хочу отметить два аспекта влияния дальнейшего развития информационных технологий на формирование моделей внешнего мира и поведения у разных людей. У одних они усиливают развитие процессов саморазвития, а у других приводят к уходу в "виртуальный мир" и деградации физических и умственных способностей. Последнее обстоятельство крайне опасно для общества. Оно приводит к усилению разделения людей по уровню умственного развития, что гораздо опаснее даже чем по уровню материального благосостояния. Существует опасность дебилизации большого числа членов общества, в качестве платы за его развитие. При этом развитие общества будет определяться всё меньшим числом "интеллектуальных" личностей. В пределе - одной. Что крайне вредно вследствие возможности появления фатальных ошибок, чреватых возможностью гибели всей популяции. Кроме того, дебилизация и уход в "виртуальный мир", в свою очередь, ведёт к потери активности в личной и общественной жизни, из которых крайне трудно вернуть человека к активизации своей позиции в обществе. Что нам это будет стоить сказать пока невозможно.
Не нам, а Вам.
[Ответ][Цитата]
Fakir
Сообщений: 228
На: Появляются ли у человека/животного фундаментально новые данные после определенного возраста или нет?
Добавлено: 13 янв 18 13:53
Цитата:
Автор: iГость
...
Собственно вопрос, скажем, у человека после 50, к примеру, формируются ли новые "базовые" паттерны или уже нет или все новые знания строятся на старых "базовых" паттернах?
...


Бабушки со смартфонами существуют )))
Мне доводилось женщин предпенсионного возраста обучать работе с компьютерами. Освоили.
Что такое кубиты, думаю, тоже поймут, ежели приспичит, НО! ОБЯЗАТЕЛЬНА будет связь с ихним житейским опытом.
Если попытаться обучить человека после 80-ти лет - он будет повторять действия уже без связи с базовым житейским опытом, как обезьяна - пока помнит.
Понимание и зазубривание...
[Ответ][Цитата]
Обыватель
Сообщений: 250
На: Появляются ли у человека/животного фундаментально новые данные после определенного возраста или нет?
Добавлено: 13 янв 18 17:36
Знания, закладываемые в человека с самого начала, имеют приоритет перед новыми знаниями. С одной стороны, в этом есть проблема, когда новые знания не согласуются со старыми, человеку становится трудно освоить новое. С другой стороны, это обеспечивает стабильность развития человека, так как новые знания не должны противоречит старым, а только дополнять их.

Так происходит в том случае, если знания рассматривать как информацию для прогнозирования и моделирования процессов в окружающей среде.

При этом, если в базовом образовании выявляются пробелы или искажённые представления о мире, исправить такую ситуацию всё равно возможно. Всё будет зависеть от индивидуальных особенностей человека и целесообразности получения им новых знаний. Опять же, если нет каких-либо деградационных процессов в мозге.

Если ограничения развития связаны с повреждением определённых участков мозга, тут всё будет зависит от пластичности самого мозга. На ранних этапах развития, примерно до четырёх лет, человек спокойно переносит удаление одного из полушарий. Как это сказывается на его способностях (что он теряет) сказать невозможно, но в дальнейшем такие люди живут полноценной жизнью.

Самый худущей сценарий, когда у ребёнка отсутствуют раздражители, на которых нервная система учится использовать органы чувств. Чем разнообразнее раздражители, тем полноценней развитие, а полное их отсутствие может привести к необратимым последствиям.

[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Появляются ли у человека/животного фундаментально новые данные после определенного возраста или нет?
Добавлено: 14 янв 18 2:02
В немонотонной логике можно опровергать утверждения, которые были истинными. Компьютеры собственно этим и занимаются когда в ячейки памяти записывают другие значения. Есть отдельно системы рассуждений где из истин делают истины. У разных логик разные возможности, плюсы и минусы.

А когда делаются категоричные заявления, что чего-то вот так, или правильно делать вот так, это смешно. Ботанам не нужно ничего практичного, даже денег не нужно, им бы правила изучить и пересказать. Интересно получается у девочек года в 3 из семей ботаников, такой сержант с косичками. Потом они начинают общаться с нормальными людьми и это проходит.
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Появляются ли у человека/животного фундаментально новые данные после определенного возраста или нет?
Добавлено: 14 янв 18 2:03
Обыватель, ну ты блин спец по знаниям, тебе надо в телеграм к Эггу записываться! То, что ты изрëк, не влезет в один твит 140 символов, при этом в учебниках такое не прочитаешь. Ты гений. Знания рулят!
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Появляются ли у человека/животного фундаментально новые данные после определенного возраста или нет?
Добавлено: 14 янв 18 2:12
Цитата:
Автор: NO.

А когда делаются категоричные заявления, что чего-то вот так, или правильно делать вот так, это смешно. Ботанам не нужно ничего практичного, даже денег не нужно, им бы правила изучить и пересказать.

Не всегда. Я вот когда говорю: "Учите машинное обучение и прочие дисциплины!", я предельно прав. Меня нельзя упрекнуть. Я никогда не бросаюсь словами, я не занимаюсь словотворчеством аля Хмур.
Единственное, за что можно зацепиться против меня, это то, что люди, которым я даю совет, не подготовлены к освоению этих самых дисциплин. Они не хотят учиться, им нравится богомозгерить, фантазировать.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (3): [1]  2  3След. > >>