GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (5)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Robosonic EX - платформа для исследований ИИ
victorst
Сообщений: 821
Robosonic EX - платформа для исследований ИИ
Добавлено: 30 дек 09 23:19
Я продолжаю разрабатывать программу AIAssistant, основанную на языке CLIPS. Решил расширить ее возможности с пом. исследований, проводимых на экспериментальной робототехнической платформе Robosonic EX.
Чисто по технической составляющей я кое-что пишу здесь http://roboforum.ru/viewtopic.php?f=10&t=7004
http://www.youtube.com/watch?v=ZJtYqr75L1Q - это первое испытание системы под управлением моей программы.
Хочу оснастить робота системой представления о мире на основе онтологии SUMO. А также синтезатором 3D модели мира, соединив конкретное и абстрактное мышление.
Здесь хотел бы пообсуждать "мозговые" особенности этого робота, если кому-то на данном форуме будет это интересно.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Robosonic EX - платформа для исследований ИИ
Добавлено: 30 дек 09 23:50
Как формируется цель агента? Какую цель решала система на первом испытании?
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Robosonic EX - платформа для исследований ИИ
Добавлено: 31 дек 09 0:46
На первом испытании я сидел за компом и нажимал на кнопки формы в программе AIAssistant. В конце темы на робофоруме, http://roboforum.ru/viewtopic.php?f=10&t=7004&start=240#p141961, я определил очередной тест, кот. по сути дела является частью последовательного процесса создания элементов личности робота, начиная с самого простейшего автономного поведения.
Дело в том, что нужно решать одновременно много задач разного уровня. Например, интергрировать в систему, основанную на правилах синтез речи и обработку зрительной информации. Недавно я намучился над конвертацией SUMO в набор объектов и правил языка CLIPS. и т.д.
На том же робофоруме я в нескольких темах про модули RoboBrain написал, что и как планирую реализовать.
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Robosonic EX - платформа для исследований ИИ
Добавлено: 31 дек 09 2:19
Простите.. я считал ник "VictorSt" ==> принадлежащим
к славному семейству клонов Виктора Цaрегородского..
У нас тут по-простому..
HO если Вы не ОН..
пару фраз о себе
для готайских форумчан, плз!
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Robosonic EX - платформа для исследований ИИ
Добавлено: 31 дек 09 9:10
О себе - запросто. Если кому-то интересно.
Живу в г. Омск в Сибири. Возраст 49 лет. В 1983 г. окончил Омский Политехнический институт по специальности "Электронные вычислительные машины". 3 года работал электронщиком на ВЦ. Обслуживал Минск 32, СМ 4, ЕС-1022, ЕС-1045. В 1986/87 гг. работал завлабом общеинститутской лаборатории ВТ в Омском пединституте. С 1987 г организовал кооператив по производству компьютеров. Затем с 1991 г по настоящее время работаю директором и совладельцем небольшой компьютерной фирмы. Несколько лет вначале занимались разработкой, производством и продажей собственных компьютеров на основе "Специалист", "Spectrum", "Amstrad", "Yamaha MSX". В 1994г перешли на модернизацию и продажу PC. В 1974 году попалась книга "Человеческие способности машин" - сборник американских статей. И еще - статья в местной газете о возможности переселения души в компьютерную среду. С тех пор "заболел" ИИ. Вот почти и все из очень прошлого. Кое-кто из народа на форуме меня немного знает.
[Ответ][Цитата]
гость
200.238.83.*
На: Robosonic EX - платформа для исследований ИИ
Добавлено: 31 дек 09 15:13
Спасибо, понятно, заняты любимым хобби фор фан, а не фор мани. Результат совершенно не важен - главное процесс, и чем дольше, запутаннее и страннее процесс - тем лучче ))) я сам такой )))
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Robosonic EX - платформа для исследований ИИ
Добавлено: 31 дек 09 17:39
Спасибо Виктор.. не понял живете ли вы с Царегородским в одном городе..

А остальное у вас вполне превосходит Егга-Егорова из Свердловска..

Я тоже прошел почти все эти шаги от М220 до маленькой собственной фирмочки.. но тройной обьмен денюх и наезды с ненавязчивым крышеванием.. совпали с предложением выехать несмотря на секретность в сжатые сроки..
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Robosonic EX - платформа для исследований ИИ
Добавлено: 31 дек 09 17:43
Дорогой Дон Педро - ваш "200" ассоциируется с грузом двести.. Зачем вы гордитесь местом вашей тел.компании ==> зарегестрироваться 1 минута - а дальнейший вход будет автоматом.. но пассворд - запишите
[Ответ][Цитата]
гость
200.238.83.*
На: Robosonic EX - платформа для исследований ИИ
Добавлено: 01 янв 10 22:39
Увожаемый Доктор Древ, удолось прачесть Вас в других ветках форума, Вы оказываетсо подонок.
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Robosonic EX - платформа для исследований ИИ
Добавлено: 01 янв 10 23:25
Цитата:
200.238.83:: Ув. Др Древ, удолось прачесть Вас в других ветках форума, Вы оказываетсо подонок.
Я этого не скрываю.. но не горжусь этим..
Помощь плохим танцорам - искупает ВСЁ, дон Педро!
Но!
бесс ссылок на конкретные посты ==> подонком смотритесь вы, кабальеро..
ибо идея - что поверят вашему голому очернительству - без доказательств..
Возможно.. но тут - надо бы проявить сибе ходя бы сотенкой вменяемых постов!
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Robosonic EX - платформа для исследований ИИ
Добавлено: 02 янв 10 11:20
Уважаемые Capt.Drew и 200.238.83.*
Прошу вас перенести ваше милое выяснение отношений во множество имеющихся топиков, засоренных вами. Здесь хотелось бы не отклоняться от темы. Поэтому высказывайтесь лишь в отношении Robosonic EX.
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Robosonic EX - платформа для исследований ИИ
Добавлено: 02 янв 10 18:55
я сам вам хотел предложить подобное.. У нас есть Топик "Разное-Разборки-Курилка".. и не испрашывайте впреть об этих мелочах.. УДАЛЯЙТЕ ФЛУДс невзирая на лица!
[Ответ][Цитата]
Oldfella Walk
Сообщений: 316
На: Robosonic EX - платформа для исследований ИИ
Добавлено: 02 янв 10 21:01
2викторст:
По Вашему "формуляру", Вы по фунд.образованию равно компетентны и в конструкции машин, и в программировании - я верно понял?
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Robosonic EX - платформа для исследований ИИ
Добавлено: 03 янв 10 13:53
2Oldfella Walk: Я и шелезяки разрабатывал и софт всякий писал. Но почему-то несмотря на множество применяемых мною языков профессиональным программистом себя не считаю.

За прошедшие дни сделал и отладил плагин ручного дистанционного управления роботом. Не самый удобный, но пока и такой пойдет.
http://roboforum.ru/download/file.php?id=13490&mode=view
Это - то, что я вижу на экране стационарного компьютера по WiFi и VNC с экрана бортового компьютера робота. Ползунки - изменение положения видеокамеры.
Немного утомляют в бортовом компе:
1. При старте Windows не всегда обнаруживается виртуальный COM порт. М.б. кто-то знает его настройки? Или просто что-то глючит?
2. Не всегда после открытия COM порта откликается ORFA. Иногда приходится на модуле нажимать кнопку сброса.
3. Иногда теряется связь по беспроводной сети с ошибкой "generic host process for win32 services - обнаружена ошибка". Кто говорит, что это вирусы, кто - что нужно пропатчить систему безопасности. Ничего пока не помогает.

Теперь буду устранять указанные ошибки. М.б. нужно Windows 7 поставить?
А также примусь за тест по автономному поведению робота.
Робот в этом тесте должен:
1. При старте в течение ~5 секунд наблюдения обнаруживать самое яркое пятно в кадре площадью не более 10 % процентов площади кадра.
2. С помощью ходовых двигателей выровнять положение пятна в центре кадра по горизонтали и с пом. вертикального сервопривода камеры - по вертикали.
3. Включить ходовые двигатели и начать приближение к яркому пятну, сохраняя стабилизацию пятна по центру кадра.
4. При достижении размера пятна свыше ~20 % поля кадра остановиться и просигналить звуком о достижении результата.
5. Через 5 секунд после начала сигнала перейти к п.1.
В качестве яркого пятна планирую использовать светодиодный фонарик с каким-нибудь рассеивателем.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Robosonic EX - платформа для исследований ИИ
Добавлено: 03 янв 10 15:05
А вообще, что именно тестируете, софт или хард? Если софт, то какую его часть? Драйвер или управление? Не мешало бы сделать виртуальную модель робота (в любом из доступных симуляторов) для тестирования и отладки программ управления -- сэкономит массу времени, да и для разработчиков (в дальнейшем) будет на много солиднее.

Какой бортовой компьютер стоит?

VNC ужасно тяжелая штука, особенно для сети, так что стоит пересмотреть ее использование, даже для тестов. Это не просто из любви к минимизации. Большая нагрузка на WiFi, очень часто может менять поведение (или как минимум подход к управлению) робота, что во время тестирования в водит в заблуждение. Лучше использовать консольные удаленные соединения (типа ssh или устаревший telnet). Впрочем, у вас там все под GUI заточено (что для базиса, ИМХО, не лучшее решение, тем более по сути ваш AIAssistent консольное приложение, так зачем вырывать его из родной среды), так что в вашем случае, проще будет написать простую версию клиент-сервер управления (программа будет очень простая -- всего то с десяток команд).

Обратил внимание, что коммуникацию между компонентами программы управления, планируете реализовывать на основе ACL протокола. Мысль в верном направлении, но для роботов есть более проработанный, в плане использования на реальных платформах, протокол взаимодействия компонент -- JAUS (реальный претендент на стандарт). Есть и его бесплатная реализация OpenJAUS, которой уже можете воспользоваться, что реально облегчит вам жизнь при написании сетевой части.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (5): [1]  2  3  4  5След. > >>