GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.7 (13)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: AGI.place - новый ИИ-форум
гость
109.252.128.*
На: AGI.place - новый ИИ-форум
Добавлено: 31 янв 21 0:43
Luarvik. и Tester64 полезны для тренировки "иммунитета", а точнее оптимального фильтра для выделения полезного сигнала из болтовни на форуме, сильно зашумлённой генерируемым ими шумом. Нужно только иметь возможность приглушать их, когда расход ресурсов становится уж совсем бестолковым.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.196.*
На: AGI.place - новый ИИ-форум
Добавлено: 31 янв 21 3:21
Цитата:
Автор: Luarvik.
запретить эмоции

Это фильм "эквилибриум", неплохая антиутопия. Впрочем, с хорошим финалом, антиутопия развалилась таки в конце. Смысл в том, что человеческую природу не изменить, даже используя "препараты"(прозиум из фильма).
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: AGI.place - новый ИИ-форум
Добавлено: 31 янв 21 3:44
Изменить придётся биологию, если потребуется, а эта баба... откусит по самую шею, если что... ещё и голову с собой прихватит.
[Ответ][Цитата]
гость
77.111.246.*
На: AGI.place - новый ИИ-форум
Добавлено: 01 фев 21 2:49
Цитата:
Автор: гость


А если структурировать форум на разделы, как например на киберфоруме, и плюс к этому сделать список свежих бегущих тем(штук 10-20) в хронологическом порядке, когда в них писались сообщения?
А где этот кибер форум? Ссылку можете дать?
[Ответ][Цитата]
гость
185.225.211.*
На: AGI.place - новый ИИ-форум
Добавлено: 01 фев 21 2:54
Это наверно: https://www.cyberforum.ru/
[Ответ][Цитата]
гость
185.225.211.*
На: AGI.place - новый ИИ-форум
Добавлено: 01 фев 21 3:15
Есть предложение сортировать темы по рейтингам, по дате создания, по свежести ответов, а также ввести фильтрацию постов по автору, чтобы не сильно утомлял поиск следующего осмысленного поста.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: AGI.place - новый ИИ-форум
Добавлено: 01 фев 21 3:56
Цитата:
Автор: гость 185.225.211.*
сортировать темы по рейтингам, по дате создания, по свежести ответов
Согласен, я бы даже расширил:
- по дате создания
- по последнему сообщению
- по автору
- по количеству постов
- по количеству лайков
- по количеству просмотров
И два направления: по убыванию и по возрастанию. С хранением этих настроек в куках.
Тем более сделать это достаточно просто.

Цитата:
Автор: гость 185.225.211.*
ввести фильтрацию постов по автору
Не совсем понял это предложение. Фильтрацию топиков по посту или фильтрацию сообщений в рамках топика? Для зарегистрированных участников есть три списка для участников и два вида топика. Мне кажется, этого инструментария вполне достаточно чтобы видеть и общаться только с желательными участниками.
[Ответ][Цитата]
гость
77.111.246.*
На: AGI.place - новый ИИ-форум
Добавлено: 01 фев 21 4:53
Цитата:
Автор: гость

Это наверно: https://www.cyberforum.ru/
Спасибо, я этот видел- думал какой другой.
[Ответ][Цитата]
гость
193.34.232.*
На: AGI.place - новый ИИ-форум
Добавлено: 01 фев 21 7:06
Цитата:
Автор: Андрей
Фильтрацию топиков по посту или фильтрацию сообщений в рамках топика? Для зарегистрированных участников есть три списка для участников и два вида топика. Мне кажется, этого инструментария вполне достаточно чтобы видеть и общаться только с желательными участниками.

Сообщений по пользователю в рамках топика.
Действительно списков хватает.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: AGI.place - новый ИИ-форум
Добавлено: 14 фев 21 13:22
Цитата:
Автор: Tester64
как там работает система "самоадминства" ("снаружи" не заметил)? Ей хоть кто-нибудь пользуется?
Если судить по разнице между общим количеством публичных сообщений (статистика открытая) и порядковым номером последнего сообщения, то 55 сообщений из 384 (14,3%) были кем-то удалены. Либо самими участниками либо авторами топиков. На сегодняшний день не удалён ни один топик и ни один участник. Ни одной жалобы не подано. Я это связываю с тем, что при регистрации воздвигнут действительно ощутимый барьер на пути всяких троллей и неадекватов. На форум приходят, активируются и участвуют только те люди, которым действительно интересна тематика создания СИИ. Как, собственно, и было задумано.

Цитата:
Автор: Tester64
на какой стадии система "рейтингов" сообщений?
Что это? Ничего подобного не планировалось.

Цитата:
Автор: Tester64
много НОВЫХ пользователей добавилось, которые "активировались через мобильный"?
Из 12 активированных участников 9 активировались по телефону.
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: AGI.place - новый ИИ-форум
Добавлено: 14 фев 21 14:01
Цитата:
Автор: Андрей
Если судить по разнице между общим количеством публичных сообщений (статистика открытая) и порядковым номером последнего сообщения, то 55 сообщений из 384 (14,3%) были кем-то удалены. Либо самими участниками либо авторами топиков.

Это значит что админ ветки удалил или пользователи сами могли свою "неудачную писанину" удалить?

Цитата:
Автор: Андрей
Что это? Ничего подобного не планировалось.

Могу в терминах ошибиться, но вроде от прошлого ваш форум отличался именно системой рейтингов/лайков тем. Вы вроде еще на Делфи программу для эмуляции писали.

Цитата:
Автор: Андрей
Из 12 активированных участников 9 активировались по телефону.

Круто... осталось дождаться новых и ИНТЕРЕСНЫХ тем и буду искать номер телефона "который не жалко". ))

...пока что я вижу "клон готайки"! Может это пока взгляд снаружи... Ни одной интересной темы, на которую хотелось бы ответить, не нашел!
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: AGI.place - новый ИИ-форум
Добавлено: 14 фев 21 14:50
Цитата:
Автор: Tester64
админ ветки удалил или пользователи сами могли свою "неудачную писанину" удалить?
И то и другое. Принцип модерирования внутри топиков такой же как здесь, на готайке. Но в отличие от готайки весь удалённый контент "оседает" в личке участника. И только если сам участник из своей лички удалит сообщение, только тогда оно удаляется физически с сервера.

Цитата:
Автор: Tester64
форум отличался именно системой рейтингов/лайков
Замысел был в том, чтобы развить идею eto_ya и не просто признавать подлинность имени участников, а выставлять участникам (не темам) некую оценку доверия, чтобы в дальнейшем у разных участников был разный вес при голосовании за жалобы. Но я пока отказался от этой затеи, поскольку сам механизм жалоб ещё себя никак не проявляет. Усложнять его будет иметь смысл только в том, случае, если простейшая система даст сбой. Сейчас все активированные участники имеют одинаковый вес при голосовании.

Цитата:
Автор: Tester64
"клон готайки"
Готайка, действительно, была прототипом. Но мне хочется верить что, уютность, удобство и комфорт публичного общения на новом форуме качественно улучшились, поскольку добавился ряд функций, которые в принципе отсутствуют на готайке. Надеюсь, что это качественным образом отразится и на контенте.
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: AGI.place - новый ИИ-форум
Добавлено: 14 фев 21 15:19
Цитата:
Автор: Андрей
Готайка, действительно, была прототипом. Но мне хочется верить что, уютность, удобство и комфорт публичного общения на новом форуме качественно улучшились, поскольку добавился ряд функций, которые в принципе отсутствуют на готайке. Надеюсь, что это качественным образом отразится и на контенте.

А в чем удобство? И для КОГО? Можно по пунктам перечислить "отличия от готайки"? (кроме авторизации которая убрала спам Геллера - это и на прошлом форуме работало)

Постоянно задаю себе вопрос - "КТО должен создавать ИИ?".
И у меня всегда ОДНОЗНАЧНЫЙ ответ - ПРОГРАММИСТЫ!
Не философы, не "теоретики", не "инженеры собирающие компьютеры/оборудование".
В крайнем случае они все буду ПОМОГАТЬ программистам, а не "управлять" ими.
В крайнем случае это будут математики, которые будут задавать направление для некоторых сложных функций (как современные системы шифрования на основе сложной математики в одном из сотен чипов на мобилке)

Но уж точно я не верю (мой многолетний программерский опыт просто вопит об этом) что можно долго-при-долго обсуждать что-нибудь, а потом... "по быстренькому" написать все, что обсудили дешевыми "индусами-программистами" и оно все отлично заработает. НИКОГДА подобное не работало! И это подтверждает то, что с готайки сбежали почти все программисты кроме самых "упоротых"(верящих до последнего и молча работающих дома) или тех для кого программирование "не основная профессия, а скорее хобби".

...и отсюда у меня возникает вопросы
1) "КОМУ должен быть удобен форум для ИИ-разработчиков"?
2) кого форум должен привлекать к себе "в ряды"?
3) какие условия нужны на форуме для "ИИ-разработчиков"?

Но похоже у нас с вами разные взгляды на это... Или разный опыт...

p.s. я не считаю философов "лишними", но это как дизайнеры-оформители и математики - их не пускают в цеха заводов, а они трудятся лишь в своих кабинетах и к ним обращаются лишь когда инженеры перестали справляться (математики) или они не знают какое из нескольких решений надо выбрать чтобы покупатель лучше покупал продукт (дизайнеры).

К философам тоже обращаются когда ИНЖЕНЕРНЫЕ решения заходят в тупик! А у нас пока нет ни одного "тупикового" ИНЖЕНЕРНОГО решения, а только большой зал с философами мечтающими придумать себе "инженерную задачу".
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: AGI.place - новый ИИ-форум
Добавлено: 14 фев 21 16:08
Цитата:
Автор: Tester64
Можно по пунктам перечислить "отличия от готайки"?
Можно:
- механизм жалоб на участников и топики
- превью сообщений
- личка
- удалённые сообщения не удаляются физически
- нельзя править чужие сообщения
- подсветка топиков с новыми сообщениями вплоть до прочтения
- дополнительные теги
- шрифт сообщений по умолчанию 15, а не 10 (как здесь)
- большие изображения автомасштабируются
- лайки/дизлайки работают как надо
- есть публичный список участников
- отображение списком всех топиков и всех сообщений участника
- 2 типа топиков
- чёрно/белый список участников
- анкета участника (в разработке)
- онлайн-статус участника
- отображение времени с момента регистрации участника
- возможность скачать весь топик целиком
- для удобного сохранения отдельных страниц в заголовок вставляется номер страницы
- настройка длины списка топиков и сообщений (втч и для гостей)
- настройка смещения времени и формата отображения времени
- сообщение до 50000 кириллических символов
- визиты участника в свои топики не учитываются в просмотры
- лайки и дизлайки удалённых сообщений не учитываются в общую статистику;
- "вечные" куки авторизации
- нормальный пейджитератор
- отсутствует капча при создании сообщений
- возможность разлогиниться на всех устройствах
- публичная статистика форума
- открытый код движка.

Цитата:
Автор: Tester64
Постоянно задаю себе вопрос - "КТО должен создавать ИИ?".
И у меня всегда ОДНОЗНАЧНЫЙ ответ - ПРОГРАММИСТЫ!
Здесь логики нет. Искусственный интеллект должны создавать те, кто разбирается в естественном интеллекте. Те, кто им постоянно пользуется и кто его изучает: психологи, философы, физиологи, учителя. Программисты пользуются, изучают и разбираются в компьютерах - вот пусть компьютеры и делают. В задаче создания ИИ программисты - это просто ремесленники, которые должны написать код по ТЗ, поставленному им гуманитариями.
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: AGI.place - новый ИИ-форум
Добавлено: 14 фев 21 16:53
Цитата:
Автор: Андрей
Можно:

Признаю, работы сделано много. Куки и раньше вроде были "вечными" (я год минимум пароли не вводил).
пейджитератор - для меня не знакомый термин. Гугл не помог
"Время с регистрации" полезно лишь в первые месяцы и для "новеньких". Сужу по сайберу.

Цитата:
Автор: Андрей
Здесь логики нет. Искусственный интеллект должны создавать те, кто разбирается в естественном интеллекте. Те, кто им постоянно пользуется и кто его изучает: психологи, философы, физиологи, учителя. Программисты пользуются, изучают и разбираются в компьютерах - вот пусть компьютеры и делают. В задаче создания ИИ программисты - это просто ремесленники, которые должны написать код по ТЗ, поставленному им гуманитариями.

Если вам нужна программа например для автоматизации торговли, вы идете к торговцам которые годами работали "в тетрадке" или к тем кто годами работал в готовых программах?
А идя с проблемой к доктору вы идете к хирургу или к тому кто вам будет рассказывать лекции об устройстве ваших внутренностей?

ЗДЕСЬ (и у вас) большинство не имеют НИКАКОГО отношения к программистам, но продолжают по 101му разу рассказывать "как устроен наш интеллект". Причем с точки зрения программиста иногда несут полную чушь, не совместимую с программированием.

Вы же тоже программист, если способны С НУЛЯ написать форум... Вы реально себя ставите на место "простого ремесленника"?

А по поводу ТЗ... Попробуйте написать программу по... Пушкину! Или по медицинскому справочнику... Написать ГРАМОТНО ТЗ - это целая наука! Я это точно знаю! У меня этим на фирмах специально обученные (в том числе и мной) люди занимаются! Причем со своей стороны (программиста) я часто правлю это ТЗ, поясняя какие пункты можно объединить, а какие можно сразу выкинуть ибо на них никаких ресурсов не хватит.

А вы работали когда-нибудь с индусами? Очень исполнительными, но часто очень тупыми. (хотя возможно это просто "необъяснимая" с нашей точки зрения логика основанная на их местных традициях) Они готовы любое ТЗ выполнить, но крайне редко оно после этого работает если не следить за процессом постоянно внося коррективы...

Можно привести сотни примеров, где нельзя просто "поставить задачу" технарю не понимая основ работы программ или даже достаточно продвинутого понимания принципов.

Например, помните сколько ЛЕТ пишут алгоритм для управления "четырехлапого робота"? Насколько я помню, первые попытки сделать "робо-лошадь" для военных были лет 20-30 назад (еще на бензиновых/дизельных двигателях). Только в прошлом году робо-собаку научили танцевать и делать сальто. Годами программисты искали для нее более правильные методы, перебирали варианты, искали методы оптимизации, перебирали варианты датчиков и мощности двигателей, писали удобные методики отладки. А опишите их ТЗ при помощи "гуманитариев"??? "хочу собачку"? "хочу чтобы на 100% повторяла движения живой"?

Есть много видео с котами, где они идут "след в след" и просчитывают движение всех 4х лап среди препядствий... Если повезет, то лет через 5 и робо-собаку научат задними лапами попадать в следы передних составляя виртуальные модели 3хмерного пространства с учетом механики суставов... Сможете как "гуманитарий" написать ТЗ для этого? Я как технарь еще не могу...

Да и вообще... можете привести ДРУГОЙ исторический пример, где гуманитарии поставили ТЗ инженерам или программистам, и те работали ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в роли "ремесленников"??? И при этом чтобы у них все получилось?!?

Даже нейросети начали создавать в компьютерах когда математики объединились с программистами и начали пытаться ПЕРЕизобрести то о чем годами говорили медики. Причем от "биологической" нейросети взяли лишь не полный базовый принцип и "предположительную функцию", которую потом много лет "допиливали" перебирая варианты.

...для меня это ВСЕ выглядит как рассуждение детей о том что "когда они придумают как управлять взрослыми, они сделают мир лучше"... Мы живем в мире, где технари правят гуманитариями! И эта власть лишь усиливается по мере "взросления" техники. Юристы и политики все больше полагаются на базы данных предоставляемые технарями. Даже шаманы-погодники и шаманы-лекари уже давно учатся управлять роботами-хирургами и сложной техникой на аэро-зондах и на спутниках. А вы опять мечтаете вернуть власть "шаманам" ))))
[Ответ][Цитата]
 Стр.7 (13)1  ...  3  4  5  6  [7]  8  9  10  11  ...  13<< < Пред. | След. > >>