GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.71 (170)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
dvuobyomnyi
Сообщений: 168
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 24 сен 19 18:05
http://www.gotai.net/forum/default.aspx?postid=284549#284549
«‎Ввиду этого различного рода словари и тексты, как бы хорошо они не были структурированы, - могут быть лишь "рекомендацией", "вариантом", а не "инструкцией", "эталоном".»‎

Я не понимаю: вы критикуете словари, а потом оборачиваетесь и предлагает "идеальный словарь на идеальном языке, в котором слова названы понятиями"... выглядит лицемерно ("идеальный" можно заменить на "около-идеальный" или "класс идеальных")

Знакомы с концепцией "книги бога"? Это физическая теория (непроверяемая), в которой все события просто заранее записаны в "книге бога"

Misteryest
Цитата:
Egg, векторы не смогут повторить и половины этого результата, на каких бы корпусах они не плясали. (1) А все потому, что частота упоминания в текстах и близость одного к другому не повторяют реальной иерархии вещей и понятий; и тем более не делают этого с несколькими контекстами понятий в условиях малых данных.
Так кочегар окажется близок к дому но не к человеку; кошка окажется близка к собаке, и может даже к тигру, но не к морскому крюку, и так далее. (2)


По-моему для честного сравнения надо говорить, какие (конкретные и реальные) задачи решаются и для каких задач какие альтернативы предлагаются. "Сплясать и вывести из этого что-то (1)" — это их задача, не понятно как можно критиковать за её выполнение чёрт знает с какой позиции (2)

Это как критиковать лучшего дешифровщика за то, что он не смог расшифровать то, что ты и сам бы не смог (но тебе повезло это просто знать)(так само выходит по твоему же предположению: ты считаешь себя обладателем какой-то Книги Бога, в которой всё есть само по себе, и критикуешь бедных "плясунов по корпусам" — беднягам не доступно супер-отражение реальнейшей реальности)

Можно сохранить какой-то гениальный роман в текстовом файле и гордиться, что никакие "плясуны" не смогут его воспроизвести, а значит текстовый файл всех побеждает (по результату, никто и 1% этого результата не повторяет)

То что вы называете "результатом" — очень относительное понятие, не имеющее смысла в отрыве от метода

http://www.gotai.net/forum/default.aspx?postid=284547#284547
Цитата:
Прочитав "Тихий Дон" вы не станете коммунистом, хотя у вас будет складываться впечатление о понимании текста.


По-моему это всё относительные аргументы (зависимые от определений, софизмы), которые могли бы примениться против вас самих (согласен с rrr3)

http://www.gotai.net/forum/default.aspx?postid=284573#284573
"То так. Типа не кошка но цеплялка/царапушка."

А что если мне важно другое сходство кошки с чем-то или с крюком? Что если нет объективного теста на царапание?
"Вообще то вся эта межязыковая неразбериха не имеет значения. Слова в мсм классификаторе могут дублироваться получая разные смысловые коды в случае разных смыслов. А если смыслы совпадают то слова попадают в синонимическую базу."

Действительно не имеет: зачем размениваться на людские потуги, когда на руках есть Книга Бога? Люди дураки, что сами не используют

http://www.gotai.net/forum/default.aspx?postid=284577#284577
(по-моему вам всё ответили)

http://www.gotai.net/forum/default.aspx?postid=284580#284580
http://www.gotai.net/forum/default.aspx?postid=284596#284596
Цитата:
Хорошее дерево можно построить только один раз. А затем использовать его везде.
Реальные возможности этой штуки еще проявят себя, но ты слеп и глух. Как я уже говорил раньше, нельзя наполнить сосуд, который полон.


Достаточно хорошее приближение к Книге Бога действительно было бы неплохо! Но и существование её сомнительно, и к интеллекту она имеет слабое отношение
Цитата:
И если бы я не видел потенциала и результатов, а также перспектив, то не занимался бы этим. (1)

Мне не интересны просто деревья (2). Или просто машинное обучение. Или логическая машина. Или экспертная система.
Эти буковки - совсем другая история. МСМ - это как математика, только в языке.


1 это очередной аргумент, подходящий любому? Причин и мотиваций бессмысленных занятий может быть много, одну (действительно глубокую, 2) ты сам назвал

Я верю, что никого действительно не интересует "просто что-то", любого на самом деле интересует некая Над-Концепция, некое Пересечение Областей. Тебе видится, что ты нашёл некое Пересечение между математикой и языком. Кеплер видел Пересечение между движением планет и геометрическими телами (правильными многогранниками). Какой-нибудь политик, мечтающий о возвращении каменного века, видит в нём не только промозглые пещеры, а Борьбу, которой не хватает нам в 21-ом веке. Нацисты видели в себе тоже не только убийства (их интересовали не "просто убийства"), а кучу всяческих Пересечений, одно на другом. Есть только одна проблема:

Это субъективно, и если Пересечение оценено не очень удачно — ты отстаёшь от мира НА НЕСКОЛЬКО ВЕКОВ
Цитата:
Может быть я последний такой идиот на этой планете.


С такой аберрацией реальности ("я единственный на свете") и косвенным оскорблением коллег своей игнорантностью (ты оскорбил и увлечённых энтузиастов, и тех кто не спешит отдавать разработки в чьи-попало руки, и тех кто работает над реально серьёзными проблема типа медицины) возникают сомнения, что ты правильно оцениваешь свои действия

А на каком-то уровне история тронула/то что ты решил поделиться ей с форумчанами. Погладить по голове единственного идиота на планете и укрыть от злых критиков?

"Прорабатывай аспекты" где никто не видит, но не вырывайся оттуда с аспектами наперевес и криком "ДЕВЯНОСТО ТРИ ПРОЦЕНТА АСПЕКТОВ ПРОРАБОТАНО, ЧТО ВЫ ТЕПЕРЬ НА ЭТО СКАЖЕТЕ?! МСМ ВЫРЫВАЕТСЯ ИЗ ТЕНИ"
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 24 сен 19 20:58
Цитата:
Автор: dvuobyomnyi
в которой все события просто заранее записаны в "книге бога"

Если это Бог, то записывается последовательное изменение состояния Мира,
изменение ситуации, есть такой аспект в понятии «Система», но это аспект,
а не понятие целиком.
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 24 сен 19 23:31
Изменено: 24 сен 19 23:54
Цитата:
Автор: dvuobyomnyi

http://www.gotai.net/forum/default.aspx?postid=284549#284549
«‎Ввиду этого различного рода словари и тексты, как бы хорошо они не были структурированы, - могут быть лишь "рекомендацией", "вариантом", а не "инструкцией", "эталоном".»‎

Я не понимаю: вы критикуете словари, а потом оборачиваетесь и предлагает "идеальный словарь на идеальном языке, в котором слова названы понятиями"... выглядит лицемерно ("идеальный" можно заменить на "около-идеальный" или "класс идеальных")


МСМ это не словарь. Это, по сути, другой язык, в котором само написание "слов" является и классификатором. Это 2 в одном; и структура этого классификатора организована таким образом, что код одного понятия тем более похож физически на код другого, когда они близки по смыслу. И эти зависимости на физическом уровне позволяют делать много потрясающих вещей.

Это и похоже на математику. Поставив одно над другим мы сразу видим разницу и общее, и эта разница и есть отличие в смысле. То есть смысл становится операционен, в том числе, за счет организации глубокой вертикальной структуры элементов и единства их родства от одного предка.

Сначала разберись пожалуйста в вопросе, а потом уже строчи гневные километровые портянки слов.
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 25 сен 19 2:08
Добавлю, единичные слова или коды - ничего не значат.
Но на минутку представь следующую картину:

Предположим, мы имеем набор фраз на естественном языке. Для машины - они ничего не значат. Это пустое место, китайская комната. Но когда мы переводим их в коды МСМ, они начинают иметь отношения друг с другом. Набор кодов превращается в набор отношений которые физически выражены в их форме. Этим свойством не обладает ничто в мире программирования, и мне плевать, что это кого-то оскорбляет. Вероятно двигатель внутреннего сгорания тоже оскорблял тех, кто поколениями создавал паровые машины. Но МСМ это чертов двигатель внутреннего сгорания для семантики и если это кому-то непонятно, то он просто тупица.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 25 сен 19 5:29


На всякий случай даю справку, что Мистерестовые фантазии об МСМ не имеют НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ к тому, что представляет собой МСМ.


[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 25 сен 19 5:52
Цитата:
Автор: Egg



На всякий случай даю справку, что Мистерестовые фантазии об МСМ не имеют НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ к тому, что представляет собой МСМ.


Ну конечно, я занимаюсь этим проектом 2 года, написал об этом 2 книжки, и раздул классификатор до полмиллиона смысловых значений, но мне "непонятно, как работает MSM". ору в голосину, дорогая редакция. Егг все видит! ничто не скроется от всевидящего Егга ты может быть мне еще расскажешь, что я ем на завтрак? ну так сказать, для полноты комплекта.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 25 сен 19 5:58
Цитата:
Автор: Misteryest
Егг все видит!

Да, мне понятно в твоей поделке много больше, чем тебе, поскольку я (в отличии от тебя) - профессионально занимаюсь такими задачами. Я - эксперт. Ты просто пытаешься выдаешь желаемое за действительное, а я вижу как устроена твоя система. Вот и всё.
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 25 сен 19 6:07
Изменено: 25 сен 19 6:07
Цитата:
Автор: Egg
Да, мне понятно в твоей поделке много больше, чем тебе, поскольку я (в отличии от тебя) - профессионально занимаюсь такими задачами. Я - эксперт. Ты просто пытаешься выдаешь желаемое за действительное, а я вижу как устроена твоя система. Вот и всё.


Ну, вещай, что происходит в моей поделке. Вот тебе запись двухлетней давности, распиши мне по пунктам, что к чему.





А впрочем чего уж мелочиться. Вот тебе еще одна старая; а в догонку и новая, и вперед, с песней. Пой, соловей, а я послушаю.










[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 25 сен 19 6:47
Изменено: 25 сен 19 6:47
Цитата:
Автор: Misteryest
Ну, вещай, что происходит в моей поделке. Вот тебе запись двухлетней давности, распиши мне по пунктам, что к чему.

Нукать ты будешь своей жене, а меня о чем-либо ты будешь просить. )))
Я пытался тебе неоднократно рассказать в чем проблемы "твоих подходов", но пока ты не слышишь и не хочешь слышать. Если тебе удастся выйти за уровень поиска самого правильного лишнего слова - может быть снова поговорим, а пока это не очень интересно делать снова.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 25 сен 19 7:40
Изменено: 25 сен 19 7:40
Вот, например, новость вчерашнего дня:

"Проект компании IPavlov - библиотека с открытым кодом для разработки диалоговых систем и чат-ботов DeepPavlov, стал одним из пяти победителей конкурса “Powered by TF Challenge”. Конкурс на лучший проект в области машинного обучения, использующий библиотеку TensorFlow запустила компания Google."

http://rusneuro.net/novosti/proekt-ujastnika-otraslevogo-souza-neironet-kompanii-ipavlov-stal-pobeditelem-konkursa-google-v-oblasti-iskusstvennogo-intellekta

"DeepPavlov – открытая программная библиотека для создания виртуальных ассистентов и анализа текста, построенная на TensorFlow и Keras. Она содержит набор компонентов для работы с текстом на естественном языке, с помощью которых можно эффективно решать задачи бизнеса."

Работают люди без МСМ

А вот то, о чем я говорил некоторое время назад:

"В настоящее время современные результаты во многих задачах были достигнуты благодаря применению моделей на основе BERT — нейронной сети, использующей метод предварительной подготовки контекстных представлений слов. То есть она позволяет анализировать целые предложения."
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 25 сен 19 8:14
Цитата:
Автор: Egg

Вот, например, новость вчерашнего дня:

"Проект компании IPavlov - библиотека с открытым кодом для разработки диалоговых систем и чат-ботов DeepPavlov, стал одним из пяти победителей конкурса “Powered by TF Challenge”. Конкурс на лучший проект в области машинного обучения, использующий библиотеку TensorFlow запустила компания Google."

http://rusneuro.net/novosti/proekt-ujastnika-otraslevogo-souza-neironet-kompanii-ipavlov-stal-pobeditelem-konkursa-google-v-oblasti-iskusstvennogo-intellekta

"DeepPavlov – открытая программная библиотека для создания виртуальных ассистентов и анализа текста, построенная на TensorFlow и Keras. Она содержит набор компонентов для работы с текстом на естественном языке, с помощью которых можно эффективно решать задачи бизнеса."

Работают люди без МСМ

А вот то, о чем я говорил некоторое время назад:

"В настоящее время современные результаты во многих задачах были достигнуты благодаря применению моделей на основе BERT — нейронной сети, использующей метод предварительной подготовки контекстных представлений слов. То есть она позволяет анализировать целые предложения."


В deeppavlov одна из 3х моделей - Rule-based nlp model - это такое жалкое подобие msm nlp model.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 25 сен 19 8:19
Цитата:
Автор: mss
В deeppavlov одна из 3х моделей - Rule-based nlp model - это такое жалкое подобие msm nlp model.

Ты не устал еще производить на свет слаборелевантные суждения?
Ты вообще понимаешь, что такое BERT? И почему разница между МСМ и BERT'ом примерно такая же как разница между палкой-копалкой и экскаватором?
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 25 сен 19 8:32
Цитата:
Автор: Egg
Ты не устал еще производить на свет слаборелевантные суждения?
Ты вообще понимаешь, что такое BERT? И почему разница между МСМ и BERT'ом примерно такая же как разница между палкой-копалкой и экскаватором?


Да понимаю.

BERT это тупая нейронная сеть типа машобуч без понимания. Как и всякий др машобуч имеет хорошие попадания типа 9 из 10. Видимо это предел для такого ИИ.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 25 сен 19 8:44
Цитата:
Автор: mss
Да понимаю. BERT это тупая нейронная сеть типа машобуч без понимания. Как и всякий др машобуч имеет хорошие попадания типа 9 из 10. Видимо это предел для такого ИИ.

То есть ты полагаешь, что написанное руками дерево, в котором заложены по одной связи между словами (а для других нужны отдельные справочники) - это лучше, чем аппроксиматор, в котором размерность вектора понятия ни чем не ограничено??!

Нет, ты не понимаешь. )))

И не топи про смыслы и понимания. В МСМ нет никакого понимания. В МСМ даже для того, чтобы объяснить результат нахождения лишнего слова нужен Мистерест, который будет долго и нудно доказывать, почему именно такое слово лишнее на-самом-деле-как-оно-есть... )))

Я понимаю, что онтологическое дерево - это предел ваших представлений о смыслах и языке, но, пожалуйста, не считайте всех других такими же тупыми... )))
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 25 сен 19 8:55
Как апроксиматор может быть лучше функции которую он апроксимирует?

Нука дай мне определение понятия в терминах BERTA?! То я твоих сентенций не разберу.

Сравнивать мсм с бертой некорректно. Это как сравнивать результаты височной коры с результатами теменной - ситаксис со смыслом. Для чел яза это не работает но только для пчёляза кто понимает.
[Ответ][Цитата]
 Стр.71 (170)1  ...  67  68  69  70  [71]  72  73  74  75  ...  170<< < Пред. | След. > >>