GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (1)   Поиск:  
 Автор Тема: Hierarchical Temporal Memory фирмы Numenta
shuklin
Сообщений: 2053
Hierarchical Temporal Memory фирмы Numenta
Добавлено: 10 сен 07 23:46
Привет!

Эта публикация достойна отдельной ветки.

Цитата:
Автор: Virtual_Graph


Если интересно, можно взять перевод по Hierarchical Temporal Memory фирмы Numenta по ссылке: http://www.rapidshare.ru/395699



Спасибо за ссылку. Раньше я этот текст не видил. Многое в мотивации Хокинза стало ясно. Видно что он трезво понимает - с первого удара в цель не попасть. Т.е. он не собирается делать даже окончательный вариант распознавалки. Это "всего лишь" этап. Но понятное дело, в рекламных целях основной текст он подает как свершившийся факт. Что они хотят:
- создать текущие версии HTM пригодные хоть для чего нибудь полезного
- продавать реализации и заработать. Видимо вложить полученные средсва в дальнейшее развитие.
- создать унифицированную инфраструктуру / виртуальную машину для запуска ИНС одним из апплетов которой будут HTM

Ясно что хоть как то HTM работать будет. На сколько эффективно - не знаю, ну главное чтоб они перешли минимальный рубеж, за которыми их начнут покупать. Тогда во первых выстрелит п.2 и начнет распространение и внедрение п.3 Сторонние разработчики начнут реализовывать в этой среде собственные ИНС. Продавать их, подспудно продавая среду. В итоге, даже не разработав толковой HTM Хоккинз станет владельцем первой ОС основанной на ИНС. Явно метит на место винды )))

PS. Для моей среды Cerebrum сей сценарий слишком уш радужный и малореальный, но всеже Она тоже вполне может быть применена как универсальный интегратор. Не знаю, что там Хокинз накрутил в его виртуальном движке, мой же я делаю как универсальную СУБЗ для эмуляции любых графовых (не матричных) моделей ИНС, сетевых структур и даже на замену РСУБД в обычных бизнес приложениях.
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: Hierarchical Temporal Memory фирмы Numenta
Добавлено: 11 сен 07 21:06

Судя по всему народ обожает собачиться и получает от этого неподдельное удовольствие. Я, признаться, тоже
С другой стороны все это довольно грустно, т.к. более сложные темы требуют определенных усилий и не особо развлекают почтенную публику

Похоже, что идеи Хокинза далеко не просты и объем документа не малый. Всем, кто дочитает до конца и че-нить скажет - отдельный респект

Вообще-то на их сайте можно скачать демо-программу для распознавания 48 образов под виндами. Я ее попробовал - позиционная независимость образов обеспечивается, хотя есть и явные ляпы. Замечание - необходимо соединение с Интернет, т.к. она отсылает запрос серверу, который выдает ответ.
Возникает вопрос, сколько на это удовольствие тратится ресурсов, м.б. там стоит супер-комп
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Hierarchical Temporal Memory фирмы Numenta
Добавлено: 11 сен 07 21:17
Цитата:
Возникает вопрос, сколько на это удовольствие тратится ресурсов, м.б. там стоит супер-комп

Тряхну сториной. И выдам старый проф секрет.
Было дело в незапамятные времена, писали мы могучий софт. Действительно сложный. Куча самописных серверов, клиенты - целая распределенная производственная линия. Чего сей софт делал. Распределял нагрузку по операторам, пересылая им картинки для "распознавания", контролировал выполнение, потом распределял результаты "распознавания" уже другим операторам для "QA". И только у нас в конторе сидело два этажа с операторами ))))
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Hierarchical Temporal Memory фирмы Numenta
Добавлено: 11 сен 07 23:54
>С другой стороны все это довольно грустно, т.к. более сложные темы требуют определенных усилий и не особо развлекают почтенную публику

Чесно говоря лично меня Хокинс не особо увлекает.. Уж больно у него нейронно-мозговой подход, а меня всегда более интересовали "машинные" подходы Дочитать до конца его произведения никакой выдержки не хватает
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: Hierarchical Temporal Memory фирмы Numenta
Добавлено: 09 дек 11 2:44
Изменено: 15 мар 17 19:52
.
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: Hierarchical Temporal Memory фирмы Numenta
Добавлено: 09 дек 11 2:56
Изменено: 15 мар 17 19:53
.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Hierarchical Temporal Memory фирмы Numenta
Добавлено: 09 дек 11 21:31
дочитал до слов "кортикальные алгоритмы"
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (1)