GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (3)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Связь и всё, что с ней связано
NO.
Сообщений: 10700
На: Связь и всё, что с ней связано
Добавлено: 21 июл 09 21:54
Я думаю если там есть разумный человек то она испарится быстрее. Человек разрежет рельсу или сделает параллельно рельсе теплопровод из меди, на нем генератор электричества и будет забирать энергию на "структурировать".
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Связь и всё, что с ней связано
Добавлено: 21 июл 09 22:27
правильно ли я тебя понял, что ты согласен с тем, что или 1) нужно отводить тепло или 2) нужно делать какой-то агрегат, чтобы отводить тепло...
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Связь и всё, что с ней связано
Добавлено: 21 июл 09 22:45
Цитата:
Автор: Egg
правильно ли я тебя понял, что ты согласен с тем, что или 1) нужно отводить тепло или 2) нужно делать какой-то агрегат, чтобы отводить тепло...

Рельса чтобы не рассматривать просто прием энергии. Есть откуда энергия приходит и есть куда ей уходить. Без оттока энергии, по моей мысли, система с разумом впитает больше, ее энтропия повысится сильнее чем без разума. А если есть куда энергию отводить то с разумом это будет происходить быстрее чем в системе без разума. Разум может превратить замкнутую в разомкнутую поэтому с рельсой более общий случай. Без рельсы вопрос в пределе энтропии, отводить энергию некуда. С рельсой отвод обязателен, вопрос в скорости.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Связь и всё, что с ней связано
Добавлено: 21 июл 09 22:53
если на уровне "термодинами" разум будет выражать себя в искусственных всяких устройствах - то ты прав, на мой взгляд...
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Связь и всё, что с ней связано
Добавлено: 21 июл 09 23:03
Еще вот, по транспортной теореме нельзя повысить интеллект, значит создать ИИ нельзя? А если иногда прерывать подачу энергии?
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Связь и всё, что с ней связано
Добавлено: 21 июл 09 23:10
Цитата:
Автор: NO.
если есть куда энергию отводить то с разумом это будет происходить быстрее чем в системе без разума
Разум не может ускорить процесс рассеяния энергии (движения), он может его только целенаправить. К оценке разумности нужно подходить не статистически, а конкретно, потому что лучший разум не тот, который быстро отвёл энергию, а тот - который точнее её отвёл, сориентировал.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Связь и всё, что с ней связано
Добавлено: 21 июл 09 23:19
Цитата:
Автор: Андрей
Разум не может ускорить процесс рассеяния энергии (движения), он может его только целенаправить.

Почему это? Приделали к железной рельсе кусок меди и тепло побежало быстрее.
Цитата:
К оценке разумности нужно подходить не статистически, а конкретно, потому что лучший разум не тот, который быстро отвёл энергию, а тот - который точнее её отвёл, сориентировал.

Про "структурирование" энергии я не понял. Например если измололи/испекли кусок известняка в цемент-порошок, это мы так структурировали энергию? А если потом сделали бетон той же формы и размера и положили на то же место. Куда делась энергия?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Связь и всё, что с ней связано
Добавлено: 21 июл 09 23:26
не, Олег полностью прав... это очень хороший индикатор разумности... во всяком случае, физике вообще не противоречит...
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Связь и всё, что с ней связано
Добавлено: 21 июл 09 23:30
Цитата:
Автор: NO.
Почему это? Приделали к железной рельсе кусок меди и тепло побежало быстрее
Потому что в данном случае интеллект - это не кусок меди, а та штука, которая этот кусок меди целенаправленно нашла, принесла и прикрутила к рельсе. А чтобы его найти, принести и прикрутить нужно не максимально быстро рассеивать (свою!) энергию, а достаточно точно.

Цитата:
Автор: NO.
Например если измололи/испекли кусок известняка в цемент-порошок, это мы так структурировали энергию?
Речь идёт преимущественно о структурировании энергии в самом механизме интеллекта, а не в той задаче, которую он решает.
[Ответ][Цитата]
гость
85.223.184.*
На: Связь и всё, что с ней связано
Добавлено: 22 июл 09 9:50
Андрей!
Ваши слова просто о рассеянии плавно превратились в "расеяние в направлении". Согласитесь, что вещи не равносильные.
Диссипация порождает структуру. Структура - это проявления различных форм рассеяния энергии (конвективные потоки, завихрения, различные формы накопления энергии в виде движений в системе).
Egg хорошо сказал что "в условиях избытка или недостатка энергии - структурирование невозможно..."
Система должна справляться и с избытком, перестраивая/образуя структуру и с недостатком - "расходуя" одну форму движения для поддержания других форм.
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: Связь и всё, что с ней связано
Добавлено: 24 июл 09 10:12
Андрей! Модель с пятнашками - просто модель, которая стремится к минимуму свободной энергии. Каким боком это относится к думающим, живым системам - непонятно.
Мне кажется ты повторяешь старую ошибку...
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Связь и всё, что с ней связано
Добавлено: 24 июл 09 12:52
Цитата:
Автор: Павел Фоменко
Модель с пятнашками - просто модель, которая стремится к минимуму свободной энергии
Энергия - это движение. Минимум направленного (прямолинейного) движения в системе достигается при таких условиях:
- движение аккумулируется, накапливается (маховик)
и/или
- движение отдаётся (через излучение, трение, отрыв частей).

В моей модели движение:
1. никуда во вне не отдаётся
2. само движение и (что более важно!) торможение генерируется, т.е. фишки как будто имеют внутренний неограниченный запас движения/торможения, который они расходуют по мере поступления квантов (по сути - управляющих команд) от других фишек (или, может даже, от конкретных мест в пространстве задачи - надо пробовать). Квант - это элементарная информация - команда относительно того, куда фишке двигаться/тормозиться. Получается, что каждому информационному кванту соответствует квант движения. Связь - это конкретный способ генерации и передачи квантов, который может зависеть только от расстояния (или пространственного расположения) между фишками. Задав связи правильно я ожидаю саморешения задачи.
Я делаю акцент на торможении ибо у меня это особый "вид" движения - отрицательное движение. В наблюдаемом мире движение никуда не девается и ниоткуда не берётся. Торможение в мире является всегда результатом диссипации (или рекуперации) движения. В моей же модели движение берётся из ниоткуда и уходит в никуда. При этом у меня нет необходимости следить за выполнением законов сохранения, я ими не связан и могу творить всякие эксперименты. Потому что здесь цель не смоделировать физику "на самом деле", а решить задачу.

Косвенным аргументом, подкрепляющим возможность такого подхода, является неизменное желание человеческой массы заполучить вечный двигатель или вечный "рог изобилия". Это значит, что законы сохранения не применимы для ментальных процессов (несмотря на то, что эти процессы являются результатом работы механизмов, подчиняющихся законам сохранения - мозг, компьютер).

Таким образом, мой подход имеет очень смутное сходство с теми привычными физическими механизмами, которыми мы привыкли объяснять наблюдаемые физические явления. Хотя внешне результат очень похожий.
[Ответ][Цитата]
гость
89.111.184.*
На: Связь и всё, что с ней связано
Добавлено: 24 июл 09 13:24
"Квант - это элементарная информация - команда относительно того, куда фишке двигаться. Получается, что каждому информационному кванту соответствует квант движения."

ближее к матрице, ближее...
[Ответ][Цитата]
гость
89.111.184.*
На: Связь и всё, что с ней связано
Добавлено: 24 июл 09 13:40
я тебе больше скажу.

этими командами являются булевские функции для элементарных частиц.

вот тебе пример использования исключающего ИЛИ в матрице:

00-0
01-1
10-1
11-0

аргументы в левой половине, это знаки зарядов
а во второй половине-КОМАНДЫ, которые они должны выполнить.

посмотри, если заряды одинаковые, то "0" команда отталкиваться...

[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Связь и всё, что с ней связано
Добавлено: 24 июл 09 14:05
89.111.184.*
Попробуй написать Жизнь Конвея, там правила не сложные, но она по возможностям теоретически эквивалентна машине Тьюринга, только вместо ленты двумерный лист.
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (3)1  2  [3]<< < Пред.