GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.13 (22)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Конкуренция
Андрей
Сообщений: 3943
На: Конкуренция
Добавлено: 21 сен 09 21:31
Уважаемый гость 91.199.115.*, у меня к Вам два координирующих кванта:
1. Читайте, пожалуйста, весь топик целиком и только потом пишите один коммент сразу на всё. В качестве подспорья, в этом творческом деле, всегда может помочь текстовый документ, созданный, например, на рабочем столе.
2. Если Вы своими мантрами о "невозможности ЦНС получать информацию извне" будете загромождать и этот топик - я буду всё нещадно удалять. Прошу внять. Спасибо.
[Ответ][Цитата]
гость
91.199.115.*
На: Конкуренция
Добавлено: 21 сен 09 21:32
Цитата:
Автор: Андрей

... Ясно, что если под "информацией" понимать управляющие действия (кванты), которые генерирует ЦНС...

... - сигналами с рецепторов...


Управляющие действия - на "выходе" соответствующей системы, а информация - на её "входе". Информация не действиями управляет, а системой, производящей управление...

Прежде, чем утверждать, что рецепторы выдают сигналы ( как ни толкуй термин "сигнал", непременно предполагается, что сигнал содержит или хотя бы способен содержать информацию), надо крепко подумать: а какие есть основания называть сигналами раздражения рецепторов или исходящие от них импульсы возбуждения?

[Ответ][Цитата]
гость
91.199.115.*
На: Конкуренция
Добавлено: 21 сен 09 21:37
Возразить-то не можешь, доводов нет... Остаётся только отвернуться и делать вид, что ничего не слышал... Так трудно хотя бы самому себе сказать:"не знаю", "не понимаю"? Где же самокритика, так щедро мне советуемая?
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Конкуренция
Добавлено: 22 сен 09 0:06
Цитата:
Автор: гость

Прежде, чем утверждать, что рецепторы выдают сигналы ( как ни толкуй термин "сигнал", непременно предполагается, что сигнал содержит или хотя бы способен содержать информацию), надо крепко подумать: а какие есть основания называть сигналами раздражения рецепторов или исходящие от них импульсы возбуждения?



Вам бы немного почитать, что такое рецепторы и как они работают ...
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Конкуренция
Добавлено: 22 сен 09 0:12
Цитата:
Автор: гость

Прежде, чем утверждать, что рецепторы выдают сигналы ( как ни толкуй термин "сигнал", непременно предполагается, что сигнал содержит или хотя бы способен содержать информацию), надо крепко подумать: а какие есть основания называть сигналами раздражения рецепторов или исходящие от них импульсы возбуждения?



а может будет проще и эффективнее не по кусочкам свой концепт скармливать, неизбежно вступая в противоречия с чужими концептами, а опубликовать свой концепт сразу целостно и внутренне непротиворечиво?
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: Конкуренция
Добавлено: 22 сен 09 2:13
Цитата:
Автор: гость
ЕИ СЛУЧАЙНО выбирает отдельные частные упорядоченные результаты работы аппаратов рецепторов и их анализаторов, а выбранные использует как знаки, символы - управляет ими созданием образов.

Категорически согласен с этим!
ЕИ выбирает за основу некоторые "сИта", через которые в последующем "просеивает". Всё просеивает, и даже сами сИта.
[Ответ][Цитата]
гость
91.199.115.*
На: Конкуренция
Добавлено: 22 сен 09 10:09
Цитата:
Автор: tac

Вам бы немного почитать, что такое рецепторы и как они работают ...


Шо та чув... Пацаны на раёне давали толстую "Биофизику" в горстях потрымать...

Потом на конференции в Судаке познакомился с академиком Чайлахяном, из пущинских, к сожалению, уже покойным. За информацию гутарили, он мне распечатки свои дал, тоже по рецепции...
[Ответ][Цитата]
гость
91.199.115.*
На: Конкуренция
Добавлено: 22 сен 09 10:25
Цитата:
Автор: shuklin

а может будет проще и эффективнее не по кусочкам свой концепт скармливать, неизбежно вступая в противоречия с чужими концептами, а опубликовать свой концепт сразу целостно и внутренне непротиворечиво?


Такой опыт уже есть: на образце... Разносторонний... Основной момент: можно завоевать т.о. сторонников своих выдумок. Само собой, большинство против, критикует... Но критика эта "в целом", всей выдумки.
А в целом критиковать я и сам способен. Хоть себя, хоть других.
А мне нужно было другое: чтобы специалисты очистили от "багов". Ошибки нашли...
А с этим там было хуже... Видели целое и критиковали целое...

Тем более что выдумка моя строится в т.ч. на пересмотре распространённых заблуждений... Причина которых - не создана нормальная, полная и непротиворечивая теория информации... Да и теория систем тоже не доделана... Читать, что несут в своих реферативных журналах и монографиях об информации физики (Кадомцев покойный, Климонтович, Данилов) нет моих больше сил...
Вот пустил пробный шар: насчёт нервной системы и информации... Реакцию Вы видите...
Какой мне смысл дальше вещать? В воздух? Без понимания мне неинтересно, я не соловей, чтобы самому себе заливаться...
[Ответ][Цитата]
Александр_ффф
Сообщений: 19
На: Конкуренция
Добавлено: 22 сен 09 20:09
Здравствуйте!
Всю ветку прочитал, всё итересно и ценно, но потом в дебри ушли – малопонятно стало.
Есть у меня соображения насчёт рукописных букв – в основе анализ формы и направления движения линий. А вот разделить на отдельные буквы – оч. трудно, простая кластеризация не знаю, справится ли. Посмотрите http://affdey-sevsk.narod.ru/files/Newro_net_kl.rar" -> прогу по кластеризации, может приготиться.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Конкуренция
Добавлено: 22 сен 09 20:26
Цитата:
Автор: Александр_ффф

А вот разделить на отдельные буквы – оч. трудно, простая кластеризация не знаю, справится ли.


Если текст печатный - то просто, надо просто разделить по пробелам ... если рукописный то сложно, согласен - буквы могут быть написаны слитно ... и данную задачу механически не ришишь, нужно знать все образы букв (скажем 60000 примеров каждой буквы) и умение алгоритма понять, что буква не похоже не на что, с умением затем разделить на меньшие части ... остается проблема выбора размера частей ...

в итоге задача в общем виде - сейчас не подъемная ...
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Конкуренция
Добавлено: 22 сен 09 20:29
Цитата:
Автор: гость

Ошибки нашли...


Вам уже показали ваши ошибки ... они в изначальном посыле ! пока вы это не исправите, все остальное бесмысленно обсуждать ...
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Конкуренция
Добавлено: 22 сен 09 20:53
примеров нужно 1
[Ответ][Цитата]
гость
91.199.115.*
На: Конкуренция
Добавлено: 22 сен 09 21:19
Цитата:
Автор: tac
Вам уже показали ваши ошибки ... они в изначальном посыле ! пока вы это не исправите, все остальное бесмысленно обсуждать ...


Нет, не показали... Во всяком случае, я увидел оценки, но не доводы, их обосновывающие...
Ладно, подойдём по-другому: Вы уверены, что нервная система, оснащённая аппаратом рецепторов (интерорецепторов или проприоцепторов - в данном случае, неважно) или аппаратом рецепторов с анализаторами (а можно сказать: аппаратами анализаторов с их рецепторами) способна получать и получает информацию среды (о среде)?
Если так, то прошу обосновать свою позицию доводами.
Или хотя бы - насколько возможно - подробно раскройте свои взгляды, представления о том, каким образом происходит (или может происходить) поступление информации среды (о среде) в нервную систему.
В просьбе прошу не отказать.
[Ответ][Цитата]
гость
91.199.115.*
На: Конкуренция
Добавлено: 22 сен 09 21:20
Цитата:
Автор: Павел Фоменко


Категорически согласен с этим!
ЕИ выбирает за основу некоторые "сИта", через которые в последующем "просеивает". Всё просеивает, и даже сами сИта.


А можно несколько подробнее?
[Ответ][Цитата]
гость
91.199.115.*
На: Конкуренция
Добавлено: 22 сен 09 21:24
Цитата:
Автор: tac
... если рукописный то сложно, согласен - буквы могут быть написаны слитно ... и данную задачу механически не ришишь, нужно знать все образы букв (скажем 60000 примеров каждой буквы) и умение алгоритма понять, что буква не похоже не на что, с умением затем разделить на меньшие части ... остается проблема выбора размера частей ...

в итоге задача в общем виде - сейчас не подъемная ...


Надо научить ИИ писать "от руки" ("от манипулятора"?) произвольные тексты, им самим составленные.
[Ответ][Цитата]
 Стр.13 (22)1  ...  9  10  11  12  [13]  14  15  16  17  ...  22<< < Пред. | След. > >>