GotAI.NET
Форум: Проблемы искусственного интеллекта
Регистрация
|
Вход
Все темы
|
Новая тема
Стр.8 (29)
<<
< Пред.
|
След. >
>>
Поиск:
Автор
Тема: На: Ai Drew :: Аэрокосмические и военные Ии-Роботы, Пчёлы и UAV Бесспилотники
гость
91.199.115.*
На: Ai Drew :: Аэрокосмические и военные Ии-Роботы, Пчёлы и UAV Бесспилотники
Добавлено: 06 мар 10 18:10
FROM
Oldfellа
: Много слишком внимания т.н. боевым роботам, и к тому же вне военного контекста, обзор чисто с научной точки зрения. Всё, что выходит за пределы досконально изученных возможностей компьютера - пока дорогие неуклюжие игрушки. То, что дают солдату, военному, он к сожалению, сам выбросить не может, не имеет права. Ответственность за ненадлежащее хранение военного и народного имущества. Так что англ-сакс.генералы крепко думают, прежде чем что-то всучить своим "джи-ай".
Описанные военные цацки прежде всего не должны мешать солдату, военному, а затем уже должны ему помогать. Пресловутые "хаммеры", предназначенные быстро возить несколько солдат с нетяжёлым грузом и оружием по средне-пересечённой местности, в Ираке и Аfганистане оказались плохи. А сколько времени и денег было потрачено на их разработку и производство, а сколько шуму и пыли поднято, раздули в символ! А в итоге - пук!
Про М-16 я уже не напоминаю - это среди любителей-оружейников дурной тон, как носились и носятся с этим плохо пригодным для войны образцом, как с чемоданом без ручки. Я свой АК-74 чистил каждый рабочий день после обеда, чтобы без дела не слонялся по расположению. "Калашников" можно не чистить вообще, и бросать где попало.
М-16 чистят ежедневно - сегодня не почистил, завтра заело. Игрушечный патрончик калибра 5,56 не может пробить стальную каску нашего образца с расстояния дальности эffективного огня. Пукалка. Пуля, выпушенная из "Калашникова", перебивает крупную кость - бедренную, например. Цахал перевооружили М-16А3 исключительно по полит. причинам.
Вывод: разнообразные НИОКРы с военными роботами ведутся ради их проведения, в расчёте вдруг что-то получится. Грантовая система. Что уже получилось: военная авиация, самолёты с неаэродинамическими fормами - летают только потому, что несколько компьютеров очень-очень быстро управляют механизацией крыльев - закрылками, предкрылками и т.п. Тут никакого ИИ - обычное программирование, очень-очень сложная автоматика. Желающие могут добавить.
[
Ответ
][
Цитата
]
гость
91.199.115.*
На: Ai Drew :: Аэрокосмические и военные Ии-Роботы, Пчёлы и UAV Бесспилотники
Добавлено: 06 мар 10 18:39
FROM
Oldfellа
: На это можно посмотреть и шире - не тактически, не по-солдатски, а стратегически, по-англосаксонски. Что для них война? И что для нас - для сравнения. Для нас - это защита Родины или завоевательный поход. В обоих случаях в основе вооружённых сил - сухопутные войска. Инfантри.
Для них война - это война на море, вооружённая борьба за контроль над водными коммуникациями. Их военный - это моряк. Их вооружённая сила - военные fлоты, нэйви.
Их главкомы - адмиралы. Их боевые действия - морские сражения. Их военная стратегия - стратегия борьбы на море. А в море сильнее тот, у кого лучше техника, это первично. Затем умение эту технику эксплуатировать. Затем умение управлять, командовать военно-морскими силами.
К чему я веду? К тому, что эти опыты с боевыми роботами порождены перенесением на сушу стратегии борьбы на море. Такое перенесение может иметь весьма положительный эffект: пример - танковые войска и военно-воздушные силы.
Эffект состоял в возможности преодолеть любую оборону, какие угодно укрепления.
Применение морской стратегии на суше сделало невозможным стратегическую оборону: достичь успеха в современных боевых действиях одной обороной уже невозможно. Ирак и Сербия - примеры.
==> 2 героических обороны и 2 падения моего родного Севастополя - тому пример.
Аfган - тема особая, обсудим если будет интерес - и в плане переспектив боевых роботов.
[
Ответ
][
Цитата
]
Aleksandr1
Сообщений: 2969
На: Ai Drew :: Аэрокосмические и военные Ии-Роботы, Пчёлы и UAV Бесспилотники
Добавлено: 07 мар 10 11:42
http://nnm.ru/blogs/russouth/sozvezdie_upravlyaet_boem/
Цитата:
Идея управления войсками через Интернет захватила умы военных сначала в США. Уже и в нашем Генштабе как о само собой разумеющемся говорят о сетецентрических войнах будущего.
русских военных уже тоже разводят на бабки.
На создание войск в интернете.
Это нужно перенести к ржу не могу.
[
Ответ
][
Цитата
]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Ai Drew :: Аэрокосмические и военные Ии-Роботы, Пчёлы и UAV Бесспилотники
Добавлено: 07 мар 10 17:19
2 Oldfellа
>Для них война - это война на море, вооружённая борьба за контроль над водными коммуникациями.
Не над коммуникациями (ибо нафиг контролировать многие тысячи километров морских трасс) - над узловыми точками позиции (порты, проливы). Плюс угроза маневра флотом в любое место моря-океана.
>А в море сильнее тот, у кого лучше техника, это первично.
Зато наибольший эффект вносит случай. Примеры
1) Мидуэй. Авианосный бой примерно равных сил (три сшашных и 4 японских авианосца), у джапов более подготовленные пилоты и лучше самолеты (у амеров зато - больше самолетов в сумме, их авианосцы несли более крупные авиагруппы), у джапов лучше управление боем - и в итоге японцы потеряли 4 авианосца, а амеры всего 1.
2) Разгром эскадры фон Шпее в ПМВ. Сили были просто несравнимы (у Шпее 2 старых броненосных крейсера, в сумме вроде 8 стволов по 250мм, у англичан - 2 линейных крейсера с 16 305мм стволами в сумме, легкие крейсера обоих сторон не считаю). Но Шпее встретил англичан, стоявших в порту - это потом, когда он пытался убежать от них в океане, его догнали и разгромили. А если бы не бежал, а атаковал именно в порту, на меньших дистанциях боя, вплоть до тарана (а англичане при том еще принимали уголь - если они стояли не у стенки, угольщик был к ним пришвартован на рейде, то, считай, готовый брандер у англичан под боком), то Шпее мог бы и нанести англичанам такой урон, который может быть бы не позволил задействовать оба эти их лин.крейсера в бою у Доггер-банки через год (и, в свою очередь, уже этот бой мог случиться с другим исходом - немцы могли бы кого-то из англичан снова потопить). А еще через год - Ютланд, где линейные крейсерские силы тоже активно воевали, и подойди туда англичане с другим балансом сил - мог бы случиться тоже иной итог. В общем, от неверного решения фон Шпее потенциально зависели пара следующих более крупных морских сражений.
>танковые войска и военно-воздушные силы.
Это просто способ взлома позиционной обороны - войска обрели подвижность и после прорыва способны развить успех в направлении тыла или фланга противника быстрее, чем прорыв будет затыкаться пехотными войсками. К морской стратегии это никакого отношения не имеет.
>2 героических обороны и 2 падения моего родного Севастополя - тому пример.
Второй случай - просто пример НЕГАТИВНОГО влияния пропагандистской политики рейха на принятие военных решений. С военной точки зрения - нафиг не надо было брать окруженные крепости/города (немцам можно было вообще не лезть в Крым, а построить оборону по перешейку), поскольку стратегических и оперативных наступательных операций из окруженных городов СССР бы не провёл. Немцы могли бы задешево (если на севастополь смотреть - то силами ПВО и румынских торпедных катеров) выбить всю русскую транспортную авиацию и флотские транспорты с силами их прикрытия - город-то и гарнизон надо было снабжать... Но политика и пропаганда требовала именно ЗАНЯТИЯ некоторых знаковых точек вместо блокады последних.
СССР сделал ту же ошибку при Сталинграде - не надо было громить окруженного Паулюса и отражать попытку прорыва корпуса Гота на помощь Паулюсу - надо было гнать и гнать Манштейна дальше на Украину, а Паулюсу прорваться к Манштейну (или на Кубань) даже танки бы не помогли (топлива для них не было, и резерва нем.транспортной авиации не было - она была загружена подвозом еды окруженцам и бензина привезла бы каплю от необходимого).
[
Ответ
][
Цитата
]
NO.
Сообщений: 10700
На: Ai Drew :: Аэрокосмические и военные Ии-Роботы, Пчёлы и UAV Бесспилотники
Добавлено: 11 мар 10 3:10
.
[
Ответ
][
Цитата
]
гость
91.199.115.*
На: Ai Drew :: Аэрокосмические и военные Ии-Роботы, Пчёлы и UAV Бесспилотники
Добавлено: 14 мар 10 23:13
Капитан, что-то народ на fоруме (после моих постов!???) как-то неактивно вмешивается и комментирует. А жаль - тема-то очень интересная, за военный ИИ.
Вы уж пробудируйте, выложите свежачок "от службы перехвата"?!
[
Ответ
][
Цитата
]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Ai Drew :: Аэрокосмические и военные Ии-Роботы, Пчёлы и UAV Бесспилотники
Добавлено: 15 мар 10 2:52
Боюсь
даже секреты Рейхканцелярии
не взбодрят устылый мозг синантропов.
Д
о
быча хомолюденов оказалась нерентабельной..
[
Ответ
][
Цитата
]
гость
91.199.115.*
На: Ai Drew :: Аэрокосмические и военные Ии-Роботы, Пчёлы и UAV Бесспилотники
Добавлено: 15 мар 10 10:37
Oldfellа:
Ладно, глаза боятся - в бруки делают! Придётся сыграть пана Ведущего самому...
Идея вот какая: гипотетическое широкое использование военных роботов с ИИ на поле боя заведомо предполагает перемены в стратегии и тактике оснащённой ими стороны.
1. Какие могут быть перемены в стратегии и тактике?
2. Какие новые сильные и слабые стороны появятся у войск и вооружённых сил, оснащённых военными роботами с ИИ?
3. Будет ли это качественным скачком в развитии военного дела, обеспечивающим превосходство или победу над неоснащённым противником?
Для примера:
а) Командование вооружённых сил Великобритании не принимало на вооружение сухопутных войск в качестве личного оружия солдата-пехотинца автоматическое стрелковое оружие - почти до настоящего времени, самозарядное - до конца 50гг, причём состоя в НАТО. До 57 г. британский солдат воевал 10-зарядной "магазинкой" калибра 7,7 мм.
Объявленные причины: трудности с обеспечением повышенного расхода боеприпасов в подразделениях, достаточная плотность огня, обеспечиваемая магазинными винтовками.
При том, что в ходе 2мв Британия приняла на вооружение и использовала в масовых масштабах свой пистолет-пулемёт.
ПОЧЕМУ?
б) Люfтваffе были оснащены истребителями Me-109 разных модиfикаций, широко признанными очень хорошими образцами оружия. Однако в ходе 2м.в. ТТХ и боевые свойства этих самолётов улучшались, а вот опыт применения стал меняться - во второй половине войны те же самые самолёты уже не были также хороши, как в начале войны, при том что это не было следствием просчётов конструкторов или снижения качества производства.
ПОЧЕМУ?
[
Ответ
][
Цитата
]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Ai Drew :: Аэрокосмические и военные Ии-Роботы, Пчёлы и UAV Бесспилотники
Добавлено: 15 мар 10 17:16
2 Oldfellа
>гипотетическое широкое использование военных роботов с ИИ на поле боя заведомо предполагает перемены в стратегии и тактике оснащённой ими стороны.
Хм. В упор не вижу "заведомости". Пример - ну, например, футуристические фрагменты из первого Терминатора. Там даже наоборот получается - ходячие терминаторы не пользуются укрытиями на местности - идут в полный рост.
>а) Командование вооружённых сил Великобритании не принимало на вооружение сухопутных войск в качестве личного оружия солдата-пехотинца автоматическое стрелковое оружие - почти до настоящего времени, самозарядное - до конца 50гг, причём состоя в НАТО. До 57 г. британский солдат воевал 10-зарядной "магазинкой" калибра 7,7 мм.
>При том, что в ходе 2мв Британия приняла на вооружение и использовала в масовых масштабах свой пистолет-пулемёт.
Будь я на месте англичан - указанный винтарь устраивал бы и меня (в указанные годы) везде, от песков Египта до джунглей Бирмы.
А Стэн и их флотский Ланчестер - нафиг.
[
Ответ
][
Цитата
]
гость
91.199.115.*
На: Ai Drew :: Аэрокосмические и военные Ии-Роботы, Пчёлы и UAV Бесспилотники
Добавлено: 16 мар 10 23:20
Это Oldfellа:
Виноват, нет возможности обдумать ответ сегодня. Отвечу завтра вечером.
[
Ответ
][
Цитата
]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Ai Drew :: Аэрокосмические и военные Ии-Роботы, Пчёлы и UAV Бесспилотники
Добавлено: 18 мар 10 17:18
Вах, какой я умный! Написал про очень большую роль случая в морских сражениях - и вот вчера Илья Крамник (РИАНовский военный обозреватель) в своей (совместной с Чигидиным) ЖЖшке с этим соглашается: пишет
резко возрастает цена ошибки, а также роль случая, что на порядок поднимает требования к уровню планирования для флотских штабов. Ошибки и случаи даже крайне маловероятные нужно предусматривать или, как минимум, строить "ошибко- и случае-устойчивые" планы. ... Цена поражения неизмеримо выше. ... При этом для полного уничтожения крупного надводного корабля достаточно подчас одного успешного попадания и нескольких секунд времени, что исключено в случае с соединением сухопутных войск, даже при применении ЯО.
Полный текст с обсуждением тут:
http://legatus-minor.livejournal.com/1428120.html
[
Ответ
][
Цитата
]
Mihail17
Сообщений: 9
На: Ai Drew :: Аэрокосмические и военные Ии-Роботы, Пчёлы и UAV Бесспилотники
Добавлено: 04 апр 10 16:21
Цитата:
Автор: Capt.Drew
Боюсь даже секреты Рейхканцелярии
не взбодрят устылый мозг синантропов.
Д
о
быча хомолюденов оказалась нерентабельной..
Большое спасибо за прекрасный обзор. Редко хожу по форумам, а тут оказывается даже что-то содержательное есть.
И можно нескромный вопрос: а хомолюдены вам для чего собственно? Если для форумчания - я пас. Редко кто из жуков лезет сам в муравейник.
Заранее благодарен Вам за ответ.
[
Ответ
][
Цитата
]
Slava
Сообщений: 3070
На: Ai Drew :: Аэрокосмические и военные Ии-Роботы, Пчёлы и UAV Бесспилотники
Добавлено: 04 май 10 13:05
Mihail17 04 апр 10 16:21
[..а хомолюдены вам для чего собственно?...]
Вообще-то, была мысль собрать небольшую команду для чего-нибудь стоящего. Думаю, CaptDrew с этим согласится
[
Ответ
][
Цитата
]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Ai Drew :: Аэрокосмические и военные Ии-Роботы, Пчёлы и UAV Бесспилотники
Добавлено: 06 май 10 6:30
Слава.. проектов море..
новый Ии-взлет.. многое шепчет о новой Большой войне..
но есть масса Обамовшины особенно в Ии-обучении (ITS) помниш доклад на IJCAI-2009 ?
Ии-медики просто ошалели..
Мой Лисп возвращается.. = L I S P ======================> Scala Clojure SKILL
PS: как там Ратгерский Мученик? попрежнему в Ратгерсе?
Мне не хватает статусного доктора для референса в Принстоне и SUNY
Твой благожелательный отзыв может потребоваться уже в Пятницу
- один Ии-профессор хочет написать новый Ии-учебник.. ..ищет лит-негра - скомпоновать и урезать.. но без соавторства.. только деньги..
Вместо Эгговской заботы о английском - заботится
в хорошем ли Университете я защищался
PPS: Тот же ли у тебя рабочий тел?
[
Ответ
][
Цитата
]
Slava
Сообщений: 3070
На: Ai Drew :: Аэрокосмические и военные Ии-Роботы, Пчёлы и UAV Бесспилотники
Добавлено: 06 май 10 12:33
Capt.Drew 06 май 10 6:30
[...Ии-медики просто ошалели...]
Это - верное направление. По сути тут все на поверхности. Жаль, что мало кто это понимает
А мученик - в порядке, но редко общаемся, к сожалению
[
Ответ
][
Цитата
]
Стр.8 (29)
:
1
...
4
5
6
7
[8]
9
10
11
12
...
29
<<
< Пред.
|
След. >
>>
Главная
|
Материалы
|
Справочник
|
Гостевая книга
|
Форум
|
Ссылки
|
О сайте
Вопросы и замечания направляйте нам по
Copyright © 2001-2022, www.gotai.net