GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (14)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 04 ноя 10 16:43
2 Денис Романюк:

>ИИ - это интеллект, созданный интеллектом человека.
>Он сможет мыслить, чувствовать, заниматься наукой, творчеством в разных областях и т.д.

Вспоминаем реальных, а не книжных Маугли. Т.е. интеллект новых поколений людей ан масс создавался и создается интеллектами их прошлых поколений. И новые поколения мыслят, чувствуют, занимются наукой, творчеством в разных областях и т.д.
Т.е. любого человека, не только ребенка, можно обозвать ИИ, если пользоваться Вашим определением.

>Сейчас существует множество подходов к созданию ИИ.
>Мне представляется, что для того, чтобы создать ИИ, надо:
>ШАГ 1. Досконально изучить работу человеческого мозга, т.е. изучить, как устроен человеческий мозг.
>ШАГ 2. Создать ИИ по образу и подобию работы человеческого мозга.
>Есть такая наука - бионика.
>ИИ будет представлять из себя устройство, спроектированное так, чтобы копировать принципы работы человеческого мозга.

Всё проще. И изучения работы мозга не надо, и науки бионики не надо. Мужчина, женщина, некоторое количество времени и некоторое число телодвижений, 9 месяцев, потом лет 20 на обучение до профессионального уровня - и вот интеллект.
Копирование принципов работы чел.мозга при этом гарантируется Дарвином (вспомним про принцип наследственности).
Так что Андрей прав - УГ, ибо до 100% аналогии с существующим способен додуматься любой с интеллектом на миллиметр выше уровня плинтуса, и таких предложений было "ну просто завались!".
[Ответ][Цитата]
ДенисРоманюк
Сообщений: 331
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 04 ноя 10 17:04
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev

интеллект новых поколений людей ан масс создавался и создается интеллектами их прошлых поколений.

любого человека, не только ребенка, можно обозвать ИИ, если пользоваться Вашим определением.



Первый настоящий ИИ будет в миллиард миллиардов раз умнее, чем все люди всех времен и народов вместе взятые.




Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev

УГ, ибо до 100% аналогии с существующим способен додуматься любой с интеллектом на миллиметр выше уровня плинтуса, и таких предложений было "ну просто завались!".



Дайте мне хотя бы ноль ссылок на Интернет-ресурсы, чтобы подтвердить ваши слова.


[Ответ][Цитата]
Весёлый Роджер
Сообщений: 62
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 12 ноя 10 23:24
Цитата:
Автор: Денис Романюк

Создание искусственного интеллекта(ИИ) - это главная задача человечества.


А у человечества в общем есть задача?
Не говоря "о главной".

Цитата:

Все остальные задачи решит сам ИИ.


Если ИИ получится тупее чем ЕИ, то как он решит те проблемы которые не решил ЕИ.
Если ИИ получится умнее чем ЕИ, то зачем ему их решать.

Цитата:

ИИ - это интеллект, созданный интеллектом человека.
Он сможет мыслить, чувствовать, заниматься наукой, творчеством в разных областях и т.д.


Да, если еще вы расскажите от том, что значит мыслить, чувствовать, заниматься наукой, творить? В той форме по которой действительно можно было бы что-то создать.

Цитата:

ШАГ 1. Досконально изучить работу человеческого мозга, т.е. изучить, как устроен человеческий мозг.


Вы имеете физиологию или анатомию человеческого мозга?
А какой подход к изучении "работы" человеческого мозга вы предложите?

Цитата:

Есть мнение, что человеческий мозг работает на 5%.


Где-то я уже это слышал.
Но, пожалуй, говорить о человеческом мозге по типу: "Свех-пупер мощная видеокарточка работает на 5% производительности от своего номинала, если ламер ее впихнет в материнку с процом десятилетней давности" - считаю примитивом.

Цитата:

Мне кажется, что соответственно этому человек разгадал устройство мозга на 5%.
Мы должны разгадать, как работает человеческий мозг на все 100%.
Чтобы не осталось ничего неизученного.


Не вижу логической связи.
Вообще, довольно тонкий вопрос, что считать изученным?, а что нет?
По мере своего развития цивилизация постоянно совершенствовала модели внешнего мира, и считать в чем-то, что какая-то модель идеальна, и ее невозможно в будущем улучшить т.е. тот природный процесс можно считать на 100% изученным - очень смелое заявления.

Цитата:

ШАГ 2. Создать ИИ по образу и подобию работы человеческого мозга.
Есть такая наука - бионика.
Согласно русской Википедии, это "прикладная наука о применении в технических устройствах
и системах принципов организации, свойств, функций и структур живой природы".
Так вот, ИИ мы будем создавать по принципам бионики.


Так вот, а где можно увидеть эти принципы бионики? Конечно те по котором возможно что-то создать, а не просто "куча букв".

Цитата:

Т.е. ИИ будет представлять из себя устройство, спроектированное так,
чтобы копировать принципы работы человеческого мозга.


Без вариантов, в виду того что имеются кардинальные отличия принципов работы технических устройств и физиологии высшей нервной деятельности человека, в пример системы энергетического питания.
Но если изучить основные принципы мышления (пока науке не доступно) и подкорректировать под существующую технику реализации.
Но в том что нужно идти от чел. мозга согласен, как говорится хорошие художники творят, а гениальные воруют, почему бы не своровать у природы.

Цитата:

Но мы должны сделать не просто копию человеческого мозга.
Мы должны его усовершенствовать.


Копию уже как сказал выше без вариантов, проблема в совместимости, но никак не в усовершенствовании.

Цитата:

Может быть, ИИ будет гораздо больших размеров, чем человеческий мозг.
И тогда "количество перейдет в качество" (Гегель)
А может быть, ИИ и не будет больше человеческого мозга,
но мы придумаем какие-то усовершенствования.


Элементарный технический элемент логики - транзистор, и от нано-транзистора он отличается только размером, но никак ни функциональностью, причем тут "количество перейдет в качество"?

Цитата:

Вот эти два вышеуказанные шага и приведут человечество к созданию ИИ.
Все остальные пути бесперспективны.
Эволюция трудилась миллиарды лет, чтобы создать человеческий мозг.
Миллиарды видов живых организмов появлялись и исчезали, постепенно усложняясь для того,чтобы во Вселенной появился человеческий мозг.
А мы хотим создать интеллект с нуля.
Это неверно.
Над созданием интеллекта уже трудилась Вселенная, и не важно, учавствовал ли в этом Бог (или что-то подобное).
Главное то, что Вселенная создала разум - человеческий мозг.
И на основе устройства человеческого мозга мы и создадим ИИ.


Все сказано очень красиво.
Но, только вопрос Чернышевского: "Что делать?" в деталях.
[Ответ][Цитата]
ДенисРоманюк
Сообщений: 331
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 19 ноя 10 17:48
Цитата:
Автор: Весёлый Роджер

А у человечества в общем есть задача?
Не говоря "о главной".



Да, я думаю, что у человечества много задач.
Перед человечеством стоИт много проблем, и их решение - это и есть задачи человечества.
Вот примеры задач человечества: выживание, творчество, развитие науки, лечение болезней, устранение бедности, обретение бессмертия или хотя бы продление жизни и т.д.
А главная задача человечества - создание сильного ИИ, который будет обладать сознанием, самосознанием, мышлением, умением творить... А мыслить и творить он будет гораздо лучше, чем человек.
И вот он(ИИ) решит все остальные проблемы человечества.
Поэтому я считаю, что перспективной является только та наука, которая хотя бы косвенно имеет отношение к созданию ИИ.

Цитата:
Автор: Весёлый Роджер

Если ИИ получится тупее чем ЕИ, то как он решит те проблемы которые не решил ЕИ.
Если ИИ получится умнее чем ЕИ, то зачем ему их решать.



Если ИИ получится тупее чем ЕИ... Значит, задача создания ИИ еще не решена.
Первый настоящий ИИ будет умнее человека.

Если ИИ получится умнее чем ЕИ... То он сможет решить все проблемы человечества.
При создании ИИ надо позаботиться о том, чтобы ИИ были небезразличны наши проблемы.


Цитата:
Автор: Весёлый Роджер

Да, если еще вы расскажите от том, что значит мыслить, чувствовать, заниматься наукой, творить?



Чтобы об этом рассказать, надо провести многолетние исследования и написать многотомный труд. Вряд ли это по силам одному человеку.

Цитата:
Автор: Весёлый Роджер

Вы имеете физиологию или анатомию человеческого мозга?
А какой подход к изучении "работы" человеческого мозга вы предложите?



Я думаю, что при изучении мозга надо учитывать и анатомию, и физиологию.
Для изучения функционирования мозга надо применять все возможные подходы.


Цитата:
Автор: Весёлый Роджер

считать в чем-то, что какая-то модель идеальна, и ее невозможно в будущем улучшить т.е. тот природный процесс можно считать на 100% изученным - очень смелое заявления.



Надо изучить принципы сознания, самосознания, мышления, творчества, т.е. самое главное в работе мозга.




Цитата:
Автор: Весёлый Роджер

Копию уже как сказал выше без вариантов, проблема в совместимости, но никак не в усовершенствовании.



Бессмысленно создавать ИИ, который не будет умнее человека. ИИ с интеллектом <= человеческого имеет смысл создавать только как подготовку к созданию ИИ с интеллектом выше человеческого.

Цитата:
Автор: Весёлый Роджер

Элементарный технический элемент логики - транзистор, и от нано-транзистора он отличается только размером, но никак ни функциональностью, причем тут "количество перейдет в качество"?


У обезьян мозг меньше, чем у человека. Когда мозг обезьяны увеличился, появился человек. Количество перешло в качество. Возможно, мозг ИИ будет больше человеческого во много раз. Количество еще раз перейдет в качество.


Цитата:
Автор: Весёлый Роджер
Все сказано очень красиво.
Но, только вопрос Чернышевского: "Что делать?" в деталях.


Над деталями человечество будет думать еще долго.
Меня одного точно не хватит.
[Ответ][Цитата]
новичок
Сообщений: 103
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 19 ноя 10 23:46
Вопрос создания ИИ, так или иначе, сводится к вопросу создания зародыша ИИ, который должен осуществить самостоятельное развитие в ИИ какой угодно большой сложности. Об обучении первичного ИИ говорят практически все "теории создания ИИ". В самом деле, мы не можем спроектировать ИИ сразу в готовом к использованию виде, поскольку для этого нам придётся осуществить конструкторское проектирование ИИ, что фактически подразумевает моделирование всех реализуемых им вычислительных процессов, которые должны быть разработаны от простого к сложному, то есть потребуется, фактически осуществить моделирование вычислительных процессов, приводящих к развитию конструкции от простейшей формы к текущей (достаточно вспомнить, как долго совершенствовалась конструкция велосипеда и автомобиля). Даже для того, чтобы "досконально изучить" работу уже готовой конструкции, необходимо построить её полную функциональную модель, которая неизбежно должна будет учитывать всю эволюционную историю данной конструкции от простейшей до текущей конфигурации (потребуется моделировать среду, в которой эта конструкция развилась). Если просто скопировать конструкцию, то мы ничего не поймём о том, как она работает, а следовательно, не сможем её усовершенствовать. В результате, предлагаемый подход создания ИИ считаю бесперспективным. Пытаться изучить и повторить уже готовые конструкции мало толку, необходимо конструировать новые.
[Ответ][Цитата]
новичок
Сообщений: 103
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 20 ноя 10 13:10
Цитата:
Автор: Денис Романюк

Все остальные задачи решит сам ИИ.

Может быть, ИИ сможет решить проблемы бедности, болезней, научные проблемы и т.д.
Может быть, он даже сможет подарить нам бессмертие.


Почему вы думаете, что ИИ станет решать наши проблемы? Логично предположить, что он будет решать свои проблемы.
Зачем вы вообще хотите создать ИИ? Вы хотите им управлять? Как вы себе это представляете?
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 20 ноя 10 16:17
Ох уж мне эти сказки, ох уж мне эти сказочники... (С)

Цитата:
Автор: ДенисРоманюк
А главная задача человечества - создание сильного ИИ, который будет обладать сознанием, самосознанием, мышлением, умением творить...

А человечество об этом знает? (парафраз известного "отучаемся говорить за всех")

Цитата:
Автор: ДенисРоманюк
И вот он(ИИ) решит все остальные проблемы человечества.

С какого это перепугу ИИ должен возложить на себя "бремя белого человека"?

Цитата:
Автор: ДенисРоманюк
У обезьян мозг меньше, чем у человека. Когда мозг обезьяны увеличился, появился человек. Количество перешло в качество. Возможно, мозг ИИ будет больше человеческого во много раз. Количество еще раз перейдет в качество.

Экстраполяция по одной точке (а переход от обезьяны к человеку - это одна точка) обычно порождает ненаучную фантастику. Вскрыть корни и причины очередного революционного скачка (если таковой произойдет) экстраполяция по одной точке не может (т.к. скачок будет, скорее всего, в пространстве ИНЫХ координат, чем в первом случае).
[Ответ][Цитата]
Весёлый Роджер
Сообщений: 62
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 21 ноя 10 6:40
Проблемы негров шерифа не еб#т.
[Ответ][Цитата]
ДенисРоманюк
Сообщений: 331
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 21 ноя 10 14:38
Цитата:
Автор: новичок

Вопрос создания ИИ, так или иначе, сводится к вопросу создания зародыша ИИ, который должен осуществить самостоятельное развитие в ИИ какой угодно большой сложности.


Наверное, вы правы.

Цитата:
Автор: новичок
Если просто скопировать конструкцию, то мы ничего не поймём о том, как она работает, а следовательно, не сможем её усовершенствовать.


Для того, чтобы ее скопировать, надо хоть немного понимать, как она работает.
Я согласен, что надо сделать упор не на тупое копирование, а на понимание принципов работы.

Цитата:
Автор: новичок
В результате, предлагаемый подход создания ИИ считаю бесперспективным. Пытаться изучить и повторить уже готовые конструкции мало толку, необходимо конструировать новые.


Мне кажется, что разработать прибор, обладающий самосознанием, мышлением и способностью к творчеству - очень трудно (это мягко выражаясь). Может быть, такой прибор, устроенный по другим принципам (отличным от ЦНС человека) и может быть создан. Но гораздо проще пойти по более простому пути - отталкиваться от уже готового прибора - головного мозга человека. Я думаю, это сэкономит огромное количество времени.


Цитата:
Автор: новичок
Почему вы думаете, что ИИ станет решать наши проблемы? Логично предположить, что он будет решать свои проблемы.

Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
С какого это перепугу ИИ должен возложить на себя "бремя белого человека"?



Надо сделать так, чтобы "наши" проблемы были и "его" проблемами.
Не знаю, как это сделать. Надо подумать

Цитата:
Автор: новичок
Зачем вы вообще хотите создать ИИ?


Просто интересная задачка.

Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev

ДенисРоманюк:" А главная задача человечества - создание сильного ИИ, который будет обладать сознанием, самосознанием, мышлением, умением творить..."

А человечество об этом знает?(парафраз известного "отучаемся говорить за всех")

Конечно, не знает. Я думаю, что надо объяснить человечеству, что его главная задача - создание ИИ. Был такой русский философ Николай Фёдорович Фёдоров. Он разрабатывал такую тему, как "Философия общего дела". "Общее дело" - это главная задача человечества. Такой задачей он считал научное достижение бессмертия и воскрешение всех умерших людей. Мне кажется, что таким "общим делом" должно стать создание ИИ. Если мы правильно сделаем ИИ, то он обеспечит научное достижение бессмертия и воскрешение всех умерших людей. И еще много чего.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 21 ноя 10 17:05
Цитата:
Автор: ДенисРоманюк
Я думаю, что надо объяснить человечеству, что его главная задача - создание ИИ. Был такой русский философ Николай Фёдорович Фёдоров. Он разрабатывал такую тему, как "Философия общего дела". "Общее дело" - это главная задача человечества. Такой задачей он считал научное достижение бессмертия и воскрешение всех умерших людей. Мне кажется, что таким "общим делом" должно стать создание ИИ. Если мы правильно сделаем ИИ, то он обеспечит научное достижение бессмертия и воскрешение всех умерших людей. И еще много чего.

Во-первых, тут идёт скрещивание ужа с ежом. Задача философии - поиск истины, а не какое-то практическое деяние. Задача же науки - "сравнительный анализ информационных моделей окружающей нас реальности" (слова Кирилла Еськова). А "научное достижение бессмертия" - это уже, скорее всего, инженерная (прикладная) задача, которая решается (или не решается) в рамках некоторой научной модели мира. Т.е. я гарантирую, что во всей цепочке рассуждений (рассуждений Федорова или приписанных Вами ему рассуждений) есть хотя-бы одно нелогичное (субъективное) связывающее звено между разноплановыми вещами.
Во-вторых, не только "он считал" и "мне (т.е. Вам) кажется" - куча народу хренову тучу веков тоже имела разнообразные мнения по поводу разных вопросов. Не понимаю, почему я должен соглашаться с каким-то конкретным Вашим/Федорова мнением? У меня самого может быть свое мнение (или даже несколько мнений - ведь собственная шизофрения всегда считается контролируемой ).
В третьих, опять же не прослеживается причинно-следственной связи между "общим делом по созданию ИИ", "правильным созданием ИИ" и желаемыми конкретными результатами работы ИИ ("обеспечением научного достижения бессмертия и воскрешения"). Самый масштабный антипример - СССР, где все сообща строили социализм-коммунизм, вооружившить единственно верным учением Маркса-Энгельса-Ленина, и что в итоге построили?
В четвертых, я думаю, что раз Вы требуете чего-то от человечества и ИИ, то и человечество после получения результатов от ИИ должно будет что-то от Вас потребовать. Если бы я был этим самым "человечеством", то вселил бы к Вам в квартиру воскрешенного дикаря из людоедского племени мумба-юмба (причем выбор такой был бы сделан совершенно случайно - не хватало мне еще голову ломать над обеспечением "совместимости" Ваших и его пожеланий, раз я=человечество нахожусь в эйфории от достижения целей-задач "общего дела"), и заставил бы Вас обеспечивать привычный рацион этого дикаря (любыми способами и средствами - хоть в Чикатилу превращайтесь) и культурный досуг (например, танцевать вокруг дикаря с бубном).

Цитата:
Автор: ДенисРоманюк
Вот примеры задач человечества: выживание, творчество, развитие науки, лечение болезней, устранение бедности, обретение бессмертия или хотя бы продление жизни и т.д.

Я совершенно не понимаю, зачем тут для многих пунктов нужен ИИ? Начните с себя - поселите у себя в квартире пару бомжей, начните подавать нищим-попрошайкам, спонсируйте образование, науку и искусство,... Откажитесь от демонстративного потребления (например, от ежегодной смены мобилки) и сэкономленное отправляйте неграм в Зимбабве, а то они там голодают. Откажитесь от выпивки и курения и начните заниматься спортом, закаливанием и аутотренингом (это всё - продлевает жизнь).
"Спасись сам - и вокруг тебя спасутся тысячи" (С) Библия
Нет же - Вам хочется, чтобы за Вас всё сделали джинн из бутылки / золотая рыбка / зеленые человечки / ИИ...
[Ответ][Цитата]
новичок
Сообщений: 103
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 21 ноя 10 21:37
Цитата:
Автор: ДенисРоманюк
Для того, чтобы ее скопировать, надо хоть немного понимать, как она работает.
Я согласен, что надо сделать упор не на тупое копирование, а на понимание принципов работы.

Мне кажется, что разработать прибор, обладающий самосознанием, мышлением и способностью к творчеству - очень трудно (это мягко выражаясь). Может быть, такой прибор, устроенный по другим принципам (отличным от ЦНС человека) и может быть создан. Но гораздо проще пойти по более простому пути - отталкиваться от уже готового прибора - головного мозга человека. Я думаю, это сэкономит огромное количество времени.


По большому счёту, неважно как это сделано, главное, чтобы был результат. Например китайцы так и поступают - просто тупо копируют, в результате чего, все их услилия сосредоточены на тиражировании уже созданного другими, а двигаться вперёд они не могут (нет своих конструкторских школ), поскольку автоматически выступают в роли догоняющих. Это порочный круг. Это не по мне.
Цитата:

Надо сделать так, чтобы "наши" проблемы были и "его" проблемами.
Не знаю, как это сделать. Надо подумать


Определённо, вопрос достойный рассмотрения.
Поставить ИИ в зависимость от людей, а не наоборот, но как?
Если это удастся, то ИИ конечно будет заботиться о людях, также, как люди заботятся о матери-природе (от неё зависит их жизнь, физическое и нравственное здоровье) и о братьях наших меньших - китах, слонах, птичках, рыбках, пчёлках и т.д. Да, кое о ком, действительно заботятся, а кое-кого искусственно культивируют и используют... в качестве пищи, в качетсве сырьевой базы, в качестве подопытного материала (одной больше, одной меньше - невелика потеря) и т.д. Хороший принцип управления ИИ.

[Ответ][Цитата]
гость
77.120.160.*
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 21 ноя 10 22:13
Цитата:
Автор: новичок
Поставить ИИ в зависимость от людей, а не наоборот, но как?

Смотрите фильм Матрица. Надо сделать из людей батарейки для ИИ "одной больше, одной меньше - невелика потеря".
[Ответ][Цитата]
гость
178.209.121.*
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 05 дек 10 17:04
Цитата:
Автор: Денис Романюк
Создание искусственного интеллекта(ИИ) - это главная задача человечества.
Главная задача ЧЕЛОВЕЧЕСТВА до банальности проста - выжить!
[Ответ][Цитата]
гость
178.209.121.*
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 05 дек 10 17:09
Цитата:
Автор: Денис Романюк
ШАГ 1. Досконально изучить работу человеческого мозга, т.е. изучить, как устроен человеческий мозг.
Надо изучить принципы работы информационной составляющей всей нервной системы человека.
[Ответ][Цитата]
гость
178.209.121.*
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 05 дек 10 17:17
Цитата:
Автор: Денис Романюк
ШАГ 2. Создать ИИ по образу и подобию работы человеческого мозга.
Воспроизвести информационную составляющую работы человеческой нервной системы на не биологическом носителе.
Это и будет ИИ человеческого уровня.
Более низкого уровня ИИ уже существуют.
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (14)1  [2]  3  4  5  6  ...  14<< < Пред. | След. > >>