GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.7 (22)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Распознавание рукописных символов
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Распознавание рукописных символов
Добавлено: 21 авг 09 11:08
2Андрей
пример:
а) 10+1=11
б) 1о+1=error
как распознать 2-й символ, не понимая смысла?

Цитата:
Автор: shuklin
а как распознать целое не увидя в начале отдельных составных частей?

Вопрос что понимать под составными частями. Смысл - тоже часть целого.

[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Распознавание рукописных символов
Добавлено: 21 авг 09 15:34
Цитата:
Автор: NewPoisk
пример:
а) 10+1=11
б) 1о+1=error
как распознать 2-й символ, не понимая смысла?
NewPoisk, наш диалог ни к чему не приведёт, если Вы будете читать только свои сообщения. Я предложил представить мир, в котором есть только буквы. И каждый текст в таком мире состоит только из одной из этих букв. А у Вас что?...
Теперь, если играть всё-таки по предложенным правилам, становится совершенно очевидно, что между 0 и о, есть разница, достаточная для распознавания, даже если нет больше никакого текста. И никаких + = error - и прочего не надо, пожалуйста, выдумывать.

Тому, как отличить, например, 0 от о - посвящена вся эта тема. Уже даже был написан простейший макетик (см. выше).
_______________________

С учётом идей предыдущего макета собран следующий макет, который демонстрирует принцип целостности и её разрушения.
Макет работает следующим образом.
1. Нарисованное или загруженное изображение подвергается рекурсивной процедуре разбиения на квадраты.
2. Между всеми квадратами высчитывается и запоминается начальное расстояние.
3. Каждому квадрату сообщается энергия, с расчётом, чтобы все они синхронно двигались к правому краю картинки - стенке.
4. Для каждой пары квадратов моделируется связь. В случае разлёта квадратов (>1 пиксела), относительно начального расстояния, они притягиваются, в случае сближения - отталкиваются.

При соударении буквы со стенкой видно как энергия удара волнообразно распредляется по всей букве, переходя в локальные взаимодействия между элементами. Интересно наблюдать за разрушением огромных букв (шрифт ~ 150).

В данном макете просчитываются связи каждого квадратика с каждым, т.е. буква получается полносвязная. Планирую так настроить модель, чтобы связанными оказывались только близкорасположенные квадраты (в некотором радиусе). И в дальнейшем добиться эффекта разлома буквы по "слабым" местам - уголкам, разрывам, утоньшениям.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Распознавание рукописных символов
Добавлено: 21 авг 09 16:41
Цитата:
Автор: Андрей
А у Вас что?...

Виноват...

Цитата:
Автор: Андрей
Я предложил представить мир, в котором есть только буквы. И каждый текст в таком мире состоит только из одной из этих букв.

Поскольку отличить один объект от другого можно только по каким-либо признакам, а кроме букв никаких признаков нет, выходит что количество текстов равно количеству букв. Т.е. для русского алфавита получается всего 33 текста... В таком случае любимый вопрос Шуклина: какова практическая ценность такого, с позволения сказать, "ИИ"?
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Распознавание рукописных символов
Добавлено: 21 авг 09 16:54
Цитата:
Автор: NewPoisk
кроме букв никаких признаков нет
Ваша фантазия начинает Вам изменять. Признаков может быть столько, сколько Вы сможете придумать. Мир ограничен буквами только для ИИ, для программиста - мир ограничен только его фантазией. Вот я и фантазирую, какие признаки лучше всего использовать для отличения одной буквы от другой. При этом хочется найти универсальные признаки, которые впоследствии смогут быть применены для значительно более широкого класса явлений, чем отдельные буквы.
Например сейчас, я исследую такой признак буквы как её устойчивость. Чуть раньше я рассеивал букву, как аэрозоль, по поверхности окружности - это был совсем другой признак. Концепутально разных вариантов признаков не так уж и много, если подумать. Подключайтесь.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Распознавание рукописных символов
Добавлено: 21 авг 09 22:05
Цитата:
Автор: Андрей
Подключайтесь.

Как на счет идей Бонгарда?
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Распознавание рукописных символов
Добавлено: 21 авг 09 23:28
Цитата:
М.М.Бонгард, И.С.Лосев, М.С.Смирнов
Проект модели организации поведения — «Животное», 1975 г.

"Моделирование мира внутри ЭВМ позволяет, при желании, избавиться от необходимости решать проблемы динамики отдельного движения и сосредоточить усилия на проблеме выбора нужной последовательности действий, а не на трудностях осуществления элементарных действий."
Эта фраза из финальной статьи, соавтором которой был Бонгард, и с моей точки зрения - это тупиковая ветвь рассуждений. Без непосредственного моделирования взаимодействий создать эффективные методы распознавания и поведения (как итог) не удастся.

Насколько я понял, ключевой книгой Бонгарда является "Проблема узнавания". Скачал, полистал. Хорошая книжка. Из беглого просмотра чего-то нового для себя не обнаружил. Надо полистать внимательнее. Но сейчас жаль времени - отпуск бывает только раз в году. Если у Вас есть конкретные описания его алгоритмов, методов, приёмов - было бы интересно обсудить. В первую очередь интересны алгоритмы создания пространства признаков.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Распознавание рукописных символов
Добавлено: 22 авг 09 13:50
Источником полезных идей для создания методов распознавания могут служить наблюдения за тем, как рисуют дети. Из занятной книжки Д.Мичи и Р.Джонстона "Компьютер-творец" (1987 г.) я узнал про исследования Пиаже (и других авторов) процесса рисования геометрических фигур маленькими детьми ("Children's Visual Descriptions", Jean Hayes, 1978) (http://www.informaworld.com/smpp/ftinterface~content=a784396276~fulltext=713240930 -> качать здесь).

Статья небольшая, 16 страниц, но любопытная. Вот некоторые цитаты:
"A number of observations concerning visual recognition in children point in this direction, suggesting that on occasion the child presents a graphic representation of his concept of what is perceived, rather than attempting to copy the retinal image on to paper."

"Piaget and Inhelder (1956) have produced a study of the ontogeny of children's grasp of spatial relations, showing that development goes through the sequence-topological relations, Euclidean relations, and projective relations."

Самый, имхо, интересный вывод из иследования (полезный в контексте топика) - дети стараются рисовать не копию изображения, а свою графическую интерпретацию его структуры.

Интересный пример из статьи.
Девочку 3,5 лет попросили повторить нарисовать квадрат, она нарисовала следующее:

Расшифровка комментариев девочки:
"There for stiff things" - уголки
"For going up and down" - вертикали
"These are the side bits" - горизонтали
Все эти элементы связаны кругом, т.е. получилось что-то вроде структуры квадрата наизнанку. Лично мне понравилась детская физическая интерпретация уголков как "жёстких штучек" [stiff things].
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Распознавание рукописных символов
Добавлено: 22 авг 09 18:14
подсматривать за детьми вообще, тема полезная, ибо алгоритмы у них еще не оптимизированы, а значит ближе к исходному коду в ДНК.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Распознавание рукописных символов
Добавлено: 23 авг 09 2:57
Цитата:
Автор: Андрей
наблюдения за тем, как рисуют дети

я себя помню с очень раннего возраста, с года и ранее,например помню момент осознания объекта "телевизор" ))) до этого эта штука была "странным набором темно-светлых пятен отвлекающей маму от меня великолепного ))) т.ч. можно задавать вопросы ; ) и как кишки у собаки рисовал ))) я просто не знал что такое кишки, а нарисовать собаку оч. хотелось, у собаки ведь должны быть кишки ))) ... результат напоминал пример выше ))) Подопытные ребенки еще просто не знают что такое квадрат, что в квадрате существенно чтобы взрослые считали эту хрень квадратом, а что несущественно - не известно, а нарисовать надо ) ) )
в таком возрасте еще нет всех "нейронов бабушки".
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Распознавание рукописных символов
Добавлено: 24 авг 09 10:32
Цитата:
Автор: Андрей
Например сейчас, я исследую такой признак буквы как её устойчивость. Чуть раньше я рассеивал букву, как аэрозоль, по поверхности окружности - это был совсем другой признак.

Алхимия какая-то... Любая буква - это прежде всего договоренность между людьми как что обозначить. Обычная договоренность. "От балды". Какие же тут могут быть универсальные признаки? Да нет их. Посмотрите на письменность древних шумеров, майя, и т.д. - все разные.
[Ответ][Цитата]
гость
188.162.60.*
На: Распознавание рукописных символов
Добавлено: 24 авг 09 11:10
"Обычная договоренность. "От балды"."

не от балды...

"Какие же тут могут быть универсальные признаки?"
те самые, которые явились причинностью сделать их не от балды.

Скажем так.

Буквы можно сделать (договориться) любыми, и от балды, НО

в результате язык получиться кривым, на нем будет просто неудобно разговаривать и народец, его использующий вымрет. Адепт такого языка получит просто дубиной по голове от тех, чей язык проще и лучше.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Распознавание рукописных символов
Добавлено: 24 авг 09 12:18
Цитата:
Автор: NewPoisk
буква - это прежде всего договоренность между людьми как что обозначить
Допустим Вас волнами прибило к неизвестному острову. Прежде чем Вас зажарить, вождь местного племени показывает Вам две (видимо) буквы:
1) Ђ
2) Њ
Он Вам даже сообщил, что первая закорючка - это заламука, а вторая - крокозяка. Вы понятия не имете о том, что это всё может значить. Но разве Вам это мешает отличать букву 1) от буквы 2)? Например, по такому признаку - в букве 2) слева есть вертикальная палочка во весь "рост" буквы.

Всё можно отличать друг от друга геометрически, совсем не зная о том, что всё это значит для кого-то.

Цитата:
Автор: NewPoisk
Посмотрите на письменность древних шумеров, майя, и т.д. - все разные
Т.е. Вы всё-таки можете их отличать даже не понимая их смысла! Об это данная тема - об автоматическом отличателе.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Распознавание рукописных символов
Добавлено: 24 авг 09 13:40
Цитата:
Автор: гость
в результате язык получиться кривым, на нем будет просто неудобно разговаривать

А мы не произношение, а про начертание.

Цитата:
Автор: Андрей
Т.е. Вы всё-таки можете их отличать даже не понимая их смысла! Об это данная тема - об автоматическом отличателе.

Ой ли? Распознать в X нечто заранее известное и отличить X от Y - совершенно разные задачи. Я даже могу подсказать решение 2-й: попиксельно сравниваете начертание X с начертанием Y и делаете вывод: если хоть один пиксел не сходится - значит разные.
[Ответ][Цитата]
гость
77.221.129.*
На: Распознавание рукописных символов
Добавлено: 24 авг 09 14:00
"А мы не произношение, а про начертание."

то же верно и для начертания...

С точки зрения логики, китайский один из самых совершенных языков.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Распознавание рукописных символов
Добавлено: 24 авг 09 14:13
Цитата:
Автор: NewPoisk
могу подсказать решение 2-й: попиксельно сравниваете начертание X с начертанием Y и делаете вывод: если хоть один пиксел не сходится - значит разные
Вот, Вы уже настроились на правильную волну. Пожалуй, предложенный Вами метод, приходит на ум каждому, кто хоть чуть-чуть задумывался над задачей различения образов. Я думаю, что это очень хороший и правильный метод, но его необходимо существенно оптимизировать т.к. в нём есть изъяны:
1. Для такой программы-отличалки всё будет разное, нужна очень огромная память и масса времени, чтобы хранить и сравнивать все возможные изображеня в поисках нужного. Но для практических целей нам не нужно знать много разного, нам полезнее знать, что на что похоже, и меру этой похожести.
2. Одни и те же формы букв, но разного размера, расположенные под разными углами или в разных местах - будут признаны разными. Для человеческого восприятия это не свойственно.

Для того чтобы уйти от пикселей нам необходимо перевести изображения в какое-то другое пространство признаков, в котором похожие образы будут совпадать по этим признакам, невзирая на разницу в исходных пикселях. Нужны соображения насчёт таких пространств.
[Ответ][Цитата]
 Стр.7 (22)1  ...  3  4  5  6  [7]  8  9  10  11  ...  22<< < Пред. | След. > >>