GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.27 (88)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Как устроено сознание
ams1
Сообщений: 82
На: Как устроено сознание
Добавлено: 05 фев 18 17:55
Изменено: 18 фев 18 12:41
...
[Ответ][Цитата]
ams1
Сообщений: 82
На: Как устроено сознание
Добавлено: 05 фев 18 17:59
Изменено: 18 фев 18 12:41
...
[Ответ][Цитата]
ams1
Сообщений: 82
На: Как устроено сознание
Добавлено: 05 фев 18 18:04
Изменено: 18 фев 18 12:41
...
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Как устроено сознание
Добавлено: 05 фев 18 18:19
Изменено: 05 фев 18 18:24
"Грубо говоря многое же не осознается и ассимилируется неоознанно (или полуосознанно) - а потом вдруг в сознании возникает какая-нибудь идея - и ваше сознание как бы центрируется вокруг нее и начинает 'управлять' ее осмыслением - и так и сяк ее крутит (или отслеживает 'кручение') - в некотором приближении это и есть активность сознания."
(http://gotai.net/forum/default.aspx?postid=242641#242641, 188.170.81)

"то, что именно сознание управляет мышлением- мысль (идея) интересная, хотя и не очевидная ... Целая новая тема для форума- "Что чем упрапвляет"!"
(http://gotai.net/forum/default.aspx?postid=242721#242721, ams1)


Сознание. Ничем. Не. Управляет.
(Сознание - пассивная функция)

МИР УПРАВЛЯЕТСЯ НАМЕРЕНИЕМ(волей).
(Это еще древние знали)
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Как устроено сознание
Добавлено: 05 фев 18 18:45
Изменено: 05 фев 18 18:46
Цитата:
Автор: ams1
- не пороть глупости, особенно публично...

Зато Черниговская очень хорошо говорит, одно связное и доступное выступление.

А Вы пишете будто холодильник открываете. Там кабачёк лежит четвертый год, пол-торта, пирожки один усох другой вздулся, дрожжи завернуты в обертку от творога, творог в банке из под селедки, квас бродит, барсучий жир, шахматы, заячьи лапки, внизу стоят сапоги, в левом одинокий белый гриб, в правом букет роз.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Как устроено сознание
Добавлено: 05 фев 18 18:55
Да тут же все просто...

Ресурсы управляются системой,
Мир управляется волей,
Воля и система управляется сознанием.

Тоже мне бином Ньютона...
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Как устроено сознание
Добавлено: 05 фев 18 18:58
Цитата:
Автор: Luarvik.
Сознание. Ничем. Не. Управляет.
(Сознание - пассивная функция)

В организме конечно есть орган, который вырабатывает то, что из организма просто удаляется. Но это не голова.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Как устроено сознание
Добавлено: 05 фев 18 19:01
Цитата:
Автор: NO.
В организме конечно есть орган, который вырабатывает то, что из организма просто удаляется. Но это не голова.

Если не придираться к деталям, то весь организм представляет собой один такой большой орган.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Как устроено сознание
Добавлено: 05 фев 18 19:09
Изменено: 05 фев 18 19:13
Кот на крышу мыши в пляс.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.74.*
На: Как устроено сознание
Добавлено: 06 фев 18 8:28

ams>

по первому разу извинительна вам неуместная развязанность тона - прошу принять к сведению, что вам мало не покажется если я позволю себе нечто подобное.

ams> ваш пример, это пример работы Сознания и Мышления вкупе,

пример (со столом) демонстрировал мысль что сознание активно 'отображает' - один и тот же стол может 'даваться' cознанию (или 'браться' cознанием?) в разных модусах - примерно об этом писал гуссерль когда рассуждал о ноэзо-ноэматических структурах сознания (а современные логики пытаются формализовать эти описания) - стол воспринимается как бы профилировано - в зависимости от функцинального состояния сознания мы воспринимаем стол по-разному - текущее восприятие может, напр., активировать воспоминание о том как вы его чинили - не осознавая еще этого, но ваше сознание УЖЕ перестраивается под эти 'открывающиеся файлы/пакеты' воспоминаний, - в другом состоянии вы первым делом оцените бардак на столе, в третьем - воспримете стол как препятствие при передвижении комода - представление в сознании зависит не от данного оптического образа, а от совокупности действующих диспозиций/установок сознания - в этом смысле сознание это активное отображение.

и заметим, что эти модусы восприятия это не 'чистый' продукт мышления - одни предшествующие мысли сформировали действующие установки сознания, а другие возникают по фактам сознания - какого черта жена убрала мой рабочий беспорядок на столе или когда комод таки сковырнул столешницу 'мля, опять клеить придется'.

> вычурностью изложения..

нисколько - обычный упрощенный стиль - а мне вот ваш тон кажется хамски развязным - что ж, я его не превозмогу по первости? - ради предмета - вдруг вы сделаете какие-то суждения-откровения..

> Мутные изречения

не забывайтесь - разговор начался с вашего совершенно негодного суждения о сознании как пассивном отражении. Такое предствление ПРОЩЕ НЕКУДА - да только это полностью неверное 'решение'.

> - мышление осознаётся?!

конечно - когда у вас звучит внутренняя речь - мышление проявляется в свернутых формах (вспоминайте про предикативность и прочие особенности внутренней речи), мышление словами может проявляться и в развернутой (пропозициональной) форме. ОРбразное мышление может осознаваться тоже в разных формах - от свернутых форм с отдельными 'флешам' и экспозициями каких-то схематизмов до развернутых форм наглядной трансформации какого-то объекта к желаемой форме или ментального кино.

всегда есть (наверное) неосознаваемый слой мышления (мы даже не о гельмгольцевых неосознаваемых умозаключениях) а о тех диффузных состояниях на имагенах и логогенах которые из-за своей неоформленности не входят в сознание (не захватываются доинирующей модой сознания) - но мышление это не диффузные перетекания - а именно такой пунктирный процесс - когда промежуточные состояния должны фиксироваться сознанием для поддержания его общей направленности. Даже когда мысль блуждает 'по темным закоулкам' - нет-нет, да что-то всплывает в сознании - что можно расценивать как дополнительную подпитку мыслительного процесса (диссипирующего энергию, к вопросу об энергетичком аспекте происходящего). (cм. как корковые процессы и процессы кортикально-таламических циркуляций реактивируются ретикулярными влияниями (взаимовлияниями).) Мышление же это не отдельтный акт, а процесс, цепочка актов - и хотя подвалы отдельных актов не осознаются, но процесс вцелом (по 'вешкам') осознается.

> логически это означает

нет - когда вы написли "Презентацией" они, глупые психологи, называют.." то это означает что ВСЕ кто использует этот термин глупые - мол не понимают его смысла - смысл его определен в стандартных курсах когнитивной психологии и ваши речи совершенно неуместны.

> вы сами себя отнесли к первому разряду

?? тем более что это вы раз сглупив с вздорными притензиями тут же закрпили свой 'успех' -

> "более постоянно"

вы читать умеете или инсинуации и подтасовки это то, без чего ы не можете? -

>> репрезенация это более 'постоянно обновляющаяся' презентация, чем словесный отчет о репрезентации (представлении)

вы видете разделяющий апостроф, разбивающий словосочетание, которое вы мне вменяете - вы вообще смогли уяснить смысл фразы или и это для вас слишком сложно? - тут и отмечается ваше неверное толкование понятия репрезентации (причем это сделано в мягкой форме). ПРезентация это что-то типа иконического образа, а когда презентация начинает набирпать ассоциативную массу и входит в сознание, то это уже репрезентация - как образ стола постоянно обновляется в сознании по мере развития психического процесса, cопровождающего ту или иную деятельность.

> к неведомым мирам мироздания...!

простите, вы это о чем? что вас так разобрало на мутный поток малосвязных и не имеющих отношения к делу речей?

ваш тезис: мышление активно, cознание пассивно является неадекватным упрощением как было показано.
Сознание не просто пассивный лог/экран мышления, cознание это активное состояние ПРИ мышлении (в смысле сопряжения с ним, хотя сознание самостоятеьно 'когда вы уже не лемур') - в сознании с мышлением взаимодействуют восприятия, мотивации, эмоции, волевые усилия, мышечное чувство, самосознание etc - странно думать что весь этот комплекс питается энепргией мышления - иные процессы сознания (подобно мышлению со структурой осознаваемое-неосознаваемое) имеют доступ к источникам психической энергии (в виде биохимии возбуждающих медиаторов, гормонов, сосудистых регуляторов etc).
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Как устроено сознание
Добавлено: 06 фев 18 9:58
[quote]Автор: NO. Смешно. Выглядит как на реке малёк убегает от окуня, выпрыгнет из воды и лежит на листе кувшинки. Он некоторое время в ступоре, не понимает куда попал, потом начинает дрыгаться и снова оказывается в воде Сначала выглядело страшновато, теперь смешно. Без серьезной подготовки к в этой "другой ипостаси" такие открытия ничем не грозят.[
- В самом деле смешного мало. Это Вы всё про процессы, т.е. про мышление. Всё просто. В СОСТОЯНИИ СОЗНАНИЯ, живое обладает способностями (свойствами): восприятия (отражения на свою структуру), осмысления (понимания), выработкой ответной реакции и т.д. "Ступор" - кратковременная частичная потеря сознания. Осмысление может быть и при отсутствии существенных внешних воздействий. Живое постоянно стремится улучшать своё ..... .
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Как устроено сознание
Добавлено: 06 фев 18 10:18
Изменено: 06 фев 18 10:28
1. "мне сдается, что вы увлеклись философией, забыв название темы и самого форума: задача ПРОГРАММИРОВАНИЯ ИИ состоит прежде всего в осознании ключевых "компонент" ЕИ (типа сознание ЕИ, мышление ЕИ, ...).
- Не забыл: Тема про Сознание. А у Вас ИИ - это программа? ИИ имеет право на ошибку? Кто интерпретирует результаты её работы? Если человек- то это "человеко- машинно-программная система. Программировать можно далеко на всё,- только то, что алгоритмируется. Запрограммируйте любую Идеальность, например, Бога!
2. " Сознание как функция, возможность осознавать (отображение),
как накопленный опыт осознанного (сознательность, развитость сознания, кругозор,...)
В ИИ нас должно интересовать только №1, пока что..."
- Это уже восприятие, понимание и мышление.
З.Ы. Слон и Тигр в СОСТОЯНИИ без-СОЗНАНИЯ могут подрыгивать ногами, т.е. проявлять некую активность.
А, вообще, понятия "СОЗНАНИЕ" в т.ч. - вещь договорная. Можете понимать по-своему.
[Ответ][Цитата]
ams1
Сообщений: 82
На: Как устроено сознание
Добавлено: 06 фев 18 18:58
Изменено: 18 фев 18 12:42
...
[Ответ][Цитата]
ams1
Сообщений: 82
На: Как устроено сознание
Добавлено: 06 фев 18 19:01
Изменено: 18 фев 18 12:43
...
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Как устроено сознание
Добавлено: 06 фев 18 19:35
Ну и буду слушать. Мне можно, у меня понятие извращено
[Ответ][Цитата]
 Стр.27 (88)1  ...  23  24  25  26  [27]  28  29  30  31  ...  88<< < Пред. | След. > >>