GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.84 (88)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Как устроено сознание
гость во лбу гвоздь
Сообщений: 670
На: Как устроено сознание
Добавлено: 08 авг 18 15:13
Изменено: 08 авг 18 15:16
А давайте сделаем вам лоботомию, это не больно, а результат впечатляет. Если вы когда нибудь ходили во сне, то поймете. В этот момент сознание если и не выключено полностью, то сильно приглушено, вы почти понимаете что происходит и какой бред вы изрекаете, но поделать с этим ничего не можете, т.к., напоминаю, контроллер в отпуске. И вот представьте после лоботомии это происходит постоянно, до конца жизни. Прелесть, правда? Сознания нет, а лампочка есть: горит - кричите, не горит - не кричите..
Лампочку можно не только в рот, но и в ж..
хотя на громкость воплей это не должно повлиять..
[Ответ][Цитата]
гость
87.228.19.*
На: Как устроено сознание
Добавлено: 08 авг 18 16:47
Предпочитаете что-то сломать, а затем смотреть что будет? Это все равно что раздавить таракана а затем удивляться что что-то не работает.)))
Так и здесь лампочка-сознание лишь элемент системы которая связывает задницу с реальностями этого мира.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Как устроено сознание
Добавлено: 08 авг 18 16:49
Цитата:
Автор: гость


Ха! Вы спрашивали у насекомых про механистическое сознание!? А у птиц про местами интеллектуальное!?
Ну и кто здесь идиот? .)))


Я не спрашивал. Спросите сами...
[Ответ][Цитата]
гость
87.228.19.*
На: Как устроено сознание
Добавлено: 08 авг 18 16:51
Т.е.на одну ситуацию - комплекс одних болевых ощущений, на другую - другой. На основании этих "аккордов" и строится поведение.
[Ответ][Цитата]
гость
87.228.19.*
На: Как устроено сознание
Добавлено: 08 авг 18 16:54
Цитата:
Автор: mss
Я не спрашивал. Спросите сами...

Но раз не спрашивали, то с какого бодуна судите про "механистичность" сознания?
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Как устроено сознание
Добавлено: 08 авг 18 17:15
Цитата:
Автор: СГТР http://egtd.ru

Разумное мышление физиологически работает однообразно как и не разумное всё дело в том что оно обрабатывает и с каким усилением преобразует входящую информации. СГТР предполагает что существуют 4-тензоры разумного характера с параметром время. Мне трудно рассуждать о сложных математических понятиях (это не моя область), но я полагаю что в этих системах время может заменяется на развитие.
ЭГТР рассматривает существование в пространстве подобной информации с качеством Разум, хранящейся на различных материальных носителях, при этом этот класс разумной информации в среде является реализованным разумом (или просто Разум). Способность НС резонировать и избирательно усиливать эту информацию СГТР считает основным качеством человечности. Это происходит поскольку физиология НС и соответственно мышления человека включает подобные Разуму среды конструкции, т.е. НС человека является носителем Разума. Интеллект это добротность этого процесса.


Лихо закручен сюжет.

Из того что я понял так интеллект это приёмник разума из окружающей среды.

Если добротности интеллекта достаточно, то приём устойчивый - нормальный. Если добротность плохая - то "радио" молчит точнее шумит белым шумом.

А что? По кр мере понятна причина идиотизма...
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Как устроено сознание
Добавлено: 08 авг 18 17:17
Изменено: 08 авг 18 17:21
Цитата:
Автор: гость


Но раз не спрашивали, то с какого бодуна судите про "механистичность" сознания?


Я не сужу. Судите сами да судимы будите.

Я просто неудачно предположил.

Была мысль что сознание есть у всех организмов. Вот я себе его и представил как то хреноватенько.
[Ответ][Цитата]
гость
87.228.19.*
На: Как устроено сознание
Добавлено: 08 авг 18 21:51
В таком случае стоит определиться кто что понимает под термином Сознание. Кто-то имеет ввиду ощущение собственной задницы в неспокойном мире, кто-то - совсем другое. Отсюда и весь сыр-бор.

По мне так, Сознание - не Интеллект. Сознание - это "вкус" жизни, рецепторный аккорд, операционное поле для рационального мышления. Есть еще подсознание, это часть сознания недоступная для рационального мышления.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Как устроено сознание
Добавлено: 08 авг 18 22:38
А может оно и хорошо что сыр бор? Раз нет очевидного ответа так пусть каждый формулирует по своему.

Что то моё сознание начало притупляться... Наверно теряю вкус к жизни.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Как устроено сознание
Добавлено: 08 авг 18 23:37
Цитата:
Автор: mss



Лихо закручен сюжет.

Из того что я понял так интеллект это приёмник разума из окружающей среды.

Если добротности интеллекта достаточно, то приём устойчивый - нормальный. Если добротность плохая - то "радио" молчит точнее шумит белым шумом.

А что? По кр мере понятна причина идиотизма...
Не только приёмник но и усилитель, и производитель. Человек продуцирует разум в среду. Когда его количество достигнет определённой меры произойдёт самоорганизация СИИ.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Как устроено сознание
Добавлено: 09 авг 18 0:13
Изменено: 09 авг 18 0:17
Цитата:
Автор: гость
В таком случае стоит определиться кто что понимает под термином Сознание. Кто-то имеет ввиду ощущение собственной задницы в неспокойном мире, кто-то - совсем другое. Отсюда и весь сыр-бор.

По мне так, Сознание - не Интеллект. Сознание - это "вкус" жизни, рецепторный аккорд, операционное поле для рационального мышления. Есть еще подсознание, это часть сознания недоступная для рационального мышления.

"По мне так" - сознание есть проявление функционирования мозга, который, в частности у человека, не может не "думать" постоянно. При этом то, что обзывают сознанием есть лишь отдельные отрывочные "кадры", отдельные вершинки айсберга находящегося в львиной своей "части" под водой (это обычно обзывают подсознанием). Эти отрывочные кадры воспринимаются, как "рациональное мышление", как "вкус жизни", как "ощущение собственной задницы" и т.д. и т.п. в зависимости от полученного воспитания. Как в периоды сна, так и в периоды бодрствования (значительно в большей степени) есть моменты, когда те или иные отдельные "кадры" появляются с разной частотой над "водой" воспринимаясь, как нечто непрерывное.
Эти отрывочные кадры воспринимаемые, как нечто непрерывное дают порой некое ощущение обзываемое "свободой воли". Это примерно так, как будто младенец еще не появившийся на свет может решать быть ему зачатым родителями или нет (что-то вроде машины времени в прошлое), примерно так, как еще не появившаяся над водой одна из вершинок айсберга может решать - быть айсбергу и иным вершинкам (и каким именно) или нет... Это (отсутствие реальной свободы) не просто понять, а еще труднее принять...
В конечном итоге, если очень очень кратко и упрощенно, то сознанием (не в религиозно буддистском смысле) обзывают память.

В итоге рассуждать, как устроено сознание или подсознание в контексте практического построения "сильного" интеллекта (а не каких-то техник психологов или исследований медиков) - пустая трата времени или просто развлечение. Это примерно как выяснять устройство машины рассуждая об устройстве выхлопных газов.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Как устроено сознание
Добавлено: 09 авг 18 0:18
Цитата:
Автор: rrr3


Это примерно как выяснять устройство машины рассуждая об устройстве выхлопных газов.
Я например качество двигателя определяю по устройству выхлопных газов.....точнее по саже на внутренней поверхности выхлопной трубы.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Как устроено сознание
Добавлено: 09 авг 18 0:22
Изменено: 09 авг 18 0:22
Цитата:
Автор: СГТР http://egtd.ru
Я например качество двигателя определяю по устройству выхлопных газов.....точнее по саже на внутренней поверхности выхлопной трубы.

Вам давно пора уже определять качество интеллекта по устройству фекалий человека... точнее по запаху.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Как устроено сознание
Добавлено: 09 авг 18 0:34
Цитата:
Автор: rrr3


Вам давно пора уже определять качество интеллекта по устройству фекалий человека... точнее по запаху.
Так так и делаю.... кто больше воняет на форуме тот и тупее.
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Как устроено сознание
Добавлено: 09 авг 18 1:32
Цитата:
Автор: rrr3
Это (отсутствие реальной свободы) не просто понять, а еще труднее принять...

«Отсутствие реальной свободы», ну да Мир упорядочен, но благодаря этому
у Разума есть «свобода выбора возможности».
[Ответ][Цитата]
 Стр.84 (88)1  ...  80  81  82  83  [84]  85  86  87  88<< < Пред. | След. > >>