GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (13)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Определение понятий: информация, сигнал, знание
Шенцев М.В.
Сообщений: 82
На: Определение понятий: информация, сигнал, знание
Добавлено: 29 янв 06 16:52
Цитата:
Автор: Андрей

>> Информацию нельзя послать
Конечно нельзя! Не, ну можно конечно вырезать кусочек и переслать по почте в баночке с формалином
В этой части есть взаимопонимание, это уже хорошо


Цитата:
Автор: Андрей
Коммуникация - есть обмен знаниями путем обмена сигналами. Всё чётко!
Индуцирование - лишнее понятие.
Я плакалъ, ну надо определяться либо обмен сигналами ( а сигналом знание не предается - показывать не надо?), а знание можно передавать только в формалине. Посмотрите в толковых словарях понятия обмен и индукция, думаю дисскусия пойдет легче. То что Вы пытаетесь сказать это и есть индукция.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Определение понятий: информация, сигнал, знание
Добавлено: 29 янв 06 23:13
>> Да и любое преобразование в тепло энергии не перемещает энергию, а переводит ее в другой вид

Вот что с людьми делает общеобразовательная школа… Ширее смотреть на вещи надо! Тепло и электромагнитная энергия могут находится в одном месте. Ну так великолепно! Зато перемещаются каждая в своём направлении!


>> А измерять можно один из видов, или оба или еще как.

Любое измерение – это частичное поглощение измеряемого потока энергии. Восприятие энергии!


>> ссылаться на квантовую механику как-то не очень хорошо, ведь для кого-то это ругательство

Вы ещё ругательств моих не слышали… Не хотите квантовую механику – воспринимайте это как мою теорию! Материальный предмет – энергия с частотой колебания близкой к 0.


>> Ничего и никакой баланс не требует.

Я могу понять такую дерзость только в том случае, если Вы не прочли статью и вышеуказанный форум. Иначе – берегитесь!


>>Я определений интеллекта не давал.

Ну так давайте! Сколько можно переливать из пустого в порожнее!


>> Здесь и обсуждать нечего - это не определение

Ладно, упрощаем (по Вашему же совету):
def Сигнал - перемещение энергии в интеллект


>> А если это не интеллект, но при это субъект? - что тогда?

Тогда пора, извините, в дурдом… Субъект без интеллекта – это что?


>> Про балнс я уже писал, нет никакого баланса. Давайте не повторяться, или повторяться аргументированно.

Конечно! Нет никакого баланса! Нет никакого интеллекта! НИЧЕГО НЕТ!!! Так устраивает? Разберитесь сначала, а потом дерзайте…


>> а знание можно передавать только в формалине

Повторяю, знание передаётся ПУТЁМ передачи сигналов. Формально, было знание у меня, я послал сигнал (и только сигнал!) и подобное знание появилось у кого-то. Копирование знаний!

С интересом жду Вашего определения интеллекта и разъяснений (всё таки!) зачем была организована эта тема на форуме! Непонятно куда идём. А, как известно, если кто-то не знает куда идёт, то, вероятно, идёт не туда…
[Ответ][Цитата]
Шенцев М.В.
Сообщений: 82
На: Определение понятий: информация, сигнал, знание
Добавлено: 30 янв 06 9:18
Цитата:
Автор: Андрей
Ширее смотреть на вещи надо! Тепло и электромагнитная энергия могут находится в одном месте. Ну так великолепно! Зато перемещаются каждая в своём направлении!
Вот что с людьми сделала общеобразовательная школа… грустно. Учите матчасть. Спорить с Вами по данному вопросу не буду.



Цитата:
Автор: Андрей
Любое измерение – это частичное поглощение измеряемого потока энергии. Восприятие энергии!
В Вашем определении я восприятия не нашел . Вы это к чему?


Цитата:
Автор: Андрей
Вы ещё ругательств моих не слышали… Не хотите квантовую механику – воспринимайте это как мою теорию! Материальный предмет – энергия с частотой колебания близкой к 0.
Андрей, мне Ваши ругательства совершенно по боку... С ТФКП, Тензорным анализом, ОТО и квантовой механикой я знаком достаточно не плохо, при этом считаю что для теории информации и подобных вещей нужно стараться не привлекать понятия сложней, чем можно объяснить "на пальцах" большинству специалистов. Т.к. понятия базовые и на них строится все остальное. Тем более не надо приписывать что-то себе (про частоты колебаний и т.д.)


Цитата:
Автор: Андрей
Я могу понять такую дерзость только в том случае, если Вы не прочли статью и вышеуказанный форум. Иначе – берегитесь!
Я отлично все прочитал, и уверяю Вас требовать может только кто-то, а не что-то. Пользуйтесь более подходящими терминами.

Цитата:
Автор: Андрей
>>Я определений интеллекта не давал.
Ну так давайте! Сколько можно переливать из пустого в порожнее!
Не надо читать детектив с конца, это не интересно.

Цитата:
Автор: Андрей
Ладно, упрощаем (по Вашему же совету):
def Сигнал - перемещение энергии в интеллект


Цитата:
Автор: Андрей
>> А измерять можно один из видов, или оба или еще как.
Любое измерение – это частичное поглощение измеряемого потока энергии. Восприятие энергии
Очень смешно, значит Вы не сталкивались с практикой измерения, знаете ли есть методы измерения параметров лазером (да и любым излучением), на пальцах направляем излучение на что-либо(объект, плазма) и измеряем отраженное-отклоненное излучение. Сам измеряемый объект по балансу энергии не меняется. Вопросы еще есть?

Цитата:
Автор: Андрей
>> А если это не интеллект, но при это субъект? - что тогда?
Тогда пора, извините, в дурдом… Субъект без интеллекта – это что?
Что такое субъект без интеллекта? - легко, но чтобы было менбше споров дайте предварительно общепринятое определение "ИНТЕЛЛЕКТ".


Цитата:
Автор: Андрей
>> Про балнс я уже писал, нет никакого баланса. Давайте не повторяться, или повторяться аргументированно.

Конечно! Нет никакого баланса! Нет никакого интеллекта! НИЧЕГО НЕТ!!! Так устраивает? Разберитесь сначала, а потом дерзайте…
Уважаемый, Вы в толковый словарь загляните и уточните что такое баланс !!! ВХОД=ВЫХОД - это на пальцах. Где он равен у субъекта? Хватит уже нести ... . Повторяться я не буду по 10 раз, это просто не интересно.

Цитата:
Автор: Андрей
>> а знание можно передавать только в формалине
Повторяю, знание передаётся ПУТЁМ передачи сигналов. Формально, было знание у меня, я послал сигнал (и только сигнал!) и подобное знание появилось у кого-то. Копирование знаний!
Копирование это далеко не передача !!!. Еще раз повторюсь обратитесь к толковым словарям - поймете чем отличие между передачей, индукцией и копированием - потом продолжим беседу.

Цитата:
Автор: Андрей
С интересом жду Вашего определения интеллекта и разъяснений (всё таки!) зачем была организована эта тема на форуме! Непонятно куда идём. А, как известно, если кто-то не знает куда идёт, то, вероятно, идёт не туда…
Давайте решим вопросы по Сигнал - Информация - Знание + Субъект !!! Без этого нечего и говорить про интеллект.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Определение понятий: информация, сигнал, знание
Добавлено: 30 янв 06 11:49
>> В Вашем определении..
>> Пользуйтесь более подходящими терминами...
>> общепринятое определение "ИНТЕЛЛЕКТ"...
>> Уважаемый, Вы в толковый словарь загляните...
>> Еще раз повторюсь обратитесь к толковым словарям...

Уважаемый, я читал Ваши материалы в инете и насколько понял Вы - редкостный буквоед и зануда. Человек, который за соснами (словами) не видит леса (смысла). Увы... Спорить о конкретных терминах не вижу смысла. Давайте уж спорить по сути. Иначе - словоблудие...


>> Не надо читать детектив с конца, это не интересно

Мы тут занимаемся не детективами и цель наша - не интересно провести время, а вопросы порешать! Если у Вас нет даже приблизительного понимания что такое интеллект, то о чём тогда вся речь? Дайте опредедение понятию ИНТЕЛЛЕКТ!!!


>> измеряем отраженное-отклоненное излучение. Сам измеряемый объект по балансу энергии не меняется.

Бред какой-то. Начинает вылазить в оффтопик. Не собираюсь больше с Вами спорить по этому поводу - учите мат часть!


>> Давайте решим вопросы по Сигнал - Информация - Знание + Субъект !!! Без этого нечего и говорить про интеллект

Да? Странно. У меня великолепно получилось без этих слов. Иинтеллект слишком общее понятие, и его не найти в "точной" последовательности "точных" слов.


>> Я могу понять такую дерзость только в том случае, если Вы не прочли статью и вышеуказанный форум.
>> Я отлично все прочитал

Да ничего Вы не прочитали! Только себя и слышите... Т.е. читаете...
Так, для того чтобы не быть голословным (как Вы), дам ещё раз определение интеллекта: интеллект - это система, которая востаннавливает в себе дисбалансы принимая или отдавая агенты окружающего/внутреннего хаоса подчиняясь автоматической воле градиента этих дисбалансов.
[Ответ][Цитата]
Шенцев М.В.
Сообщений: 82
На: Определение понятий: информация, сигнал, знание
Добавлено: 30 янв 06 12:01
Цитата:
Автор: Андрей

>> В Вашем определении..
>> Пользуйтесь более подходящими терминами...
>> общепринятое определение "ИНТЕЛЛЕКТ"...
>> Уважаемый, Вы в толковый словарь загляните...
>> Еще раз повторюсь обратитесь к толковым словарям...

Уважаемый, я читал Ваши материалы в инете и насколько понял Вы - редкостный буквоед и зануда. Человек, который за соснами (словами) не видит леса (смысла). Увы... Спорить о конкретных терминах не вижу смысла. Давайте уж спорить по сути. Иначе - словоблудие...
Чтобы о чем-то спорить, нужно как минимум иметь общие точки и общие понятия. Такими точками я считаю определения из толковых словарей, на них хоть как-то можно опереться. Но если Вы не можете использовать слова, то в лесу Вам делать пока нечего. Вы либо должны дать определение понятия баланс, либо пользоваться теми что есть в толковых словарях, либо еще где ... А так не понятно что я с Вами обсуждаю... Какое-то Ваше понятие БАЛАНСА, о котором Вы никому не сообщили? Мне не интересно. Остальное оставлю без комментариев, пока не решим хоть в каком-то виде вопроса об элементарном - об используемых терминах.
С уважением Шенцев М.В.
p.s. Я не против "по сути", но мы под одними и теми же словами подразумеваем разные вещи - так спорить нельзя.

[Ответ][Цитата]
Шенцев М.В.
Сообщений: 82
На: Определение понятий: информация, сигнал, знание
Добавлено: 30 янв 06 12:02
Да и еще, понятие баланса в данном случае существенно, т.к. Вы его используете в определении.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Определение понятий: информация, сигнал, знание
Добавлено: 30 янв 06 12:50
Такое ощущение, что надо мной издеваются... Я намеренно выбрал понятие настолько прозрачное и настолько общепринятое чтобы не было споров о терминах. Но похоже это единственное о чём вы умеете и любите спорить...

Баланс - равновесие, равенство, тождество. Состояние системы при котором в ней нет лишних или недостающих элементов. Физический смысл - в углу герметической комнаты, наполненной воздухом, открываем ампулу с фосгеном. Иизначально молекулы фосгена в углу расположены плотнее чем в противоположном углу комнаты. Через определённое время молекулы расположаться в объёме комнаты равномерно, сбалансировано!
[Ответ][Цитата]
Шенцев М.В.
Сообщений: 82
На: Определение понятий: информация, сигнал, знание
Добавлено: 30 янв 06 12:59
Цитата:
Автор: Андрей

Такое ощущение, что надо мной издеваются... Я намеренно выбрал понятие настолько прозрачное и настолько общепринятое чтобы не было споров о терминах. Но похоже это единственное о чём вы умеете и любите спорить...
Я о многом люблю и умею спорить.

Цитата:
Автор: Андрей
Баланс - равновесие, равенство, тождество. Состояние системы при котором в ней нет лишних или недостающих элементов. Физический смысл - в углу герметической комнаты, наполненной воздухом, открываем ампулу с фосгеном. Иизначально молекулы фосгена в углу расположены плотнее чем в противоположном углу комнаты. Через определённое время молекулы расположаться в объёме комнаты равномерно, сбалансировано!
Ну вот теперь объясните, о каком равновесии или равенстве или тождестве можно говорить по отношению к потокам "информации" в субъекте? Кто Вам сказал что эти потоки равны, тождественны, или в равновесии?
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Определение понятий: информация, сигнал, знание
Добавлено: 30 янв 06 13:27
>> Ну вот теперь объясните, о каком равновесии или равенстве или тождестве можно говорить по отношению к потокам "информации" в субъекте? Кто Вам сказал что эти потоки равны, тождественны, или в равновесии?

1) Сам Ваш вопрос иллюстрирует это!!! Вы задали вопрос, Вам не хватает информации для полного счастья. Я Вам её даю! Пополняю Вашу систему, стремлюсь создать в ней баланс.
2) Как я уже писал на форуме, который вы "внимательно" прочитали, баланс наблюдается в самой человеческой речи - количество гласных ("дающих") звуков приблизительно равно количеству согласных ("берущих") во всех словах. И чередуются они равномерно.
3) После вопроса следует ответ, после ответа - вопрос. Особенно чётко можно проследить это на таком эксперименте: подойдите к женщине и уверенным утверждающим голосом произнесите какое-то утверждение в её адрес. В ответ Вы услышите вопрос!!!

P.S. Всё жду, с уважением (и уже без надежды), Вашего опреедения интеллекта.
[Ответ][Цитата]
Шенцев М.В.
Сообщений: 82
На: Определение понятий: информация, сигнал, знание
Добавлено: 30 янв 06 13:37
Цитата:
Автор: Андрей

>> Ну вот теперь объясните, о каком равновесии или равенстве или тождестве можно говорить по отношению к потокам "информации" в субъекте? Кто Вам сказал что эти потоки равны, тождественны, или в равновесии?

1) Сам Ваш вопрос иллюстрирует это!!! Вы задали вопрос, Вам не хватает информации для полного счастья. Я Вам её даю! Пополняю Вашу систему, стремлюсь создать в ней баланс.
2) Как я уже писал на форуме, который вы "внимательно" прочитали, баланс наблюдается в самой человеческой речи - количество гласных ("дающих") звуков приблизительно равно количеству согласных ("берущих") во всех словах. И чередуются они равномерно.
3) После вопроса следует ответ, после ответа - вопрос. Особенно чётко можно проследить это на таком эксперименте: подойдите к женщине и уверенным утверждающим голосом произнесите какое-то утверждение в её адрес. В ответ Вы услышите вопрос!!!
Никакого отношения это к балансу не имеет. Кто Вам сказал, что кто-то пытается уравнять? Ерунда, вот мне всего хватает, а вопрос я задаю чтобы получить еще больше... Где баланс-то?
Какие-то бытовые подходы Вы выбираете, давайте оккуратнее и последовательнее, куда спешить? Автобус не уйдет

Цитата:
Автор: Андрей
P.S. Всё жду, с уважением (и уже без надежды), Вашего опреедения интеллекта.
Андрей, все определения я вывожу. Так что сначала нужно получить базис, иначе слишком уязвимое у меня определение получится, я его не для того готовил
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Определение понятий: информация, сигнал, знание
Добавлено: 30 янв 06 13:51
>> Кто Вам сказал, что кто-то пытается уравнять?

Мой многолетний опыт наблюдения за своим интеллектом, и чужими. Вам этого явно не хватает, но всему своё время


>> Ерунда, вот мне всего хватает, а вопрос я задаю чтобы получить еще больше...

Вопросов, как говориться, больше не имею... Долго же Вам ИИ создавать придётся!


>> Андрей, все определения я вывожу.

Максим, выводите из чего? Из других определений? А их истинность конечно подтверждается словарём Даля и Ожегова...
Я, например, получаю понятия путем обобщения опыта наблюдений. И Вам того же желаю.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Определение понятий: информация, сигнал, знание
Добавлено: 30 янв 06 16:27
Для упрощения Вашей задачи могу привести аналогию, как я вижу Ваш неверный (на мой взгляд) подход: Вы пытаетесь дать определение компьютеру через определения таких понятий как "электрический ток", "алгоритм", "программа", "операционная система"... Принципы Булевой алгебры, схемотехники процессора Вы из этих определений никогда не получите. Так же как "интеллект" нельзя вывести из "языка", "информации" и т.д.
[Ответ][Цитата]
Шенцев М.В.
Сообщений: 82
На: Определение понятий: информация, сигнал, знание
Добавлено: 30 янв 06 16:59
Цитата:
Автор: Андрей

>> Кто Вам сказал, что кто-то пытается уравнять?

Мой многолетний опыт наблюдения за своим интеллектом, и чужими. Вам этого явно не хватает, но всему своё время
О Великий Андрей, куда мне простому психологу до Вас, простите великодушно, многие века Вы наблюдали за интеллектами, теперь по фотографии можете определять IQ, читать мысли, и знаете все секреты нашего бренного мира.

Цитата:
Автор: Андрей
>> Ерунда, вот мне всего хватает, а вопрос я задаю чтобы получить еще больше...
Вопросов, как говориться, больше не имею... Долго же Вам ИИ создавать придётся!
О да Великий, я понимаю, Вы же не будете бросать слова на ветер, ВЫ все может. Это нам простым смертным долго, а Вы уже все знаете уже все создали и конечно завтра продемонстрируете это ИИ. Так?


Цитата:
Автор: Андрей
>> Андрей, все определения я вывожу.

Максим, выводите из чего? Из других определений? А их истинность конечно подтверждается словарём Даля и Ожегова...
Я, например, получаю понятия путем обобщения опыта наблюдений. И Вам того же желаю.
. Не передергивайте, я сказал что либо определение из словаря либо свое, либо еще чье-то, но без четко обозначенной проблемы и терминов спорить нет смысла. А обобщение опыта, это все эмпирика по большому счету. За ней последует модель, и тогда дойдете до уровня где стою я, там и обсудим.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Определение понятий: информация, сигнал, знание
Добавлено: 30 янв 06 17:22
>> теперь по фотографии можете определять IQ

Ну, не айкью, а психотип, да даже не по фотографии, можно по аватвру или тексту


>> конечно завтра продемонстрируете это ИИ

А что? Такой исход Вас не устраивает? Слишком просто?!


>> это все эмпирика по большому счету. За ней последует модель, и тогда дойдете до уровня где стою я, там и обсудим.

Да ну, куда уж мне до Вас Великого!
Жаль, конструктив утерян...
Не знаю, насколько я понял где Вы стоите, но из анализа текстов в инете, я понял, что Вы интересуетесь, в основном, памятью человека. Если Вам интересено моё скромное мнение могу выскзать что я думаю по поводу вашего деления памяти на краткосрочную, долговременную и т.д.
[Ответ][Цитата]
Шенцев М.В.
Сообщений: 82
На: Определение понятий: информация, сигнал, знание
Добавлено: 30 янв 06 17:29
Цитата:
Автор: Андрей
>> конечно завтра продемонстрируете это ИИ
А что? Такой исход Вас не устраивает? Слишком просто?!
Устраивает. Завтра жду результатов.


Цитата:
Автор: Андрей
Не знаю, насколько я понял где Вы стоите, но из анализа текстов в инете, я понял, что Вы интересуетесь, в основном, памятью человека. Если Вам интересено моё скромное мнение могу выскзать что я думаю по поводу вашего деления памяти на краткосрочную, долговременную и т.д.
Если Вы читали (кстати ссылка что дали мне Вы меня не вывела на форум, а вывела на небольшую статью. Ее я прочитал), то будет интересно.
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (13)1  [2]  3  4  5  6  ...  13<< < Пред. | След. > >>