GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (22)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Конкуренция
Slava
Сообщений: 3070
На: Конкуренция
Добавлено: 17 авг 09 19:46
Capt.Drew 17 авг 09 19:38
[...не тот ли Андрей чел.. К-го искал Старик-Державин?!?...]

Все может быть. Он - самодостаточен
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Конкуренция
Добавлено: 17 авг 09 19:58
Цитата:
Автор: Slava
А можно ли те картинки тоже править?
Можно.

Цитата:
Автор: Slava
И что делать с этим дальше?
1. Макеты призваны сломить парадигму статичности. Есть веские аргументы в пользу того, что хорошо распознавать можно только двигающиеся и трансформирующиеся образы. Играясь с макетами у участников форума могут появляться всякие положительные идеи на этот счёт - их можно высказывать и обсуждать.
2. Используя принципы, заложенные в этих макетах, я пишу простенький распознаватель. Хочется за время отпуска наиграться побольше всяким
3. Эти макеты демонстрируют всего два из огромного множества всяких возможных взаимодействий. Хочется попробовать и другие виды. Кроме того, совсем не пробовал важнейшую идею - определение минимального количества связей для обеспечения устойчивости и целостности. Это ключевое интереснейшее непаханное поле! Впрочем, есть и другие идеи. Но хотя бы с этим разобраться.

Цитата:
Автор: Slava
для сриин-сейвера прекрасно подошло бы
Скрин-сейверы я не очень, но для Вас сделал (качать здесь)
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Конкуренция
Добавлено: 17 авг 09 20:13
Андрей 17 авг 09 19:58
[...1. Макеты призваны сломить парадигму статичности... у участников форума могут появляться всякие положительные идеи на этот счёт - их можно высказывать и обсуждать...]

Интересная идея. Интересно, что из этого получится. Проблема, как я понимаю, в том, что символ как объект не движется в тексте самостоятельно, а только - вместе со всем, что его окружает. Поэтому, похоже, никаких новых качеств возникнуть не должно.

[...2. Используя принципы, заложенные в этих макетах, я пишу простенький распознаватель. Хочется за время отпуска наиграться побольше всяким...]

Это - тоже интересно. Что за распознаватель, с чем реально будет работать

[...3. Эти макеты демонстрируют всего два из огромного множества всяких возможных взаимодействий. Хочется попробовать и другие виды. Кроме того, совсем не пробовал важнейшую идею - определение минимального количества связей для обеспечения устойчивости и целостности. Это ключевое интереснейшее непаханное поле! Впрочем, есть и другие идеи. Но хотя бы с этим разобраться...]

Да, вариантов - множество. Проблема в том, что все в результате должно вести к распознаванию, т.е. без контроля им такие пробы не кажутся целеустремленными

[...Скрин-сейверы я не очень, но для Вас сделал (качать здесь)...]

Спасибо за любезность. Я никак на это не расчитывал. Но ничего не получилось. Программа зависла. Стэк оверфлоу
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Конкуренция
Добавлено: 17 авг 09 22:26
Цитата:
Автор: Slava
Проблема, как я понимаю, в том, что символ как объект не движется в тексте самостоятельно, а только - вместе со всем, что его окружает
Это зависит от того как задать связи. И это не является проблемой. Наоборот, контекст может подсказать, что именно за буква движется.

Цитата:
Автор: Slava
похоже, никаких новых качеств возникнуть не должно
Принципиально новых феноменологических качеств вообще никогда не возникает. Всегда меняется только конфигурация взаимодействия. Любое "качество" для нас, наблюдателей - это только конфигурация взаимодействия наших мыслей (образов, понятий). С этой точки зрения субъективно новые качества возможны.

Цитата:
Автор: Slava
Что за распознаватель, с чем реально будет работать
1. Эта тема началась с момента отрытия Эгг'ом своего нового инженерного ИИ-форума. Идея состоит в том, чтобы в противостоянии (или кооперации) двух форумов написать распознаватель рукописного текста. Техническое задание к задаче можно почитать здесь.
2. Конкретно сейчас играюсь простеньким распознавателем для рукописных печатных отдельностоящих букв. На днях выложу, если получится что-нибудь внятное.

Цитата:
Автор: Slava
Проблема в том, что все в результате должно вести к распознаванию
Решение в том, что всё в итоге должно вести к координации.

Цитата:
Автор: Slava
ничего не получилось. Программа зависла. Стэк оверфлоу
Переделал и улучшил, должно заработать.
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Конкуренция
Добавлено: 17 авг 09 23:34
Андрей, а на чём вы пишете?
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Конкуренция
Добавлено: 17 авг 09 23:47
Object Pascal, среда - Delphi6.
Для выигрыша в скорости и размерах исполняемого файла пишу в основном с использованием непосредственно WinAPI.
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Конкуренция
Добавлено: 17 авг 09 23:59
2 Prosolver :: Был у нас кыевлянин Александр Тумак (на Мембране).. тоже песал на Дельфи.. но получив от меня (в дар Укр.Народу) идею Ии-Бронетранспортера-Разведчика для Брянских лесов ===> ушел песать на Джаве в Натовскую контору в Горловке
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: Конкуренция
Добавлено: 18 авг 09 10:18
Цитата:
Автор: Андрей
1. Макеты призваны сломить парадигму статичности. Есть веские аргументы в пользу того, что хорошо распознавать можно только двигающиеся и трансформирующиеся образы. Играясь с макетами у участников форума могут появляться всякие положительные идеи на этот счёт - их можно высказывать и обсуждать.

Цитата:
Автор: Slava
Интересная идея. Интересно, что из этого получится. Проблема, как я понимаю, в том, что символ как объект не движется в тексте самостоятельно, а только - вместе со всем, что его окружает. Поэтому, похоже, никаких новых качеств возникнуть не должно.

Андрей! Все эти манипуляции с символами, как я понимаю, направлены на одно: выявить такие характерные особенности, взаимоотношения в символах, которые позволят однозначно не только отличать символы, но и выделять их из текста (рукописного или печатного).
Вы избрали такой способ. Но этот способ исходит из АНАЛИЗА пикселов. Не спорю, - тут есть не только анализ, но и синтез: пикселам изображения вы пытаетесь назначить некие взаимоотношения (почему-то связывая их закономерностью 1/R^2). Закономерность конечно фундаментальная, иллюстрирующая трёхмерность пространства Но думаю, в расспознавании есть смысл перейти к другим взаимоотношениям и, соответственно, к другим пространствам - пространствам признаков.
Как вы понимаете, способов скомпоновать целостность - невероятно много. Этот примерно как количество способов, которым можно сложить звёзды в созвездия.
Я не спорю - любой, пусть даже самый изощрённый способ выявления таких отношений - это движение в нужном для распознавания направлении.
Есть ньюанс: устроит ли вас в итоге такое пространство (в которое отображаются отканированные и оцифрованые символы), гда каждому символу соответствует отдельная точка в пространстве?
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: Конкуренция
Добавлено: 18 авг 09 11:11
Извиняюсь, привел цитату Славы и забыл откомментировать
Так вот. Слава верно заметил про контекст символа, про то что "движение" символа сильно сцеплено с окружающими его символами и текстом.

Мне более логичным видится такой взгляд на символ: символ - это процесс создания символа, процесс связывания множества пикселей определённой закономерностью.
Вы связали пикселы силам ипритяжения/отталкивания, надеясь что точки разбегутся и построятся как по команде в строго отведённых для них местах
Я же говорю, что символ - это скорее стремление точек, путь их связывания. Что я хочу сказать. Линия символа - это один из способов связки пикселов. Дуга - другой способ. Угол - третий и т. д. Ещё важен переход (который тоже в общем то связь) от способа к способу. Напремер из способа "линия" мы можем перейти к способу "угол" или "дуга".... Да Андрей, это ваш любимы пример - изменение направления
Представим себе некое пространство признаков. Многие символы начнутся там в одной точке - точке, символизирующей линию. Поворот линии на угол будет представлен в этом пространстве другой точкой...
Ладно. Чисто мои размышлизмы
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Конкуренция
Добавлено: 18 авг 09 14:06
Андрей 17 авг 09 22:26
[...контекст может подсказать, что именно за буква движется...]

Опять интересно. С нетерпением жду развития

[...Принципиально новых феноменологических качеств вообще никогда не возникает. Всегда меняется только конфигурация взаимодействия. Любое "качество" для нас, наблюдателей - это только конфигурация взаимодействия наших мыслей (образов, понятий). С этой точки зрения субъективно новые качества возможны...]

Любопытно. Как я понимаю, конфигурация это - не только структура

[...1. Эта тема началась с момента отрытия Эгг'ом своего нового инженерного ИИ-форума. Идея состоит в том, чтобы в противостоянии (или кооперации) двух форумов написать распознаватель рукописного текста. Техническое задание к задаче можно почитать здесь...]

Соревнование или нет - роли не играет. Задача хороша сама по себе. Вызов, так сказать. Интересно, чем это кончится. приятно, что вы сами это выбрали

[...2. Конкретно сейчас играюсь простеньким распознавателем для рукописных печатных отдельностоящих букв. На днях выложу, если получится что-нибудь внятное...]

Подозреваю, что чрезмерное упрощение задачи может вас сильно увести в сторону от желаемого

[...Решение в том, что всё в итоге должно вести к координации...]

На мой взгляд, подмена термина ничего в данном случае не дает

[...Переделал и улучшил, должно заработать...]

Спасибо. Погляжу. Интересно.

Кстати, теперь вижу, что к тем старым работам Мучника это ваше устремление никак не относится.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Конкуренция
Добавлено: 18 авг 09 14:09
Павел Фоменко
[...Мне более логичным видится такой взгляд на символ: символ - это процесс создания символа, процесс связывания множества пикселей определённой закономерностью.
Вы связали пикселы силам ипритяжения/отталкивания, надеясь что точки разбегутся и построятся как по команде в строго отведённых для них местах
Я же говорю, что символ - это скорее стремление точек, путь их связывания. Что я хочу сказать. Линия символа - это один из способов связки пикселов. Дуга - другой способ. Угол - третий и т. д. Ещё важен переход (который тоже в общем то связь) от способа к способу. Напремер из способа "линия" мы можем перейти к способу "угол" или "дуга".... Да Андрей, это ваш любимы пример - изменение направления
Представим себе некое пространство признаков. Многие символы начнутся там в одной точке - точке, символизирующей линию. Поворот линии на угол будет представлен в этом пространстве другой точкой...
Ладно. Чисто мои размышлизмы...]

Павел, не останавливайтесь и - главное - не заглядывайте в книги. Мне кажется, что вы выбрали неплохой путь. По крайней мере, многие очень неглупые спецы в этой области думали о чем-то похожем.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Конкуренция
Добавлено: 18 авг 09 14:58
Андрей 17 авг 09 22:26
[...Переделал и улучшил, должно заработать...]

К сожалению, все - то же, но теперь с твердым знаком

Ладно, не мучайтесь. Все равно у меня картинка лучше
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: Конкуренция
Добавлено: 18 авг 09 15:24
Цитата:
Автор: Slava
Павел, не останавливайтесь и - главное - не заглядывайте в книги.

Спасибо, Слава!
Хотелось бы заглядывать, но не ПОДглядывать в книги
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Конкуренция
Добавлено: 18 авг 09 15:32
Павел Фоменко 18 авг 09 15:24
[...Хотелось бы заглядывать, но не ПОДглядывать в книги...]

Попробуйте додумать, а потом подскажу вам что-нибудь из известного про это. Есть шанс, что возникнет новое
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Конкуренция
Добавлено: 18 авг 09 22:02
Цитата:
Автор: Slava

Павел Фоменко
[...Мне более логичным видится такой взгляд на символ: символ - это процесс создания символа, процесс связывания множества пикселей определённой закономерностью.
Вы связали пикселы силам ипритяжения/отталкивания, надеясь что точки разбегутся и построятся как по команде в строго отведённых для них местах
Я же говорю, что символ - это скорее стремление точек, путь их связывания. Что я хочу сказать. Линия символа - это один из способов связки пикселов. Дуга - другой способ. Угол - третий и т. д. Ещё важен переход (который тоже в общем то связь) от способа к способу. Напремер из способа "линия" мы можем перейти к способу "угол" или "дуга".... Да Андрей, это ваш любимы пример - изменение направления
Представим себе некое пространство признаков. Многие символы начнутся там в одной точке - точке, символизирующей линию. Поворот линии на угол будет представлен в этом пространстве другой точкой...
Ладно. Чисто мои размышлизмы...]

Павел, не останавливайтесь и - главное - не заглядывайте в книги. Мне кажется, что вы выбрали неплохой путь. По крайней мере, многие очень неглупые спецы в этой области думали о чем-то похожем.
В годы моей молодости на обслуживаемом мною читающем автомате "Рута 701" рукописный знак сканировался, центрировался, резался на четыре части, в каждой определялись признаки : выпуклость - вогнутость, разрыв контура в нижней или верхней части ...и т.п. Всё подовалось в матрицы на сравнение и выносился вердикт..... где то 1972 г.... Эта 2,5 метровая красавица шипела присосками, стучала мальтийским крестом автопадачи и полевала всё вокруг ветта излучением из бокса с полонием для снятия статики...
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (22)1  2  3  [4]  5  6  7  8  ...  22<< < Пред. | След. > >>