GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.23 (88)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Как устроено сознание
гость
77.111.246.*
На: Как устроено сознание
Добавлено: 01 фев 18 10:12
Цитата:
Автор: NO.

Ну и чего такое "СОЗНАНИЕ"?
- "...сознание в широком смысле — это «психическое отражение действительности..." см. " https://ru.wikipedia.org/wiki/Сознание"

Для ИИ только слово "психическое" вычеркни...
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Как устроено сознание
Добавлено: 01 фев 18 13:27
Изменено: 01 фев 18 13:28
Цитата:
Автор: Валентин
ИМХО: Если Лекторский ещё чего-то понимает, то второй- просто старый хитрый еврей! За академию обидно: насколько она состарилась в информационных науках, ни одной творческой идеи за последние 30 лет.

Коммунисты философию уничтожили. Вернее был диамат, это тоже философия, но узкая и тогда была своевременная, поэтому с ней все было замечательно. Главное она была реально основанием для жизни, Ленин же был философом. Позже философ мог написать речь для съезда, кто-то зачитывал и все бежали выполнять. Потом стали просто слова повторять. Тогда всё рухнуло и весь народ думал в этом и состоит политика, все всё бурно обсуждали. Потом уже и обсуждать кончили. Что наука загнулась это наверно последняя победа Революции. До Ленина были всякие Бухарин, Кауцкий, Троцкий. Анохину нравится анархизм, Кропоткин кажется.
На Западе не лучше. Там сейчас аналитическая философия. Говорят она на русский не переводима, это их личные заморочки.
Про творчество более-менее научно писал Шанкара в адвайта-веданте. Очень непонятно, но и очень глубоко традиционно, совсем древнее учение. Тут rrr3 уже почти переоткрыл. Но результаты никому не понравятся, преподавать это не будут. Вернее будут продолжать преподавать, но дома, на улице, на готайке тоже можно. А наука теперь готовит специалистов по экспуатации, теперь проблема не в том, что нового нет, а что уже имеющееся очень сложное. Это не первый раз такое, когда-то египтяне построили пирамиды и сейчас никто не знает как
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Как устроено сознание
Добавлено: 01 фев 18 13:55
Цитата:
Автор: гость
- "...сознание в широком смысле — это «психическое отражение действительности..." см. " https://ru.wikipedia.org/wiki/Сознание"
Для ИИ только слово "психическое" вычеркни...

Там с разных позиций написано, поэтому понять трудно. Слова хорошие, а прочитать никто не может.
Есть описательные науки, их нужно читать не вдумчиво как чертеж, а с чувством-тактом-расстановкой . Психикой некоторые называют часть работы нервной системы, не относящуюся например к выделению желудочного сока, то есть и интеллект там же.
[Ответ][Цитата]
гость
77.111.246.*
На: Как устроено сознание
Добавлено: 02 фев 18 3:03
Цитата:
Автор: NO.

Там с разных позиций написано, поэтому понять трудно. Слова хорошие, а прочитать никто не может.
Есть описательные науки, их нужно читать не вдумчиво как чертеж, а с чувством-тактом-расстановкой . Психикой некоторые называют часть работы нервной системы, не относящуюся например к выделению желудочного сока, то есть и интеллект там же.
- ладно я повторю медленнее:


[/quote]Автор: гость
- "...сознание в широком смысле — это «психическое отражение действительности..." см. " https://ru.wikipedia.org/wiki/Сознание"
Для ИИ только слово "психическое" вычеркни...[/quote]- сводишь к " сознание - это « отражение действительности". И смотреть больше НИКУДА не надо! Надо только думать и ПОНИМАТЬ...
[Ответ][Цитата]
гость
77.111.246.*
На: Как устроено сознание
Добавлено: 02 фев 18 3:10
Упс, некрасиво скопировал, повторю (предыдущий вариант - стереть)

Цитата:
Автор: NO.

Там с разных позиций написано, поэтому понять трудно. Слова хорошие, а прочитать никто не может.
Есть описательные науки, их нужно читать не вдумчиво как чертеж, а с чувством-тактом-расстановкой . Психикой некоторые называют часть работы нервной системы, не относящуюся например к выделению желудочного сока, то есть и интеллект там же.


- ладно я повторю медленнее:

Цитата:
Автор: гость
- "...сознание в широком смысле — это «психическое отражение действительности..." см. " https://ru.wikipedia.org/wiki/Сознание"
Для ИИ только слово "психическое" вычеркни...


- сводишь к " сознание = « отражение действительности".

И смотреть больше НИКУДА не надо! Надо только думать и ПОНИМАТЬ...
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.72.*
На: Как устроено сознание
Добавлено: 02 фев 18 3:23

сознание это 'избыточная' реакция на действителность - чтобы расширить зеркальную метафору - в сознании и отношение к действительност, и фантазии, и проекты преобразовния действительности - cознание как фантазия в некоторых точках совпадающая с действительностью (типо подстроенная под действительность чтобы питаться совпадениями и неовпадениями).
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Как устроено сознание
Добавлено: 02 фев 18 4:51
Цитата:
Автор: гость - "...сознание в широком смысле — это «психическое отражение действительности..." см. " https://ru.wikipedia.org/wiki/Сознание" Для ИИ только слово "психическое" вычеркни...

Хрен с ним с "психическим", нужно писать: "активное (пусть и "психическое")отражение действительности", иначе плучается, что зеркало обладает сознанием!
[Ответ][Цитата]
гость
77.111.246.*
На: Как устроено сознание
Добавлено: 02 фев 18 7:55
Цитата:
Автор: Валентин


Хрен с ним с "психическим", нужно писать: "активное (пусть и "психическое")отражение действительности", иначе, пОлучается, что зеркало обладает сознанием!
- профессор, позитивнее рассматривать высказывания не пробовали?

Мячик ведь тоже "отражается"!

Отражать можно не только Фотоны, но и ещё кое- что...
[Ответ][Цитата]
гость
77.111.246.*
На: Как устроено сознание
Добавлено: 02 фев 18 7:57
А термин "активное" - ничего не значит содержательного...
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Как устроено сознание
+2
Добавлено: 02 фев 18 15:37
77
Так можно средний палец показать и пусть все думают и понимают.
Ну чего такого можно напонимать из фразы "отражение действительности"?
Я думаю если думающему и понимающему сказать "отражение действительности", он подумает про фотографию, может науку если он действительность знает из книг.
И никому не придет в голову, что речь идет о сознании.

Удивляет вообще, что люди надеются на какое-то ещё "понимание". Де-факто стандарт всяких таких "пониманий" это тема секса, если что-то прямо не говорится значит дело идёт к ёбле. И занимаются всякими флюидами и намеками только бабы, причем такие, что мужики глядя на них ничего такого не хотят и не думают. В следующий раз Вы может наденете черные сетчатые чулки, такое тоже нужно будет понимать как сознание?
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.74.*
На: Как устроено сознание
Добавлено: 03 фев 18 2:12

при некотором понимании словосочетание активное отражение наполяется смыслом - когда имеют в виду пристрастное отношение к действительности, реконструкцию образа реальности, отображение и репрезентацию, опережающее отражение и представление ирреального - типо отражает мяч стенка, а вратарь активно отражает шайбу, а писатель отражает жизнь в сильно превращенных формах (даже если все вроде 'как есть')..

можно вспомнить истерическую или гипногенную селективную слепоту (слепота может быть и по невниманию) - и обобщить что сознание есть форма слепоты к действительности инспирированная биологической историей, культурой и обществом (действительно - ведь ту же политэкономическую дейтвительность мы воспринимаем через идеологические фильтры). типо мы не отражаем действительность в сознании, а представляем ее сообразно тому что нам 'cказано' представлять (и сообразно своим интересам). В каком-то смысле 'объективное отражение действительности' это идеал эмансипации сознания - но ведь тогда по своей пристрастной природе сознание перестанет быть сознанием.. типо отражающий истукан..
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Как устроено сознание
+1
Добавлено: 03 фев 18 2:21
Изменено: 03 фев 18 2:26
Цитата:
Автор: 188.170.74
В каком-то смысле 'объективное отражение действительности' это идеал эмансипации сознания - но ведь тогда по своей пристрастной природе сознание перестанет быть сознанием.. типо отражающий истукан..

Многие научные деятели и ведут себя как такие "отражающие истуканы", а недоученые - стремятся к этому.
Сознание конечно изрядно "подпорчено" субъективизмом, но не сомневаюсь, что всякий многое бы отдал, чтобы хоть раз взглянуть на мир чистыми глазами, незамутненным взором.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.82.*
На: Как устроено сознание
Добавлено: 03 фев 18 3:42

L.> и ведут себя как такие

ну, 'отражающих' (или плохоотражающих) истуканов полно и среди не-ученых..
я бы заметил пару вещей - что ученый с идеалом объективизма все-таки остается человеком пристрастным, объективность как бы 'высекается' коллективным характером познания и прикладной эффективностью теорий.
и что объективистский идеал несколько размывается в неклассической и постнеклассической науке.

> взглянуть на мир чистыми глазами, незамутненным взором.

а не получится ли тогда это самое чисто физическое отражение - камень на дороге будет тогда не камнем на дороге - интерпретированной особенностью визуального поля - а просто некоторой особенностью в какой-то области 'объемного' отражения реальности - во всех диапазонах, во всех типах взаимодействий (эл.магн. поля, гравитация, термические поля etc), во всех темпоритмах, во всех пространственных масштабах - и на кой ляд мечтать об этой туевой хуче данных?
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Как устроено сознание
Добавлено: 03 фев 18 4:20
Цитата:
Автор: Luarvik.

многое бы отдал, чтобы хоть раз взглянуть на мир чистыми глазами, незамутненным взором.

Слушай меня, я говорю правду. Я всегда еë говорил, ты просто считал, что я произношу ложь. Подумай, почему ты так думал? Потому что я противен тебе, сссука...
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Как устроено сознание
Добавлено: 03 фев 18 4:25
Изменено: 03 фев 18 4:36
Цитата:
Автор: 188.170.82
а не получится ли тогда это самое чисто физическое отражение - камень на дороге будет тогда не камнем на дороге - интерпретированной особенностью визуального поля - а просто некоторой особенностью в какой-то области 'объемного' отражения реальности - во всех диапазонах, во всех типах взаимодействий (эл.магн. поля, гравитация, термические поля etc), во всех темпоритмах, во всех пространственных масштабах - и на кой ляд мечтать об этой туевой хуче данных?

Цитата:
Автор: Михайло
Слушай меня, я говорю правду. Я всегда еë говорил, ты просто считал, что я произношу ложь. Подумай, почему ты так думал? Потому что я противен тебе, сссука...

Мир не из одних камней состоит, однако
Попробуйте сквозь эту Вашу "туеву хучу данных" посмотреть на конкретного, живого, субъективного человека - много увидите ?

Основная масса субъективизма привносится чувствами и собственными реакциями на них, резонансами.
Отсюда первый шаг, как завещал Великий Карлсон - "Спокойствие, только спокойствие."
Кое-где придется разорвать и выпрямить кольцо саморефлексии - чувствовать все, но ни на что не реагировать.
Можно ли при этом о чем-то думать ? - Нет, любая мысль это камень брошенный в зеркальную гладь воды...
Это не жадное трогание-лапание-хватание, слюнявое откусывание и отгрызание мира.
Нет... это терпеливое ожидание того, когда он сам к тебе прикоснется...
А как же субъект ? Субъект понадобится позже, когда все закончится.
Субъект будет заниматься переводом того что он увидел на человеческий язык, дабы описать мир таким, каким он бывает, когда ему не мешают БЫТЬ.
[Ответ][Цитата]
 Стр.23 (88)1  ...  19  20  21  22  [23]  24  25  26  27  ...  88<< < Пред. | След. > >>