GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (3)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Ментоференция
Gregory
Сообщений: 115
Ментоференция
Добавлено: 16 июл 10 19:28
Вот ссылка на видео с эксперементом и несколько цитат автора.
http://rghost.ru/1367843
"Этот опыт мы ставили первый раз в 2001 году, почти 9 лет назад. В качестве сыпучего материала использовали сухую (специально просушенную) морскую соль (для лучшего эффекта).
Это не совсем интерференция. Это как бы абсорбция частиц в узловых местах стоячих механических волн. Картинка, а точнее, процесс называется аудиоференция. Бывает видеоференция. По аналогии в мозге (или в мозгу) ментоференция. Здесь что важно? Реверсивный процесс! То есть, по картинке получить частоту сигнала!! Задаешь нужную картинку из памяти и получаешь нужную ноту. Задаешь другую пространственную (голографическую, ментоферентную) картину и получаешь образ. Так происходит распознавание в человеческом Сознании, а Ментоференция, как раз и является такой Технологией распознавания образов."
"На данном эксперименте 1 (один). А четырехкратные картинки идут от того, сколько углов у стекла. Если стекло круглое, то кольца концентрические, а если шестиугольное - соответственно, шестикратные кольца, как у снежинок. Ну и фрактальность тоже проявляется. Когда динамиков больше одного, вообще крутые картинки получаются. На базе этого явления разработана Дрионная Матрица, которая в скором будущем будет различать речь не хуже, если не лучше человека."
Долнительные подробности по тех.деталям эксперемента, ее автору, и общей концепции подхода в исследовании интеллекта здесь:
http://www.forum.aiportal.ru/topic96.html.
Тема ментоференции была открыта там, там же и похоронена.
"Дальше Табу, я и так сказал много лишнего." - сказал автор, и исчез.
Что вы думаете по этому поводу? Ковакс, приводите анти-голлографические аргументы мозга, Андрей - анти-самоорганизационные.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Ментоференция
Добавлено: 16 июл 10 19:41
Gregory 16 июл 10 19:28
[...Вот ссылка на видео с эксперементом и несколько цитат автора.
http://rghost.ru/1367843...]

Весело с вами.
Картинкам этим лет 200 уже, если мне память не изменяет.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Ментоференция
Добавлено: 16 июл 10 19:57
Видел я этот ролик. Никакой само-организации тут нет. Как и нигде. Вместо этого есть организация - как и везде. Организация заключается в том, что на поверхности фанеры, под воздействием источника механических колебаний, образуются стоячие волны (на разных частотах - разные). В области замирания этих стоячих волн скапливается песок (или соль, не важно). Он туда какбе стряхивается волнующимися частями фанеры. Всё.
Давно с Павлом Фоменко баловались программными модельками, там даже прикольнее узоры. Но никакого "само" тут тоже нет - всё запрограммировано ручками.
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: Ментоференция
Добавлено: 16 июл 10 20:35
"Для начала, рад вас видеть, ваши исследования чрезвычайно интересны. В поисках ответов, я пришел к некоторым фундаментальным истинам, от которых и отталкиваюсь, они впрочем напрямую связаны с голлографическими методами обработки информации.Но в вашем подходе, я увидел ту практическую часть этого явления, которой не достает в моем абстрактном взгляде на эти вопросы. Теперь, по поводу вашего вопроса, ведь он с подвохом. Нейрофизиологи давно уже ломают голову над этой загадкой "а где все таки хранится информация? где все те образы, которыми человек оперирует?" и пр.. И действительно, интересно, копаются-копаются в мозгах, а найти там ничего не могут. Единственное, чем официально располагает сообщество нейробиологов - это картой расположения тех или иных нервных центров, на те или иные раздражители. Но этой информации достаточно, что бы ответить на ваш вопрос.
Скажу напрямую, то что вы уже знаете. Интеллект человека имеет распределенную природу, и не думаю, что так называемые "современные" подходы ИИ, смогут тягаться с решениями, которые природа шлифовала на протяжении всего своего существования. О чем это говорит. Нейрон ни в коем случае не хранит информацию, он обладает слишком простым представлением об окружающей среде, в силу чего не может знать, как с этой средой взаимодействовать. Если не сказать больше, т.к. он абстрагируется от той информации, с которой работает, будь то звук, свет или любой др. раздражитель. Запоминающая информация безусловно и 100%, это я вас уверяю, хранится в самой архитектуре мозга - в связях между нейронами. Вот так все просто. Поэтому нейрофизиологи не могут найти наших воспоминаний в той форме, в которой они их ожидают увидеть. Говоря другим языком: знания, опыт, информация или что-либо еще - хранятся в виде голлографических образов - пространственных комбинациях из нервных клеток. Да для многих это не секрет.
Я убежден, что интеллект - всего лишь побочный продукт, и уверяю вас, разумная деятельность - это процесс самоорганизации, базирующийся на таких простых процессах, что когда люди окончательно узнают о них - будут долго над собой смеяться. Сложность изучения мозга и всей этой области, связана лишь с тем, что этих элементарных процессов, происходящих в мозге - слишком много, и многие исследователи по собственному заблуждению, пытаются отследить, измерить, а что еще более смешно - запрограммировать их. Нет смысла искать закономерности в последствиях, нужно искать источник. Когда-то давно, в такой замечательной науке как мнемотехника - я нашел первую подсказку. Что хочу добавить, я убежден, что интеллект - побочный эффект приспосабливаемости к окружающей среде, и в основе его функционирования - лежит не просто алгоритм "адекватного поведения и оперирования какими-то там дурацкими символами" которые к слову - представляют ценность только для ЧЕЛОВЕКА, т.к. не содержат информации, а являются лишь ссылками на участки памяти (знания) самого человека, что работает за счет общей физиологии людей. В основе работы интеллекта и любого другого синергетического процесса самоорганизации - лежит ответ на чрезвычайно фундаментальный вопрос, без которого невозможна сама жизнь. В тех интерферентных картинах, из морской соли, я увидел "лицо вечности", это процесс, казалось бы лежит в основе самой причинности возникновения пространственной структуры клеток, и возможно, как-то мотивирут их дальнейшую самоорганизацию.
Как-то приходилось слышать об открытии, согласно которому молекулы ДНК строят клетки на основе их голлографических моделей, которые храняться в виде определенных частот, этими молекулами излучаемые. С удовольствием продолжу с вами беседу"
electro_rabbit
[Ответ][Цитата]
Gregory
Сообщений: 115
На: Ментоференция
Добавлено: 16 июл 10 20:53
Цитата:
Автор: Slava
Картинкам этим лет 200 уже, если мне память не изменяет.

Мне казалось 200 лет назад еще небыло кинокамер.
[Ответ][Цитата]
Gregory
Сообщений: 115
На: Ментоференция
Добавлено: 16 июл 10 20:57
Андрей, вам показываешь ключ, а вы видите одни узоры. Те сомнительные exe-файлы я добровольно запускать не буду, и сомневаюсь, что там есть какая-то модель интерференции, для моделирования таких процессов нужна производительность суперкомпьютера.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Ментоференция
Добавлено: 16 июл 10 21:22
Цитата:
Автор: Кирсоф
когда люди окончательно узнают о них - будут долго над собой смеяться
Вероятнее в силу невыносимого когнитивного (рефлексивного) диссонанса прокатится волна самоубийств.

Gregory, я вижу не узоры, а механизм и организацию. Самоорганизации не вижу. Её здесь нет. Её вообще нигде нет. Так же как самоэволюции, самопостановки себе целей, самоподнятия себя за волосы.
Если стрёмно запускать екзешники можете откомпилировать сами или проверить на вирусы здесь. Впрочем, толку от этого всё-равно не будет. Ваша вера в самоорганизацию непоколебима логикой. Видимо здесь и достигнут предел взаимопонимания.
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Ментоференция
Добавлено: 16 июл 10 22:43
Цитата:
Автор: Gregory
Что вы думаете по этому поводу? Ковакс, приводите анти-голлографические аргументы мозга, Андрей - анти-самоорганизационные.


Хороший пример интерференции. Я так понял, что звук расходится из центра пластины и отражается от свободных краёв, образуя интерференционную картину, разную на разных частотах. Пример наглядный, только если есть симметрия (у пластины относительно источника звука). Да и вообще это неуправляемый феномен. Я ничего против интерференции не имею, но это только для статичной среды. А в среде с динамичной структурой, это как-то не к месту. Да и сложность процесса гораздо выше, чем информация в нём заложенная. Как и к чему это применить, непонятно.
[Ответ][Цитата]
Gregory
Сообщений: 115
На: Ментоференция
Добавлено: 16 июл 10 22:46
Андрей, не вам строить гипотезы о моей вере, ее векторе и наличии вообще. В этом смысле вы много на себя берете. Продолжайте дальше философствовать на темы процессорных операций, команд для бактерий и пр. без моего участия.
П.С. Когда-то давно ознакомился с вашей первой темой на этом форуме, про женщин, и понял что вы не совсем здоровый человек, что подтверждает ваше расстройство восприятия времени, которое вы пережили. Дальше шапки читать не смог.
[Ответ][Цитата]
Gregory
Сообщений: 115
На: Ментоференция
Добавлено: 16 июл 10 22:54
Цитата:
Автор: covax
Да и сложность процесса гораздо выше, чем информация в нём заложенная. Как и к чему это применить, непонятно.

Согласен, потому мозг и аналоговое устройство, а не цифровое, в рамках этого все процессы имеют одинаковую сложность, и ничем не отличаются.
А применять это можно только к волнам естественно, если они обладают каким-то информационным значением разумеется. Да, и оставим эту тему. Очень уж она не практична, в рамках наших с вами технологических возможностей.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Ментоференция
Добавлено: 17 июл 10 13:32
Gregory 16 июл 10 20:53
[...Мне казалось 200 лет назад еще небыло кинокамер...]

Тем не менее.
Поищите фигуры хладни, кажется.
Меньше прыгать - больше читать
[Ответ][Цитата]
Gregory
Сообщений: 115
На: Ментоференция
Добавлено: 17 июл 10 15:54
Меньше читайте - больше прыгайте, сердечно-сосудистая недостаточность плохо сказывается на умственной деятельности.
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: Ментоференция
Добавлено: 17 июл 10 16:21
По-моему Gregory высвечивал иной аспект явления, которое, действительно, называется Фигуры Хладни. А именно, как по ФХ распознать (идентифицировать, сличить) ЗВУК? Будь то отдельные фонемы или даже слова.
Сегодня во всех мировых лабораториях, занимающихся речевыми технологиями, пытаются РАСПОЗНАВАТЬ (идентифицировать) человеческую речь путём записи осциллограммы и последующего её изучения. 30 лет исследований, а ишак с места не сдвинулся! Вот и стоит задача, может, уйти, наконец, от осциллограммы, а заняться изучением ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ Фигур Хладни, возникающих на неком воображаемом мониторе, которые бы ОДНОЗНАЧНО определяли слова человеческой речи НА ЛЮБОМ ЯЗЫКЕ и любом диалекте.
То есть, идти от противного. Распознать динамическую картинку, а по ней - речь. Вот, что я вижу в этом.
Кстати, авторы этой идеи Эдуард Хачукаев и Сергей Дворянкин. Хачукаев же ввёл термин МЕНТАФЕРЕНЦИЯ. (Пишется через "А", но это не суть важно). Важно то, что Ментаференция по-новому объясняет работу нейросети мозга, как КОЛЕБАТЕЛЬНОЙ ПРИЁМО-ПЕРЕДАЮЩЕЙ СИСТЕМЫ.
Если суметь уловить именно эти картинки, создаваемые мозгом, то вопрос о телепатии можно будет закрыть.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Ментоференция
Добавлено: 17 июл 10 16:31
ОФФТОП
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Ментоференция
Добавлено: 17 июл 10 17:09
Кирсоф 17 июл 10 16:21
[...По-моему Gregory высвечивал иной аспект явления, которое, действительно, называется Фигуры Хладни. А именно, как по ФХ распознать (идентифицировать, сличить) ЗВУК? Будь то отдельные фонемы или даже слова...]

Возможно, но в той ссылке, что я увидел, была только эта картинка, и я не считаю дурным тоном ссылаться на первоисточники.
А если по сути вашей гипотезы, то в этих картинах определяющую роль играют не возбуждающие колебания, хотя и они - тоже, а форма резонатора, точки фиксации его и точки приложения возбуждения. Применительно к слуху все это попрождает массу побочных, как кажется, проблем
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (3): [1]  2  3След. > >>