GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.14 (22)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Конкуренция
Андрей
Сообщений: 3943
На: Конкуренция
Добавлено: 22 сен 09 21:53
Цитата:
Автор: Александр_ффф
у меня соображения насчёт рукописных букв – в основе анализ формы и направления движения линий. А вот разделить на отдельные буквы – оч. трудно, простая кластеризация не знаю, справится ли. Посмотрите прогу по кластеризации , может приготиться.
Здравствуйте!
1. "Направление движения" - это вообще всё. Без этого никуда, ни в каком направлении. Это очень интересно и это надо делать. Тут Павел Фоменко проходил мимо, я знаю, что у него есть интересные идеи в правильном направлении
2. Разделять слова на буквы, чтобы их потом распознавать - это ложный путь. Правило №1 - не требовать от машины того, чего не делает человек - это многократно упрощает задачу и ограничивает полный перебор вариантов. Человек при распознавании всегда "движется" от общего к частному. То есть. Прежде чем читать текст, человек распознаёт, что это именно текст - он распознаёт хотя бы линии. При более детальном рассмотрении может оказаться, что это рукопись Войнича и дальнейшее "чтение" можно прекращать. А может оказаться, что линии состоят из русских слов, прерванных пробелами. Если выше "мутной массы" слова виднеется возвышение, то это, скорее всего, заглавная буква или печатные буквы: б ё й ф. Если под словом что-то "висит", значит это буквы: р у ф ц щ. Для рукописных букв, конечно, эти характеристики будут иными. И такого распознавания (классификации) уже достаточно для того, чтобы результат распознавания отличался от угадывания по рандому. А детализация, уточнение первоначальных гипотез - только улучшает и ободнозначивает результат.
3. Кластеризация, в классическом виде, очень косвенно относится к задаче сильного ИИ. Потому что предметы, подвергаемые кластеризации - это уже готовые классы, просто перемешанные. Допустим вам дали красные и синие кубики, Вам надо их разбить на классы. Вы берёте и раскладываете их на две кучки - красные кубики и синие кубики. Пропуская создание классов "кубик", "красное" и "синее" - эти признаки для механизма кластеризации уже созданы - и это не интересно. То же самое и с точками в вашей программе - само пространство и Эвклидово расстояние в нём уже создано в момент постановки задачи. С сильным ИИ всё не так - само Эвклидово пространство должно быть выращенно до того, как поставлена задача, точнее, одновременно с постановкой самой первой задачи классификации. А после того, как пространство выращенно - кластеризация становится тривиальной задачей.
За программу, в любом случае спасибо. Можете посмотреть наработки NO по этому вопросу.

P.S. гость 91.199.115.*, эта тема называется "Распознавание рукописного текста", а не "Растолковывание на пальцах гостю, почему информация в его ЦНС не приходит извне". Люди уже жалуются, что тему трудно читать. Оффтоп буду удалять! Если хотите обсуждать свою ЦНС, формулируйте постановку вопроса в контексте тематики топика, например: "как люди видят букву А, проекция которой попадает им на сетчатку". Спасибо.
[Ответ][Цитата]
Александр_ффф
Сообщений: 19
На: Конкуренция
Добавлено: 22 сен 09 22:15
Ну конечно, про рукописный говорилось.
длина букв в русском алфавите не сильно "плавает" примерно 2х кратный разброс.
линия, соединяющая буквы, обладает малой "плотностью", если, например разбить текст на узкие вертикальные блоки и найти, где в блоке только одна линия. Не будет, конечно работать для Ш, Ц, М, И,С, но можно найти доп. условия.

Зачем учить комп писать от руки? буквы будут одинаковые, просто шрифт . для них распозновалка - реализуема, но не имеет большого смысла. Легче в Ворде шрифт Lucida Handwriting, Script MT, Frenc script использовать и попытаться распознать.
[Ответ][Цитата]
Александр_ффф
Сообщений: 19
На: Конкуренция
Добавлено: 22 сен 09 22:30
Так, опоздал я немного.
Про "направление движения" - может, контурный обходчик поможет. у меня есть, попробую переделать под буквы. Во всяком случае поможет на слова разделить (или слитные части слов)
Про то, как видит человек текст - всё правильно, но комп не так "видит". у него просто массив точек, хорошо, если пронумерованный. Если постараться, на слова разобъёт по признакам "кучки точек". попробуйте картинку АБВГД.gif на программке.
Вычленять буквы ф, р, ц из текста по хвостикам - наверно не стоит. а если это мусор?

[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Конкуренция
Добавлено: 22 сен 09 22:43
Цитата:
Автор: Александр_ффф
комп не так "видит"
Комп "видит" так, как его запрограммировать. Ничто не мешает "размывать" картинку, усредняя цвета и только потом прояснять детали идеологически "честными" рекурсивными алгоритмами.

Цитата:
Автор: Александр_ффф
Вычленять буквы ф, р, ц из текста по хвостикам - наверно не стоит. а если это мусор?
Я надеюсь, Вы не полагаете, что есть правильные слова "на самом деле" Если к гипотезе буквы "и" добавить сверху мусор, то это будет гипотеза буквы "й". Эту гипотезу можно менять (подтверждать, отвергать, исправлять) в зависимости от конеткста (общностей и детальностей).
[Ответ][Цитата]
Александр_ффф
Сообщений: 19
На: Конкуренция
Добавлено: 22 сен 09 22:50
Контурный обходчик пока не справляется всякую чушь выдаёт. ладно, буду думать.
[Ответ][Цитата]
Александр_ффф
Сообщений: 19
На: Конкуренция
Добавлено: 22 сен 09 23:17
Как ни странно, программка кластеризации скушала файл с курсивным текстом, почти рукописным. Даже попыталась выделить буквы, хотя я ничего не переделывал.
Скачайте картинку (3 кб) в папку с программой и установите «строгость» в районе 440 ед.
Кружочки – не границы кластеров.

Размазывать можно, до аккуратно. пробелы между словами можно пропустить. но на строки поделить так можно.
Я всё же обходчик по линни хочу продумать. даже если отдельных линий будет больше, чем букв - не страшно, можно наборы сравнивать по разным признакам.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Конкуренция
Добавлено: 22 сен 09 23:53
Цитата:
Автор: гость

Нет, не показали... Во всяком случае, я увидел оценки, но не доводы, их обосновывающие...
Ладно, подойдём по-другому: Вы уверены, что нервная система, оснащённая аппаратом рецепторов (интерорецепторов или проприоцепторов - в данном случае, неважно) или аппаратом рецепторов с анализаторами (а можно сказать: аппаратами анализаторов с их рецепторами) способна получать и получает информацию среды (о среде)?
Если так, то прошу обосновать свою позицию доводами.
Или хотя бы - насколько возможно - подробно раскройте свои взгляды, представления о том, каким образом происходит (или может происходить) поступление информации среды (о среде) в нервную систему.
В просьбе прошу не отказать.

Ну, вы совершенно не внимательны ... я вас спрашивал как свет, вода, протон поступает в клетку ? Я надеюсь вы согласитесь хотя бы с тем, что они поступают ?

Если да, то прошу дальше немного прочитать о том, что такое рецептор, иначе очень тяжело говорить ...
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Конкуренция
Добавлено: 23 сен 09 0:00
Цитата:
Автор: Александр_ффф
попыталась выделить буквы
Хоть идеологически и не честно, но клёво Эффектность - не последнее дело для стимуляции генерации идей.

Цитата:
Автор: Александр_ффф
обходчик по линни
Это очень правильно, всячески поддерживаю.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Конкуренция
Добавлено: 30 июл 10 0:30
На фоне чтения книжки Шамиса А.Л. ("Пути моделирования мышления") освежились разные полезные мысли, в частности, что квалиа - это возможно эффектор, и обучение восприятия - это тренировка умения пользоваться этим эффектором для "отрисовки" (предсказания) активности рецепторов. В связи с этим вспомнилась одна загадочная иллюзия. По этой ссылке находится раскрашенный текст на чёрном фоне. Когда я рассматриваю его бинокулярным зрением (т.е. двумя глазами, а не одним) то кажется, что синий текст расположен ближе, чем красный, хотя очевидно они оба расположены в плоскости экрана.
Это только у меня такая иллюзия или у других тоже? Чем её можно объяснить?
[Ответ][Цитата]
VGΨ
Сообщений: 666
На: Конкуренция
Добавлено: 30 июл 10 0:43
Цитата:
Автор: Андрей
Когда я рассматриваю его бинокулярным зрением (т.е. двумя глазами, а не одним) то кажется, что синий текст расположен ближе, чем красный, хотя очевидно они оба расположены в плоскости экрана.
Это только у меня такая иллюзия или у других тоже? Чем её можно объяснить?

... а у вас проблема Андрей... на самом деле, красный текст расположен ближе, а синий дальше, своим глазам я верю больше чем тому, что читаю...
У вас как вообще со зрением? :-)
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Конкуренция
Добавлено: 30 июл 10 0:49
Отлично! Это не проблема, это один из ожидаемых вариантов развития событий. Интересно, как видят картинку другие участники.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Конкуренция
Добавлено: 30 июл 10 1:01
красный ближе
[Ответ][Цитата]
Слин
Сообщений: 25
На: Конкуренция
Добавлено: 30 июл 10 2:13
а у меня синий
[Ответ][Цитата]
Слин
Сообщений: 25
На: Конкуренция
Добавлено: 30 июл 10 2:18
а обращали внимание у кого какой глаз основной, а какой вспомогательный. У меня правый основной.
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Конкуренция
Добавлено: 30 июл 10 6:55
У меня эфект слабо выражен.
Иногда можно сказать, что синий ближе, иногда, что красный.
Возможно от концентрации внимания зависит.
[Ответ][Цитата]
 Стр.14 (22)1  ...  10  11  12  13  [14]  15  16  17  18  ...  22<< < Пред. | След. > >>