GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (36)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет ИТ получит 3000 рублей
kcrotor
Сообщений: 402
Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет ИТ получит 3000 рублей
Добавлено: 17 май 10 17:03
Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет интегральную теорию (ИТ) newpoisk-а получит 3000 рублей.

Победителя определяет автор ИТ (newpoisk). Опровержение должно быть существенным (например отказ автора от тезиса о невозможности реализации полноценного ИИ в виде обычной компьютерной программы). Правила конкурса могут быть скорректированы. Если кто-то хочет присоединиться к призовому фонду - милости прошу.

Текст ИТ можно скачать тут

Дата окончания конкурса: 17 мая 2011 17:03
[Ответ][Цитата]
kcrotor
Сообщений: 402
На: Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет ИТ получит 3000 рублей
Добавлено: 17 май 10 17:39
Совет опровергающим:
Не бойтесь огромного объема ИТ. В её основе лежит так называемая "строгая теория объектов", коорая занимает всего несколько страниц. На вашем месте я бы начал именно со строгой теории объектов.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет ИТ получит 3000 рублей
Добавлено: 17 май 10 18:02
вы бы лучше дали приз тому, кто на основе ИТ (и только ИТ, т.е. это должно принципиально отличаться от всех других способов) напишет хоть одну аппликацию способную решить хоть какую-нибудь из известных сложных задач (пусть ее уже 100 раз решили, это не важно). Вот это было бы интересно и ОЧЕНЬ полезно для автора. Кстати, такие программы, обычно не большие по размеру.
А то опровергать сому теорию, в которой автор считает что вся математика сводиться к +1... брррр...
[Ответ][Цитата]
kcrotor
Сообщений: 402
На: Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет ИТ получит 3000 рублей
Добавлено: 17 май 10 18:08
Цитата:
Кстати, такие программы...

Дело в том, что (по заявлению автора) из его теории следует невозможность программного ИИ. Поэтому требовать написания программы на основе ИТ считаю некорректным.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет ИТ получит 3000 рублей
Добавлено: 17 май 10 18:30
Цитата:
Автор: kcrotor
Дело в том, что (по заявлению автора) из его теории следует невозможность программного ИИ. Поэтому требовать написания программы на основе ИТ считаю некорректным.


А я не сказал, что надо ИИ писать.
У него там в теории, до ИИ есть еще куча всяких объектов ...
А вообще он же претендует на то, что его теория лучше других способна моделировать окружающую действительность. Ну так ... вперед. Для многих задач такое моделирование просто критическое.
[Ответ][Цитата]
kcrotor
Сообщений: 402
На: Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет ИТ получит 3000 рублей
Добавлено: 17 май 10 18:42
Цитата:
А я не сказал, что надо ИИ писать...

Тут есть еще одна проблема, организационная. Как понять что та или иная программа создана "на основе ИТ и только ИТ". Надо привлекать экспертов, сравнивать реализацию с уже имеющимися чтобы убедиться что она "принципиально отличается от всех других способов", и т.д. и т.п. А с опровержением всё четко и ясно, если сам newpoisk решит что его теория опровергнута - значит так оно и есть.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет ИТ получит 3000 рублей
Добавлено: 17 май 10 20:07
Цитата:
Автор: kcrotor
Тут есть еще одна проблема, организационная. Как понять что та или иная программа создана "на основе ИТ и только ИТ". Надо привлекать экспертов, сравнивать реализацию с уже имеющимися чтобы убедиться что она "принципиально отличается от всех других способов", и т.д. и т.п. А с опровержением всё четко и ясно, если сам newpoisk решит что его теория опровергнута - значит так оно и есть.

Не совсем с вами согласен. по нескольким причинам.
1. программу разбирать не так сложно. Она предельна формализована. В любом случае, изначально может быть представлен план действий, с которым автор ИТ может согласится или не согласиться, а там уже и разбирать будет на много проще. Ну а учредитель премии, имеет последнее слово (или его доверенный) в том, что считает он эту работу особенной или не считает. А уж когда будет работать (если будет), тогда форум будет полезнее, так как определить технику изпользуемую в алгоритме, смогут даже таки "тупые" программисты (по мнению автора), которые посещают этот форум.
2. убедить автора ИТ в чем-то, тоже самое что убедить Папу Римского ... сами знаете в чем. Поэтому, полагаться только на его мнение... Сэкономите деньги.
3. даже если сама теория страдает от каких-то неточностей, она может оказаться очень и очень полезной на практике (хотя сомневаюсь, что она принципиально отличается .... скажем от парадигмы функционального исчисления, причем явно уступает последней в эллегантности, на мой вкус).
[Ответ][Цитата]
kcrotor
Сообщений: 402
На: Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет ИТ получит 3000 рублей
Добавлено: 17 май 10 20:18
2 daner
А можете привести примеры задач о которых вы говорите.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет ИТ получит 3000 рублей
Добавлено: 17 май 10 21:02
Цитата:
Автор: kcrotor
2 daner
А можете привести примеры задач о которых вы говорите.

это не принципиально. можно из любой области выбирать.
* это может быть и распознавание образов (сложность не должна быть убийственной [т.е. задачи уже решаемые другими способами] но и не тривиальное... ну скажем распознавать какой-то произвольный предмет [лицо, самолет, человек, корова, звезда, дом и т.д.] на различных картинках, без лишнего шума).
* или выявление какой-то закономерности, а может наоборот отклонения (поломку) на основе сенсорной информации.
* это может быть распознавание целей или поведения других агентов.
* это может быть адаптивная координация группы агентов так, что бы группа вела себя наиболее рационально (здесь требуется от агента моделирование внешней среды, понимание что именно для него хорошо, а чем можно пожертвовать ради группы и моделирования поведения сотоварищей)
* логические умозаключения, тоже не плохая задача. особенно не с монотонными логиками.
* планирование действий, тоже отличная задача...

Короче МНОГО таких задач. Не обязательно брать конкретную. Человек претендующий может предложить задачу сам и если она будет достаточно интересной и сложной для современных методов, ее можно будет одобрить. Разные участники могут делать разные задачи... это не важно. Найти с одной стороны сложную и интересную задачу, с другой стороны ту которую будет легко реализовать именно с ИТ теорией --- это уже часть конкурса.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет ИТ получит 3000 рублей
Добавлено: 17 май 10 21:09
Ну и конечно не забываем о том, что в процессе реализации сразу станет понятно, где же черные дыры в самой ИТ теории (причем, так как разработчики должны непосредственно консультироваться с автором, он должен будет предложить на них ответы и если для этого ему потребуется менять хотя бы часть свой теории... сами понимает, это уже чистый выигрыш того участника, кто первый нашел такую дырку).
[Ответ][Цитата]
kcrotor
Сообщений: 402
На: Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет ИТ получит 3000 рублей
Добавлено: 18 май 10 0:45
2 daner
Мне ваше предложение нравится. Конструктивный подход вместо деструктивного. Попытка создания чего-то практического на основе ИТ может наглядно продемонстрировать, есть ли в этой теории что-нибудь ценное. Интересно было бы услышать мнение newpoisk-а по этому поводу, а также мнения потенциальных участников.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет ИТ получит 3000 рублей
Добавлено: 18 май 10 10:48
например отказ автора от тезиса о невозможности реализации полноценного ИИ в виде обычной компьютерной программы

Уточню. ИТ запрещает создание ИИ в виртуальной реальности, но не на компьютере вообще (материальном устройстве).

* это может быть и распознавание образов
решено

* или выявление какой-то закономерности, а может наоборот отклонения (поломку) на основе сенсорной информации.
невозможно. почему - см. пример-напоминание стр. 25. Последняя версия ИТ, естественно По поводу выявления поломок - стр. 32

* это может быть распознавание целей или поведения других агентов.
см. предыдущий пункт

* это может быть адаптивная координация группы агентов так, что бы группа вела себя наиболее рационально
решено, стр. 51 и, пожалуй, стр. 45

* логические умозаключения, тоже не плохая задача. особенно не с монотонными логиками.
решено, стр. 36 (ищите "абстрактное мышление"), монотонные логики? их нет с самого начала ИТ!

* планирование действий, тоже отличная задача...
решено (преодоление лабиринта решений), стр. 36 и далее

---

Какие еще будут вопросы у многоуважадной публики?

>Конструктивный подход вместо деструктивного. Попытка создания чего-то практического на основе ИТ может наглядно продемонстрировать, есть ли в этой теории что-нибудь ценное.

Безусловно, если забыть ЧТО конструирует ИТ. Аналогия: "попытка создания чего-то практического на основе теории радиоактивности может наглядно продемонстрировать, есть ли в этой теории что-нибудь ценное". Программировать на персоналке ИИ - все равно что собирать атомную бомбу на кухне.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет ИТ получит 3000 рублей
Добавлено: 18 май 10 10:53
Цитата:
Автор: kcrotor
Совет опровергающим:
Не бойтесь огромного объема ИТ. В её основе лежит так называемая "строгая теория объектов", коорая занимает всего несколько страниц. На вашем месте я бы начал именно со строгой теории объектов.


Т.е. надо понимать новое доказательство работает. Так?
[Ответ][Цитата]
kcrotor
Сообщений: 402
На: Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет ИТ получит 3000 рублей
Добавлено: 18 май 10 13:09
Цитата:
Уточню. ИТ запрещает создание ИИ в виртуальной реальности, но не на компьютере вообще (материальном устройстве).

Интересно, такая формулировка создает богатую почву для разного рода спекуляций. Например, когда программа ИИ будет наконец-то написана вы сможете сказать что-нибудь вроде: "Всё правильно, я никогда не говорил что такой ИИ не возможен, программа сама по себе - не ИИ, а когда она выполняется на физическом объекте (компьютере) - это уже ИИ" Мне интересно другое, что вы скажете когда увидите что вышеописанный ИИ способен изобретать гораздо лучше чем человек?

Цитата:
Безусловно, если забыть ЧТО конструирует ИТ. Аналогия: "попытка создания чего-то практического на основе теории радиоактивности может наглядно продемонстрировать, есть ли в этой теории что-нибудь ценное". Программировать на персоналке ИИ - все равно что собирать атомную бомбу на кухне.

Вот поэтому я скептически отношусь к "конструктивному подходу", хотя он мне и понравился.

Цитата:
Т.е. надо понимать новое доказательство работает. Так?

Нет, не надо меня так понимать, я этого не говорил.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет ИТ получит 3000 рублей
Добавлено: 18 май 10 13:57
QUOTE's Автор: NewPoisk.narod.ru

Цитата:

* это может быть и распознавание образов
решено

Что значит "решено"? Работающую программу в студию. Результаты проведенных экспериментов с использованием конкретного алгоритма, в студию. И не говорите, что распознает любые образы (так как даже человек не любые распознает).

Цитата:

* или выявление какой-то закономерности, а может наоборот отклонения (поломку) на основе сенсорной информации.
невозможно. почему - см. пример-напоминание стр. 25. Последняя версия ИТ, естественно По поводу выявления поломок - стр. 32

Эээ.... т.е. я уже могу получить свои 3000? так как автор только что признался, что его "теория" не способна на то, что делают КУЧА других РЕАЛЬНО СУЩЕСТВУЮЩИХ программ.

Цитата:

* это может быть распознавание целей или поведения других агентов.
см. предыдущий пункт

Интересно, а сумма удваивается? мне уже 6000 положено?

Цитата:

* это может быть адаптивная координация группы агентов так, что бы группа вела себя наиболее рационально
решено, стр. 51 и, пожалуй, стр. 45

Реальное приложение и эксперименты в струдию. Будем проверять на рациональность и на то, что код не использует какую-то другую технику. ДО ЭТОГО, страницы вашей теории, интересны только вам самому.

Цитата:

* логические умозаключения, тоже не плохая задача. особенно не с монотонными логиками.
решено, стр. 36 (ищите "абстрактное мышление"), монотонные логики? их нет с самого начала ИТ!

Чего нет? монотонных логик? или не монотонных? Ну вообще-то они существуют и без вашего согласия и ИТ тут вообще ни причем Или мне уже 9000 положено?

Цитата:

* планирование действий, тоже отличная задача...
решено (преодоление лабиринта решений), стр. 36 и далее

Программу в студию.

---
Цитата:

Какие еще будут вопросы у многоуважадной публики?


То что У ВАС есть ответы на "Смысл жизни, Вселенной и Всего Всего", публика и не сомневалась. Разговор шел о реальных приложениях.

================================================================
С учетом отмеченных автором "уже решенных им задач" у кого-то возникает желание заработать и просто воспроизвести алгоритмы на компьютере?
================================================================

Вот только воспроизводите "дословно" и если в алгоритме нужно будет что-то менять...


П.С.
Никто не требовал конструировать ИИ/Атомную Бомбу/Пилюлю от Бессмертия/т.д.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (36): [1]  2  3  4  5  ...  36След. > >>