GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.17 (18)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Методология создания ИИ
Андрей
Сообщений: 3943
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 20 сен 09 16:48
Цитата:
Автор: Aleksandr1
Начинаю - гидравлическая идея ИИ. Вы слышали про нее? Свежее некуда.
Да, уж "свежая"... Я её придумал лет 7 назад А потом ещё и вот эту статью встретил. Остальное - в том же духе.

Цитата:
Автор: Aleksandr1
Физики с этим не разобрались, читайте
Читать о том, что они не разобрались? Спасибо, лучше попробую написать...

Цитата:
Автор: Aleksandr1
Можете Хакена Хасена почитать, можете с ним даже поговорить, могу дать адрес, он легко вступает в разговор. Он с вами стоит на одинаковых позициях, информацию от энергии не отличает. В Джоулях ее меряет.
Давайте о нём всё.

Цитата:
Автор: Aleksandr1
А еще информация связана с памятью, может вы и про память знаете что то новенькое что я не знаю?
То, что я о ней знаю - я знаю. Мне интересно, что Вы о ней знаете. Если ничего не знаете - здесь не школа, я никого не учу. Но своих сообщений и заметок ни от кого не скрываю, пожалуйста, читайте. Если знаете - выкладывайте.

Цитата:
Автор: Aleksandr1
Больше Шанцева знаете что нибудь о памяти?
У меня был с ним разговор в 2006 году. С тех пор многое поменялось в моих взглядах, но только не мнение о Шенцеве.

P.S. Прошу перманентно помнить о тематике топика.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 20 сен 09 17:49
Цитата:
ещё и вот эту статью встретил

>Скорость распространения волны зависит от многих факторов и может достигать 120 м/с; скорость же движения нейромедиатора в микротрубочке определяется частотой его выброса из рецептора и изменяется от 10 нм/с до 5 мкм/с.

Подумалось электричестсво работает лучше, как в твердом теле удары распространяются лучше чем в мягком. Может мозг электричеством моделирует механику? А то от неудачно открытой учеными электической природы нейроимпульсов у людей разные вредные ассоциации возникают, типа полевых мысле-сущностей и квантового сознания.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 20 сен 09 18:32
Цитата:
Автор: NO.
Может мозг электричеством моделирует механику?
Bingo!!! Именно поэтому как бы люди не извращались, их любая теория будет носить "механический" характер. Живейший пример - слово "носить" из предыдущего предложения И это объяснимо, любая теория - это результат комбинаторного действия эфферентного гипотезо-генератора, который создан, в конечном итоге, для того, чтобы управлять мышцами. Это как в анекдоте: "как детали ни собирали, а всё-равно автомат Калашникова получается".
[Ответ][Цитата]
гость
91.199.115.*
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 21 сен 09 1:05
Цитата:
Автор: Андрей

кроме страха выглядеть дураком за высказывание собственных альтернативных идей. И, несмотря на то, что в результате я всё-таки дураком выгляжу (но сам этого не замечаю.


Г-ы-ы-ы-ы!!!
Как Вы, "донкихоты", предсказуемы, ха-ха! Ну Вы меня повеселили...
Выглядеть дураком... Такая чепуховая плата взамен того, что я могу здесь получить реально...
А нужно мне, на самом деле, только одно: критика. Моих положений, суждений, выводов... Критика специалистов, заинтересованных специалистов...
Даже только одно какое-нибудь не самое важное положение из моих выдумок, будучи раскритиковано специалистами, принесёт мне массу пользы...
Правда, с этим на готаи слабо. На образце на порядок лучше. Там меня десять месяцев чихвостили... Очень полезно. Ряд слабых мест был обнаружен, внёс исправления, сам себя гораздо лучше понял. Убедился, что выдумал кое-что ценное - потому, что другие оценили позитивно.
Да, а вот у Вас с критикой слабо: обижаетесь... Для практикующего теоретика обидчивость на критиков - непозволительная роскошь... Сто раз в соплях вываляют, пока из сбивчивой сумятицы выкуются нетленные скрижали...
А Вы как думали: путаете грешное с праведным, а Вам поддакивать будут? Что, до Вас науки не было? А в академиях одни замшелые выжившие изо всего сидят и карьеристы?
По Вашему ведомству в РАН сидит некто Арлазаров, дядя с именем, в библиографиях с 50гг. И ж... никому не лижет - когда там в академии сверху из президентской администрации что-то пытались пропихнуть, он один открыто возмутился, пальцы в рот - и освистал!

Для меня ценность имеют ПРАВИЛЬНЫЕ мысли... А свежие они или не свежие... Родите за всю жизнь одну правильную свежую научную мысль, и место в будущих учебниках - Ваше.

Места для моих постов в теме заж...ил... А соловьём разливался - всё можно, никаких ограничений! Э-эх, ты... "Донкихот" и есть!
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 21 сен 09 1:52
>Для меня ценность имеют ПРАВИЛЬНЫЕ мысли

Почитай таблицу умножения.
Или еще лучше число pi, там бесконечный объем полученной по правилам информации.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 21 сен 09 10:20
Цитата:
Автор: гость 91.199.115.*
нужно мне, на самом деле, только одно: критика
1. На самом деле, Вам необходима самокритика, и побольше.
2. Хотите получить внимание к своей персоне и критику, но нежненькую такую, ограниченную, в рамках Ваших убеждений. Сорри, Ваши рамки неконструктивны и сами нуждаются в критике. Поэтому я могу (как и было заявлено) критиковать Вас за этими рамками, но для Вас это не принесёт никакой пользы. Вы как тот пьяный, ключи ищите там где светло, а не там где потеряли.
3. Мне нужен сильный ИИ, а не место в учебниках, сорри, наши цели не совпадают. Спасибо за общение.
[Ответ][Цитата]
гость
91.199.115.*
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 21 сен 09 13:59
Цитата:
Автор: Андрей

1. На самом деле, Вам необходима самокритика, и побольше.
2. Хотите получить внимание к своей персоне и критику, но нежненькую такую, ограниченную, в рамках Ваших убеждений. Сорри, Ваши рамки неконструктивны и сами нуждаются в критике. Поэтому я могу (как и было заявлено) критиковать Вас за этими рамками, но для Вас это не принесёт никакой пользы. Вы как тот пьяный, ключи ищите там где светло, а не там где потеряли.
3. Мне нужен сильный ИИ, а не место в учебниках, сорри, наши цели не совпадают. Спасибо за общение.


Самокритикой я себя сам обеспечиваю.

Рамки критики должны быть, но не в моих убеждениях, а научные... Покритикуйте научные рамки, если сможете, конечно... Потягайтесь со светилами и классиками... На Клаузиуса и Больцмана Вы уже натужились (энергия = информация), там же и принципы неопределённости и дополнительности (Бор и ...) поглядим, что выйдет...

Ищут всегда под фонарём, в темноте найти невозможно. Любой найдёт под фонарём, только ищи... Вся штука, где фонарь поставить!
[Ответ][Цитата]
Oldfella Walk
Сообщений: 316
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 05 окт 09 15:38
Так,я нашёл, откуда взялась приведённая вами "лесенка-семичленка". Словарь упоминает некоего Кухтенко и его вклад в общую теорию систем. Относится она к уровням абстрактности. Наивысший - эвристический, т.е. по-простому говоря, на естественном языке в расчёте на взаимопонимание. Лично мне интересно определить, на каком уровне строю свои модели я? Вопрос пока открыт - определённо можно сказать, что уровень, где все воздействия - сигналы, несущие информацию - это один из более высших уровней "7-лесенки".
[Ответ][Цитата]
гость
188.162.53.*
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 05 окт 09 16:40
что значит не разобрались физики с тождеством информация-энергия?

разобрались.

это тождества.
[Ответ][Цитата]
Oldfella Walk
Сообщений: 316
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 05 окт 09 20:15
Цитата:
Автор: гость
что значит не разобрались физики с тождеством информация-энергия?
разобрались.
это тождества.


Допустим. (Это не значит, что я согласен) Что дальше? Из такого - или другого (расходящегося с принятыми и общеизвестными взглядами) положения, утверждения, суждения - надо получить нетривиальные выводы. Такие, какие из общепринятого не выводятся.
Какие же нетривиальные выводы последовали из "тождества информации и энергии"?
[Ответ][Цитата]
Oldfella Walk
Сообщений: 316
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 05 окт 09 20:33
Уровни абстрактного описания систем (ОТС, по Кухтенко А.И.):
- символический или лингвистический
- теоретико-множественный
- абстрактно-логический
- топологический
- логико-математический
- теоретико-информационный
- динамический
- эвристический
Лично я, по этой "лесенке", своими выдумками стою на второй ступеньке (динамической) и целюсь на третью (теоретико-информационную).
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 05 окт 09 22:14
Цитата:
Автор: Oldfella Walk
Какие же нетривиальные выводы последовали из "тождества информации и энергии"?
Это правильный вопрос. А в рамках рекуррентной методологии хорошо бы сделать ещё пару итераций: "что такое отождествление; почему и как оно возможно?", "чем хорош акт отождествления?", "почему отождествление информации и энергии хорошо?".
Отвечу на первый и второй вопрос на примере. Вчера под сон озарился такой мыслью. У меня есть (как минимум) две общие универсальные схемы поведения человека (т.е. такие, которые описывают любое действие человека):
1. упреждающая компенсация ошибок до момента их совершения
2. исправление изъянов в контексте
Я подумал, что если эти две универсальные идеи равносильно применимы к любому действию человека, то они должны быть имманентно тождественны, равны. Но фактически в моём уме они были всё еще разделены. Я подумал, что это явный изъян контекста и я их отождествил, связал. Отождествление - это связывание. Эффект от этого чем-то напоминает столкновение пучков в синхрофазотроне. Из двух идей сразу родился поток идей, только успевай записывать. Я, в частности, записал следующее: деятельность человека - это непрерывное исправление ошибок, которые не были исправлены ранее раз и навсегда. Например, если у Вас капает с потолка, то нужно постоянно подставлять тазик и выносить воду. Можно раз и навсегда решить эту проблему - залатав крышу. Из этого следует, что всю деятельность человека можно описать универсальнейшим образом - человек стремится исправить все ошибки раз и навсегда. Здесь не важно что именно понимать под ошибкой, важно понять метастремление. Попутно отметим рекуррентную самоприменимость данного описания (т.е. моя деятельность по объединению двух идей родила идею, которая объяснила мою деятельность по объединению двух идей! эта самоприменимость мегаважна).

Это был пример того, как происходит отождествление и почему это хорошо. Теперь вернёмся к энергии и информации.
Отождествление настолько элементарных и одновременно абстрактных идей (информация и энергия) даёт понимание механизмов механизмов (это не лишний повтор). Это даёт инструмент понимания и реализации, в частности, таких вещей как: "сознание", "движение", "связь", "взаимодействие".
Теперь, когда Вы думаете понятие "связь" - Вы не представляете себе некий расплывчатый "туман", а понимаете конкретный квантованный механизм. Это создаёт, в частности, умение программировать модели информационных процессов, рекуррентных в частности.

Рекуррентно вернёмся к моему примеру с двумя идеями. Я выше написал, что: "Отождествление - это связывание". Теперь, после отождествления информации и энергии, эта фраза становится понятным прозрачным механизмом, который можно программировать. Без понимания конкретного механизма информации Вы будете обречены, как магнитофон, постоянно повторять давно заезженые штампы от Винера, Шеннона, Тьюринга и прочих, комбинируя, в лучшем случае, слова и контексты.
Отождествление даёт умение понимать.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 06 окт 09 9:28
"Какие же нетривиальные выводы последовали из "тождества информации и энергии"?"

например, что все можно запрограммировать, а что нельзя, то и существовать не может.

что информация бывает потенциальная и кинетическая.
что существует закон сохранения информации,
да много чего, что выворачивает мозг наизнанку.
[Ответ][Цитата]
Oldfella Walk
Сообщений: 316
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 06 окт 09 12:38
Цитата:
Автор: Андрей

... Из двух идей сразу родился поток идей, только успевай записывать. Я, в частности, записал следующее: деятельность человека - это непрерывное исправление ошибок, которые не были исправлены ранее раз и навсегда. Например, если у Вас капает с потолка, то нужно постоянно подставлять тазик и выносить воду. Можно раз и навсегда решить эту проблему - залатав крышу. Из этого следует, что всю деятельность человека можно описать универсальнейшим образом - человек стремится исправить все ошибки раз и навсегда. Здесь не важно что именно понимать под ошибкой, важно понять метастремление...


Извините, но изложенные идеи тривиальны.
"Непрерывное исправление ошибок" - не что иное, как управление способом отрицательной обратной связи. И доступно не только человеку, но любому живому организму и относительно простым техническим устройствам - автоматам.
А то, что Вы назвали "...исправить все ошибки раз и навсегда..." - это развитие указанной О.С. на ступеньку выше: это называется "принятие решений", а его основной способ известен как "способ проб и ошибок". Для осуществления сего требуется обратную связь развить и усложнить в память.

Ваш метод вышеописанное нисколько не порочит, наоборот - возносит, т.к. "изобретение велосипедов" я лично считаю очень важным и полезным - это "маячки", означающие, что Вы на верном пути... Но, конечно, чтобы эти "маячки" засечь, надо "давно заезженные штампы" от Винера, Шеннона, Тьюринга и пр. - знать.

Вырабатывая свой метод - развивая свои представления, я лично тоже навыдумывал достаточно великов. Но любое своё умозаключение я априори считаю неверным, и должен убедиться в обратном. Убедившись, я априори считаю его тривиальным, и снова должен убедиться в обратном. Потому писания классиков замусолил до дыр. Правда, в интересующих меня дисциплинах список классиков невелик (известных лиц, например фон Берталанфи, Месаровича, Пригожина, Хакена или, скажем, Хомского или Минского я классиками не числю: не дотягивают).

И нетривиальных выводов пока сделал мало - всего несколько...
Но уж точно нетривиальных: попытки обсудить со специалистами даже самый вроде бы простой и нестрашный - вызывают такую же реакцию, как если бы я пёрнул и заматерился в приличном обществе...
[Ответ][Цитата]
Oldfella Walk
Сообщений: 316
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 06 окт 09 12:41
Цитата:
Автор: гость

"Какие же нетривиальные выводы последовали из "тождества информации и энергии"?"

например, что все можно запрограммировать, а что нельзя, то и существовать не может.

что информация бывает потенциальная и кинетическая.
что существует закон сохранения информации,
да много чего, что выворачивает мозг наизнанку.


Ну что ж, сделали выводы - продолжайте процесс. Теперь надо проверить их - убедиться, что они не ошибочны.
[Ответ][Цитата]
 Стр.17 (18)1  ...  13  14  15  16  [17]  18<< < Пред. | След. > >>