GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.10 (10)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
mss
Сообщений: 2659
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 31 янв 18 7:57
Изменено: 31 янв 18 8:00
Цитата:
Автор: victorst


LSTM – сети долгой краткосрочной памяти

Uups. Пропустил. Спасибо за на водку!
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 31 янв 18 12:06
Цитата:
Автор: NO.
Летом кормил лягушек. Бросить на берег в полуметре червяка, лягушка припрыгает и съест.

Самое сложное что могут это перевернуться на живот если шлепнулись на спину.

Переворачивание со спины на живот - это рефлекс (как и желание сбросить со спины прилипшую соринку, например, или моргание, если что-то попало в глаз).

Поедание брошенного перед мордой червяка - это Инстинкт. Ей, по большому счету, всё равно, что хватать, лишь бы был подходящий размер и цель шевелилась бы. Обычно к леске или к тонкой ниточке привязывают маленький шарик, например, из бумаги, и водят перед носом лягушки - она его хватает. И это - уже не рефлекс, а - полноценный поведенческий акт - Инстинкт.

Для того же, чтобы увидеть у Лягушки Мышление (в частности, Подсознание), нужно попытаться выработать у неё Условный рефлекс (по Павлову). Проще всего это сделать за счет какого-нибудь отрицательного подкрепления. И вот если удастся сделать так, чтобы на какой-то вид раздражителя Лягушка не реагировала бы, значит, опыт удался. И тогда останется лишь сравнить её способности к образованию Условного рефлекса и, скажем, у собаки: сколько потребовалось повторений, как четко работает, как долго держится и т.д.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
+1
Добавлено: 31 янв 18 16:03
Цитата:
Автор: Vpolevoj
И тогда останется лишь сравнить её способности к образованию Условного рефлекса и, скажем, у собаки: сколько потребовалось повторений, как четко работает, как долго держится и т.д.

До чего это "останется лишь"?
Мне лично интересен ИИ и думаю изучение лягушек в этом не поможет никак.
[Ответ][Цитата]
гость
162.252.84.*
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 01 фев 18 10:07
Вы бы хоть видео загрузили куда-нибудь. Как лягушка там прыгает. Или там совсем УГ и неначто смотреть?
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 01 фев 18 11:43
Изменено: 01 фев 18 14:11
Цитата:
Автор: Vpolevoj
И тогда останется лишь сравнить её способности к образованию Условного рефлекса и, скажем, у собаки: сколько потребовалось повторений, как четко работает, как долго держится и т.д.
Цитата:
Автор: NO.
До чего это "останется лишь"?
Мне лично интересен ИИ и думаю изучение лягушек в этом не поможет никак.

Принято считать, что у собак есть Мышление, во всяком случае, их способность образовывать Условный рефлекс никем не оспаривается (так как эта способность на них и была открыта). А наличие Мышления у Лягушек, как я вижу, не просто оспаривается, а огульно охаивается и отрицается.

Вот поэтому я и предлагаю, не просто попытаться выработать у Лягушки Условный рефлекс, но СРАВНИТЬ его с таким же рефлексом у собаки - сравнить с тем, что уже изучено и в существовании чего нет никаких сомнений.

======================
Искусственный Интеллект - это прежде всего Интеллект, и лишь затем - Искусственный.
А Интеллекты бывают разные.

Есть очень много авторов, которые так или иначе пытаются внести градации, разбить на уровни, задать и определить ступени - этапы. Я лично пользуюсь подходом, который предложил Симонов П.В., и разделяю все Интеллекты на ТРИ уровня: Подсознание, Сознание, Сверхсознание. Каждый из этих уровней обладает своими особенностями и характеристиками. И, соответственно, позволят решать тот или иной круг задач.

Этот подход даёт нам возможность заниматься созданием Искусственного Интеллекта поэтапно, переходя от более простых примеров к более сложным.

Лягушка (или точнее, Первый уровень Интеллекта - Подсознание, или он же - "животный интеллект") занимает в этом ряду своё особое "почетное" Первое место. Так как Подсознание занимает промежуточную позицию между жесткими инстинктивными программами поведения и собственно Мышлением. И, поэтому, не освоив этот уровень, не разобравшись с теми процессами, которые на нём протекают, переходить к следующим уровням БЕСПОЛЕЗНО, поскольку там (для вас) и так ничего не понятно.

Хотите создать ИИ уровня Человека, или, хотя бы, уровня обезьяны или собаки? Разберитесь для начала с тем, как мыслят Лягушки. А если не можете понять и этого, то спускайтесь еще ниже, на уровень червей и тараканов. А не поможет и это - изучайте поведение одноклеточных: амёб и бактерий. Ниже бактерий, я считаю, уже ничего нет. Там только Физика и Философия. Хотя, и это тоже требует серьезной и основательной проработки.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 04 фев 18 6:02
Изменено: 04 фев 18 6:02
Вот с лягушки можно куда подняться:


[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 04 фев 18 11:19
Изменено: 04 фев 18 11:21
Цитата:
Автор: Эгг
Вот с лягушки можно куда подняться:



Хороший ролик. И очень показательный, как на мой вкус.
Я таких роликов видел великое множество, и даже покруче, и сам рекомендую смотреть их всем, кто пробует заниматься созданием ИИ.

И именно поэтому я советую всем, кто взялся за эту тематику, СПУСКАТЬСЯ по уровням: от Сознания к Подсознанию, а затем - к Инстинктам (например, у насекомых), а затем - к простейшим (бактериям и одноклеточным), вот, как на этом ролике. Так как, организация Поведения (а мы, по большому счету, занимаемся именно этим, а вовсе не моделированием Мышления, как многим, наверное, кажется) начинается с этого, самого нижнего уровня Жизни.

Что мы видим на этом ролике?

И, кстати, раз уж Эгг его тут выложил, давайте сравним наше видение: пусть каждый желающий выскажет, ЧТО ОН ТУТ ВИДИТ? Что для него лично значит этот ролик?

А я пока выскажу своё мнение.

Мы видим (я пока буду говорить за себя - Я вижу), как лейкоцит АКТИВНО и ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО преследует бактериальную клетку, а сама эта бактериальная клетка (бактерия) АКТИВНО от него УБЕГАЕТ.

Почему я так думаю (считаю)?

Вот вам пример. На 9-й секунде лейкоцит проносится мимо такой же точно (судя по внешнему виду) бактериальной клетки, и временами даже кажется, что схватить её будет делом нетрудным, но... лейкоцит пробегает мимо, как бы даже не замечая её.



Красной стрелкой я пометил ту бактерию, за которой лейкоцит охотится, а зеленой стрелкой - ту бактерию (как видите, она очень похожа на первую), которую лейкоцит как бы "не замечает".

Почему так происходит?

Потому что лейкоцит пожирает не любые бактериальные клетки, а лишь такие, которые ПОМЕЧЕНЫ антителами. Наш организм (его имунная система) постоянно продуцирует различные антитела, в зависимости от вида и интенсивности заражения - больше или меньше того или иного типа, и эти антитела, свободно перемещаясь по организму, привязываются (прицепляются) избирательно к своим мишеням - клеткам и вирусам строго своего типа. А вот уже на эту связку антитело+мишень и реагирует как раз лейкоцит.

То есть, этот лейкоцит, который, как мы видим, целенаправленно охотится именно за этой бактериальной клеткой, уже, что называется, "взял след" - он среагировал на комплекс антитело+мишень. А та бактериальная клетка, которая случайно оказалась у него на дороге, по всей видимости, такого комплекса была лишена - к ней еще не прикрепились антитела, либо этих прикрепленных к её оболочке антител еще недостаточно для возникновения избирательной реакции лейкоцита - а для этого требуется перейти какой-то определенный порог - вот лейкоцит и "не замечает" эту бактерию, хотя, конечно же, мог бы съесть и её тоже.

А теперь - почему я считаю, что бактерия тоже активно "убегает" от лейкоцита.

Если наблюдать за этой увлекательной погоней, то можно заметить, что бактерия, за которой как бы охотится лейкоцит, постоянно движется по направлению ОТ лейкоцита. Хотя может показаться и так, что лейкоцит её как бы САМ отталкивает от себя, а вовсе не пытается проглотить. И вообще, должен отметить, что лейкоцит старается не отпускать далеко от себя эту бактерию, и держит её, так сказать, на коротком "химическом поводке". Хотя, как минимум один раз, а точнее - два, этой бактерии удалось "ускользнуть" от лейкоцита. Он как бы "проскочил мимо" неё, и она осталась сбоку от него (как, например, на 23-й секунде).



Красной стрелкой я указываю на бактерию, а зеленой - на темные "бубулики" - это эритроциты - красные кровяные тельца - основной компонент нашей крови.

Обратите внимание, как лейкоцит выправляет эту ситуацию. Он как бы начинает своё новое движение от того бока, ближе к которому оказывается бактерия, выворачиваясь изнутри. И еще, когда лейкоцит движется быстро, то видно, что вначале у него образуется спереди внутри более светлая и прозрачная область, которая лишь потом заполняется отстающим в быстром движении содержимым.

Вот эта передовая прозрачная область внутри лейкоцита - и есть его ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. И я думаю, что это - микротрубочки. Цитоскелет.

Механизм примерно следующий. Химические вещества от клетки-мишени (от той бактерии, которую лейкоцит хочет догнать и съесть) поступают на мембрану (а еще возможный вариант, что отростки отдельных молекул на самой мембране этого лейкоцита взаимодействуют с антителами прикрепленными к клетке мишени), и в этом месте на мембране образуется, скажем, потенциал, либо срабатывает иной триггер, и именно сюда, в этом направлении, изнутри начинают расти микротрубочки. Они растягивают внешнюю мембрану - получается выпуклость. А затем в эту образовавшуюся "пустую" область подтягиваются все остальные клеточные органеллы. Так клетка движется. Причем - целенаправленно.

И куда бы ни поворачивала клетка-мишень, с какой бы стороны от лейкоцита она ни оказывалась, его движение всегда будет направлено по направлению к ней, или - ЗА НЕЙ, но это - всего лишь с точки зрения внешнего наблюдателя - с нашей точки зрения.

А бактерия, соответственно, движется куда угодно, но только - ОТ НЕГО. Если у неё, конечно же, такая программа поведения существует. А я думаю, что что-то подобное у них (у бактерий) несомненно есть.

И в конце ролика (так сказать, "на закуску") видно, как этот лейкоцит (или возможно другой) съедает еще что-то менее оформленное, но более крупное, чем только съеденная им бактерия, и это что-то - НЕ ДВИГАЕТСЯ, видимо, оно давно уже не ЖИВОЕ. Но я думаю, что и это образование (которое является либо уже мертвой бактерией, либо фрагментом другой клетки) так же облеплено антителами, иначе лейкоцит не стал бы целенаправленно его поглощать.
[Ответ][Цитата]
гость
123.30.128.*
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 16 фев 21 8:29
up
[Ответ][Цитата]
 Стр.10 (10)1  ...  6  7  8  9  [10]<< < Пред.